RACING DATA
成島英春 調教師の成績
収録期間内の出走:1995-03-05〜2017-02-26。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,900走
1着147回
勝率3.8%
3着以内率14.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,182走で、1着は79回、3着以内率は16.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,105 | 47 | 66 | 70 | 4.3% | 16.6% |
| 東京 | 862 | 25 | 37 | 44 | 2.9% | 12.3% |
| 福島 | 507 | 18 | 25 | 31 | 3.6% | 14.6% |
| 新潟 | 460 | 15 | 21 | 29 | 3.3% | 14.1% |
| 札幌 | 311 | 13 | 14 | 20 | 4.2% | 15.1% |
| 函館 | 263 | 21 | 13 | 20 | 8.0% | 20.5% |
| 中京 | 187 | 5 | 5 | 19 | 2.7% | 15.5% |
| 小倉 | 149 | 3 | 6 | 4 | 2.0% | 8.7% |
| 京都 | 30 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 阪神 | 26 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 11.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,182 | 79 | 119 | 159 | 3.6% | 16.4% |
| 芝 | 1,573 | 61 | 63 | 73 | 3.9% | 12.5% |
| 障害 | 145 | 7 | 7 | 6 | 4.8% | 13.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 929 | 32 | 47 | 53 | 3.4% | 14.2% |
| 1800m | 807 | 29 | 32 | 51 | 3.6% | 13.9% |
| 1700m | 449 | 15 | 32 | 35 | 3.3% | 18.3% |
| 1600m | 434 | 18 | 24 | 16 | 4.1% | 13.4% |
| 2000m | 325 | 14 | 16 | 16 | 4.3% | 14.2% |
| 1400m | 318 | 5 | 13 | 23 | 1.6% | 12.9% |
| 1000m | 300 | 21 | 12 | 30 | 7.0% | 21.0% |
| 1300m | 51 | 3 | 3 | 5 | 5.9% | 21.6% |
| 3000m | 35 | 2 | 1 | 0 | 5.7% | 8.6% |
| 2880m | 33 | 2 | 2 | 2 | 6.1% | 18.2% |
| 2200m | 29 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 3.4% |
| 1150m | 27 | 1 | 2 | 1 | 3.7% | 14.8% |
| 2100m | 24 | 1 | 0 | 1 | 4.2% | 8.3% |
| 1500m | 19 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 5.3% |
| 2600m | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 13 | 1 | 0 | 0 | 7.7% | 7.7% |
| 2500m | 11 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2850m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2770m | 7 | 2 | 0 | 0 | 28.6% | 28.6% |
| 2970m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 2890m | 5 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 40.0% |
| 2300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2710m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,877 | 118 | 138 | 170 | 4.1% | 14.8% |
| 稍重 | 489 | 14 | 27 | 28 | 2.9% | 14.1% |
| 重 | 313 | 11 | 18 | 24 | 3.5% | 16.9% |
| 不良 | 221 | 4 | 6 | 16 | 1.8% | 11.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2016 | 118 | 1 | 2 | 3 | 0.8% | 5.1% |
| 2015 | 133 | 3 | 5 | 6 | 2.3% | 10.5% |
| 2014 | 104 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 4.8% |
| 2013 | 151 | 1 | 4 | 5 | 0.7% | 6.6% |
| 2012 | 167 | 3 | 8 | 8 | 1.8% | 11.4% |
| 2011 | 184 | 5 | 7 | 9 | 2.7% | 11.4% |
| 2010 | 173 | 4 | 9 | 4 | 2.3% | 9.8% |
| 2009 | 174 | 8 | 8 | 9 | 4.6% | 14.4% |
| 2008 | 181 | 8 | 9 | 13 | 4.4% | 16.6% |
| 2007 | 200 | 5 | 11 | 10 | 2.5% | 13.0% |
| 2006 | 194 | 8 | 12 | 12 | 4.1% | 16.5% |
| 2005 | 213 | 13 | 12 | 15 | 6.1% | 18.8% |
| 2004 | 199 | 11 | 11 | 14 | 5.5% | 18.1% |
| 2003 | 232 | 7 | 15 | 21 | 3.0% | 18.5% |
| 2002 | 223 | 11 | 10 | 8 | 4.9% | 13.0% |
| 2001 | 246 | 8 | 15 | 17 | 3.3% | 16.3% |
| 2000 | 200 | 11 | 12 | 18 | 5.5% | 20.5% |
| 1999 | 187 | 9 | 12 | 13 | 4.8% | 18.2% |
| 1998 | 197 | 10 | 10 | 19 | 5.1% | 19.8% |
| 1997 | 175 | 7 | 5 | 15 | 4.0% | 15.4% |
| 1996 | 148 | 7 | 7 | 8 | 4.7% | 14.9% |
| 1995 | 86 | 7 | 3 | 8 | 8.1% | 20.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2017-02-26 | トーセンスラッガー | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 11 |
| 2017-02-25 | リライアブルアミ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 2017-02-25 | ジュピターステラ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2017-02-19 | トーセンメリッサ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 12 |
| 2017-02-19 | トーセンハナミズキ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 7 |
| 2017-02-19 | ワカコマタイヨウ | 3歳500万下 | 東京 芝 1,600m | 16 |
| 2017-02-05 | キキズブルーム | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2017-01-29 | トーセンスティング | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 10 |
