RACING DATA
柴田政見 調教師の成績
収録期間内の出走:1991-03-09〜2015-10-18。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,234走
1着259回
勝率6.1%
3着以内率19.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,269走で、1着は155回、3着以内率は20.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,381 | 68 | 86 | 103 | 4.9% | 18.6% |
| 阪神 | 1,173 | 65 | 57 | 88 | 5.5% | 17.9% |
| 小倉 | 834 | 71 | 51 | 62 | 8.5% | 22.1% |
| 中京 | 533 | 25 | 36 | 39 | 4.7% | 18.8% |
| 札幌 | 108 | 14 | 12 | 12 | 13.0% | 35.2% |
| 福島 | 85 | 4 | 5 | 5 | 4.7% | 16.5% |
| 新潟 | 68 | 7 | 4 | 5 | 10.3% | 23.5% |
| 函館 | 29 | 3 | 3 | 3 | 10.3% | 31.0% |
| 東京 | 14 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 28.6% |
| 中山 | 9 | 2 | 1 | 1 | 22.2% | 44.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,269 | 155 | 137 | 181 | 6.8% | 20.8% |
| 芝 | 1,768 | 89 | 109 | 121 | 5.0% | 18.0% |
| 障害 | 197 | 15 | 11 | 18 | 7.6% | 22.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,149 | 68 | 75 | 88 | 5.9% | 20.1% |
| 1800m | 866 | 58 | 59 | 58 | 6.7% | 20.2% |
| 1400m | 620 | 19 | 26 | 41 | 3.1% | 13.9% |
| 1700m | 391 | 35 | 22 | 23 | 9.0% | 20.5% |
| 2000m | 365 | 18 | 25 | 28 | 4.9% | 19.5% |
| 1000m | 232 | 24 | 15 | 34 | 10.3% | 31.5% |
| 1600m | 209 | 8 | 11 | 8 | 3.8% | 12.9% |
| 2200m | 48 | 1 | 1 | 6 | 2.1% | 16.7% |
| 2500m | 48 | 3 | 4 | 7 | 6.3% | 29.2% |
| 2400m | 42 | 5 | 2 | 4 | 11.9% | 26.2% |
| 2910m | 39 | 3 | 3 | 5 | 7.7% | 28.2% |
| 3000m | 33 | 2 | 0 | 4 | 6.1% | 18.2% |
| 2970m | 25 | 2 | 1 | 1 | 8.0% | 16.0% |
| 2900m | 24 | 3 | 1 | 1 | 12.5% | 20.8% |
| 3170m | 17 | 2 | 0 | 1 | 11.8% | 17.6% |
| 1900m | 16 | 1 | 2 | 1 | 6.3% | 25.0% |
| 2600m | 14 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 28.6% |
| 1150m | 13 | 1 | 1 | 1 | 7.7% | 23.1% |
| 2300m | 11 | 1 | 1 | 1 | 9.1% | 27.3% |
| 1500m | 9 | 2 | 0 | 0 | 22.2% | 22.2% |
| 2950m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 2800m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 3140m | 8 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3930m | 6 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 33.3% |
| 3900m | 6 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3110m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 3390m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 2930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,197 | 188 | 203 | 239 | 5.9% | 19.7% |
| 稍重 | 549 | 32 | 28 | 43 | 5.8% | 18.8% |
| 重 | 309 | 26 | 17 | 29 | 8.4% | 23.3% |
| 不良 | 179 | 13 | 9 | 9 | 7.3% | 17.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 120 | 6 | 7 | 5 | 5.0% | 15.0% |
| 2014 | 136 | 9 | 5 | 5 | 6.6% | 14.0% |
| 2013 | 158 | 8 | 12 | 12 | 5.1% | 20.3% |
| 2012 | 167 | 10 | 10 | 13 | 6.0% | 19.8% |
| 2011 | 155 | 11 | 7 | 8 | 7.1% | 16.8% |
| 2010 | 171 | 12 | 16 | 11 | 7.0% | 22.8% |
| 2009 | 183 | 9 | 11 | 8 | 4.9% | 15.3% |
| 2008 | 199 | 10 | 15 | 13 | 5.0% | 19.1% |
| 2007 | 195 | 15 | 13 | 15 | 7.7% | 22.1% |
| 2006 | 208 | 15 | 15 | 16 | 7.2% | 22.1% |
| 2005 | 173 | 9 | 4 | 15 | 5.2% | 16.2% |
| 2004 | 170 | 4 | 1 | 9 | 2.4% | 8.2% |
| 2003 | 185 | 9 | 8 | 6 | 4.9% | 12.4% |
| 2002 | 190 | 6 | 9 | 22 | 3.2% | 19.5% |
| 2001 | 221 | 18 | 12 | 15 | 8.1% | 20.4% |
| 2000 | 213 | 19 | 14 | 22 | 8.9% | 25.8% |
| 1999 | 184 | 13 | 8 | 18 | 7.1% | 21.2% |
| 1998 | 208 | 9 | 18 | 23 | 4.3% | 24.0% |
| 1997 | 200 | 9 | 15 | 13 | 4.5% | 18.5% |
| 1996 | 180 | 8 | 9 | 13 | 4.4% | 16.7% |
| 1995 | 174 | 11 | 8 | 11 | 6.3% | 17.2% |
| 1994 | 117 | 7 | 13 | 9 | 6.0% | 24.8% |
| 1993 | 130 | 14 | 7 | 18 | 10.8% | 30.0% |
| 1992 | 118 | 11 | 10 | 9 | 9.3% | 25.4% |
| 1991 | 79 | 7 | 10 | 11 | 8.9% | 35.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2015-10-18 | アッフェルリズム | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2015-10-18 | ヤマニンエルフィン | 粟島特別 | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2015-10-17 | ヤマニンメンヒル | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2015-10-17 | ヤマニンラビサン | 3歳以上500万下 | 京都 芝 1,200m | 17 |
