RACING DATA
坂口正大 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2011-02-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,957走
1着551回
勝率9.2%
3着以内率28.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,604走で、1着は339回、3着以内率は27.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,704 | 144 | 155 | 169 | 8.5% | 27.5% |
| 阪神 | 1,416 | 116 | 131 | 132 | 8.2% | 26.8% |
| 小倉 | 1,181 | 139 | 101 | 119 | 11.8% | 30.4% |
| 中京 | 886 | 77 | 93 | 91 | 8.7% | 29.5% |
| 福島 | 239 | 26 | 18 | 18 | 10.9% | 25.9% |
| 新潟 | 181 | 20 | 16 | 21 | 11.0% | 31.5% |
| 札幌 | 102 | 9 | 17 | 5 | 8.8% | 30.4% |
| 東京 | 97 | 5 | 9 | 6 | 5.2% | 20.6% |
| 函館 | 80 | 8 | 7 | 5 | 10.0% | 25.0% |
| 中山 | 71 | 7 | 6 | 5 | 9.9% | 25.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,604 | 339 | 314 | 335 | 9.4% | 27.4% |
| ダート | 2,181 | 190 | 217 | 213 | 8.7% | 28.4% |
| 障害 | 172 | 22 | 22 | 23 | 12.8% | 39.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,699 | 160 | 161 | 163 | 9.4% | 28.5% |
| 1800m | 1,068 | 94 | 96 | 89 | 8.8% | 26.1% |
| 1400m | 725 | 48 | 71 | 76 | 6.6% | 26.9% |
| 2000m | 585 | 54 | 48 | 56 | 9.2% | 27.0% |
| 1700m | 572 | 55 | 50 | 57 | 9.6% | 28.3% |
| 1600m | 556 | 52 | 43 | 51 | 9.4% | 26.3% |
| 1000m | 295 | 42 | 36 | 27 | 14.2% | 35.6% |
| 2200m | 95 | 7 | 14 | 6 | 7.4% | 28.4% |
| 2400m | 69 | 5 | 4 | 8 | 7.2% | 24.6% |
| 2500m | 55 | 7 | 1 | 8 | 12.7% | 29.1% |
| 3000m | 39 | 4 | 8 | 9 | 10.3% | 53.8% |
| 2910m | 32 | 6 | 2 | 4 | 18.8% | 37.5% |
| 2600m | 29 | 1 | 4 | 3 | 3.4% | 27.6% |
| 2800m | 23 | 6 | 6 | 3 | 26.1% | 65.2% |
| 2950m | 18 | 1 | 2 | 2 | 5.6% | 27.8% |
| 3170m | 11 | 1 | 2 | 2 | 9.1% | 45.5% |
| 1900m | 11 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 27.3% |
| 3150m | 7 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 42.9% |
| 2930m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 3200m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2300m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 3930m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 5 | 1 | 1 | 1 | 20.0% | 60.0% |
| 2900m | 5 | 2 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% |
| 1150m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 2970m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3600m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3100m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,518 | 420 | 417 | 435 | 9.3% | 28.2% |
| 稍重 | 681 | 62 | 54 | 65 | 9.1% | 26.6% |
| 重 | 453 | 45 | 45 | 37 | 9.9% | 28.0% |
| 不良 | 305 | 24 | 37 | 34 | 7.9% | 31.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 52 | 3 | 4 | 4 | 5.8% | 21.2% |
| 2010 | 246 | 5 | 10 | 13 | 2.0% | 11.4% |
| 2009 | 276 | 24 | 21 | 25 | 8.7% | 25.4% |
| 2008 | 248 | 15 | 16 | 20 | 6.0% | 20.6% |
| 2007 | 240 | 12 | 14 | 19 | 5.0% | 18.8% |
| 2006 | 219 | 25 | 13 | 29 | 11.4% | 30.6% |
| 2005 | 219 | 23 | 21 | 18 | 10.5% | 28.3% |
| 2004 | 239 | 22 | 29 | 20 | 9.2% | 29.7% |
| 2003 | 230 | 23 | 20 | 23 | 10.0% | 28.7% |
| 2002 | 249 | 32 | 31 | 24 | 12.9% | 34.9% |
| 2001 | 257 | 29 | 23 | 30 | 11.3% | 31.9% |
| 2000 | 246 | 25 | 24 | 31 | 10.2% | 32.5% |
| 1999 | 211 | 15 | 20 | 23 | 7.1% | 27.5% |
| 1998 | 233 | 15 | 19 | 21 | 6.4% | 23.6% |
| 1997 | 235 | 28 | 24 | 26 | 11.9% | 33.2% |
| 1996 | 211 | 23 | 22 | 13 | 10.9% | 27.5% |
| 1995 | 236 | 26 | 21 | 29 | 11.0% | 32.2% |
| 1994 | 233 | 21 | 24 | 19 | 9.0% | 27.5% |
| 1993 | 247 | 23 | 29 | 23 | 9.3% | 30.4% |
| 1992 | 262 | 21 | 29 | 24 | 8.0% | 28.2% |
| 1991 | 240 | 29 | 20 | 20 | 12.1% | 28.8% |
| 1990 | 236 | 26 | 28 | 28 | 11.0% | 34.7% |
| 1989 | 215 | 26 | 21 | 15 | 12.1% | 28.8% |
| 1988 | 227 | 22 | 32 | 25 | 9.7% | 34.8% |
| 1987 | 202 | 22 | 17 | 21 | 10.9% | 29.7% |
| 1986 | 248 | 16 | 21 | 28 | 6.5% | 26.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2011-02-27 | シュテルンターラー | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2011-02-27 | ピサノプレミアム | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 1 |
| 2011-02-27 | コウエイテンプウ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2011-02-26 | ワールドロレックス | 甘木特別 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2011-02-26 | ツインズメモリー | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 8 |
