RACING DATA
畠山吉宏 調教師の成績
収録期間内の出走:2000-03-04〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,364走
1着401回
勝率6.3%
3着以内率19.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,268走で、1着は185回、3着以内率は19.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,698 | 94 | 86 | 103 | 5.5% | 16.7% |
| 中山 | 1,643 | 121 | 110 | 129 | 7.4% | 21.9% |
| 新潟 | 908 | 64 | 74 | 75 | 7.0% | 23.5% |
| 福島 | 624 | 43 | 37 | 47 | 6.9% | 20.4% |
| 中京 | 353 | 18 | 15 | 22 | 5.1% | 15.6% |
| 小倉 | 278 | 12 | 21 | 14 | 4.3% | 16.9% |
| 札幌 | 265 | 17 | 25 | 14 | 6.4% | 21.1% |
| 函館 | 243 | 14 | 20 | 27 | 5.8% | 25.1% |
| 京都 | 185 | 7 | 12 | 9 | 3.8% | 15.1% |
| 阪神 | 167 | 11 | 14 | 8 | 6.6% | 19.8% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,268 | 185 | 245 | 217 | 5.7% | 19.8% |
| ダート | 2,998 | 210 | 159 | 226 | 7.0% | 19.8% |
| 障害 | 98 | 6 | 10 | 5 | 6.1% | 21.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,396 | 88 | 95 | 114 | 6.3% | 21.3% |
| 1200m | 1,266 | 98 | 94 | 86 | 7.7% | 22.0% |
| 1600m | 1,046 | 55 | 68 | 70 | 5.3% | 18.5% |
| 1400m | 670 | 44 | 35 | 47 | 6.6% | 18.8% |
| 2000m | 607 | 29 | 36 | 38 | 4.8% | 17.0% |
| 1700m | 349 | 21 | 19 | 27 | 6.0% | 19.2% |
| 1000m | 244 | 19 | 15 | 28 | 7.8% | 25.4% |
| 2400m | 131 | 8 | 8 | 8 | 6.1% | 18.3% |
| 2100m | 115 | 5 | 5 | 6 | 4.3% | 13.9% |
| 1300m | 104 | 2 | 7 | 6 | 1.9% | 14.4% |
| 1150m | 98 | 10 | 5 | 3 | 10.2% | 18.4% |
| 2200m | 85 | 9 | 2 | 3 | 10.6% | 16.5% |
| 2600m | 58 | 4 | 5 | 4 | 6.9% | 22.4% |
| 2500m | 27 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 1500m | 25 | 1 | 2 | 0 | 4.0% | 12.0% |
| 1900m | 23 | 1 | 3 | 1 | 4.3% | 21.7% |
| 2300m | 20 | 1 | 2 | 2 | 5.0% | 25.0% |
| 3000m | 16 | 1 | 2 | 0 | 6.3% | 18.8% |
| 2880m | 15 | 1 | 3 | 1 | 6.7% | 33.3% |
| 2850m | 14 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.1% |
| 2860m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2890m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2750m | 5 | 2 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2970m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2700m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2910m | 3 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 66.7% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,656 | 298 | 308 | 336 | 6.4% | 20.2% |
| 稍重 | 996 | 52 | 65 | 67 | 5.2% | 18.5% |
| 重 | 463 | 28 | 25 | 28 | 6.0% | 17.5% |
| 不良 | 249 | 23 | 16 | 17 | 9.2% | 22.5% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 199 | 12 | 10 | 11 | 6.0% | 16.6% |
| 2025 | 247 | 11 | 12 | 23 | 4.5% | 18.6% |
| 2024 | 247 | 12 | 7 | 16 | 4.9% | 14.2% |
| 2023 | 262 | 17 | 13 | 15 | 6.5% | 17.2% |
| 2022 | 273 | 11 | 15 | 17 | 4.0% | 15.8% |
| 2021 | 275 | 15 | 17 | 21 | 5.5% | 19.3% |
| 2020 | 266 | 16 | 23 | 18 | 6.0% | 21.4% |
| 2019 | 263 | 15 | 20 | 28 | 5.7% | 24.0% |
| 2018 | 259 | 21 | 21 | 19 | 8.1% | 23.6% |
| 2017 | 238 | 14 | 15 | 15 | 5.9% | 18.5% |
| 2016 | 251 | 14 | 15 | 13 | 5.6% | 16.7% |
| 2015 | 243 | 8 | 8 | 18 | 3.3% | 14.0% |
| 2014 | 283 | 22 | 29 | 20 | 7.8% | 25.1% |
| 2013 | 246 | 9 | 9 | 16 | 3.7% | 13.8% |
| 2012 | 279 | 16 | 18 | 21 | 5.7% | 19.7% |
| 2011 | 260 | 16 | 16 | 19 | 6.2% | 19.6% |
| 2010 | 240 | 15 | 18 | 11 | 6.3% | 18.3% |
| 2009 | 240 | 17 | 14 | 22 | 7.1% | 22.1% |
| 2008 | 231 | 10 | 14 | 9 | 4.3% | 14.3% |
| 2007 | 220 | 23 | 25 | 20 | 10.5% | 30.9% |
| 2006 | 240 | 15 | 18 | 20 | 6.3% | 22.1% |
| 2005 | 226 | 19 | 15 | 20 | 8.4% | 23.9% |
| 2004 | 207 | 19 | 17 | 19 | 9.2% | 26.6% |
| 2003 | 195 | 16 | 16 | 9 | 8.2% | 21.0% |
| 2002 | 188 | 6 | 11 | 13 | 3.2% | 16.0% |
| 2001 | 159 | 14 | 7 | 3 | 8.8% | 15.1% |
| 2000 | 127 | 18 | 11 | 12 | 14.2% | 32.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | フェスティヴビーム | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 4 |
| 2026-10-24 | ラピッドテソーロ | なでしこ賞 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-24 | サターンテソーロ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-10-24 | コスモスピログラフ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 2026-10-18 | サザンキンレンカ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-17 | シャイニーヒーロー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-17 | マイネルウルカヌス | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-17 | ポッドロワール | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 4 |
