RACING DATA
安達昭夫 調教師の成績
収録期間内の出走:2000-03-04〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,640走
1着362回
勝率6.4%
3着以内率19.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,990走で、1着は207回、3着以内率は19.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,691 | 98 | 110 | 108 | 5.8% | 18.7% |
| 阪神 | 1,645 | 84 | 110 | 107 | 5.1% | 18.3% |
| 中京 | 762 | 53 | 46 | 48 | 7.0% | 19.3% |
| 小倉 | 698 | 48 | 42 | 64 | 6.9% | 22.1% |
| 札幌 | 207 | 13 | 11 | 19 | 6.3% | 20.8% |
| 新潟 | 158 | 17 | 7 | 11 | 10.8% | 22.2% |
| 福島 | 149 | 15 | 10 | 10 | 10.1% | 23.5% |
| 函館 | 133 | 11 | 7 | 9 | 8.3% | 20.3% |
| 東京 | 117 | 14 | 9 | 3 | 12.0% | 22.2% |
| 中山 | 80 | 9 | 6 | 8 | 11.3% | 28.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,990 | 207 | 181 | 194 | 6.9% | 19.5% |
| 芝 | 2,358 | 135 | 146 | 166 | 5.7% | 19.0% |
| 障害 | 292 | 20 | 31 | 27 | 6.8% | 26.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,393 | 82 | 70 | 98 | 5.9% | 17.9% |
| 1200m | 1,262 | 80 | 93 | 85 | 6.3% | 20.4% |
| 1400m | 810 | 46 | 48 | 43 | 5.7% | 16.9% |
| 1700m | 458 | 40 | 25 | 41 | 8.7% | 23.1% |
| 2000m | 412 | 22 | 25 | 23 | 5.3% | 17.0% |
| 1600m | 386 | 21 | 25 | 30 | 5.4% | 19.7% |
| 1000m | 145 | 11 | 10 | 8 | 7.6% | 20.0% |
| 1900m | 111 | 12 | 9 | 3 | 10.8% | 21.6% |
| 2200m | 107 | 8 | 5 | 6 | 7.5% | 17.8% |
| 2400m | 102 | 2 | 8 | 7 | 2.0% | 16.7% |
| 2600m | 53 | 4 | 5 | 5 | 7.5% | 26.4% |
| 2910m | 48 | 4 | 7 | 3 | 8.3% | 29.2% |
| 3000m | 44 | 3 | 5 | 5 | 6.8% | 29.5% |
| 2500m | 42 | 5 | 0 | 2 | 11.9% | 16.7% |
| 2970m | 33 | 0 | 4 | 4 | 0.0% | 24.2% |
| 2900m | 23 | 3 | 3 | 3 | 13.0% | 39.1% |
| 2880m | 18 | 3 | 3 | 3 | 16.7% | 50.0% |
| 3170m | 17 | 1 | 1 | 1 | 5.9% | 17.6% |
| 1500m | 15 | 1 | 1 | 4 | 6.7% | 40.0% |
| 2930m | 14 | 1 | 1 | 2 | 7.1% | 28.6% |
| 2860m | 13 | 1 | 0 | 1 | 7.7% | 15.4% |
| 1150m | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 11 | 2 | 2 | 2 | 18.2% | 54.5% |
| 3110m | 10 | 1 | 1 | 0 | 10.0% | 20.0% |
| 3140m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 2300m | 8 | 1 | 1 | 1 | 12.5% | 37.5% |
| 3200m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 7 | 2 | 0 | 0 | 28.6% | 28.6% |
| 2750m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 3600m | 6 | 3 | 0 | 1 | 50.0% | 66.7% |
| 3250m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2890m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 3300m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3390m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 3900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2770m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,048 | 240 | 257 | 271 | 5.9% | 19.0% |
| 稍重 | 909 | 61 | 53 | 65 | 6.7% | 19.7% |
| 重 | 449 | 39 | 22 | 36 | 8.7% | 21.6% |
| 不良 | 234 | 22 | 26 | 15 | 9.4% | 26.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 179 | 9 | 8 | 2 | 5.0% | 10.6% |
| 2025 | 223 | 9 | 9 | 17 | 4.0% | 15.7% |
| 2024 | 211 | 7 | 4 | 10 | 3.3% | 10.0% |
| 2023 | 216 | 7 | 12 | 14 | 3.2% | 15.3% |
| 2022 | 189 | 10 | 15 | 9 | 5.3% | 18.0% |
| 2021 | 210 | 15 | 14 | 9 | 7.1% | 18.1% |
| 2020 | 213 | 18 | 15 | 8 | 8.5% | 19.2% |
| 2019 | 220 | 15 | 20 | 11 | 6.8% | 20.9% |
| 2018 | 220 | 13 | 12 | 20 | 5.9% | 20.5% |
| 2017 | 230 | 12 | 9 | 16 | 5.2% | 16.1% |
| 2016 | 226 | 19 | 17 | 19 | 8.4% | 24.3% |
| 2015 | 207 | 18 | 17 | 15 | 8.7% | 24.2% |
| 2014 | 200 | 13 | 10 | 12 | 6.5% | 17.5% |
| 2013 | 224 | 15 | 9 | 12 | 6.7% | 16.1% |
| 2012 | 208 | 9 | 13 | 9 | 4.3% | 14.9% |
| 2011 | 229 | 16 | 16 | 16 | 7.0% | 21.0% |
| 2010 | 195 | 12 | 10 | 14 | 6.2% | 18.5% |
| 2009 | 230 | 17 | 21 | 24 | 7.4% | 27.0% |
| 2008 | 224 | 18 | 13 | 18 | 8.0% | 21.9% |
| 2007 | 232 | 16 | 11 | 20 | 6.9% | 20.3% |
| 2006 | 228 | 20 | 16 | 13 | 8.8% | 21.5% |
| 2005 | 206 | 14 | 19 | 16 | 6.8% | 23.8% |
| 2004 | 208 | 18 | 15 | 20 | 8.7% | 25.5% |
| 2003 | 216 | 14 | 21 | 20 | 6.5% | 25.5% |
| 2002 | 203 | 13 | 20 | 21 | 6.4% | 26.6% |
| 2001 | 180 | 9 | 6 | 18 | 5.0% | 18.3% |
| 2000 | 113 | 6 | 6 | 4 | 5.3% | 14.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | レイディアントサン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-24 | カガセレーネ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-24 | メイショウリベロ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-18 | ニホンピロゴルディ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,400m | 10 |
