RACING DATA
作田誠二 調教師の成績
収録期間内の出走:1996-01-27〜2020-03-01。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,604走
1着291回
勝率6.3%
3着以内率18.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,387走で、1着は159回、3着以内率は18.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,024 | 59 | 47 | 56 | 5.8% | 15.8% |
| 阪神 | 912 | 55 | 45 | 48 | 6.0% | 16.2% |
| 中京 | 663 | 48 | 47 | 39 | 7.2% | 20.2% |
| 小倉 | 525 | 19 | 23 | 22 | 3.6% | 12.2% |
| 函館 | 350 | 37 | 38 | 18 | 10.6% | 26.6% |
| 新潟 | 296 | 16 | 19 | 25 | 5.4% | 20.3% |
| 福島 | 285 | 18 | 20 | 25 | 6.3% | 22.1% |
| 札幌 | 261 | 21 | 12 | 22 | 8.0% | 21.1% |
| 東京 | 223 | 16 | 12 | 27 | 7.2% | 24.7% |
| 中山 | 65 | 2 | 1 | 5 | 3.1% | 12.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,387 | 159 | 133 | 146 | 6.7% | 18.3% |
| 芝 | 1,940 | 111 | 112 | 119 | 5.7% | 17.6% |
| 障害 | 277 | 21 | 19 | 22 | 7.6% | 22.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,171 | 72 | 56 | 69 | 6.1% | 16.8% |
| 1400m | 759 | 36 | 36 | 39 | 4.7% | 14.6% |
| 1800m | 682 | 33 | 36 | 41 | 4.8% | 16.1% |
| 1700m | 589 | 53 | 49 | 46 | 9.0% | 25.1% |
| 1600m | 307 | 24 | 23 | 23 | 7.8% | 22.8% |
| 1000m | 257 | 16 | 15 | 17 | 6.2% | 18.7% |
| 2000m | 241 | 19 | 13 | 10 | 7.9% | 17.4% |
| 2400m | 61 | 1 | 5 | 3 | 1.6% | 14.8% |
| 3000m | 53 | 6 | 4 | 2 | 11.3% | 22.6% |
| 1150m | 50 | 2 | 0 | 3 | 4.0% | 10.0% |
| 2200m | 47 | 2 | 1 | 2 | 4.3% | 10.6% |
| 2600m | 40 | 2 | 4 | 2 | 5.0% | 20.0% |
| 2500m | 35 | 2 | 1 | 3 | 5.7% | 17.1% |
| 2910m | 35 | 2 | 2 | 6 | 5.7% | 28.6% |
| 2970m | 32 | 4 | 5 | 3 | 12.5% | 37.5% |
| 1900m | 27 | 1 | 4 | 3 | 3.7% | 29.6% |
| 3300m | 20 | 1 | 1 | 2 | 5.0% | 20.0% |
| 2100m | 18 | 1 | 2 | 2 | 5.6% | 27.8% |
| 1500m | 18 | 4 | 0 | 1 | 22.2% | 27.8% |
| 2300m | 14 | 1 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 3140m | 12 | 1 | 0 | 0 | 8.3% | 8.3% |
| 2930m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 10 | 1 | 1 | 1 | 10.0% | 30.0% |
| 2850m | 10 | 1 | 1 | 1 | 10.0% | 30.0% |
| 2900m | 10 | 2 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3170m | 9 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 22.2% |
| 1300m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 2750m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 8 | 1 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| 3100m | 7 | 1 | 0 | 2 | 14.3% | 42.9% |
| 3900m | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
| 3330m | 6 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
| 3250m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3380m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3390m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,388 | 206 | 202 | 213 | 6.1% | 18.3% |
| 稍重 | 687 | 46 | 41 | 41 | 6.7% | 18.6% |
| 重 | 332 | 22 | 12 | 23 | 6.6% | 17.2% |
| 不良 | 197 | 17 | 9 | 10 | 8.6% | 18.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 47 | 2 | 2 | 4 | 4.3% | 17.0% |
| 2019 | 184 | 3 | 7 | 4 | 1.6% | 7.6% |
| 2018 | 202 | 2 | 3 | 5 | 1.0% | 5.0% |
| 2017 | 202 | 8 | 9 | 14 | 4.0% | 15.3% |
| 2016 | 194 | 10 | 6 | 10 | 5.2% | 13.4% |
| 2015 | 185 | 8 | 10 | 8 | 4.3% | 14.1% |
| 2014 | 179 | 10 | 2 | 7 | 5.6% | 10.6% |
| 2013 | 181 | 8 | 9 | 8 | 4.4% | 13.8% |
| 2012 | 177 | 9 | 7 | 15 | 5.1% | 17.5% |
| 2011 | 198 | 3 | 7 | 13 | 1.5% | 11.6% |
| 2010 | 202 | 9 | 8 | 11 | 4.5% | 13.9% |
| 2009 | 194 | 8 | 12 | 14 | 4.1% | 17.5% |
| 2008 | 211 | 8 | 11 | 14 | 3.8% | 15.6% |
| 2007 | 182 | 7 | 13 | 8 | 3.8% | 15.4% |
| 2006 | 187 | 14 | 17 | 20 | 7.5% | 27.3% |
| 2005 | 178 | 16 | 14 | 11 | 9.0% | 23.0% |
| 2004 | 222 | 26 | 15 | 18 | 11.7% | 26.6% |
| 2003 | 200 | 10 | 13 | 10 | 5.0% | 16.5% |
| 2002 | 244 | 19 | 16 | 15 | 7.8% | 20.5% |
| 2001 | 235 | 25 | 26 | 19 | 10.6% | 29.8% |
| 2000 | 187 | 14 | 7 | 14 | 7.5% | 18.7% |
| 1999 | 141 | 18 | 11 | 8 | 12.8% | 26.2% |
| 1998 | 163 | 23 | 17 | 11 | 14.1% | 31.3% |
| 1997 | 200 | 19 | 15 | 17 | 9.5% | 25.5% |
| 1996 | 109 | 12 | 7 | 9 | 11.0% | 25.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2020-03-01 | タイドオブハピネス | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2020-03-01 | クリノエリザベッタ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 10 |
| 2020-03-01 | ヴィーヴァバッカス | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 1 |
| 2020-02-29 | ヒストリーメイカー | 仁川ステークス | 阪神 ダート 2,000m | 1 |
