RACING DATA
古賀慎明 調教師の成績
収録期間内の出走:2006-03-04〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,975走
1着377回
勝率7.6%
3着以内率24.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,726走で、1着は216回、3着以内率は26.3%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,746 | 150 | 177 | 162 | 8.6% | 28.0% |
| 中山 | 1,494 | 118 | 120 | 109 | 7.9% | 23.2% |
| 新潟 | 673 | 43 | 59 | 50 | 6.4% | 22.6% |
| 福島 | 489 | 33 | 37 | 23 | 6.7% | 19.0% |
| 中京 | 140 | 13 | 14 | 9 | 9.3% | 25.7% |
| 札幌 | 138 | 6 | 7 | 8 | 4.3% | 15.2% |
| 函館 | 115 | 5 | 10 | 7 | 4.3% | 19.1% |
| 阪神 | 67 | 3 | 6 | 7 | 4.5% | 23.9% |
| 小倉 | 61 | 3 | 2 | 5 | 4.9% | 16.4% |
| 京都 | 52 | 3 | 4 | 1 | 5.8% | 15.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,726 | 216 | 250 | 251 | 7.9% | 26.3% |
| ダート | 2,180 | 153 | 175 | 124 | 7.0% | 20.7% |
| 障害 | 69 | 8 | 11 | 6 | 11.6% | 36.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,337 | 103 | 103 | 81 | 7.7% | 21.5% |
| 1600m | 1,098 | 94 | 113 | 102 | 8.6% | 28.1% |
| 1400m | 565 | 45 | 63 | 55 | 8.0% | 28.8% |
| 2000m | 528 | 38 | 38 | 45 | 7.2% | 22.9% |
| 1200m | 483 | 35 | 41 | 32 | 7.2% | 22.4% |
| 1700m | 261 | 11 | 18 | 13 | 4.2% | 16.1% |
| 2400m | 139 | 11 | 11 | 14 | 7.9% | 25.9% |
| 2100m | 114 | 8 | 9 | 5 | 7.0% | 19.3% |
| 2200m | 103 | 5 | 9 | 8 | 4.9% | 21.4% |
| 2600m | 52 | 5 | 4 | 4 | 9.6% | 25.0% |
| 1150m | 51 | 0 | 4 | 2 | 0.0% | 11.8% |
| 2500m | 49 | 6 | 3 | 5 | 12.2% | 28.6% |
| 1300m | 41 | 5 | 5 | 4 | 12.2% | 34.1% |
| 1000m | 41 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 7.3% |
| 3000m | 20 | 2 | 1 | 1 | 10.0% | 20.0% |
| 1500m | 19 | 1 | 1 | 2 | 5.3% | 21.1% |
| 1900m | 13 | 2 | 1 | 0 | 15.4% | 23.1% |
| 2850m | 11 | 1 | 4 | 2 | 9.1% | 63.6% |
| 2880m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2890m | 7 | 2 | 1 | 2 | 28.6% | 71.4% |
| 2300m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 2860m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 2770m | 4 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 75.0% |
| 3100m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,654 | 291 | 317 | 286 | 8.0% | 24.5% |
| 稍重 | 747 | 51 | 78 | 54 | 6.8% | 24.5% |
| 重 | 377 | 22 | 24 | 32 | 5.8% | 20.7% |
| 不良 | 197 | 13 | 17 | 9 | 6.6% | 19.8% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 196 | 10 | 10 | 17 | 5.1% | 18.9% |
| 2025 | 227 | 14 | 17 | 17 | 6.2% | 21.1% |
| 2024 | 216 | 9 | 17 | 15 | 4.2% | 19.0% |
| 2023 | 217 | 17 | 13 | 17 | 7.8% | 21.7% |
| 2022 | 212 | 12 | 18 | 15 | 5.7% | 21.2% |
| 2021 | 224 | 19 | 20 | 17 | 8.5% | 25.0% |
| 2020 | 251 | 14 | 36 | 10 | 5.6% | 23.9% |
| 2019 | 273 | 12 | 27 | 23 | 4.4% | 22.7% |
| 2018 | 266 | 23 | 28 | 21 | 8.6% | 27.1% |
| 2017 | 241 | 23 | 32 | 14 | 9.5% | 28.6% |
| 2016 | 244 | 14 | 19 | 22 | 5.7% | 22.5% |
| 2015 | 249 | 20 | 22 | 19 | 8.0% | 24.5% |
| 2014 | 265 | 27 | 20 | 19 | 10.2% | 24.9% |
| 2013 | 247 | 20 | 27 | 16 | 8.1% | 25.5% |
| 2012 | 221 | 21 | 14 | 12 | 9.5% | 21.3% |
| 2011 | 247 | 10 | 19 | 22 | 4.0% | 20.6% |
| 2010 | 266 | 24 | 18 | 24 | 9.0% | 24.8% |
| 2009 | 254 | 22 | 18 | 17 | 8.7% | 22.4% |
| 2008 | 235 | 23 | 12 | 26 | 9.8% | 26.0% |
| 2007 | 249 | 33 | 25 | 24 | 13.3% | 32.9% |
| 2006 | 175 | 10 | 24 | 14 | 5.7% | 27.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | キンググローリー | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 15 |
| 2026-10-25 | タイセイブルーム | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-25 | ミコアイランド | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-10-24 | サトノシャムロック | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-24 | ルージュカエラ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 11 |
| 2026-10-17 | サトノセレナーデ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 17 |
