RACING DATA
福島勝 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-06〜2008-02-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,083走
1着269回
勝率6.6%
3着以内率20.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,065走で、1着は125回、3着以内率は19.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,205 | 77 | 64 | 89 | 6.4% | 19.1% |
| 阪神 | 993 | 51 | 59 | 78 | 5.1% | 18.9% |
| 小倉 | 771 | 61 | 49 | 59 | 7.9% | 21.9% |
| 中京 | 616 | 37 | 38 | 41 | 6.0% | 18.8% |
| 福島 | 159 | 10 | 10 | 13 | 6.3% | 20.8% |
| 札幌 | 135 | 9 | 12 | 13 | 6.7% | 25.2% |
| 新潟 | 85 | 11 | 5 | 6 | 12.9% | 25.9% |
| 函館 | 62 | 8 | 7 | 6 | 12.9% | 33.9% |
| 中山 | 30 | 2 | 2 | 2 | 6.7% | 20.0% |
| 東京 | 27 | 3 | 3 | 1 | 11.1% | 25.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,065 | 125 | 113 | 156 | 6.1% | 19.1% |
| ダート | 1,789 | 123 | 114 | 132 | 6.9% | 20.6% |
| 障害 | 229 | 21 | 22 | 20 | 9.2% | 27.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 994 | 68 | 45 | 54 | 6.8% | 16.8% |
| 1800m | 808 | 43 | 46 | 61 | 5.3% | 18.6% |
| 1700m | 477 | 40 | 45 | 42 | 8.4% | 26.6% |
| 1400m | 419 | 18 | 18 | 22 | 4.3% | 13.8% |
| 2000m | 374 | 24 | 21 | 37 | 6.4% | 21.9% |
| 1600m | 313 | 20 | 22 | 26 | 6.4% | 21.7% |
| 1000m | 288 | 21 | 19 | 25 | 7.3% | 22.6% |
| 3000m | 74 | 7 | 8 | 5 | 9.5% | 27.0% |
| 2200m | 54 | 4 | 3 | 7 | 7.4% | 25.9% |
| 2500m | 33 | 2 | 0 | 3 | 6.1% | 15.2% |
| 2400m | 33 | 2 | 2 | 2 | 6.1% | 18.2% |
| 2800m | 31 | 3 | 5 | 4 | 9.7% | 38.7% |
| 2910m | 26 | 1 | 3 | 3 | 3.8% | 26.9% |
| 2600m | 23 | 4 | 3 | 2 | 17.4% | 39.1% |
| 2950m | 16 | 2 | 0 | 2 | 12.5% | 25.0% |
| 1500m | 16 | 1 | 1 | 2 | 6.3% | 25.0% |
| 3170m | 15 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 6.7% |
| 2900m | 11 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 27.3% |
| 2300m | 10 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 30.0% |
| 3150m | 8 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 25.0% |
| 3140m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 2930m | 6 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3200m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2100m | 4 | 1 | 1 | 1 | 25.0% | 75.0% |
| 3900m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2970m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 4100m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 2 | 2 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1150m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2880m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3180m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3760m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,044 | 201 | 172 | 228 | 6.6% | 19.7% |
| 稍重 | 493 | 26 | 36 | 36 | 5.3% | 19.9% |
| 重 | 303 | 22 | 21 | 26 | 7.3% | 22.8% |
| 不良 | 243 | 20 | 20 | 18 | 8.2% | 23.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 25 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 8.0% |
| 2007 | 132 | 6 | 7 | 5 | 4.5% | 13.6% |
| 2006 | 162 | 9 | 4 | 11 | 5.6% | 14.8% |
| 2005 | 179 | 11 | 12 | 10 | 6.1% | 18.4% |
| 2004 | 171 | 10 | 5 | 5 | 5.8% | 11.7% |
| 2003 | 188 | 16 | 10 | 13 | 8.5% | 20.7% |
| 2002 | 268 | 13 | 15 | 12 | 4.9% | 14.9% |
| 2001 | 205 | 9 | 11 | 21 | 4.4% | 20.0% |
| 2000 | 200 | 17 | 4 | 11 | 8.5% | 16.0% |
| 1999 | 192 | 15 | 12 | 12 | 7.8% | 20.3% |
| 1998 | 207 | 12 | 10 | 20 | 5.8% | 20.3% |
| 1997 | 214 | 13 | 18 | 20 | 6.1% | 23.8% |
| 1996 | 179 | 13 | 9 | 15 | 7.3% | 20.7% |
| 1995 | 184 | 12 | 13 | 14 | 6.5% | 21.2% |
| 1994 | 188 | 13 | 7 | 16 | 6.9% | 19.1% |
| 1993 | 192 | 22 | 11 | 20 | 11.5% | 27.6% |
| 1992 | 183 | 9 | 11 | 17 | 4.9% | 20.2% |
| 1991 | 171 | 10 | 14 | 8 | 5.8% | 18.7% |
| 1990 | 177 | 11 | 13 | 15 | 6.2% | 22.0% |
| 1989 | 154 | 7 | 14 | 18 | 4.5% | 25.3% |
| 1988 | 186 | 13 | 17 | 19 | 7.0% | 26.3% |
| 1987 | 161 | 12 | 16 | 10 | 7.5% | 23.6% |
