RACING DATA
新川恵 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2013-02-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,489走
1着400回
勝率7.3%
3着以内率22.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,879走で、1着は230回、3着以内率は24.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,588 | 106 | 97 | 139 | 6.7% | 21.5% |
| 阪神 | 1,409 | 107 | 103 | 106 | 7.6% | 22.4% |
| 中京 | 770 | 57 | 56 | 53 | 7.4% | 21.6% |
| 小倉 | 580 | 41 | 39 | 34 | 7.1% | 19.7% |
| 函館 | 309 | 30 | 33 | 28 | 9.7% | 29.4% |
| 札幌 | 306 | 20 | 26 | 30 | 6.5% | 24.8% |
| 福島 | 228 | 21 | 23 | 21 | 9.2% | 28.5% |
| 新潟 | 131 | 6 | 11 | 14 | 4.6% | 23.7% |
| 東京 | 117 | 10 | 11 | 12 | 8.5% | 28.2% |
| 中山 | 51 | 2 | 4 | 5 | 3.9% | 21.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,879 | 230 | 226 | 246 | 8.0% | 24.4% |
| ダート | 2,164 | 133 | 130 | 169 | 6.1% | 20.0% |
| 障害 | 446 | 37 | 47 | 27 | 8.3% | 24.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,239 | 93 | 89 | 104 | 7.5% | 23.1% |
| 1200m | 1,021 | 57 | 70 | 68 | 5.6% | 19.1% |
| 2000m | 826 | 56 | 73 | 82 | 6.8% | 25.5% |
| 1400m | 509 | 35 | 31 | 35 | 6.9% | 19.8% |
| 1700m | 456 | 38 | 33 | 33 | 8.3% | 22.8% |
| 1000m | 357 | 29 | 24 | 29 | 8.1% | 23.0% |
| 1600m | 345 | 26 | 20 | 31 | 7.5% | 22.3% |
| 3000m | 167 | 14 | 25 | 11 | 8.4% | 29.9% |
| 2400m | 94 | 9 | 7 | 9 | 9.6% | 26.6% |
| 2910m | 81 | 4 | 5 | 4 | 4.9% | 16.0% |
| 2200m | 76 | 9 | 3 | 7 | 11.8% | 25.0% |
| 2500m | 73 | 7 | 4 | 11 | 9.6% | 30.1% |
| 2970m | 30 | 2 | 2 | 2 | 6.7% | 20.0% |
| 3170m | 23 | 3 | 1 | 2 | 13.0% | 26.1% |
| 2800m | 22 | 2 | 2 | 3 | 9.1% | 31.8% |
| 2930m | 21 | 2 | 0 | 1 | 9.5% | 14.3% |
| 2900m | 19 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 5.3% |
| 2600m | 15 | 2 | 1 | 1 | 13.3% | 26.7% |
| 3300m | 14 | 5 | 3 | 1 | 35.7% | 64.3% |
| 3140m | 10 | 1 | 0 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 1500m | 10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 10.0% |
| 2950m | 9 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 22.2% |
| 3150m | 8 | 2 | 2 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3200m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3100m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 1150m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 3110m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 3600m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 4100m | 5 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 60.0% |
| 2880m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2750m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,009 | 295 | 310 | 325 | 7.4% | 23.2% |
| 稍重 | 717 | 51 | 40 | 59 | 7.1% | 20.9% |
| 重 | 461 | 31 | 38 | 35 | 6.7% | 22.6% |
| 不良 | 302 | 23 | 15 | 23 | 7.6% | 20.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 36 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 8.3% |
| 2012 | 178 | 6 | 5 | 6 | 3.4% | 9.6% |
| 2011 | 182 | 6 | 7 | 9 | 3.3% | 12.1% |
| 2010 | 169 | 7 | 9 | 8 | 4.1% | 14.2% |
| 2009 | 196 | 2 | 6 | 10 | 1.0% | 9.2% |
| 2008 | 200 | 7 | 6 | 9 | 3.5% | 11.0% |
| 2007 | 208 | 14 | 8 | 14 | 6.7% | 17.3% |
| 2006 | 212 | 22 | 10 | 21 | 10.4% | 25.0% |
| 2005 | 198 | 17 | 16 | 18 | 8.6% | 25.8% |
| 2004 | 223 | 16 | 25 | 28 | 7.2% | 30.9% |
| 2003 | 195 | 16 | 19 | 13 | 8.2% | 24.6% |
| 2002 | 201 | 15 | 12 | 12 | 7.5% | 19.4% |
| 2001 | 204 | 17 | 10 | 12 | 8.3% | 19.1% |
| 2000 | 206 | 15 | 19 | 28 | 7.3% | 30.1% |
| 1999 | 214 | 14 | 14 | 19 | 6.5% | 22.0% |
| 1998 | 184 | 11 | 11 | 10 | 6.0% | 17.4% |
| 1997 | 202 | 16 | 16 | 12 | 7.9% | 21.8% |
| 1996 | 186 | 21 | 13 | 23 | 11.3% | 30.6% |
| 1995 | 179 | 14 | 16 | 14 | 7.8% | 24.6% |
| 1994 | 206 | 23 | 22 | 23 | 11.2% | 33.0% |
| 1993 | 218 | 20 | 20 | 21 | 9.2% | 28.0% |
| 1992 | 238 | 24 | 17 | 26 | 10.1% | 28.2% |
| 1991 | 241 | 17 | 26 | 23 | 7.1% | 27.4% |
| 1990 | 211 | 20 | 23 | 19 | 9.5% | 29.4% |
| 1989 | 219 | 12 | 14 | 15 | 5.5% | 18.7% |
| 1988 | 192 | 15 | 15 | 17 | 7.8% | 24.5% |
| 1987 | 197 | 13 | 29 | 17 | 6.6% | 29.9% |
| 1986 | 194 | 20 | 15 | 12 | 10.3% | 24.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2013-02-24 | オンワードシェルタ | 障害4歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 9 |
| 2013-02-23 | ハーフウェイ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2013-02-17 | トップルビー | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2013-02-17 | テイエムオペラドン | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,600m | 8 |