| 2026-10-17 | ロジリッパー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-17 | セイウンランウェイ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-17 | ルージュミレネール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 15 |
| 2026-10-17 | ミエノフェアリー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-17 | ツイストマインド | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-12 | タイセイブルーム | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 9 |
| 2026-10-12 | バレンタインガール | 昇仙峡ステークス | 東京 芝 2,400m | 4 |
| 2026-10-10 | フェロックス | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-04 | ルージュブリッツ | tvk賞 | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2026-10-03 | サトノシャムロック | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-10-03 | ロジザボード | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-03 | サラサシンシアズ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-26 | ツイストマインド | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-22 | オレデイイノカ | JRAアニバーサリーステークス | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-20 | カフェアローロ | 松戸特別 | 中山 ダート 2,400m | 7 |
| 2026-09-19 | タイセイブルーム | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-19 | キンググローリー | 九十九里特別 | 中山 芝 2,500m | 1 |
| 2026-09-19 | ルージュカエラ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-19 | セイウンランウェイ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 11 |
| 2026-09-13 | ロジタイガー | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 9 |
| 2026-09-12 | タイセイネクサス | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,500m | 10 |
| 2026-09-12 | ユイノサダハル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-12 | ゴールドプレイヤー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-06 | ロジザボード | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-06 | ユイノサダハル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-06 | アオイミズホ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 2026-09-05 | シュガーシャック | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 9 |
| 2026-09-05 | サトノリアファル | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-29 | カフェオドヴィー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 競走除外 |
| 2026-08-29 | カフェアローロ | 赤倉特別 | 新潟 芝 2,000m | 13 |
| 2026-08-29 | レイランディ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 10 |
| 2026-08-29 | ゴールドプレイヤー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-23 | アオイミズホ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-08-22 | ルージュミレネール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-22 | ラードンチェイス | クローバー賞 | 札幌 芝 1,500m | 4 |
| 2026-08-22 | カイユレ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 12 |
| 2026-08-22 | サトノリアファル | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-16 | バイアブランカ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-16 | レイランディ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,400m | 4 |
| 2026-08-09 | シエラモレーナ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 12 |
| 2026-08-09 | ロジシーザ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 11 |
| 2026-08-09 | タイセイブルーム | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-08-09 | ロジザボード | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-08-08 | ニシノルアノーヴァ | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,000m | 競走中止 |
| 2026-08-08 | カフェアローロ | 三面川特別 | 新潟 芝 1,800m | 7 |
| 2026-08-08 | ユイノサダハル | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-02 | サトノシャムロック | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-08-02 | ミエノフェアリー | 五頭連峰特別 | 新潟 芝 1,800m | 13 |
| 2026-08-01 | アニゴザントス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2026-08-01 | ゴールドプレイヤー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-08-01 | オレデイイノカ | 柳都ステークス | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-07-26 | レッドテリオス | 札幌日経賞(L) | 札幌 芝 2,600m | 8 |
| 2026-07-26 | カイユレ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 12 |
| 2026-07-26 | サトノリアファル | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容