RACING DATA
夏村辰男 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜1989-07-15。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走931走
1着73回
勝率7.8%
3着以内率25.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が456走で、1着は26回、3着以内率は21.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 207 | 16 | 16 | 13 | 7.7% | 21.7% |
| 小倉 | 200 | 10 | 24 | 21 | 5.0% | 27.5% |
| 京都 | 194 | 16 | 15 | 12 | 8.2% | 22.2% |
| 中京 | 113 | 4 | 11 | 9 | 3.5% | 21.2% |
| 札幌 | 77 | 15 | 14 | 9 | 19.5% | 49.4% |
| 福島 | 67 | 5 | 7 | 4 | 7.5% | 23.9% |
| 新潟 | 57 | 5 | 6 | 2 | 8.8% | 22.8% |
| 函館 | 13 | 1 | 1 | 2 | 7.7% | 30.8% |
| 東京 | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 456 | 26 | 35 | 37 | 5.7% | 21.5% |
| ダート | 423 | 42 | 54 | 32 | 9.9% | 30.3% |
| 障害 | 52 | 5 | 5 | 3 | 9.6% | 25.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 268 | 22 | 37 | 22 | 8.2% | 30.2% |
| 1800m | 157 | 6 | 14 | 10 | 3.8% | 19.1% |
| 1700m | 107 | 10 | 11 | 10 | 9.3% | 29.0% |
| 1000m | 101 | 13 | 14 | 9 | 12.9% | 35.6% |
| 2000m | 81 | 4 | 2 | 3 | 4.9% | 11.1% |
| 1400m | 73 | 5 | 5 | 6 | 6.8% | 21.9% |
| 1600m | 65 | 5 | 5 | 4 | 7.7% | 21.5% |
| 3000m | 33 | 4 | 1 | 2 | 12.1% | 21.2% |
| 2950m | 10 | 1 | 4 | 0 | 10.0% | 50.0% |
| 1500m | 9 | 0 | 1 | 4 | 0.0% | 55.6% |
| 2800m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2200m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2500m | 5 | 2 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% |
| 2400m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 615 | 54 | 58 | 48 | 8.8% | 26.0% |
| 稍重 | 152 | 9 | 13 | 11 | 5.9% | 21.7% |
| 重 | 98 | 6 | 11 | 5 | 6.1% | 22.4% |
| 不良 | 66 | 4 | 12 | 8 | 6.1% | 36.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1989 | 134 | 12 | 11 | 10 | 9.0% | 24.6% |
| 1988 | 253 | 14 | 25 | 19 | 5.5% | 22.9% |
| 1987 | 282 | 26 | 32 | 18 | 9.2% | 27.0% |
| 1986 | 262 | 21 | 26 | 25 | 8.0% | 27.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 1989-07-15 | ヨシノアテンション | 西日本スポーツ杯 | 小倉 芝 2,000m | 13 |
| 1989-07-15 | ブルーエレガンス | 豊前特別 | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
| 1989-07-15 | アイミノブ | 4歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 7 |
| 1989-07-15 | ジンアロー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,950m | 2 |
| 1989-07-15 | キングショウリ | 4歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 1989-07-15 | グランドジャガー | 知床特別 | 函館 芝 2,000m | 3 |
| 1989-07-15 | ブルーシーナ | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 8 |
| 1989-07-09 | グランドモナーク | 4歳400万下 | 中京 芝 1,200m | 12 |
| 1989-07-08 | タマトップエース | 東海ステークス | 中京 芝 1,800m | 2 |
| 1989-07-08 | デュボット | 障害4歳以上400万下 | 中京 芝 2,800m | 11 |
| 1989-07-08 | グランドファザー | 4歳以上400万下 | 函館 芝 2,000m | 6 |
| 1989-07-02 | ホーマンマルキ | 4歳以上400万下 | 中京 芝 1,200m | 10 |
| 1989-07-02 | インターイズミ | 4歳以上400万下 | 中京 芝 1,200m | 4 |
| 1989-07-02 | アールカップ | 4歳以上400万下 | 中京 ダート 1,700m | 11 |
| 1989-07-01 | スリーノーブル | 4歳以上400万下 | 札幌 ダート 1,000m | 1 |
| 1989-07-01 | ブルーシーナ | 3歳新馬 | 札幌 ダート 1,000m | 5 |
| 1989-06-25 | ヨシノアテンション | ゆうすげステークス | 中京 芝 1,200m | 4 |
