RACING DATA
橋田満 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2023-02-26。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,206走
1着742回
勝率10.3%
3着以内率28.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が4,108走で、1着は410回、3着以内率は29.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,529 | 150 | 143 | 133 | 9.8% | 27.9% |
| 京都 | 1,498 | 168 | 156 | 161 | 11.2% | 32.4% |
| 中京 | 971 | 96 | 76 | 71 | 9.9% | 25.0% |
| 函館 | 742 | 72 | 77 | 73 | 9.7% | 29.9% |
| 小倉 | 641 | 50 | 54 | 53 | 7.8% | 24.5% |
| 東京 | 456 | 60 | 38 | 49 | 13.2% | 32.2% |
| 札幌 | 391 | 55 | 28 | 38 | 14.1% | 30.9% |
| 新潟 | 387 | 39 | 40 | 32 | 10.1% | 28.7% |
| 福島 | 362 | 25 | 38 | 30 | 6.9% | 25.7% |
| 中山 | 229 | 27 | 17 | 24 | 11.8% | 29.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 4,108 | 410 | 394 | 390 | 10.0% | 29.1% |
| ダート | 2,653 | 273 | 218 | 225 | 10.3% | 27.0% |
| 障害 | 445 | 59 | 55 | 49 | 13.3% | 36.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,414 | 150 | 127 | 132 | 10.6% | 28.9% |
| 1200m | 1,101 | 99 | 89 | 89 | 9.0% | 25.2% |
| 2000m | 1,030 | 105 | 103 | 98 | 10.2% | 29.7% |
| 1400m | 769 | 78 | 67 | 71 | 10.1% | 28.1% |
| 1600m | 678 | 73 | 71 | 66 | 10.8% | 31.0% |
| 1700m | 647 | 64 | 57 | 62 | 9.9% | 28.3% |
| 1000m | 429 | 44 | 34 | 32 | 10.3% | 25.6% |
| 2200m | 183 | 22 | 15 | 16 | 12.0% | 29.0% |
| 2400m | 183 | 20 | 22 | 16 | 10.9% | 31.7% |
| 3000m | 115 | 13 | 7 | 11 | 11.3% | 27.0% |
| 2600m | 83 | 3 | 5 | 12 | 3.6% | 24.1% |
| 2500m | 73 | 9 | 6 | 4 | 12.3% | 26.0% |
| 2910m | 46 | 7 | 9 | 4 | 15.2% | 43.5% |
| 1900m | 40 | 2 | 1 | 5 | 5.0% | 20.0% |
| 1500m | 39 | 6 | 7 | 3 | 15.4% | 41.0% |
| 3170m | 30 | 4 | 2 | 4 | 13.3% | 33.3% |
| 2970m | 30 | 6 | 5 | 2 | 20.0% | 43.3% |
| 2800m | 24 | 0 | 4 | 5 | 0.0% | 37.5% |
| 3200m | 24 | 4 | 3 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2100m | 19 | 2 | 2 | 3 | 10.5% | 36.8% |
| 2900m | 17 | 2 | 2 | 4 | 11.8% | 47.1% |
| 1150m | 16 | 1 | 0 | 1 | 6.3% | 12.5% |
| 3110m | 15 | 2 | 1 | 0 | 13.3% | 20.0% |
| 3300m | 14 | 4 | 4 | 1 | 28.6% | 64.3% |
| 2750m | 14 | 4 | 2 | 2 | 28.6% | 57.1% |
| 2950m | 13 | 2 | 1 | 1 | 15.4% | 30.8% |
| 3140m | 12 | 2 | 1 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2890m | 12 | 1 | 1 | 0 | 8.3% | 16.7% |
| 2850m | 10 | 1 | 3 | 0 | 10.0% | 40.0% |
| 3900m | 9 | 1 | 1 | 5 | 11.1% | 77.8% |
| 2300m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 3100m | 8 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3390m | 8 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 37.5% |
| 2880m | 8 | 3 | 1 | 0 | 37.5% | 50.0% |
| 2860m | 8 | 1 | 0 | 2 | 12.5% | 37.5% |
| 4100m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 7 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 3930m | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
| 2770m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2700m | 5 | 1 | 0 | 2 | 20.0% | 60.0% |
| 3350m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 4250m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2930m | 4 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 75.0% |
| 3570m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3190m | 3 | 1 | 1 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| 3210m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2780m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3150m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,369 | 541 | 493 | 470 | 10.1% | 28.0% |
