RACING DATA
小林常泰 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-03-15〜2010-12-19。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,585走
1着269回
勝率5.9%
3着以内率19.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,230走で、1着は106回、3着以内率は17.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,213 | 77 | 87 | 78 | 6.3% | 20.0% |
| 中山 | 1,190 | 59 | 90 | 76 | 5.0% | 18.9% |
| 福島 | 605 | 47 | 35 | 59 | 7.8% | 23.3% |
| 新潟 | 577 | 38 | 37 | 44 | 6.6% | 20.6% |
| 中京 | 268 | 10 | 10 | 14 | 3.7% | 12.7% |
| 札幌 | 249 | 10 | 17 | 21 | 4.0% | 19.3% |
| 小倉 | 179 | 11 | 16 | 11 | 6.1% | 21.2% |
| 函館 | 167 | 15 | 16 | 13 | 9.0% | 26.3% |
| 京都 | 73 | 2 | 1 | 6 | 2.7% | 12.3% |
| 阪神 | 64 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 9.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,230 | 106 | 138 | 148 | 4.8% | 17.6% |
| 芝 | 2,195 | 150 | 153 | 163 | 6.8% | 21.2% |
| 障害 | 160 | 13 | 20 | 15 | 8.1% | 30.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,112 | 60 | 52 | 77 | 5.4% | 17.0% |
| 1800m | 793 | 41 | 55 | 50 | 5.2% | 18.4% |
| 1600m | 671 | 45 | 54 | 43 | 6.7% | 21.2% |
| 1700m | 465 | 25 | 38 | 38 | 5.4% | 21.7% |
| 1400m | 418 | 23 | 24 | 21 | 5.5% | 16.3% |
| 2000m | 361 | 31 | 28 | 28 | 8.6% | 24.1% |
| 1000m | 333 | 17 | 23 | 26 | 5.1% | 19.8% |
| 2200m | 55 | 5 | 2 | 5 | 9.1% | 21.8% |
| 2400m | 50 | 3 | 4 | 6 | 6.0% | 26.0% |
| 2100m | 32 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 18.8% |
| 2700m | 31 | 3 | 8 | 1 | 9.7% | 38.7% |
| 1300m | 30 | 2 | 1 | 2 | 6.7% | 16.7% |
| 2500m | 28 | 1 | 3 | 5 | 3.6% | 32.1% |
| 3100m | 26 | 4 | 2 | 2 | 15.4% | 30.8% |
| 1500m | 22 | 2 | 4 | 3 | 9.1% | 40.9% |
| 1150m | 19 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 5.3% |
| 2600m | 18 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 11.1% |
| 2300m | 17 | 1 | 1 | 0 | 5.9% | 11.8% |
| 2880m | 15 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 3000m | 12 | 1 | 0 | 0 | 8.3% | 8.3% |
| 3300m | 10 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 30.0% |
| 2950m | 10 | 2 | 1 | 0 | 20.0% | 30.0% |
| 2800m | 8 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 37.5% |
| 3200m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2750m | 7 | 1 | 1 | 2 | 14.3% | 57.1% |
| 2780m | 7 | 1 | 2 | 1 | 14.3% | 57.1% |
| 2850m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 66.7% |
| 3350m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3150m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,358 | 202 | 232 | 247 | 6.0% | 20.3% |
| 稍重 | 587 | 22 | 42 | 31 | 3.7% | 16.2% |
| 重 | 327 | 18 | 18 | 27 | 5.5% | 19.3% |
| 不良 | 313 | 27 | 19 | 21 | 8.6% | 21.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | 150 | 3 | 2 | 11 | 2.0% | 10.7% |
| 2009 | 165 | 4 | 2 | 4 | 2.4% | 6.1% |
| 2008 | 174 | 3 | 5 | 5 | 1.7% | 7.5% |
| 2007 | 163 | 2 | 6 | 8 | 1.2% | 9.8% |
| 2006 | 188 | 11 | 15 | 12 | 5.9% | 20.2% |
| 2005 | 189 | 7 | 7 | 6 | 3.7% | 10.6% |
| 2004 | 231 | 15 | 18 | 31 | 6.5% | 27.7% |
| 2003 | 238 | 13 | 21 | 17 | 5.5% | 21.4% |
| 2002 | 174 | 7 | 21 | 13 | 4.0% | 23.6% |
| 2001 | 211 | 13 | 16 | 17 | 6.2% | 21.8% |
| 2000 | 216 | 9 | 16 | 14 | 4.2% | 18.1% |
| 1999 | 225 | 19 | 18 | 18 | 8.4% | 24.4% |
| 1998 | 220 | 14 | 7 | 16 | 6.4% | 16.8% |
| 1997 | 209 | 15 | 22 | 11 | 7.2% | 23.0% |
| 1996 | 244 | 15 | 13 | 16 | 6.1% | 18.0% |
| 1995 | 204 | 12 | 14 | 13 | 5.9% | 19.1% |
| 1994 | 187 | 5 | 19 | 16 | 2.7% | 21.4% |
| 1993 | 190 | 10 | 7 | 13 | 5.3% | 15.8% |
| 1992 | 178 | 13 | 18 | 14 | 7.3% | 25.3% |
| 1991 | 168 | 18 | 17 | 11 | 10.7% | 27.4% |
| 1990 | 159 | 18 | 9 | 14 | 11.3% | 25.8% |
| 1989 | 161 | 11 | 12 | 11 | 6.8% | 21.1% |
| 1988 | 147 | 15 | 13 | 17 | 10.2% | 30.6% |
| 1987 | 133 | 9 | 6 | 14 | 6.8% | 21.8% |
| 1986 | 61 | 8 | 7 | 4 | 13.1% | 31.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2010-12-19 | デルマラクシュミー | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 16 |
| 2010-12-12 | レディーキセキ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2010-12-11 | ネコパンチ | 3歳以上1000万下 | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2010-12-05 | ネコパンチ | 3歳以上1000万下 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2010-12-05 | ヒシハイグレード | アクアラインS | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2010-12-05 | レスピエーグル | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 14 |