| 2013-02-17 | タイセイマグナム | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 3 |
| 2013-02-17 | スターファンタジア | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2013-02-17 | オリーブ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2013-02-17 | テイエムサウスダン | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 14 |
| 2013-02-16 | マジックアロー | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2013-02-16 | ビントフォーティ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2013-02-10 | ペプチドヒノトリ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2013-02-10 | アラタマセット | 3歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 13 |
| 2013-02-10 | アラタマユニバース | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 7 |
| 2013-02-10 | オリエンタルサン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2013-02-09 | テイエムオーライト | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 10 |
| 2013-02-09 | オンワードシェルタ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 6 |
| 2013-02-09 | テイエムアイガー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2013-02-03 | ハーフウェイ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2013-02-02 | グロリーレヴュー | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2013-01-27 | アラタマユニバース | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 5 |
| 2013-01-27 | オリエンタルサン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2013-01-27 | トップルビー | 4歳以上500万下 | 中京 芝 1,200m | 11 |
| 2013-01-27 | タイセイマグナム | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 4 |
| 2013-01-26 | テイエムオペラドン | 4歳以上500万下 | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 2013-01-20 | マキハタテノール | 睦月賞 | 京都 芝 2,400m | 3 |
| 2013-01-20 | ペプチドヒノトリ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2013-01-14 | マジックアロー | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2013-01-14 | タイセイマグナム | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2013-01-14 | ビントフォーティ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2013-01-13 | テイエムアイガー | 3歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 16 |
| 2013-01-13 | オリエンタルサン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2013-01-12 | スターファンタジア | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2013-01-12 | テイエムオーライト | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2013-01-12 | オンワードシェルタ | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 6 |
| 2013-01-06 | オリーブ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2013-01-06 | アラタマユニバース | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 5 |
| 2012-12-24 | オリエンタルサン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2012-12-24 | テイエムシシーポス | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2012-12-23 | テイエムオペラドン | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 2,200m | 9 |
| 2012-12-23 | アラタマポケット | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 9 |
| 2012-12-22 | マキハタテノール | 江坂特別 | 阪神 芝 2,400m | 11 |
| 2012-12-22 | ブチカマシ | 中山大障害 | 中山 芝 4,100m | 14 |
| 2012-12-16 | スターファンタジア | 長良川特別 | 中京 芝 2,200m | 18 |
| 2012-12-15 | ビントフォーティ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2012-12-15 | テイエムオーライト | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 11 |
| 2012-12-15 | タイセイマグナム | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 14 |
| 2012-12-09 | ウインスマイル | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2012-12-09 | マジックアロー | 大須特別 | 中京 ダート 1,400m | 10 |
| 2012-12-08 | オリーブ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2012-12-01 | アラタマユニバース | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 6 |
| 2012-12-01 | オリエンタルサン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2012-12-01 | ゼニスパワー | 3歳以上500万下 | 中京 芝 1,200m | 17 |
| 2012-11-25 | アラタマポケット | 障害3歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 12 |
| 2012-11-25 | ブチカマシ | 障害3歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 5 |
| 2012-11-25 | テイエムシシーポス | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2012-11-24 | マキハタテノール | 高雄特別 | 京都 芝 2,400m | 5 |
| 2012-11-18 | マイソルジャー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2012-11-17 | タイセイマグナム | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2012-11-17 | ペプチドタカラブネ | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 15 |
| 2012-11-11 | テイエムオーライト | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容