RACING DATA
古川平 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-11〜2007-02-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,996走
1着378回
勝率7.6%
3着以内率23.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,983走で、1着は213回、3着以内率は22.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,794 | 136 | 121 | 143 | 7.6% | 22.3% |
| 阪神 | 1,530 | 99 | 113 | 121 | 6.5% | 21.8% |
| 中京 | 571 | 37 | 36 | 43 | 6.5% | 20.3% |
| 札幌 | 429 | 55 | 44 | 47 | 12.8% | 34.0% |
| 小倉 | 328 | 23 | 42 | 28 | 7.0% | 28.4% |
| 函館 | 105 | 8 | 12 | 11 | 7.6% | 29.5% |
| 福島 | 86 | 4 | 6 | 9 | 4.7% | 22.1% |
| 新潟 | 75 | 9 | 7 | 9 | 12.0% | 33.3% |
| 東京 | 61 | 6 | 5 | 4 | 9.8% | 24.6% |
| 中山 | 17 | 1 | 1 | 2 | 5.9% | 23.5% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,983 | 213 | 212 | 246 | 7.1% | 22.5% |
| 芝 | 1,786 | 130 | 143 | 150 | 7.3% | 23.7% |
| 障害 | 227 | 35 | 32 | 21 | 15.4% | 38.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,277 | 82 | 91 | 96 | 6.4% | 21.1% |
| 1800m | 879 | 63 | 61 | 83 | 7.2% | 23.5% |
| 1400m | 878 | 69 | 63 | 64 | 7.9% | 22.3% |
| 1700m | 502 | 41 | 47 | 58 | 8.2% | 29.1% |
| 1000m | 422 | 41 | 38 | 37 | 9.7% | 27.5% |
| 2000m | 329 | 23 | 26 | 23 | 7.0% | 21.9% |
| 1600m | 314 | 15 | 17 | 19 | 4.8% | 16.2% |
| 3000m | 80 | 10 | 10 | 6 | 12.5% | 32.5% |
| 2200m | 52 | 2 | 4 | 4 | 3.8% | 19.2% |
| 2400m | 42 | 2 | 2 | 4 | 4.8% | 19.0% |
| 2500m | 40 | 4 | 3 | 5 | 10.0% | 30.0% |
| 2910m | 27 | 6 | 4 | 2 | 22.2% | 44.4% |
| 3170m | 21 | 4 | 2 | 5 | 19.0% | 52.4% |
| 2900m | 19 | 3 | 6 | 3 | 15.8% | 63.2% |
| 1500m | 16 | 1 | 1 | 2 | 6.3% | 25.0% |
| 2800m | 13 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 7.7% |
| 3140m | 10 | 1 | 1 | 0 | 10.0% | 20.0% |
| 2950m | 9 | 1 | 3 | 1 | 11.1% | 55.6% |
| 2300m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3190m | 8 | 3 | 0 | 0 | 37.5% | 37.5% |
| 2930m | 7 | 3 | 1 | 0 | 42.9% | 57.1% |
| 3300m | 6 | 2 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3290m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2600m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3930m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3200m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3270m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3790m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3150m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,588 | 285 | 281 | 304 | 7.9% | 24.2% |
| 稍重 | 623 | 39 | 57 | 43 | 6.3% | 22.3% |
| 重 | 454 | 28 | 29 | 37 | 6.2% | 20.7% |
| 不良 | 331 | 26 | 20 | 33 | 7.9% | 23.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 28 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2006 | 206 | 14 | 15 | 11 | 6.8% | 19.4% |
| 2005 | 230 | 20 | 18 | 21 | 8.7% | 25.7% |
| 2004 | 241 | 29 | 21 | 14 | 12.0% | 26.6% |
| 2003 | 236 | 23 | 13 | 21 | 9.7% | 24.2% |
| 2002 | 232 | 18 | 24 | 20 | 7.8% | 26.7% |
| 2001 | 256 | 22 | 19 | 21 | 8.6% | 24.2% |
| 2000 | 241 | 24 | 12 | 16 | 10.0% | 21.6% |
| 1999 | 219 | 14 | 15 | 20 | 6.4% | 22.4% |
| 1998 | 263 | 15 | 18 | 16 | 5.7% | 18.6% |
| 1997 | 260 | 13 | 23 | 21 | 5.0% | 21.9% |
| 1996 | 244 | 22 | 20 | 26 | 9.0% | 27.9% |
| 1995 | 271 | 21 | 19 | 20 | 7.7% | 22.1% |
| 1994 | 257 | 10 | 13 | 19 | 3.9% | 16.3% |
| 1993 | 319 | 22 | 20 | 18 | 6.9% | 18.8% |
| 1992 | 307 | 35 | 29 | 30 | 11.4% | 30.6% |
| 1991 | 270 | 20 | 26 | 25 | 7.4% | 26.3% |
| 1990 | 268 | 13 | 40 | 30 | 4.9% | 31.0% |
| 1989 | 250 | 19 | 24 | 23 | 7.6% | 26.4% |
| 1988 | 167 | 11 | 8 | 16 | 6.6% | 21.0% |
| 1987 | 130 | 4 | 6 | 13 | 3.1% | 17.7% |
| 1986 | 101 | 9 | 4 | 16 | 8.9% | 28.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2007-02-25 | イズミデヒア | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 2,000m | 13 |
| 2007-02-25 | ドラゴンアイズ | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 2,000m | 11 |
| 2007-02-25 | ウルトラソウル | 3歳500万下 | 阪神 芝 1,200m | 13 |
| 2007-02-25 | レッドソウル | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 11 |
| 2007-02-24 | ツルマルローレル | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2007-02-17 | プレザントウインド | 大和特別 | 京都 ダート 1,400m | 除 |
| 2007-02-11 | ドラゴンアイズ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2007-02-10 | ウルトラソウル | 寒桜賞 | 京都 芝 1,200m | 10 |
