RACING DATA
野元昭 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2011-02-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,422走
1着378回
勝率5.9%
3着以内率19.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,340走で、1着は194回、3着以内率は19.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,627 | 92 | 119 | 121 | 5.7% | 20.4% |
| 阪神 | 1,503 | 90 | 79 | 103 | 6.0% | 18.1% |
| 小倉 | 1,176 | 65 | 81 | 79 | 5.5% | 19.1% |
| 中京 | 959 | 48 | 67 | 60 | 5.0% | 18.2% |
| 福島 | 381 | 28 | 21 | 23 | 7.3% | 18.9% |
| 札幌 | 299 | 19 | 17 | 34 | 6.4% | 23.4% |
| 新潟 | 285 | 22 | 21 | 22 | 7.7% | 22.8% |
| 東京 | 80 | 5 | 3 | 6 | 6.3% | 17.5% |
| 函館 | 64 | 6 | 2 | 8 | 9.4% | 25.0% |
| 中山 | 48 | 3 | 8 | 4 | 6.3% | 31.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,340 | 194 | 225 | 236 | 5.8% | 19.6% |
| ダート | 2,791 | 154 | 178 | 195 | 5.5% | 18.9% |
| 障害 | 291 | 30 | 15 | 29 | 10.3% | 25.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,945 | 97 | 133 | 146 | 5.0% | 19.3% |
| 1800m | 1,014 | 52 | 67 | 71 | 5.1% | 18.7% |
| 1700m | 715 | 54 | 45 | 49 | 7.6% | 20.7% |
| 1400m | 639 | 45 | 40 | 43 | 7.0% | 20.0% |
| 1000m | 560 | 33 | 34 | 43 | 5.9% | 19.6% |
| 2000m | 535 | 28 | 34 | 29 | 5.2% | 17.0% |
| 1600m | 447 | 26 | 26 | 24 | 5.8% | 17.0% |
| 3000m | 140 | 15 | 8 | 19 | 10.7% | 30.0% |
| 2200m | 80 | 3 | 7 | 7 | 3.8% | 21.3% |
| 2400m | 76 | 6 | 7 | 3 | 7.9% | 21.1% |
| 2500m | 56 | 3 | 6 | 6 | 5.4% | 26.8% |
| 2910m | 42 | 3 | 0 | 5 | 7.1% | 19.0% |
| 2600m | 24 | 0 | 1 | 4 | 0.0% | 20.8% |
| 2950m | 17 | 3 | 0 | 2 | 17.6% | 29.4% |
| 2800m | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3150m | 12 | 2 | 0 | 1 | 16.7% | 25.0% |
| 3170m | 12 | 2 | 1 | 2 | 16.7% | 41.7% |
| 2930m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 1500m | 8 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 25.0% |
| 1150m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 3200m | 7 | 1 | 3 | 1 | 14.3% | 71.4% |
| 2900m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 1900m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3290m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2300m | 6 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3140m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2970m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3900m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3270m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,769 | 283 | 310 | 333 | 5.9% | 19.4% |
| 稍重 | 767 | 50 | 51 | 55 | 6.5% | 20.3% |
| 重 | 545 | 29 | 30 | 50 | 5.3% | 20.0% |
| 不良 | 341 | 16 | 27 | 22 | 4.7% | 19.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 51 | 4 | 1 | 2 | 7.8% | 13.7% |
| 2010 | 257 | 14 | 13 | 17 | 5.4% | 17.1% |
| 2009 | 253 | 17 | 15 | 11 | 6.7% | 17.0% |
| 2008 | 218 | 16 | 13 | 10 | 7.3% | 17.9% |
| 2007 | 246 | 15 | 23 | 13 | 6.1% | 20.7% |
| 2006 | 216 | 13 | 17 | 20 | 6.0% | 23.1% |
| 2005 | 222 | 7 | 6 | 6 | 3.2% | 8.6% |
| 2004 | 217 | 14 | 12 | 12 | 6.5% | 17.5% |
| 2003 | 233 | 9 | 10 | 15 | 3.9% | 14.6% |
| 2002 | 251 | 10 | 8 | 21 | 4.0% | 15.5% |
| 2001 | 220 | 7 | 12 | 13 | 3.2% | 14.5% |
| 2000 | 208 | 11 | 12 | 8 | 5.3% | 14.9% |
| 1999 | 211 | 14 | 13 | 11 | 6.6% | 18.0% |
| 1998 | 274 | 13 | 18 | 19 | 4.7% | 18.2% |
| 1997 | 281 | 22 | 26 | 14 | 7.8% | 22.1% |
| 1996 | 276 | 18 | 27 | 21 | 6.5% | 23.9% |
| 1995 | 255 | 16 | 14 | 14 | 6.3% | 17.3% |
| 1994 | 272 | 13 | 10 | 18 | 4.8% | 15.1% |
| 1993 | 301 | 18 | 17 | 25 | 6.0% | 19.9% |
| 1992 | 347 | 24 | 30 | 30 | 6.9% | 24.2% |
| 1991 | 315 | 20 | 25 | 20 | 6.3% | 20.6% |
| 1990 | 336 | 25 | 27 | 43 | 7.4% | 28.3% |
| 1989 | 291 | 17 | 24 | 29 | 5.8% | 24.1% |
| 1988 | 234 | 9 | 17 | 16 | 3.8% | 17.9% |
| 1987 | 204 | 16 | 10 | 28 | 7.8% | 26.5% |
| 1986 | 233 | 16 | 18 | 24 | 6.9% | 24.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2011-02-27 | マッキースチール | 呼子特別 | 小倉 芝 2,600m | 11 |
| 2011-02-27 | マイネルセラーノス | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2011-02-26 | ピカピカテッタ | 甘木特別 | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2011-02-26 | ロックンロール | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,000m | 2 |