| 1989-06-25 | グランドジャガー | 4歳以上400万下 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 1989-06-24 | スリーノーブル | 4歳以上400万下 | 札幌 ダート 1,000m | 2 |
| 1989-06-24 | ブルーシーナ | 3歳新馬 | 札幌 ダート 1,000m | 6 |
| 1989-06-18 | デュボット | 障害4歳以上400万下 | 中京 芝 2,800m | 7 |
| 1989-06-18 | グランドジャガー | 4歳以上400万下 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 1989-06-18 | インターボイジャー | 3歳新馬 | 札幌 ダート 1,000m | 1 |
| 1989-06-18 | グランドファザー | 4歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 1989-06-17 | ジンアロー | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 2,800m | 3 |
| 1989-06-11 | インターイズミ | 4歳以上400万下 | 阪神 芝 1,600m | 10 |
| 1989-06-11 | ヨシノアテンション | 4歳400万下 | 阪神 ダート 1,200m | 1 |
| 1989-06-11 | ポットブラウニー | 4歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 1989-06-10 | スリーノーブル | 石狩特別 | 札幌 ダート 1,000m | 2 |
| 1989-06-10 | グランドファザー | 4歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 5 |
| 1989-06-10 | ブルーシーナ | 3歳新馬 | 札幌 ダート 1,000m | 7 |
| 1989-06-04 | グランドモナーク | 4歳400万下 | 阪神 芝 1,200m | 4 |
| 1989-06-04 | ジンアロー | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 3,000m | 11 |
| 1989-05-28 | インターイズミ | 4歳以上400万下 | 阪神 芝 1,600m | 11 |
| 1989-05-27 | ヨシノアテンション | 4歳400万下 | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 1989-05-27 | デュボット | 障害4歳以上400万下 | 阪神 芝 3,000m | 9 |
| 1989-05-21 | ファンドリポポ | 優駿牝馬 | 東京 芝 2,400m | 4 |
| 1989-05-20 | ブルーエレガンス | 4歳400万下 | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 1989-05-14 | ジンアロー | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 3,000m | 13 |
| 1989-05-14 | ソラリス | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 1989-05-13 | ヨシノアテンション | 4歳400万下 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 1989-05-13 | デュボット | 障害4歳以上400万下 | 京都 芝 3,000m | 9 |
| 1989-05-13 | グランドモナーク | 4歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 1989-05-13 | アイミノブ | 4歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 1989-05-07 | インターイズミ | 4歳以上400万下 | 新潟 芝 1,200m | 2 |
| 1989-05-06 | グランドファザー | 4歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 1989-05-06 | スリーノーブル | 4歳以上400万下 | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 1989-04-30 | ファンドリポポ | サンスポ4歳牝馬特別 | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 1989-04-30 | インターイズミ | 粟島特別 | 新潟 芝 1,400m | 6 |
| 1989-04-30 | エリモハンター | 4歳以上400万下 | 新潟 芝 1,600m | 10 |
| 1989-04-30 | アサマオー | 4歳以上400万下 | 新潟 ダート 1,700m | 6 |
| 1989-04-29 | ヨシノアテンション | 端午賞 | 京都 芝 2,000m | 13 |
| 1989-04-29 | ブルーエレガンス | 4歳400万下 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 1989-04-29 | アイミノブ | 4歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 1989-04-29 | ポットブラウニー | 4歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 1989-04-29 | サクラニシオー | 尖閣湾特別 | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 1989-04-29 | スリーノーブル | 三条特別 | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 1989-04-23 | グランドモナーク | 4歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 1989-04-23 | ポットブラウニー | 4歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 1989-04-23 | スリーノーブル | 4歳以上400万下 | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容