RACING DATA
野村彰彦 調教師の成績
収録期間内の出走:1987-03-07〜2014-02-23。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,318走
1着488回
勝率7.7%
3着以内率24.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,335走で、1着は253回、3着以内率は25.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 2,058 | 140 | 168 | 140 | 6.8% | 21.8% |
| 阪神 | 1,714 | 131 | 146 | 147 | 7.6% | 24.7% |
| 小倉 | 1,072 | 93 | 93 | 95 | 8.7% | 26.2% |
| 中京 | 851 | 69 | 57 | 78 | 8.1% | 24.0% |
| 福島 | 174 | 17 | 8 | 11 | 9.8% | 20.7% |
| 新潟 | 139 | 9 | 9 | 14 | 6.5% | 23.0% |
| 函館 | 113 | 12 | 18 | 14 | 10.6% | 38.9% |
| 札幌 | 101 | 8 | 10 | 14 | 7.9% | 31.7% |
| 東京 | 66 | 7 | 4 | 2 | 10.6% | 19.7% |
| 中山 | 30 | 2 | 0 | 4 | 6.7% | 20.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,335 | 253 | 291 | 308 | 7.6% | 25.5% |
| 芝 | 2,690 | 196 | 184 | 190 | 7.3% | 21.2% |
| 障害 | 293 | 39 | 38 | 21 | 13.3% | 33.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,533 | 129 | 122 | 128 | 8.4% | 24.7% |
| 1800m | 1,217 | 74 | 97 | 97 | 6.1% | 22.0% |
| 1400m | 1,026 | 71 | 83 | 75 | 6.9% | 22.3% |
| 1700m | 625 | 51 | 55 | 60 | 8.2% | 26.6% |
| 1000m | 471 | 43 | 47 | 57 | 9.1% | 31.2% |
| 1600m | 470 | 29 | 35 | 39 | 6.2% | 21.9% |
| 2000m | 436 | 35 | 25 | 31 | 8.0% | 20.9% |
| 3000m | 74 | 11 | 9 | 4 | 14.9% | 32.4% |
| 2200m | 63 | 3 | 1 | 4 | 4.8% | 12.7% |
| 2400m | 54 | 6 | 2 | 1 | 11.1% | 16.7% |
| 2500m | 46 | 2 | 2 | 1 | 4.3% | 10.9% |
| 2910m | 43 | 5 | 3 | 3 | 11.6% | 25.6% |
| 2800m | 24 | 1 | 2 | 1 | 4.2% | 16.7% |
| 2600m | 24 | 1 | 3 | 1 | 4.2% | 20.8% |
| 3170m | 23 | 1 | 2 | 1 | 4.3% | 17.4% |
| 2950m | 19 | 1 | 3 | 0 | 5.3% | 21.1% |
| 1900m | 18 | 1 | 0 | 1 | 5.6% | 11.1% |
| 3290m | 15 | 2 | 3 | 0 | 13.3% | 33.3% |
| 2930m | 13 | 1 | 6 | 3 | 7.7% | 76.9% |
| 1150m | 13 | 1 | 1 | 1 | 7.7% | 23.1% |
| 3140m | 12 | 3 | 1 | 0 | 25.0% | 33.3% |
| 2970m | 12 | 3 | 2 | 2 | 25.0% | 58.3% |
| 2300m | 11 | 1 | 0 | 2 | 9.1% | 27.3% |
| 2900m | 11 | 3 | 2 | 0 | 27.3% | 45.5% |
| 3200m | 9 | 2 | 1 | 2 | 22.2% | 55.6% |
| 3300m | 8 | 2 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3150m | 7 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 57.1% |
| 3270m | 5 | 1 | 1 | 1 | 20.0% | 60.0% |
| 3390m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 4100m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3900m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3110m | 3 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 66.7% |
| 4250m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,658 | 365 | 364 | 369 | 7.8% | 23.6% |
| 稍重 | 790 | 56 | 81 | 67 | 7.1% | 25.8% |
| 重 | 519 | 39 | 42 | 47 | 7.5% | 24.7% |
| 不良 | 351 | 28 | 26 | 36 | 8.0% | 25.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 42 | 1 | 3 | 4 | 2.4% | 19.0% |
| 2013 | 241 | 14 | 10 | 14 | 5.8% | 15.8% |
| 2012 | 236 | 15 | 19 | 17 | 6.4% | 21.6% |
| 2011 | 248 | 10 | 15 | 15 | 4.0% | 16.1% |
| 2010 | 252 | 21 | 33 | 23 | 8.3% | 30.6% |
| 2009 | 252 | 17 | 25 | 16 | 6.7% | 23.0% |
| 2008 | 252 | 23 | 20 | 18 | 9.1% | 24.2% |
| 2007 | 275 | 18 | 17 | 25 | 6.5% | 21.8% |
| 2006 | 247 | 25 | 26 | 13 | 10.1% | 25.9% |
| 2005 | 234 | 17 | 23 | 23 | 7.3% | 26.9% |
| 2004 | 249 | 13 | 15 | 21 | 5.2% | 19.7% |
| 2003 | 247 | 25 | 24 | 29 | 10.1% | 31.6% |
| 2002 | 246 | 19 | 23 | 33 | 7.7% | 30.5% |
| 2001 | 261 | 19 | 22 | 16 | 7.3% | 21.8% |
| 2000 | 231 | 9 | 15 | 21 | 3.9% | 19.5% |
| 1999 | 239 | 18 | 19 | 7 | 7.5% | 18.4% |
| 1998 | 279 | 26 | 24 | 22 | 9.3% | 25.8% |
| 1997 | 271 | 27 | 20 | 15 | 10.0% | 22.9% |
| 1996 | 257 | 16 | 22 | 27 | 6.2% | 25.3% |
| 1995 | 278 | 21 | 24 | 25 | 7.6% | 25.2% |
| 1994 | 226 | 25 | 16 | 23 | 11.1% | 28.3% |
| 1993 | 222 | 17 | 24 | 17 | 7.7% | 26.1% |
| 1992 | 246 | 23 | 19 | 24 | 9.3% | 26.8% |
| 1991 | 214 | 20 | 10 | 19 | 9.3% | 22.9% |
| 1990 | 188 | 21 | 16 | 14 | 11.2% | 27.1% |
| 1989 | 149 | 12 | 10 | 11 | 8.1% | 22.1% |
| 1988 | 156 | 12 | 11 | 19 | 7.7% | 26.9% |
| 1987 | 80 | 4 | 8 | 8 | 5.0% | 25.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2014-02-23 | キクノグラード | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2014-02-23 | アメージングタクト | 橿原ステークス | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2014-02-23 | フィールドゴーゴー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2014-02-22 | アーマークラッド | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,800m | 5 |