| 2026-10-17 | ルイステソーロ | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-10-11 | カスバートテソーロ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-27 | フェスティヴビーム | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝・ダート 2,970m | 2 |
| 2026-09-27 | リリカルフレア | サフラン賞 | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-27 | グランドスウェル | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-27 | マイネルウルカヌス | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-26 | シャイニーヒーロー | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-22 | カスバートテソーロ | 鋸山特別 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-22 | サンアンドスターズ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 6 |
| 2026-09-20 | グランコネクシオン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-19 | ネイチャーシップ | 第28回阪神ジャンプステークス(J・GIII) | 阪神 芝 3,140m | 10 |
| 2026-09-19 | マリノフスキー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-13 | グランドスウェル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-13 | サンアンドスターズ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-13 | マイネルウルカヌス | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2026-09-12 | ワンダーバリエンス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-12 | ウインスターリング | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 11 |
| 2026-09-12 | シャイニーヒーロー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-09-06 | ポッドロワール | セプテンバーステークス | 中山 芝 1,200m | 4 |
| 2026-09-06 | ラヴァグロウ | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-09-06 | ウインスターリング | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 4 |
| 2026-09-05 | マリノフスキー | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2026-09-05 | ヘクトルテソーロ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 16 |
| 2026-09-05 | コスモシグルン | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2026-08-30 | ザンテソーロ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-30 | マイネルウルカヌス | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 9 |
| 2026-08-29 | ポッドロワール | 長篠ステークス | 中京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-08-29 | レインボーワールド | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 16 |
| 2026-08-29 | マイネルニコラス | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 10 |
| 2026-08-29 | シャイニーヒーロー | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,800m | 11 |
| 2026-08-23 | ヴィゴーレテソーロ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 11 |
| 2026-08-23 | カスバートテソーロ | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第3戦(国際騎手招待) | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2026-08-22 | グランコネクシオン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-22 | ヴィクトリーロード | 岩室温泉特別 | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-08-22 | レーヌシェーヌ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 18 |
| 2026-08-22 | ヘクトルテソーロ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 3 |
| 2026-08-22 | サンアンドスターズ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 11 |
| 2026-08-16 | シャイニーヒーロー | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 9 |
| 2026-08-15 | マイネルシュラハト | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-15 | グランドスウェル | 三国特別 | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-15 | ワンダーバリエンス | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-08-15 | フラワーフェアリー | 3歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 11 |
| 2026-08-15 | ザンテソーロ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 2,400m | 6 |
| 2026-08-09 | マスターボリューム | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 16 |
| 2026-08-08 | ラピッドテソーロ | ダリア賞 | 新潟 芝 1,400m | 6 |
| 2026-08-02 | ウイングレイテスト | 第26回アイビスサマーダッシュ(GIII) | 新潟 芝 1,000m | 7 |
| 2026-08-01 | マイネルボス | 燕特別 | 新潟 芝 2,200m | 12 |
| 2026-08-01 | サザンキンレンカ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 4 |
| 2026-08-01 | カスバートテソーロ | 大倉山特別 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-07-26 | フェスティヴビーム | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 7 |
| 2026-07-26 | リリカルフレア | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 1 |
| 2026-07-25 | ポッドロワール | 新潟日報賞 | 新潟 芝 1,400m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容