RACING DATA
星野忍 調教師の成績
収録期間内の出走:1998-03-08〜2021-02-28。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,998走
1着131回
勝率3.3%
3着以内率12.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,125走で、1着は71回、3着以内率は11.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,027 | 37 | 43 | 39 | 3.6% | 11.6% |
| 東京 | 919 | 32 | 36 | 43 | 3.5% | 12.1% |
| 新潟 | 749 | 22 | 27 | 46 | 2.9% | 12.7% |
| 福島 | 569 | 24 | 33 | 27 | 4.2% | 14.8% |
| 中京 | 243 | 3 | 8 | 7 | 1.2% | 7.4% |
| 小倉 | 151 | 2 | 6 | 11 | 1.3% | 12.6% |
| 函館 | 123 | 4 | 7 | 6 | 3.3% | 13.8% |
| 札幌 | 93 | 4 | 0 | 5 | 4.3% | 9.7% |
| 京都 | 68 | 3 | 4 | 3 | 4.4% | 14.7% |
| 阪神 | 56 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 1.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,125 | 71 | 76 | 98 | 3.3% | 11.5% |
| 芝 | 1,470 | 49 | 60 | 58 | 3.3% | 11.4% |
| 障害 | 403 | 11 | 28 | 32 | 2.7% | 17.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,052 | 41 | 49 | 46 | 3.9% | 12.9% |
| 1800m | 653 | 20 | 18 | 23 | 3.1% | 9.3% |
| 1600m | 436 | 12 | 9 | 17 | 2.8% | 8.7% |
| 1400m | 432 | 11 | 22 | 21 | 2.5% | 12.5% |
| 1700m | 327 | 8 | 12 | 17 | 2.4% | 11.3% |
| 2000m | 223 | 7 | 6 | 6 | 3.1% | 8.5% |
| 1000m | 179 | 9 | 6 | 13 | 5.0% | 15.6% |
| 3000m | 102 | 3 | 4 | 7 | 2.9% | 13.7% |
| 1150m | 71 | 1 | 0 | 4 | 1.4% | 7.0% |
| 2880m | 70 | 2 | 6 | 5 | 2.9% | 18.6% |
| 1300m | 65 | 1 | 6 | 4 | 1.5% | 16.9% |
| 2850m | 58 | 2 | 4 | 9 | 3.4% | 25.9% |
| 2200m | 39 | 1 | 2 | 0 | 2.6% | 7.7% |
| 2400m | 32 | 1 | 2 | 1 | 3.1% | 12.5% |
| 2750m | 31 | 0 | 5 | 4 | 0.0% | 29.0% |
| 2600m | 26 | 3 | 2 | 0 | 11.5% | 19.2% |
| 2100m | 23 | 1 | 2 | 2 | 4.3% | 21.7% |
| 2500m | 20 | 4 | 0 | 2 | 20.0% | 30.0% |
| 2770m | 20 | 1 | 2 | 1 | 5.0% | 20.0% |
| 2890m | 15 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 2800m | 12 | 1 | 1 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| 2910m | 11 | 1 | 0 | 1 | 9.1% | 18.2% |
| 2970m | 11 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 3300m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 3200m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 7 | 1 | 2 | 0 | 14.3% | 42.9% |
| 3100m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 5 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 60.0% |
| 2300m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,936 | 90 | 126 | 143 | 3.1% | 12.2% |
| 稍重 | 568 | 26 | 18 | 27 | 4.6% | 12.5% |
| 重 | 313 | 10 | 15 | 11 | 3.2% | 11.5% |
| 不良 | 181 | 5 | 5 | 7 | 2.8% | 9.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 36 | 1 | 1 | 0 | 2.8% | 5.6% |
| 2020 | 201 | 5 | 2 | 11 | 2.5% | 9.0% |
| 2019 | 190 | 2 | 6 | 5 | 1.1% | 6.8% |
| 2018 | 177 | 9 | 5 | 9 | 5.1% | 13.0% |
| 2017 | 160 | 6 | 5 | 8 | 3.8% | 11.9% |
| 2016 | 160 | 4 | 5 | 2 | 2.5% | 6.9% |
| 2015 | 164 | 6 | 10 | 5 | 3.7% | 12.8% |
| 2014 | 187 | 4 | 13 | 11 | 2.1% | 15.0% |
| 2013 | 173 | 6 | 12 | 7 | 3.5% | 14.5% |
| 2012 | 186 | 4 | 10 | 13 | 2.2% | 14.5% |
| 2011 | 186 | 3 | 9 | 10 | 1.6% | 11.8% |
| 2010 | 189 | 5 | 7 | 9 | 2.6% | 11.1% |
| 2009 | 195 | 2 | 1 | 4 | 1.0% | 3.6% |
| 2008 | 159 | 5 | 4 | 4 | 3.1% | 8.2% |
| 2007 | 172 | 2 | 1 | 5 | 1.2% | 4.7% |
| 2006 | 182 | 2 | 4 | 10 | 1.1% | 8.8% |
| 2005 | 173 | 6 | 6 | 14 | 3.5% | 15.0% |
| 2004 | 154 | 4 | 4 | 8 | 2.6% | 10.4% |
| 2003 | 214 | 14 | 20 | 8 | 6.5% | 19.6% |
| 2002 | 191 | 9 | 11 | 13 | 4.7% | 17.3% |
| 2001 | 167 | 12 | 8 | 9 | 7.2% | 17.4% |
| 2000 | 172 | 6 | 6 | 8 | 3.5% | 11.6% |
| 1999 | 124 | 10 | 7 | 10 | 8.1% | 21.8% |
| 1998 | 86 | 4 | 7 | 5 | 4.7% | 18.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-02-28 | カイアワセ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2021-02-28 | ヤマニンデンファレ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2021-02-27 | フレーゲル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2021-02-21 | クリノキング | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 10 |