| 2010-12-05 | マスアンテロープ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2010-12-04 | タケデンイエロー | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2010-11-27 | ヒシハイグレード | 醍醐ステークス | 京都 芝 1,200m | 13 |
| 2010-11-27 | マルサンハッピー | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 18 |
| 2010-11-27 | トウショウリッジ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2010-11-21 | デルマラクシュミー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2010-11-20 | ビバサムシング | 五色沼特別 | 福島 芝 1,200m | 8 |
| 2010-11-20 | ヒシソロモン | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,150m | 7 |
| 2010-11-14 | ネコパンチ | 3歳以上1000万下 | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2010-11-14 | イワヒバリ | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 16 |
| 2010-11-07 | ヒシハイグレード | みちのくステークス | 福島 芝 1,200m | 13 |
| 2010-11-06 | ヒシソロモン | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,150m | 3 |
| 2010-11-06 | キミニムチュウ | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 11 |
| 2010-11-06 | マスアンテロープ | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 14 |
| 2010-11-01 | ネコパンチ | 六社特別 | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2010-11-01 | コスモミカエル | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2010-10-30 | ヒシハイグレード | 西陣ステークス | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2010-10-24 | マスアンテロープ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2010-10-24 | キミニムチュウ | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,150m | 15 |
| 2010-10-23 | ビバサムシング | 会津特別 | 福島 芝 1,200m | 8 |
| 2010-10-23 | イワヒバリ | 2歳新馬 | 福島 芝 1,200m | 14 |
| 2010-10-23 | デルマラクシュミー | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 9 |
| 2010-10-17 | ヒシハイグレード | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 17 |
| 2010-10-16 | コスモミカエル | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,300m | 3 |
| 2010-10-03 | ヒシハイグレード | 中山オータムP | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2010-10-03 | デルマラクシュミー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2010-10-02 | ヒシソロモン | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2010-10-02 | ヒシフロンティア | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 8 |
| 2010-10-02 | ネコパンチ | ライラック賞 | 札幌 芝 2,000m | 7 |
| 2010-09-26 | ビバサムシング | 礼文特別 | 札幌 芝 1,200m | 1 |
| 2010-09-25 | ヒシアパラチア | 3歳以上500万下 | 中山 芝 2,000m | 14 |
| 2010-09-25 | イルトゥンネコ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 16 |
| 2010-09-18 | コスモミカエル | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2010-09-18 | デルマラクシュミー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 11 |
| 2010-09-18 | イルトゥンネコ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2010-09-18 | ビバサムシング | 朝里川特別 | 札幌 芝 1,200m | 4 |
| 2010-09-12 | レディーキセキ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2010-09-12 | ネコパンチ | UHB賞 | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2010-09-11 | ヒシフロンティア | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 7 |
| 2010-09-05 | ヒシアパラチア | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2010-09-04 | アコガレノダンス | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 4 |
| 2010-08-28 | ヒシソロモン | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2010-08-28 | コスモミカエル | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2010-08-22 | ヒシフロンティア | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 9 |
| 2010-08-21 | ヒシウィンザー | 両津湾特別 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2010-08-21 | デルマラクシュミー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 9 |
| 2010-08-15 | ネコパンチ | 小樽特別 | 札幌 芝 1,500m | 1 |
| 2010-08-14 | ヒシハイグレード | 越後ステークス | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2010-08-14 | ビバサムシング | 3歳以上500万下 | 札幌 芝 1,200m | 6 |
| 2010-08-08 | レスピエーグル | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,000m | 18 |
| 2010-08-08 | デルマアウレリア | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 8 |
| 2010-08-07 | アコガレノダンス | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 中 |
| 2010-08-07 | ホワイトミーナ | 3歳未勝利 | 函館 芝 2,000m | 9 |
| 2010-08-01 | コスモミカエル | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容