| 2017-01-28 | ウィズリスペクト | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 14 |
| 2017-01-28 | トーセンアルバータ | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2017-01-22 | トーセンスラッガー | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 10 |
| 2017-01-21 | サーカディアン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2017-01-21 | フローラサーカス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2017-01-14 | ウィズリスペクト | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2017-01-07 | トーセンメリッサ | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 7 |
| 2016-12-25 | ジュピターステラ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2016-12-25 | フローラサーカス | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 16 |
| 2016-12-24 | トーセンスティング | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2016-12-24 | リライアブルアミ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2016-12-23 | トーセンハナミズキ | 中山大障害 | 中山 芝 4,100m | 10 |
| 2016-12-18 | ウィズリスペクト | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 18 |
| 2016-12-17 | トーセンテレマーク | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 11 |
| 2016-12-17 | サーカディアン | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2016-12-11 | リールボヌール | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 13 |
| 2016-12-10 | ミルクチョコ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2016-12-04 | トーセンスラッガー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 7 |
| 2016-12-04 | テンクウマリー | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2016-11-26 | トーセンメリッサ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 1 |
| 2016-11-26 | リライアブルアミ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2016-11-20 | サーカディアン | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2016-11-20 | ウィズリスペクト | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2016-11-19 | トーセンハナミズキ | 秋陽ジャンプS | 東京 芝 3,110m | 7 |
| 2016-11-19 | ワカコマタイヨウ | 2歳500万下 | 東京 芝 1,400m | 8 |
| 2016-11-13 | ミルクチョコ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2016-11-13 | トーセンスラッガー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 8 |
| 2016-11-06 | トーセンテレマーク | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 6 |
| 2016-11-05 | トーセンアイランド | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 10 |
| 2016-10-30 | エメラルドザオー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2016-10-29 | トーセンハナミズキ | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 3 |
| 2016-10-23 | ミルクチョコ | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 8 |
| 2016-10-22 | トーセンアイランド | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 2,100m | 9 |
| 2016-10-16 | ウィズリスペクト | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 18 |
| 2016-10-15 | サンセットトウホク | 3歳以上500万下 | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 2016-10-15 | トーセンスラッガー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 5 |
| 2016-10-10 | リールボヌール | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2016-10-09 | ミルクチョコ | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 10 |
| 2016-10-09 | リライアブルアミ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2016-10-09 | エメラルドザオー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 18 |
| 2016-10-08 | トーセンテレマーク | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 6 |
| 2016-09-18 | トーセンメリッサ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 3 |
| 2016-09-17 | トーセンアイランド | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2016-09-11 | リライアブルアミ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 9 |
| 2016-09-10 | キキズブルーム | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2016-09-10 | ブレイドフォース | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 5 |
| 2016-08-28 | トーセンテレマーク | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2016-08-28 | サニーヴィクトリー | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 中 |
| 2016-08-20 | サンセットトウホク | 富良野特別 | 札幌 芝 1,800m | 6 |
| 2016-08-13 | トーセンスラッガー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 13 |
| 2016-08-13 | サンセットトウホク | 知床特別 | 札幌 芝 2,000m | 8 |
| 2016-08-06 | トーセンハナミズキ | 障害3歳以上オープン | 新潟 芝 2,850m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容