| 2020-02-29 | ミニオンペール | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2020-02-29 | ビーディオネ | 3歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 13 |
| 2020-02-29 | ダイナミックアロー | 中京スポニチ賞 | 中京 芝 2,000m | 11 |
| 2020-02-29 | ナオアンドユリ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2020-02-29 | ミラクルチューン | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 9 |
| 2020-02-29 | クリノゴーギャン | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 8 |
| 2020-02-29 | ウイングルイーズ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2020-02-23 | ベラソヴラーノ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,800m | 13 |
| 2020-02-23 | ミニオンペール | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 12 |
| 2020-02-22 | タイドオブハピネス | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2020-02-22 | クリノアパッチ | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,400m | 7 |
| 2020-02-16 | ヴィーヴァバッカス | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2020-02-16 | ポルボローネ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2020-02-16 | ダイナミックアロー | 4歳以上2勝クラス | 京都 芝 2,400m | 6 |
| 2020-02-16 | ミラクルチューン | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2020-02-16 | ウイングルイーズ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2020-02-15 | ナオアンドユリ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 11 |
| 2020-02-15 | ベラソヴラーノ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,800m | 9 |
| 2020-02-15 | ディヤーソーチャン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2020-02-15 | デルマクリスタル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2020-02-08 | タイドオブハピネス | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2020-02-02 | クリノアパッチ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 2,600m | 8 |
| 2020-02-02 | アグラデッソ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2020-02-02 | ポルボローネ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2020-02-02 | エスケーアタランタ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2020-02-02 | ウイングルイーズ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 12 |
| 2020-02-01 | ディヤーソーチャン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 3 |
| 2020-02-01 | ミラクルチューン | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2020-02-01 | ムーンライトアリア | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2020-02-01 | デルマクリスタル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2020-01-26 | ヒストリーメイカー | 東海テレビ杯東海S | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-01-25 | ゴープラチナム | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2020-01-25 | クリノアパッチ | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,800m | 8 |
| 2020-01-25 | ダイナミックアロー | 睦月賞 | 京都 芝 2,400m | 6 |
| 2020-01-19 | ポルボローネ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2020-01-19 | エスケーアタランタ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2020-01-18 | パラパラ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 取 |
| 2020-01-18 | デルマクリスタル | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2020-01-18 | ゴルディアス | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 9 |
| 2020-01-13 | クリノゴーギャン | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2020-01-13 | タイドオブハピネス | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2020-01-13 | ディヤーソーチャン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2020-01-11 | ミラクルチューン | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2020-01-05 | ムーンライトアリア | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2019-12-28 | スカイパッション | 2019ファイナルS | 阪神 芝 1,200m | 13 |
| 2019-12-28 | ダイナミックアロー | フォーチュンカップ | 阪神 芝 2,000m | 8 |
| 2019-12-22 | ゴープラチナム | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 2 |
| 2019-12-21 | ヒストリーメイカー | 摩耶ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2019-12-21 | エスケーアタランタ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2019-12-15 | ヴィーヴァマーレ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2019-12-15 | ヴィーヴァバッカス | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 2 |
| 2019-12-14 | ウイングルイーズ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 8 |
| 2019-12-08 | レイワハルカ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,200m | 9 |
| 2019-12-07 | エスケーアタランタ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2019-12-07 | ナオアンドユリ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2019-12-07 | ディヤーソーチャン | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容