RACING DATA
八木沢勝 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜1995-02-26。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,261走
1着113回
勝率9.0%
3着以内率26.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が641走で、1着は65回、3着以内率は25.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 450 | 45 | 43 | 49 | 10.0% | 30.4% |
| 中山 | 436 | 34 | 44 | 35 | 7.8% | 25.9% |
| 新潟 | 168 | 16 | 9 | 9 | 9.5% | 20.2% |
| 福島 | 159 | 14 | 8 | 14 | 8.8% | 22.6% |
| 小倉 | 33 | 4 | 1 | 4 | 12.1% | 27.3% |
| 中京 | 13 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 23.1% |
| 阪神 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 641 | 65 | 46 | 55 | 10.1% | 25.9% |
| ダート | 536 | 39 | 52 | 44 | 7.3% | 25.2% |
| 障害 | 84 | 9 | 7 | 15 | 10.7% | 36.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 299 | 31 | 24 | 27 | 10.4% | 27.4% |
| 1200m | 246 | 12 | 15 | 24 | 4.9% | 20.7% |
| 1600m | 239 | 28 | 30 | 22 | 11.7% | 33.5% |
| 1400m | 123 | 11 | 8 | 11 | 8.9% | 24.4% |
| 1700m | 93 | 8 | 9 | 6 | 8.6% | 24.7% |
| 2000m | 85 | 8 | 6 | 5 | 9.4% | 22.4% |
| 1000m | 54 | 3 | 5 | 3 | 5.6% | 20.4% |
| 3100m | 30 | 4 | 4 | 5 | 13.3% | 43.3% |
| 3300m | 17 | 0 | 0 | 6 | 0.0% | 35.3% |
| 2200m | 15 | 3 | 1 | 0 | 20.0% | 26.7% |
| 2700m | 11 | 1 | 2 | 1 | 9.1% | 36.4% |
| 3200m | 11 | 1 | 1 | 1 | 9.1% | 27.3% |
| 2800m | 10 | 3 | 0 | 1 | 30.0% | 40.0% |
| 2400m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2300m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2500m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 903 | 74 | 78 | 88 | 8.2% | 26.6% |
| 稍重 | 155 | 18 | 12 | 10 | 11.6% | 25.8% |
| 重 | 112 | 15 | 11 | 9 | 13.4% | 31.3% |
| 不良 | 91 | 6 | 4 | 7 | 6.6% | 18.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1995 | 21 | 1 | 1 | 3 | 4.8% | 23.8% |
| 1994 | 135 | 7 | 9 | 8 | 5.2% | 17.8% |
| 1993 | 135 | 10 | 8 | 11 | 7.4% | 21.5% |
| 1992 | 144 | 8 | 13 | 10 | 5.6% | 21.5% |
| 1991 | 122 | 12 | 8 | 8 | 9.8% | 23.0% |
| 1990 | 148 | 18 | 12 | 15 | 12.2% | 30.4% |
| 1989 | 139 | 16 | 17 | 15 | 11.5% | 34.5% |
| 1988 | 118 | 13 | 15 | 14 | 11.0% | 35.6% |
| 1987 | 150 | 13 | 8 | 15 | 8.7% | 24.0% |
| 1986 | 149 | 15 | 14 | 15 | 10.1% | 29.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 1995-02-26 | ナカミエレガンス | 桃花賞 | 中山 芝 1,600m | 9 |
| 1995-02-26 | チャーミングフラワ | 桃花賞 | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 1995-02-25 | ゲットファイブ | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 1995-02-18 | マイネルクライム | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 1,200m | 12 |
| 1995-02-18 | アイネスサミー | 4歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 1995-02-12 | マイネルアドミラル | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 1995-02-11 | ゲットファイブ | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,200m | 10 |
| 1995-02-05 | チャーミングフラワ | うぐいす賞 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 1995-02-05 | ナカミエレガンス | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 1995-02-04 | アイネスサミー | 4歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 1995-01-29 | ミュージカル | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 1995-01-29 | マイネルアドミラル | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 1995-01-28 | イッテツコール | セントポーリア賞 | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 1995-01-21 | ミスカンパニュラ | 4歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 4 |
| 1995-01-15 | ミュージカル | 4歳以上900万下 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 1995-01-15 | ブランドエルザ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,700m | 9 |
| 1995-01-15 | チャーミングフラワ | 4歳500万下 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 1995-01-15 | ナカミエレガンス | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 1995-01-08 | ゲットファイブ | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 1995-01-07 | ミスカンパニュラ | 4歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 1995-01-07 | マイネルアドミラル | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 1994-12-24 | ミュージカル | 4歳以上900万下 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 1994-12-24 | ハシノハヤト | 霞ケ浦特別 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 1994-12-24 | ゲットファイブ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 1994-12-24 | マイネルアドミラル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 1994-12-18 | マイネルスマイル | 千葉テレビ杯 | 中山 芝 2,000m | 4 |
| 1994-12-18 | イッテツコール | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 1 |
| 1994-12-11 | ミュージカル | 4歳以上900万下 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 1994-12-11 | マイネルアドミラル | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 1994-12-11 | マイネルアテネ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 除 |
| 1994-12-11 | ナカミエレガンス | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 2 |
| 1994-12-11 | ブランドメリー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 取 |
| 1994-12-10 | クリセーラ | 4歳以上900万下 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 1994-12-10 | ブランドエルザ | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,700m | 10 |
| 1994-12-10 | ゲットファイブ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 1994-11-27 | ハシノハヤト | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 1994-11-26 | チャーミングフラワ | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 1994-11-26 | ブランドエルザ | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,100m | 10 |
| 1994-11-26 | イッテツコール | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 1994-11-20 | ナカミエレガンス | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 1994-11-19 | クリセーラ | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 1994-11-19 | ミュージカル | 4歳以上900万下 | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 1994-11-13 | ブランドフイーナー | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 6 |
| 1994-11-06 | ブランドエルザ | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,100m | 5 |
| 1994-11-06 | ゲットファイブ | 3歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 1994-11-06 | エンジェルシュー | 3歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 1994-11-06 | チャーミングフラワ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 1 |
| 1994-11-06 | ブランドフイーナー | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 9 |
| 1994-11-05 | マイネルスマイル | 立冬特別 | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 1994-10-29 | クリセーラ | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 1994-10-29 | ナカミエレガンス | 3歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 2 |
| 1994-10-23 | ミュージカル | 4歳以上900万下 | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 1994-10-23 | ブランドフイーナー | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 11 |
| 1994-10-22 | ハシノホホエミ | 4歳以上900万下 | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 1994-10-16 | マイネルアテネ | 3歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 1994-10-16 | マイネサーラ | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 14 |
| 1994-10-15 | マイネルスマイル | 六社特別 | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 1994-10-09 | クリセーラ | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 1994-10-08 | ナカミエレガンス | 3歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 2 |
| 1994-10-08 | ベットミーモア | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容