RACING DATA
嶋田潤 調教師の成績
収録期間内の出走:1990-03-10〜2014-03-29。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,965走
1着205回
勝率5.2%
3着以内率17.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,917走で、1着は97回、3着以内率は16.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,034 | 50 | 52 | 63 | 4.8% | 16.0% |
| 東京 | 1,003 | 62 | 59 | 58 | 6.2% | 17.8% |
| 新潟 | 671 | 42 | 48 | 39 | 6.3% | 19.2% |
| 福島 | 503 | 27 | 38 | 34 | 5.4% | 19.7% |
| 中京 | 254 | 7 | 10 | 14 | 2.8% | 12.2% |
| 函館 | 194 | 9 | 10 | 15 | 4.6% | 17.5% |
| 小倉 | 101 | 1 | 7 | 9 | 1.0% | 16.8% |
| 札幌 | 95 | 4 | 6 | 7 | 4.2% | 17.9% |
| 京都 | 56 | 2 | 2 | 3 | 3.6% | 12.5% |
| 阪神 | 54 | 1 | 1 | 3 | 1.9% | 9.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,917 | 97 | 103 | 117 | 5.1% | 16.5% |
| 芝 | 1,896 | 102 | 118 | 110 | 5.4% | 17.4% |
| 障害 | 152 | 6 | 12 | 18 | 3.9% | 23.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 977 | 52 | 56 | 46 | 5.3% | 15.8% |
| 1600m | 644 | 35 | 39 | 39 | 5.4% | 17.5% |
| 1800m | 640 | 29 | 31 | 44 | 4.5% | 16.3% |
| 1400m | 446 | 26 | 23 | 27 | 5.8% | 17.0% |
| 1700m | 353 | 14 | 29 | 25 | 4.0% | 19.3% |
| 1000m | 302 | 26 | 21 | 23 | 8.6% | 23.2% |
| 2000m | 231 | 10 | 12 | 10 | 4.3% | 13.9% |
| 1300m | 49 | 3 | 2 | 2 | 6.1% | 14.3% |
| 2200m | 40 | 1 | 2 | 6 | 2.5% | 22.5% |
| 1150m | 34 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 8.8% |
| 2880m | 28 | 0 | 3 | 4 | 0.0% | 25.0% |
| 2100m | 26 | 1 | 1 | 0 | 3.8% | 7.7% |
| 2400m | 25 | 2 | 2 | 1 | 8.0% | 20.0% |
| 3000m | 22 | 1 | 0 | 4 | 4.5% | 22.7% |
| 2500m | 20 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 10.0% |
| 2850m | 18 | 3 | 1 | 0 | 16.7% | 22.2% |
| 2700m | 13 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 38.5% |
| 3100m | 12 | 1 | 2 | 0 | 8.3% | 25.0% |
| 2600m | 11 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 3200m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2800m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2300m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2950m | 7 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 42.9% |
| 1500m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2780m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 3 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 66.7% |
| 3250m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 2890m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,915 | 145 | 178 | 173 | 5.0% | 17.0% |
| 稍重 | 503 | 25 | 29 | 31 | 5.0% | 16.9% |
| 重 | 313 | 17 | 13 | 25 | 5.4% | 17.6% |
| 不良 | 234 | 18 | 13 | 16 | 7.7% | 20.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 23 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2013 | 124 | 0 | 1 | 5 | 0.0% | 4.8% |
| 2012 | 132 | 2 | 5 | 3 | 1.5% | 7.6% |
| 2011 | 116 | 1 | 4 | 6 | 0.9% | 9.5% |
| 2010 | 157 | 3 | 3 | 5 | 1.9% | 7.0% |
| 2009 | 149 | 7 | 4 | 5 | 4.7% | 10.7% |
| 2008 | 177 | 2 | 4 | 5 | 1.1% | 6.2% |
| 2007 | 175 | 9 | 8 | 10 | 5.1% | 15.4% |
| 2006 | 180 | 5 | 8 | 6 | 2.8% | 10.6% |
| 2005 | 196 | 10 | 8 | 11 | 5.1% | 14.8% |
| 2004 | 202 | 11 | 15 | 15 | 5.4% | 20.3% |
| 2003 | 206 | 9 | 10 | 16 | 4.4% | 17.0% |
| 2002 | 206 | 12 | 14 | 10 | 5.8% | 17.5% |
| 2001 | 159 | 8 | 7 | 10 | 5.0% | 15.7% |
| 2000 | 183 | 9 | 8 | 6 | 4.9% | 12.6% |
| 1999 | 183 | 7 | 17 | 23 | 3.8% | 25.7% |
| 1998 | 171 | 16 | 17 | 13 | 9.4% | 26.9% |
| 1997 | 183 | 13 | 9 | 12 | 7.1% | 18.6% |
| 1996 | 155 | 9 | 10 | 12 | 5.8% | 20.0% |
| 1995 | 210 | 12 | 15 | 18 | 5.7% | 21.4% |
| 1994 | 158 | 10 | 17 | 13 | 6.3% | 25.3% |
| 1993 | 149 | 16 | 13 | 11 | 10.7% | 26.8% |
| 1992 | 151 | 13 | 11 | 10 | 8.6% | 22.5% |
| 1991 | 128 | 13 | 11 | 13 | 10.2% | 28.9% |
| 1990 | 92 | 8 | 14 | 7 | 8.7% | 31.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2014-03-29 | パスティ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2014-03-23 | エーシンラピッド | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2014-03-23 | ボストンプラチナ | 障害4歳以上オープン | 中山 芝 3,200m | 11 |
