RACING DATA
庄野靖志 調教師の成績
収録期間内の出走:2007-03-04〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,335走
1着352回
勝率8.1%
3着以内率23.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,265走で、1着は197回、3着以内率は23.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,174 | 82 | 77 | 86 | 7.0% | 20.9% |
| 京都 | 1,144 | 108 | 76 | 102 | 9.4% | 25.0% |
| 中京 | 614 | 43 | 52 | 39 | 7.0% | 21.8% |
| 小倉 | 511 | 38 | 38 | 38 | 7.4% | 22.3% |
| 新潟 | 215 | 17 | 21 | 22 | 7.9% | 27.9% |
| 東京 | 179 | 12 | 18 | 14 | 6.7% | 24.6% |
| 函館 | 144 | 20 | 9 | 13 | 13.9% | 29.2% |
| 札幌 | 138 | 12 | 12 | 11 | 8.7% | 25.4% |
| 福島 | 126 | 11 | 15 | 6 | 8.7% | 25.4% |
| 中山 | 90 | 9 | 6 | 6 | 10.0% | 23.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,265 | 197 | 175 | 168 | 8.7% | 23.8% |
| 芝 | 1,955 | 143 | 131 | 154 | 7.3% | 21.9% |
| 障害 | 115 | 12 | 18 | 15 | 10.4% | 39.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,010 | 87 | 76 | 79 | 8.6% | 24.0% |
| 1200m | 843 | 65 | 55 | 68 | 7.7% | 22.3% |
| 1400m | 747 | 60 | 51 | 53 | 8.0% | 22.0% |
| 2000m | 419 | 30 | 29 | 34 | 7.2% | 22.2% |
| 1600m | 374 | 19 | 26 | 27 | 5.1% | 19.3% |
| 1700m | 285 | 21 | 21 | 18 | 7.4% | 21.1% |
| 1000m | 110 | 10 | 15 | 12 | 9.1% | 33.6% |
| 1900m | 106 | 10 | 10 | 9 | 9.4% | 27.4% |
| 2200m | 97 | 14 | 4 | 7 | 14.4% | 25.8% |
| 2400m | 86 | 5 | 5 | 6 | 5.8% | 18.6% |
| 2600m | 53 | 10 | 7 | 5 | 18.9% | 41.5% |
| 2100m | 21 | 1 | 1 | 3 | 4.8% | 23.8% |
| 1150m | 18 | 2 | 1 | 1 | 11.1% | 22.2% |
| 2500m | 17 | 3 | 1 | 0 | 17.6% | 23.5% |
| 1500m | 17 | 2 | 2 | 0 | 11.8% | 23.5% |
| 3000m | 14 | 2 | 1 | 0 | 14.3% | 21.4% |
| 2890m | 12 | 1 | 3 | 0 | 8.3% | 33.3% |
| 2970m | 11 | 0 | 3 | 2 | 0.0% | 45.5% |
| 2860m | 11 | 2 | 0 | 2 | 18.2% | 36.4% |
| 3390m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 2910m | 8 | 2 | 0 | 1 | 25.0% | 37.5% |
| 3300m | 7 | 1 | 2 | 3 | 14.3% | 85.7% |
| 3200m | 7 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 42.9% |
| 2850m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 2770m | 6 | 1 | 2 | 3 | 16.7% | 100.0% |
| 3110m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3170m | 4 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 75.0% |
| 3600m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3900m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 3380m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3330m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,116 | 239 | 234 | 259 | 7.7% | 23.5% |
| 稍重 | 688 | 68 | 56 | 45 | 9.9% | 24.6% |
| 重 | 372 | 30 | 24 | 24 | 8.1% | 21.0% |
| 不良 | 159 | 15 | 10 | 9 | 9.4% | 21.4% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 198 | 13 | 12 | 10 | 6.6% | 17.7% |
| 2025 | 247 | 20 | 20 | 15 | 8.1% | 22.3% |
| 2024 | 288 | 19 | 22 | 24 | 6.6% | 22.6% |
| 2023 | 253 | 19 | 17 | 24 | 7.5% | 23.7% |
| 2022 | 235 | 12 | 21 | 11 | 5.1% | 18.7% |
| 2021 | 254 | 19 | 21 | 21 | 7.5% | 24.0% |
| 2020 | 244 | 16 | 16 | 25 | 6.6% | 23.4% |
| 2019 | 254 | 24 | 21 | 22 | 9.4% | 26.4% |
| 2018 | 230 | 26 | 15 | 27 | 11.3% | 29.6% |
| 2017 | 219 | 15 | 17 | 20 | 6.8% | 23.7% |
| 2016 | 237 | 29 | 20 | 20 | 12.2% | 29.1% |
| 2015 | 236 | 22 | 17 | 13 | 9.3% | 22.0% |
| 2014 | 224 | 30 | 17 | 12 | 13.4% | 26.3% |
| 2013 | 206 | 22 | 11 | 14 | 10.7% | 22.8% |
| 2012 | 173 | 16 | 13 | 13 | 9.2% | 24.3% |
| 2011 | 187 | 14 | 15 | 15 | 7.5% | 23.5% |
| 2010 | 182 | 12 | 15 | 14 | 6.6% | 22.5% |
| 2009 | 183 | 10 | 13 | 19 | 5.5% | 23.0% |
| 2008 | 171 | 10 | 15 | 12 | 5.8% | 21.6% |
| 2007 | 114 | 4 | 6 | 6 | 3.5% | 14.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ジンセイ | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-25 | セレッソデアモール | 壬生特別 | 京都 芝 1,200m | 17 |
| 2026-10-25 | テールルージュ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-25 | クーアイエルフ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-10-24 | サブマリーナ | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2026-10-24 | アンダースコア | 長岡京ステークス | 京都 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-17 | ゼンカイナダル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-17 | シカゴスティング | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 2 |