| 2007-02-10 | レッドソウル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2007-02-10 | ブラウンキャット | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2007-02-04 | ツルマルローレル | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2007-02-04 | ネオクリーチャー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2007-02-04 | タイセイガイア | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2007-02-03 | イズミデヒア | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2007-02-03 | トップアーチ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,930m | 13 |
| 2007-01-27 | ウルトラソウル | こぶし賞 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2007-01-27 | バリトンヴォイス | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,190m | 12 |
| 2007-01-21 | イソノクイーン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2007-01-20 | ドラゴンアイズ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2007-01-20 | プレザントウインド | 河原町特別 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2007-01-20 | タイセイガイア | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2007-01-20 | ブラウンキャット | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 10 |
| 2007-01-14 | ツルマルローレル | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2007-01-14 | トップアーチ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,930m | 6 |
| 2007-01-13 | ウルトラソウル | 白梅賞 | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2007-01-13 | バリトンヴォイス | 牛若丸ジャンプS | 京都 芝 3,190m | 7 |
| 2007-01-13 | ラルーチェドーロ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2007-01-08 | アサクサアンデス | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2007-01-06 | イズミデヒア | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2006-12-24 | ドラゴンアイズ | クリスマスキャロル賞 | 阪神 芝 1,800m | 15 |
| 2006-12-24 | ラルーチェドーロ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2006-12-24 | バリトンヴォイス | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝 3,110m | 9 |
| 2006-12-24 | オーミバンディエラ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2006-12-23 | タイセイガイア | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,000m | 4 |
| 2006-12-17 | プレザントウインド | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2006-12-17 | ミズホプリンス | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2006-12-16 | ツルマルローレル | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 2,000m | 7 |
| 2006-12-16 | イズミデヒア | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 14 |
| 2006-12-16 | トップアーチ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 8 |
| 2006-12-16 | アサクサアンデス | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,000m | 1 |
| 2006-12-10 | ドラゴンアイズ | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2006-12-10 | ブラウンキャット | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,200m | 2 |
| 2006-12-09 | オーミバンディエラ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2006-12-09 | ウルトラソウル | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 1 |
| 2006-12-09 | レッドソウル | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2006-12-03 | コイセヨオトメ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2006-12-02 | イソノクイーン | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 14 |
| 2006-12-02 | ケイアイファンタム | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,000m | 10 |
| 2006-11-26 | ドラゴンアイズ | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2006-11-26 | ツルマルローレル | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2006-11-25 | ヤシャボサツ | 障害3歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 8 |
| 2006-11-19 | アサクサアンデス | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2006-11-18 | トップアーチ | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2006-11-18 | ケイアイガード | トパーズステークス | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2006-11-18 | バリトンヴォイス | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 1 |
| 2006-11-18 | レッドソウル | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2006-11-12 | イズミデヒア | ドンカスターカップ | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2006-11-12 | ウルトラソウル | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 8 |
| 2006-11-12 | ミズホプリンス | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2006-11-11 | ラージヒルジャンプ | 京都ハイジャンプ | 京都 芝 3,930m | 中 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容