| 2014-03-16 | アミフジテンショウ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2014-03-15 | タカミル | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2014-03-15 | ウメジマダイオー | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2014-03-09 | エーシンラピッド | 4歳以上500万下 | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2014-03-01 | アセント | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 12 |
| 2014-03-01 | オールオブミー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2014-02-23 | ウメジマダイオー | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2014-02-22 | タカミルシエル | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2014-02-17 | エーシンラピッド | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 2014-02-17 | ブランドエリート | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2014-02-02 | タケデンカジュアル | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 16 |
| 2014-01-25 | パスティ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 13 |
| 2014-01-19 | アセント | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 16 |
| 2014-01-19 | タカミル | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 6 |
| 2014-01-19 | リサ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 中 |
| 2014-01-18 | エーシンラピッド | 4歳以上500万下 | 中京 芝 1,200m | 14 |
| 2014-01-18 | ムーンパスラブ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 14 |
| 2014-01-11 | ボストンプラチナ | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 10 |
| 2014-01-05 | パスティ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2014-01-05 | オールオブミー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2013-12-22 | タカイチカツトップ | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 18 |
| 2013-12-21 | ブランドハーバー | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 2,500m | 15 |
| 2013-12-21 | タケデンカジュアル | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2013-12-15 | アセント | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 12 |
| 2013-12-15 | リサ | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 11 |
| 2013-12-15 | タカミル | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 9 |
| 2013-12-07 | アセント | 三方ヶ原特別 | 中京 芝 1,600m | 16 |
| 2013-12-07 | パスティ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 11 |
| 2013-12-07 | キラリ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2013-12-01 | ブランドハーバー | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 14 |
| 2013-12-01 | ムーンパスラブ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 2013-11-30 | スガノマンボ | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 17 |
| 2013-11-30 | ボストンプラチナ | イルミネーションJS | 中山 芝 3,570m | 8 |
| 2013-11-23 | オールオブミー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 17 |
| 2013-11-23 | リサ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2013-11-17 | タカミル | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,150m | 4 |
| 2013-11-16 | キラリ | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 13 |
| 2013-11-10 | リサ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2013-11-10 | フクノシリウス | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 13 |
| 2013-11-10 | タカミルシエル | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 16 |
| 2013-11-09 | タケデンザビエル | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,150m | 11 |
| 2013-11-03 | キラリ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 14 |
| 2013-10-27 | ボストンプラチナ | 障害3歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 9 |
| 2013-10-27 | タケデンザビエル | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2013-10-26 | リサ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2013-10-26 | タカミル | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2013-10-20 | ゴールドマズル | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2013-10-14 | タカミル | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,300m | 13 |
| 2013-10-13 | タケデンザビエル | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2013-10-06 | トラピーズ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2013-10-05 | ゴールドマズル | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2013-10-05 | アルファジョイー | 3歳以上500万下 | 新潟 芝 1,200m | 除 |
| 2013-09-28 | タカミルシエル | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2013-09-22 | ボストンプラチナ | 障害3歳以上オープン | 中山 芝 3,200m | 3 |
| 2013-09-17 | タケデンアプローズ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2013-09-15 | ゴールドマズル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2013-09-14 | トラピーズ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容