| 2026-10-12 | アレンスター | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 1 |
| 2026-10-11 | レッドレベンディス | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-11 | シルクウォード | 2歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-10 | レッドリベルタ | JRA電話・インターネット発売50周年記念 | 東京 ダート 2,100m | 4 |
| 2026-10-04 | アガシ | 藤森ステークス | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-10-03 | ゴーゴーリチャード | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 17 |
| 2026-10-03 | ジンセイ | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-09-27 | サブマリーナ | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-27 | ゼンカイナダル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-09-26 | レッドレベンディス | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-26 | シルクウォード | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 競走除外 |
| 2026-09-26 | セレッソデアモール | 勝浦特別 | 中山 芝 1,200m | 16 |
| 2026-09-21 | コロナドブリッジ | 新涼特別 | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-09-13 | クールドリオン | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 18 |
| 2026-09-06 | アリエスキング | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-09-06 | メイショウサッソウ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-06 | フルドフォルク | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-06 | ゴーゴーリチャード | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 10 |
| 2026-09-05 | リーガルスプレンダ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-09-05 | コワンニシタガウ | Fビレッジ特別 | 札幌 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-05 | レットミーテイク | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-05 | オリヒメボシ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 7 |
| 2026-08-30 | シンギタイ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-30 | グランブリーゼ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-08-29 | ワイドグンサ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-08-29 | ゴールデンテティス | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-29 | クールドリオン | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 2 |
| 2026-08-23 | ゴーゴーリチャード | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 14 |
| 2026-08-22 | レットミーテイク | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 3 |
| 2026-08-22 | コワンニシタガウ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 1 |
| 2026-08-16 | クボウサマ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-16 | アリエスキング | 大垣特別 | 中京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-08-15 | メイショウサッソウ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-08-15 | リーガルスプレンダ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-08-09 | シンギタイ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-08-09 | グランセンチュリ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-08-08 | ルナフィオーレ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-08-08 | フルドフォルク | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-08-08 | チュウワヘネシー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 12 |
| 2026-08-02 | コカボムショット | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 16 |
| 2026-08-02 | カツラノキサノキ | 浜松特別 | 中京 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-08-02 | ウィップスティッチ | 浜松特別 | 中京 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-08-02 | ゴールデンテティス | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-01 | スーパービジー | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-07-26 | グランブリーゼ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 13 |
| 2026-07-26 | ピンクパンサー | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 8 |
| 2026-07-25 | アリエスキング | 四日市特別 | 中京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-07-25 | シカゴスティング | TVh賞 | 札幌 芝 1,200m | 10 |
| 2026-07-25 | コワンニシタガウ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 2 |
| 2026-07-19 | デルマタイセツ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 12 |
| 2026-07-19 | ルナフィオーレ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2026-07-18 | ゴールデンテティス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容