| 稍重 | 969 | 115 | 97 | 96 | 11.9% | 31.8% |
| 重 | 538 | 56 | 49 | 56 | 10.4% | 29.9% |
| 不良 | 330 | 30 | 28 | 42 | 9.1% | 30.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 47 | 2 | 4 | 1 | 4.3% | 14.9% |
| 2022 | 175 | 12 | 10 | 7 | 6.9% | 16.6% |
| 2021 | 184 | 7 | 19 | 9 | 3.8% | 19.0% |
| 2020 | 192 | 16 | 11 | 16 | 8.3% | 22.4% |
| 2019 | 190 | 15 | 11 | 16 | 7.9% | 22.1% |
| 2018 | 198 | 20 | 14 | 12 | 10.1% | 23.2% |
| 2017 | 195 | 23 | 23 | 18 | 11.8% | 32.8% |
| 2016 | 214 | 9 | 13 | 20 | 4.2% | 19.6% |
| 2015 | 210 | 14 | 10 | 13 | 6.7% | 17.6% |
| 2014 | 218 | 16 | 14 | 15 | 7.3% | 20.6% |
| 2013 | 225 | 31 | 27 | 14 | 13.8% | 32.0% |
| 2012 | 224 | 27 | 19 | 29 | 12.1% | 33.5% |
| 2011 | 225 | 31 | 28 | 17 | 13.8% | 33.8% |
| 2010 | 195 | 21 | 18 | 18 | 10.8% | 29.2% |
| 2009 | 206 | 29 | 18 | 21 | 14.1% | 33.0% |
| 2008 | 205 | 27 | 17 | 20 | 13.2% | 31.2% |
| 2007 | 215 | 19 | 11 | 21 | 8.8% | 23.7% |
| 2006 | 206 | 17 | 17 | 19 | 8.3% | 25.7% |
| 2005 | 210 | 26 | 19 | 18 | 12.4% | 30.0% |
| 2004 | 192 | 18 | 17 | 15 | 9.4% | 26.0% |
| 2003 | 171 | 22 | 14 | 13 | 12.9% | 28.7% |
| 2002 | 205 | 21 | 27 | 20 | 10.2% | 33.2% |
| 2001 | 195 | 22 | 11 | 16 | 11.3% | 25.1% |
| 2000 | 192 | 25 | 14 | 24 | 13.0% | 32.8% |
| 1999 | 161 | 19 | 23 | 16 | 11.8% | 36.0% |
| 1998 | 194 | 33 | 14 | 15 | 17.0% | 32.0% |
| 1997 | 195 | 25 | 26 | 24 | 12.8% | 38.5% |
| 1996 | 208 | 29 | 28 | 27 | 13.9% | 40.4% |
| 1995 | 195 | 36 | 23 | 17 | 18.5% | 39.0% |
| 1994 | 205 | 18 | 20 | 17 | 8.8% | 26.8% |
| 1993 | 194 | 17 | 26 | 16 | 8.8% | 30.4% |
| 1992 | 200 | 21 | 20 | 21 | 10.5% | 31.0% |
| 1991 | 224 | 17 | 31 | 37 | 7.6% | 37.9% |
| 1990 | 191 | 20 | 18 | 24 | 10.5% | 32.5% |
| 1989 | 150 | 8 | 14 | 16 | 5.3% | 25.3% |
| 1988 | 134 | 12 | 10 | 16 | 9.0% | 28.4% |
| 1987 | 136 | 12 | 14 | 15 | 8.8% | 30.1% |
| 1986 | 130 | 5 | 14 | 11 | 3.8% | 23.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2023-02-26 | スズカマクフィ | 下関ステークス | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2023-02-26 | スズカキング | 高千穂特別 | 小倉 芝 1,800m | 2 |
| 2023-02-26 | エボカシオン | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2023-02-26 | タイキウルトラ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 2023-02-26 | タイキスウォード | ブラッドストーンステークス | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2023-02-25 | クリノナイスガイ | 早鞆特別 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2023-02-25 | スリーアイランド | あざみ賞 | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2023-02-25 | スズカフロンティア | 春麗ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 11 |
| 2023-02-25 | イベリア | 春麗ジャンプステークス | 小倉 芝 3,390m | 6 |
| 2023-02-25 | スズカハービン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 1 |
| 2023-02-19 | スリーミスラピス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 5 |
| 2023-02-19 | クリノフラッシュ | 大和ステークス | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2023-02-19 | スズカカナロア | 武庫川ステークス | 阪神 芝 1,600m | 14 |
| 2023-02-19 | アルベニス | 川西特別 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2023-02-19 | スズカロココ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2023-02-18 | スズカキング | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,800m | 3 |