| 2026-10-18 | ベイビーブラザー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-17 | メイショウナルカミ | 清滝特別 | 京都 芝 2,200m | 8 |
| 2026-10-17 | ヤマトクオーレ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-17 | ランドプリメーロ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-12 | スラッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 13 |
| 2026-10-11 | マリオロード | 太秦ステークス | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-11 | メイショウバルク | 円山特別 | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-11 | メイショウオグマ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-10-11 | ヤマトデュノール | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-10-11 | サウンドエフォート | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-10 | スレッドザニードル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-10 | メイショウリベロ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-04 | メイショウホウレン | 藤森ステークス | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-03 | レイディアントサン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-27 | メイショウナルカミ | 兵庫特別 | 阪神 芝 2,400m | 2 |
| 2026-09-26 | ストームサンダー | 野分特別 | 阪神 芝 1,600m | 13 |
| 2026-09-26 | ニホンピロゴルディ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,200m | 9 |
| 2026-09-26 | ランドブレイブ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-26 | メイショウリベロ | 2歳新馬 | 阪神 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-26 | ヤマトクオーレ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-09-26 | サウンドエフォート | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 8 |
| 2026-09-20 | ベイビーブラザー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-20 | ヤマトデュノール | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-12 | スレッドザニードル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-06 | レイディアントサン | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 7 |
| 2026-09-06 | スラッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2026-08-30 | メイショウナルカミ | 熊野特別 | 中京 芝 2,200m | 12 |
| 2026-08-30 | ヤマトデュノール | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-08-29 | ソリドゥス | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-08-29 | トルネードサンダー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 6 |
| 2026-08-23 | ストームサンダー | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第4戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 1,800m | 6 |
| 2026-08-23 | メイショウライゴー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 競走中止 |
| 2026-08-22 | ジェットマグナム | 長岡ステークス | 新潟 芝 1,600m | 6 |
| 2026-08-22 | サウンドエフォート | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-08-16 | ヤマトデュノール | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 10 |
| 2026-08-16 | キシュウマミー | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 9 |
| 2026-08-15 | ソリドゥス | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-08-15 | ジャストビート | 積丹特別 | 札幌 芝 2,600m | 13 |
| 2026-08-09 | スレッドザニードル | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-08-09 | スラッシュ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 9 |
| 2026-08-09 | ベイビーブラザー | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-08 | メイショウオグマ | 恵那特別 | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-08 | トルネードサンダー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-02 | メイショウナルカミ | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,200m | 1 |
| 2026-08-02 | マリオロード | 名鉄杯(L) | 中京 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-08-02 | ヤマトクオーレ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 10 |
| 2026-08-02 | サウンドファイト | 2歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-08-01 | メイショウユウゲン | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 10 |
| 2026-07-26 | サウンドエフォート | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 4 |
| 2026-07-25 | ヤマトデュノール | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 13 |
| 2026-07-25 | ソリドゥス | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-07-25 | ジャストビート | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 7 |
| 2026-07-19 | スレッドザニードル | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 7 |
| 2026-07-19 | メイショウユウゲン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 7 |
| 2026-07-19 | レガリアーナ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2026-07-19 | メイショウホウレン | 福島テレビ賞 | 福島 ダート 1,150m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容