RACING DATA
柴田光陽 調教師の成績
収録期間内の出走:1990-03-03〜2018-02-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,892走
1着338回
勝率5.7%
3着以内率20.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,531走で、1着は220回、3着以内率は21.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,916 | 91 | 123 | 140 | 4.7% | 18.5% |
| 阪神 | 1,628 | 92 | 106 | 123 | 5.7% | 19.7% |
| 中京 | 805 | 40 | 58 | 58 | 5.0% | 19.4% |
| 小倉 | 751 | 47 | 61 | 58 | 6.3% | 22.1% |
| 函館 | 321 | 27 | 39 | 30 | 8.4% | 29.9% |
| 福島 | 152 | 14 | 12 | 10 | 9.2% | 23.7% |
| 新潟 | 119 | 11 | 9 | 6 | 9.2% | 21.8% |
| 東京 | 106 | 11 | 6 | 10 | 10.4% | 25.5% |
| 札幌 | 48 | 3 | 3 | 4 | 6.3% | 20.8% |
| 中山 | 46 | 2 | 0 | 3 | 4.3% | 10.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,531 | 220 | 262 | 276 | 6.2% | 21.5% |
| 芝 | 2,163 | 105 | 132 | 144 | 4.9% | 17.6% |
| 障害 | 198 | 13 | 23 | 22 | 6.6% | 29.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,586 | 98 | 100 | 112 | 6.2% | 19.5% |
| 1800m | 1,177 | 69 | 74 | 80 | 5.9% | 18.9% |
| 1400m | 893 | 36 | 51 | 72 | 4.0% | 17.8% |
| 1700m | 564 | 44 | 56 | 39 | 7.8% | 24.6% |
| 1000m | 424 | 33 | 43 | 46 | 7.8% | 28.8% |
| 2000m | 406 | 14 | 24 | 29 | 3.4% | 16.5% |
| 1600m | 371 | 17 | 24 | 20 | 4.6% | 16.4% |
| 3000m | 75 | 4 | 14 | 11 | 5.3% | 38.7% |
| 2200m | 67 | 4 | 2 | 4 | 6.0% | 14.9% |
| 2400m | 53 | 2 | 3 | 3 | 3.8% | 15.1% |
| 2500m | 51 | 5 | 4 | 5 | 9.8% | 27.5% |
| 2910m | 29 | 3 | 4 | 2 | 10.3% | 31.0% |
| 2600m | 26 | 1 | 4 | 2 | 3.8% | 26.9% |
| 2300m | 24 | 2 | 5 | 3 | 8.3% | 41.7% |
| 3170m | 18 | 1 | 3 | 3 | 5.6% | 38.9% |
| 2970m | 17 | 2 | 0 | 1 | 11.8% | 17.6% |
| 1900m | 16 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 18.8% |
| 2100m | 13 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 30.8% |
| 1150m | 13 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.7% |
| 2800m | 9 | 1 | 1 | 2 | 11.1% | 44.4% |
| 2950m | 8 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 37.5% |
| 2900m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3290m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3150m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 1500m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,239 | 242 | 296 | 325 | 5.7% | 20.4% |
| 稍重 | 794 | 51 | 61 | 52 | 6.4% | 20.7% |
| 重 | 554 | 25 | 39 | 44 | 4.5% | 19.5% |
| 不良 | 305 | 20 | 21 | 21 | 6.6% | 20.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 33 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 9.1% |
| 2017 | 158 | 5 | 6 | 5 | 3.2% | 10.1% |
| 2016 | 168 | 7 | 4 | 7 | 4.2% | 10.7% |
| 2015 | 213 | 5 | 6 | 9 | 2.3% | 9.4% |
| 2014 | 194 | 5 | 3 | 7 | 2.6% | 7.7% |
| 2013 | 200 | 6 | 11 | 11 | 3.0% | 14.0% |
| 2012 | 198 | 7 | 8 | 10 | 3.5% | 12.6% |
| 2011 | 177 | 8 | 15 | 9 | 4.5% | 18.1% |
| 2010 | 205 | 11 | 11 | 17 | 5.4% | 19.0% |
| 2009 | 216 | 9 | 14 | 13 | 4.2% | 16.7% |
| 2008 | 241 | 11 | 19 | 18 | 4.6% | 19.9% |
| 2007 | 225 | 15 | 15 | 12 | 6.7% | 18.7% |
| 2006 | 239 | 20 | 19 | 13 | 8.4% | 21.8% |
| 2005 | 251 | 15 | 25 | 31 | 6.0% | 28.3% |
| 2004 | 241 | 15 | 16 | 24 | 6.2% | 22.8% |
| 2003 | 239 | 16 | 11 | 23 | 6.7% | 20.9% |
| 2002 | 242 | 16 | 13 | 16 | 6.6% | 18.6% |
| 2001 | 233 | 21 | 26 | 18 | 9.0% | 27.9% |
| 2000 | 237 | 16 | 20 | 31 | 6.8% | 28.3% |
| 1999 | 246 | 15 | 23 | 22 | 6.1% | 24.4% |
| 1998 | 264 | 20 | 26 | 21 | 7.6% | 25.4% |
| 1997 | 211 | 12 | 11 | 15 | 5.7% | 18.0% |
| 1996 | 241 | 11 | 19 | 22 | 4.6% | 21.6% |
| 1995 | 204 | 11 | 20 | 16 | 5.4% | 23.0% |
| 1994 | 170 | 15 | 12 | 18 | 8.8% | 26.5% |
| 1993 | 170 | 10 | 13 | 15 | 5.9% | 22.4% |
| 1992 | 202 | 11 | 14 | 14 | 5.4% | 19.3% |
| 1991 | 162 | 16 | 18 | 14 | 9.9% | 29.6% |
| 1990 | 112 | 9 | 17 | 10 | 8.0% | 32.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2018-02-25 | タテヤマ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2018-02-18 | シゲルシイタケ | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 5 |