| 2023-02-18 | スズカモービル | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 2,400m | 9 |
| 2023-02-18 | スズカハービン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 2 |
| 2023-02-18 | エボカシオン | 4歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 7 |
| 2023-02-12 | スズカサウスソング | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 16 |
| 2023-02-12 | スカーフェイス | 京都記念(GII) | 阪神 芝 2,200m | 8 |
| 2023-02-12 | タイキウルトラ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 7 |
| 2023-02-12 | クリノスラッガー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2023-02-11 | イベリア | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2023-02-11 | スズカメジャー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 14 |
| 2023-02-05 | スズカモービル | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2023-02-05 | スズカロココ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 2023-02-05 | エボカシオン | 4歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 4 |
| 2023-02-05 | スズカマクフィ | 銀蹄ステークス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2023-02-04 | スズカカナロア | トリトンステークス | 中京 芝 1,400m | 5 |
| 2023-01-29 | スズカハービン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 2 |
| 2023-01-29 | スリーアイランド | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 1 |
| 2023-01-28 | スズカキング | 日田特別 | 小倉 芝 1,800m | 9 |
| 2023-01-22 | タイキウルトラ | 3歳新馬 | 小倉 芝 1,800m | 6 |
| 2023-01-21 | クリノナイスガイ | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 12 |
| 2023-01-21 | スリーミスラピス | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 5 |
| 2023-01-21 | クリノスラッガー | 3歳新馬 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2023-01-15 | クリノフラッシュ | 門司ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2023-01-15 | スズカフェラリー | 4歳以上2勝クラス | 中京 芝 1,400m | 10 |
| 2023-01-15 | スズカサウスソング | 4歳以上2勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2023-01-14 | スズカカナロア | 遠江ステークス | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2023-01-08 | ベッサラビア | 4歳以上2勝クラス | 中京 芝 1,200m | 13 |
| 2023-01-08 | スズカハービン | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 8 |
| 2023-01-08 | スリーアイランド | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 2 |
| 2023-01-07 | クリノフラッシュ | すばるステークス(L) | 中京 ダート 1,400m | 6 |
| 2023-01-05 | スズカマクフィ | 門松ステークス | 中京 ダート 1,400m | 9 |
| 2023-01-05 | スカーフェイス | 第72回日刊スポーツ賞中山金杯(GIII) | 中山 芝 2,000m | 11 |
| 2022-12-28 | イベリア | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 1 |
| 2022-12-25 | スズカフェラリー | 猪名川特別 | 阪神 芝 1,400m | 10 |
| 2022-12-25 | タイキスウォード | 2022フェアウェルステークス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2022-12-18 | スズカカナロア | 御影ステークス | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2022-12-18 | スズカサウスソング | 高砂特別 | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2022-12-18 | スズカハービン | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 9 |
| 2022-12-18 | クリノフラッシュ | コールドムーンステークス | 中京 ダート 1,400m | 8 |
| 2022-12-18 | スカーフェイス | ディセンバーステークス(L) | 中山 芝 1,800m | 10 |
| 2022-12-17 | クリノナイスガイ | 赤穂特別 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2022-12-17 | ロハ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2022-12-17 | ベッサラビア | 2022ヤングジョッキーズシリーズファイナルラウンド中京第2戦(地方騎手招待) | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2022-12-11 | スズカキング | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 8 |
| 2022-12-10 | スリーミスラピス | 2歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容