| 2011-02-26 | ポートワイン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 7 |
| 2011-02-26 | ラムタムタガー | 千里山特別 | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2011-02-20 | メイショウシンドウ | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 2,400m | 6 |
| 2011-02-19 | サイキョウアサカゼ | 4歳以上1000万下 | 京都 芝 1,400m | 3 |
| 2011-02-19 | ピサノルビー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 3 |
| 2011-02-19 | ピサノプリヴェ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2011-02-14 | ビスカヤ | 小石原特別 | 小倉 芝 1,200m | 7 |
| 2011-02-14 | ローレルアリエス | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 9 |
| 2011-02-13 | ザッハトルテ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2011-02-13 | ゴッドフローラ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2011-02-13 | サイキョウファスト | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2011-02-12 | ポートワイン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2011-02-06 | コウエイテンプウ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2011-02-06 | サイキョウアサカゼ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 9 |
| 2011-02-06 | ワールドロレックス | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 4 |
| 2011-02-05 | シュテルンターラー | 紫川特別 | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2011-02-05 | ラムタムタガー | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 1 |
| 2011-02-05 | シャウトライン | すばるステークス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2011-02-05 | ピサノルビー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 2 |
| 2011-02-05 | ピサノプレミアム | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2011-01-30 | ストリートスタイル | 京都牝馬ステークス | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2011-01-30 | ザッハトルテ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2011-01-30 | ローレルアリエス | 3歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 14 |
| 2011-01-29 | ピサノプリヴェ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2011-01-29 | サイキョウファスト | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2011-01-23 | ビスカヤ | 巌流島特別 | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 2011-01-23 | サイキョウアサカゼ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2011-01-23 | ゴッドフローラ | 3歳新馬 | 小倉 芝 2,000m | 10 |
| 2011-01-22 | インテンスブルー | 壇之浦特別 | 小倉 芝 1,800m | 11 |
| 2011-01-22 | ラムタムタガー | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2011-01-22 | メイショウシンドウ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,900m | 8 |
| 2011-01-22 | ワールドロレックス | 花見小路特別 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2011-01-22 | ピサノプレミアム | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2011-01-22 | コウエイテンプウ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2011-01-22 | ピサノルビー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2011-01-22 | ポートワイン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2011-01-15 | ピサノプリヴェ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2011-01-15 | ストリートスタイル | ニューイヤーS | 中山 芝 1,600m | 13 |
| 2011-01-10 | シャウトライン | 淀短距離ステークス | 京都 芝 1,200m | 2 |
| 2011-01-10 | ラムタムタガー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2011-01-09 | ザッハトルテ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2011-01-08 | ピサノルビー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 3 |
| 2011-01-08 | ローズバレー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2011-01-08 | コウエイテンプウ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2011-01-08 | ポートワイン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2011-01-05 | ワールドロレックス | 4歳以上1000万下 | 京都 芝 1,400m | 10 |
| 2011-01-05 | サイキョウアサカゼ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2010-12-26 | ストリートスタイル | 2010アンコールS | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2010-12-26 | インテンスブルー | 筥崎特別 | 小倉 芝 1,800m | 14 |
| 2010-12-26 | ピサノプレミアム | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2010-12-26 | メイショウシンドウ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 2,400m | 1 |
| 2010-12-26 | ピサノルビー | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2010-12-25 | ザッハトルテ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2010-12-25 | サイキョウイシヤマ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2010-12-19 | ラムタムタガー | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容