| 2021-02-21 | バナナボート | 大島特別 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2021-02-21 | トーアシオン | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2021-02-21 | ハクシンエース | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2021-02-20 | ヤマニンプレシオサ | 紫川特別 | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2021-02-20 | タニマサベーカ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 13 |
| 2021-02-20 | ブルーガーディアン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2021-02-13 | カンタベリーマッハ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2021-02-13 | カイアワセ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2021-02-13 | ラブロッソー | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2021-02-07 | トキノハヤテ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2021-02-07 | ブルーガーディアン | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 2 |
| 2021-02-06 | ヤマニンエルモサ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2021-02-06 | クリノカナロアオー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 中 |
| 2021-02-06 | ヤマニンプレシオサ | テレビ山梨杯 | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2021-02-06 | ハイプリーステス | 春菜賞 | 東京 芝 1,400m | 8 |
| 2021-02-06 | ラブサンキュー | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 14 |
| 2021-02-06 | トーアシオン | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 4 |
| 2021-01-24 | カンタベリーマッハ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2021-01-23 | パルスレート | 4歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 16 |
| 2021-01-17 | クリノキング | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2021-01-17 | ヤマニンエルモサ | 4歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2021-01-17 | チャーチャンテン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2021-01-16 | クリノカナロアオー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 9 |
| 2021-01-16 | キングハート | カーバンクルS | 中山 芝 1,200m | 11 |
| 2021-01-16 | カイアワセ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2021-01-11 | ヤマニンデンファレ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2021-01-10 | アニマーダ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2021-01-10 | ブルーガーディアン | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 6 |
| 2021-01-10 | フレーゲル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2021-01-09 | ヤマニンベリンダ | 鳥羽特別 | 中京 芝 1,200m | 14 |
| 2021-01-09 | ラブロッソー | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2021-01-09 | キミョウキテレツ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2020-12-27 | トキノハヤテ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 7 |
| 2020-12-27 | ヤマニンベリンダ | ハッピーエンドカップ | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2020-12-26 | キングハート | 阪神カップ | 阪神 芝 1,400m | 15 |
| 2020-12-26 | カンタベリーマッハ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2020-12-20 | パルスレート | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 18 |
| 2020-12-19 | ハイプリーステス | 報知杯中京2歳S | 中京 芝 1,200m | 8 |
| 2020-12-19 | カイアワセ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 5 |
| 2020-12-13 | タニマサベーカ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 14 |
| 2020-12-13 | フレーゲル | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-12-12 | クリノキング | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 6 |
| 2020-12-12 | ラブロッソー | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2020-12-12 | カンタベリーマッハ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 4 |
| 2020-12-12 | バナナボート | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2020-12-12 | ヤマニンデンファレ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2020-12-06 | トキノハヤテ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 3 |
| 2020-12-06 | トーアテンジン | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2020-12-05 | クリノグリゴロス | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2020-11-29 | ハクシンエース | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 18 |
| 2020-11-28 | ヤマニンプレシオサ | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,400m | 8 |
| 2020-11-28 | ブルーガーディアン | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 8 |
| 2020-11-28 | マスカレード | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2020-11-28 | チャーチャンテン | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2020-11-23 | ヤマニンベリンダ | 3歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2020-11-23 | ラブロッソー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容