| 2015-10-17 | テイエムマイツル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2015-10-11 | テイエムゴージャス | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2015-10-11 | シゲルゴホウサイ | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2015-10-11 | ラガーエミリー | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 15 |
| 2015-10-10 | テイエムチカラ | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2015-10-10 | シゲルシチフクジン | 3歳以上500万下 | 京都 芝 2,000m | 12 |
| 2015-10-10 | オンワードバース | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2015-09-21 | アッフェルリズム | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2015-09-20 | テイエムマイツル | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2015-09-19 | オグリバード | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 中 |
| 2015-09-19 | テイエムギンガ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 14 |
| 2015-09-19 | テイエムオールマル | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 10 |
| 2015-09-13 | ヤマニンメンヒル | 夙川特別 | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2015-09-13 | オンワードバース | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2015-09-12 | シゲルシチフクジン | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 2,000m | 3 |
| 2015-09-12 | テイエムゴージャス | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2015-09-12 | シゲルゴホウサイ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2015-09-12 | ラガーエミリー | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 13 |
| 2015-09-06 | オグリバード | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 2015-09-05 | テイエムチカラ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 2015-09-05 | ヤマニンラビサン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2015-08-29 | ヤマニンエルフィン | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 1,800m | 2 |
| 2015-08-23 | アッフェルリズム | 2歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 8 |
| 2015-08-22 | ラガートモヒーロ | 障害3歳以上オープン | 小倉 芝 2,900m | 9 |
| 2015-08-16 | シゲルゴホウサイ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 1 |
| 2015-08-16 | テイエムオールマル | 2歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2015-08-15 | シゲルシチフクジン | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 2,000m | 4 |
| 2015-08-15 | テイエムゴージャス | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2015-08-08 | オンワードバース | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 7 |
| 2015-08-08 | ヤマニンエルフィン | 都井岬特別 | 小倉 芝 2,000m | 4 |
| 2015-08-02 | ヤマニンメンヒル | 響灘特別 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2015-08-01 | シゲルシリベシ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2015-07-26 | ヤマニンエルフィン | 3歳以上500万下 | 中京 芝 2,000m | 2 |
| 2015-07-25 | シゲルシチフクジン | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 1 |
| 2015-07-25 | シゲルゴホウサイ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 2 |
| 2015-07-25 | アッフェルリズム | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 5 |
| 2015-07-19 | テイエムゴージャス | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 8 |
| 2015-07-19 | シゲルゴマサバ | 2歳新馬 | 中京 芝 1,200m | 10 |
| 2015-07-19 | テイエムオールマル | 2歳新馬 | 中京 芝 1,200m | 9 |
| 2015-07-18 | ラガートモヒーロ | 障害3歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 4 |
| 2015-07-12 | コーリンベリー | プロキオンステークス | 中京 ダート 1,400m | 2 |
| 2015-07-12 | アッフェルリズム | 2歳新馬 | 中京 芝 1,400m | 3 |
| 2015-07-12 | シゲルゴホウサイ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 3 |
| 2015-07-05 | ヤマニンエルフィン | 美濃特別 | 中京 芝 2,000m | 11 |
| 2015-07-04 | シゲルシチフクジン | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 6 |
| 2015-07-04 | ヤマニンラビサン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 16 |
| 2015-06-27 | オンワードバース | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2015-06-27 | レイラ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2015-06-21 | シゲルシリベシ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2015-06-21 | テイエムシングン | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 1,200m | 14 |
| 2015-06-14 | ヤマニンメンヒル | 三宮特別 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2015-06-13 | シゲルタウエマツリ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2015-06-07 | シゲルゴホウサイ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2015-06-06 | テイエムゴージャス | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2015-06-06 | シゲルシチフクジン | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,200m | 13 |
| 2015-06-06 | ヤマニンラビサン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容