| 2011-02-26 | ワンダースル | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2011-02-26 | マギーメイ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2011-02-26 | エーシンカリオーン | 3歳500万下 | 阪神 芝 1,200m | 10 |
| 2011-02-26 | サカジロキング | 3歳500万下 | 阪神 芝 1,200m | 8 |
| 2011-02-20 | サンマルエミネム | 琵琶湖特別 | 京都 芝 2,400m | 1 |
| 2011-02-20 | サカジロゴールド | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2011-02-20 | キクノルナ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2011-02-19 | エーシンギムレット | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2011-02-19 | ワンダーエレメント | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 2011-02-19 | ホクザンヴィリル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2011-02-19 | サカジロロイヤル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2011-02-14 | ピカピカテッタ | 小石原特別 | 小倉 芝 1,200m | 8 |
| 2011-02-14 | サカジロキング | 萌黄賞 | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2011-02-14 | ロックンロール | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,000m | 3 |
| 2011-02-12 | マギーメイ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2011-02-12 | エーシンカリオーン | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2011-02-12 | エーシンジョイフル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2011-02-06 | サンマルエミネム | 皿倉山特別 | 小倉 芝 2,600m | 5 |
| 2011-02-06 | ワンダースル | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2011-02-06 | ミスターマスタード | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 1 |
| 2011-02-06 | カシノドルチェ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2011-02-05 | マッキースチール | 小倉城特別 | 小倉 芝 2,000m | 5 |
| 2011-02-05 | ホクザンヴィリル | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2011-02-05 | キクノルナ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2011-02-05 | サカジロゴールド | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2011-02-05 | マイネルセラーノス | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2011-01-30 | マッキースチール | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,600m | 10 |
| 2011-01-30 | サカジロロイヤル | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 13 |
| 2011-01-29 | ロックンロール | 背振山特別 | 小倉 芝 2,000m | 5 |
| 2011-01-23 | ワンダームシャ | 関門橋ステークス | 小倉 芝 2,000m | 8 |
| 2011-01-23 | ワンダーアサールト | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 7 |
| 2011-01-23 | マギーメイ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2011-01-23 | ピカピカテッタ | 4歳以上500万下 | 京都 芝 1,800m | 9 |
| 2011-01-22 | サカジロキング | かささぎ賞 | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2011-01-22 | ホクザンヴィリル | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2011-01-22 | キクノルナ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 8 |
| 2011-01-16 | マイネルセラーノス | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2011-01-16 | ワンダースル | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2011-01-16 | サカジロロイヤル | 3歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 16 |
| 2011-01-16 | エーシンジョイフル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2011-01-16 | エーシンギムレット | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2011-01-16 | エーシンコンファー | 初富士ステークス | 中山 芝 1,800m | 9 |
| 2011-01-15 | サンマルエミネム | 逢坂山特別 | 京都 芝 2,000m | 7 |
| 2011-01-15 | サカジロゴールド | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2011-01-10 | ロックンロール | 4歳以上500万下 | 京都 芝 2,200m | 10 |
| 2011-01-08 | マッキースチール | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 14 |
| 2011-01-05 | ワンダーアサールト | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2010-12-26 | ピカピカテッタ | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2010-12-26 | キクノルナ | 2歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2010-12-26 | サンマルエミネム | 江坂特別 | 阪神 芝 2,400m | 5 |
| 2010-12-26 | エイシンワールド | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2010-12-26 | エーシンジョイフル | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2010-12-26 | サカジロゴールド | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2010-12-25 | エーシンコンファー | 元町ステークス | 阪神 芝 2,000m | 11 |
| 2010-12-25 | ワンダームシャ | 元町ステークス | 阪神 芝 2,000m | 5 |
| 2010-12-25 | ミスターマスタード | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 16 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容