| 2018-02-17 | テイエムハヤブサ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2018-02-11 | タテヤマ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2018-02-11 | アイファージュリア | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2018-02-10 | テイエムアンムート | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2018-02-10 | シゲルポインター | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2018-02-10 | スイートアリエッタ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2018-02-10 | メモリーゴールデン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2018-02-10 | イチザティアラ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2018-02-04 | シゲルシイタケ | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2018-02-04 | アイファーヒナタ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2018-01-28 | スイートアリエッタ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2018-01-28 | アイファータレント | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2018-01-28 | テイエムトレンディ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2018-01-28 | テイエムグルービー | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 12 |
| 2018-01-28 | ウェディングラン | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 7 |
| 2018-01-27 | シゲルノマオイ | 牛若丸ジャンプS | 京都 芝 3,170m | 8 |
| 2018-01-27 | テイエムマンカイ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-01-21 | オンリーワンスター | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2018-01-21 | イチザティアラ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2018-01-20 | タテヤマ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2018-01-20 | メモリーゴールデン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-01-20 | シゲルポインター | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 10 |
| 2018-01-20 | アイファーヒナタ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 14 |
| 2018-01-14 | テイエムトレンディ | 3歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 14 |
| 2018-01-14 | アイファーアイドル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2018-01-14 | ウェディングラン | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 4 |
| 2018-01-08 | オンリーワンスター | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2018-01-08 | テイエムマンカイ | 4歳以上500万下 | 京都 芝 1,200m | 14 |
| 2018-01-08 | シゲルシイタケ | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 4 |
| 2018-01-07 | テイエムグルービー | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 11 |
| 2018-01-06 | タテヤマ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2017-12-28 | アイファータレント | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 1,600m | 17 |
| 2017-12-23 | オンリーワンスター | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
| 2017-12-23 | アイファーアイドル | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 16 |
| 2017-12-23 | イチザティアラ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 15 |
| 2017-12-17 | タテヤマ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2017-12-17 | メモリーゴールデン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2017-12-09 | アイファーフドオー | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 16 |
| 2017-12-09 | スイートアリエッタ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2017-12-09 | シゲルシイタケ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2017-12-03 | テイエムマンカイ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 13 |
| 2017-12-03 | タテヤマ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2017-12-03 | シゲルナスビ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2017-12-03 | シゲルポインター | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 6 |
| 2017-12-02 | メモリーゴールデン | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2017-12-02 | アイファーアイドル | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2017-12-02 | ウェディングラン | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 7 |
| 2017-11-26 | オンリーワンスター | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2017-11-25 | シゲルレンコン | 2歳新馬 | 京都 芝 1,600m | 18 |
| 2017-11-18 | シゲルナスビ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 12 |
| 2017-11-18 | アイファーアイドル | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2017-11-18 | シゲルシイタケ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2017-11-12 | テイエムアンムート | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2017-11-12 | スイートアリエッタ | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2017-11-12 | アイファージュリア | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2017-11-05 | シゲルポインター | 3歳以上500万下 | 京都 芝 2,000m | 12 |
| 2017-11-05 | アイファーアイドル | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 6 |
| 2017-11-03 | アイファーフライト | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容