| 1986 | 165 | 16 | 14 | 16 | 9.7% | 27.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2008-02-24 | テイエムスカット | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2008-02-24 | チャリティショウ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2008-02-24 | テイエムモッコス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2008-02-23 | テイエムジカッド | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2008-02-23 | テイエムザエックス | 大津特別 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2008-02-23 | テイエムヒスイ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2008-02-23 | メイショウベーネ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2008-02-23 | メイショウアレグロ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2008-02-17 | テイクザスカイ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2008-02-10 | スイングロウ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2008-02-10 | メイショウレーナ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2008-02-09 | テイエムヒスイ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 2 |
| 2008-02-09 | キョウエイレフア | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2008-02-03 | メイショウアレグロ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2008-02-02 | ランドブラザー | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,190m | 8 |
| 2008-01-27 | ナイスハンド | 関門橋ステークス | 小倉 芝 1,800m | 5 |
| 2008-01-27 | メイショウベーネ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 6 |
| 2008-01-27 | メラトニン | 3歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 13 |
| 2008-01-26 | チャリティショウ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2008-01-20 | デンコウラウロ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 12 |
| 2008-01-20 | テイクザスカイ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2008-01-19 | テイエムジカッド | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 2,400m | 11 |
| 2008-01-13 | キョウエイレフア | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2008-01-12 | テイエムヒスイ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2008-01-12 | メイショウレーナ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2007-12-23 | ナイスハンド | 逆瀬川ステークス | 阪神 芝 1,800m | 7 |
| 2007-12-23 | テイエムジカッド | 矢作川特別 | 中京 ダート 2,300m | 8 |
| 2007-12-23 | テイエムツバサオー | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,700m | 11 |
| 2007-12-16 | キシュウラパン | 2歳500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2007-12-15 | チャリティショウ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2007-12-09 | テイエムヒスイ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2007-12-09 | デンコウラウロ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 13 |
| 2007-12-08 | キョウエイレフア | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2007-12-02 | メイショウレーナ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,000m | 6 |
| 2007-12-01 | テイエムクリスタル | 鳥羽特別 | 中京 芝 1,200m | 11 |
| 2007-12-01 | テイエムジカッド | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 2,300m | 4 |
| 2007-11-25 | チャリティショウ | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2007-11-25 | キシュウラパン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2007-11-24 | テイエムツバサオー | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,700m | 12 |
| 2007-11-24 | スイングロウ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,000m | 6 |
| 2007-11-18 | テイエムザエックス | 與杼特別 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2007-11-17 | デンコウラウロ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2007-11-11 | ナイスハンド | ドンカスターS | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2007-11-10 | テイエムジカッド | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 2,400m | 7 |
| 2007-11-03 | テイエムヒスイ | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2007-11-03 | キョウエイレフア | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 12 |
| 2007-11-03 | デンコウラウロ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2007-10-28 | スイングロウ | 3歳以上500万下 | 福島 芝 1,200m | 10 |
| 2007-10-27 | テイエムザエックス | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2007-10-27 | ランドメタル | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 取 |
| 2007-10-27 | チャリティショウ | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,150m | 4 |
| 2007-10-20 | テイエムジカッド | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2007-10-20 | キシュウラパン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,200m | 3 |
| 2007-10-14 | テイエムクリスタル | 天王山特別 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2007-10-06 | ナイスハンド | 夕刊フジ杯大原S | 京都 芝 1,800m | 12 |
| 2007-10-06 | デンコウラウロ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 15 |
| 2007-09-30 | テイエムジカッド | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2007-09-30 | キシュウラパン | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,200m | 4 |
| 2007-09-29 | チャリティショウ | 3歳以上500万下 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2007-09-29 | メイショウレーナ | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 11 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容