| 2014-02-22 | トゥルーフレンド | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2014-02-22 | ナムラケンシロウ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2014-02-22 | パープルパルピナ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2014-02-16 | スズカコンクパール | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2014-02-15 | スプリングカンナ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 8 |
| 2014-02-15 | ホッコーファイン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 11 |
| 2014-02-15 | ホッコーザムーン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 10 |
| 2014-02-15 | ワンダーゴヴェルノ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 3 |
| 2014-02-09 | アメージングタクト | 河原町ステークス | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2014-02-08 | ナムラケンシロウ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2014-02-08 | スプリングシラー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2014-02-02 | ペイシャモンシェリ | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2014-02-01 | キクノグラード | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2014-02-01 | トゥルーフレンド | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2014-02-01 | ナムラアッパー | 3歳500万下 | 京都 芝 1,400m | 5 |
| 2014-01-26 | アルティシムス | 石清水ステークス | 京都 芝 1,400m | 11 |
| 2014-01-26 | ホッコーザムーン | 3歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2014-01-26 | トヨシゲ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2014-01-26 | スプリングカンナ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2014-01-25 | ワンダーゴヴェルノ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2014-01-25 | ホッコーファイン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 8 |
| 2014-01-25 | パープルパルピナ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2014-01-19 | キクノグラード | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2014-01-19 | ナムラケンシロウ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2014-01-19 | エスコルピオン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2014-01-19 | ストロベリーローズ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2014-01-18 | アメージングタクト | 初春ステークス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2014-01-13 | ワンダーゴヴェルノ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2014-01-13 | ナムラアッパー | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2014-01-13 | トヨシゲ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2014-01-12 | スプリングシラー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2014-01-12 | ワンダーベレーザ | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2014-01-12 | アサケスピカ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2014-01-12 | ナムラビクター | ポルックスステークス | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2014-01-11 | スターリーオレンジ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2014-01-06 | アルティシムス | 新春ステークス | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2014-01-05 | ペイシャモンシェリ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2014-01-05 | ストロベリーローズ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2013-12-22 | キクノグラード | 3歳以上1000万下 | 阪神 芝 1,600m | 13 |
| 2013-12-22 | トゥルーフレンド | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2013-12-22 | ホッコーファイン | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2013-12-21 | パープルパルピナ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2013-12-21 | スプリングゲント | 中山大障害 | 中山 芝 4,100m | 11 |
| 2013-12-15 | ナムラビクター | ベテルギウスS | 阪神 ダート 2,000m | 1 |
| 2013-12-15 | アルティシムス | 元町ステークス | 阪神 芝 1,800m | 7 |
| 2013-12-15 | ジェネロシティー | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 1,600m | 16 |
| 2013-12-15 | キクノリーガ | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 15 |
| 2013-12-15 | サイキセキ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2013-12-14 | アメージングタクト | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 1 |
| 2013-12-14 | エスコルピオン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2013-12-14 | アサケスピカ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 9 |
| 2013-12-14 | ペイシャモンシェリ | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 2 |
| 2013-12-08 | トゥルーフレンド | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2013-12-08 | スターリーオレンジ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2013-12-07 | ストロベリーローズ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2013-12-01 | アルティシムス | ゴールデンホイップT | 阪神 芝 1,600m | 13 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容