RACING DATA
小西一男 調教師の成績
収録期間内の出走:1991-03-02〜2026-03-01。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,563走
1着537回
勝率7.1%
3着以内率21.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が5,243走で、1着は396回、3着以内率は22.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 2,192 | 154 | 171 | 159 | 7.0% | 22.1% |
| 中山 | 2,173 | 155 | 151 | 154 | 7.1% | 21.2% |
| 新潟 | 976 | 76 | 61 | 61 | 7.8% | 20.3% |
| 福島 | 766 | 62 | 57 | 63 | 8.1% | 23.8% |
| 札幌 | 393 | 35 | 30 | 28 | 8.9% | 23.7% |
| 函館 | 384 | 27 | 33 | 25 | 7.0% | 22.1% |
| 中京 | 315 | 15 | 18 | 25 | 4.8% | 18.4% |
| 小倉 | 158 | 5 | 7 | 16 | 3.2% | 17.7% |
| 阪神 | 109 | 4 | 3 | 6 | 3.7% | 11.9% |
| 京都 | 97 | 4 | 4 | 3 | 4.1% | 11.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 5,243 | 396 | 406 | 379 | 7.6% | 22.5% |
| 芝 | 2,144 | 128 | 116 | 145 | 6.0% | 18.1% |
| 障害 | 176 | 13 | 13 | 16 | 7.4% | 23.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,669 | 134 | 117 | 114 | 8.0% | 21.9% |
| 1800m | 1,586 | 89 | 100 | 110 | 5.6% | 18.9% |
| 1600m | 1,159 | 91 | 89 | 79 | 7.9% | 22.3% |
| 1700m | 828 | 64 | 67 | 52 | 7.7% | 22.1% |
| 1400m | 775 | 48 | 48 | 47 | 6.2% | 18.5% |
| 1000m | 364 | 34 | 32 | 41 | 9.3% | 29.4% |
| 2000m | 337 | 14 | 29 | 25 | 4.2% | 20.2% |
| 2100m | 152 | 16 | 11 | 10 | 10.5% | 24.3% |
| 1300m | 147 | 9 | 6 | 11 | 6.1% | 17.7% |
| 1150m | 103 | 9 | 11 | 12 | 8.7% | 31.1% |
| 2400m | 95 | 5 | 5 | 8 | 5.3% | 18.9% |
| 2200m | 66 | 3 | 3 | 5 | 4.5% | 16.7% |
| 2850m | 35 | 3 | 3 | 6 | 8.6% | 34.3% |
| 1500m | 33 | 3 | 2 | 5 | 9.1% | 30.3% |
| 2600m | 28 | 3 | 0 | 1 | 10.7% | 14.3% |
| 3000m | 23 | 3 | 4 | 1 | 13.0% | 34.8% |
| 2880m | 21 | 1 | 1 | 0 | 4.8% | 9.5% |
| 2500m | 18 | 1 | 1 | 2 | 5.6% | 22.2% |
| 1900m | 16 | 1 | 0 | 2 | 6.3% | 18.8% |
| 2700m | 15 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 33.3% |
| 2950m | 15 | 1 | 1 | 2 | 6.7% | 26.7% |
| 2750m | 13 | 2 | 1 | 0 | 15.4% | 23.1% |
| 2300m | 11 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 9.1% |
| 3100m | 8 | 1 | 1 | 1 | 12.5% | 37.5% |
| 2890m | 7 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 28.6% |
| 3170m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2710m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3380m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,304 | 377 | 385 | 393 | 7.1% | 21.8% |
| 稍重 | 1,160 | 79 | 72 | 78 | 6.8% | 19.7% |
| 重 | 642 | 44 | 47 | 43 | 6.9% | 20.9% |
| 不良 | 457 | 37 | 31 | 26 | 8.1% | 20.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 42 | 1 | 1 | 1 | 2.4% | 7.1% |
| 2025 | 202 | 13 | 10 | 10 | 6.4% | 16.3% |
| 2024 | 208 | 6 | 9 | 14 | 2.9% | 13.9% |
| 2023 | 221 | 8 | 3 | 9 | 3.6% | 9.0% |
| 2022 | 209 | 9 | 14 | 14 | 4.3% | 17.7% |
| 2021 | 228 | 12 | 14 | 12 | 5.3% | 16.7% |
| 2020 | 223 | 11 | 9 | 18 | 4.9% | 17.0% |
| 2019 | 246 | 15 | 19 | 13 | 6.1% | 19.1% |
| 2018 | 264 | 13 | 18 | 24 | 4.9% | 20.8% |
| 2017 | 256 | 20 | 26 | 16 | 7.8% | 24.2% |
| 2016 | 215 | 17 | 20 | 17 | 7.9% | 25.1% |
| 2015 | 207 | 10 | 6 | 11 | 4.8% | 13.0% |
| 2014 | 286 | 18 | 23 | 18 | 6.3% | 20.6% |
| 2013 | 273 | 17 | 15 | 26 | 6.2% | 21.2% |
| 2012 | 245 | 21 | 13 | 11 | 8.6% | 18.4% |
| 2011 | 235 | 14 | 20 | 19 | 6.0% | 22.6% |
| 2010 | 231 | 18 | 16 | 13 | 7.8% | 20.3% |
| 2009 | 217 | 16 | 27 | 13 | 7.4% | 25.8% |
| 2008 | 242 | 17 | 15 | 24 | 7.0% | 23.1% |
| 2007 | 214 | 17 | 13 | 17 | 7.9% | 22.0% |
| 2006 | 218 | 11 | 8 | 15 | 5.0% | 15.6% |
| 2005 | 201 | 18 | 10 | 10 | 9.0% | 18.9% |
| 2004 | 205 | 14 | 14 | 15 | 6.8% | 21.0% |
| 2003 | 194 | 13 | 15 | 14 | 6.7% | 21.6% |
| 2002 | 242 | 18 | 19 | 10 | 7.4% | 19.4% |
| 2001 | 233 | 17 | 18 | 14 | 7.3% | 21.0% |
| 2000 | 244 | 14 | 19 | 20 | 5.7% | 21.7% |
| 1999 | 236 | 31 | 22 | 27 | 13.1% | 33.9% |
| 1998 | 188 | 18 | 25 | 16 | 9.6% | 31.4% |
| 1997 | 202 | 27 | 13 | 24 | 13.4% | 31.7% |
| 1996 | 205 | 14 | 17 | 16 | 6.8% | 22.9% |
| 1995 | 188 | 15 | 16 | 17 | 8.0% | 25.5% |
| 1994 | 182 | 19 | 19 | 21 | 10.4% | 32.4% |
| 1993 | 154 | 22 | 13 | 9 | 14.3% | 28.6% |
| 1992 | 126 | 9 | 10 | 7 | 7.1% | 20.6% |
| 1991 | 81 | 4 | 6 | 5 | 4.9% | 18.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-03-01 | ガーネットウインク | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-03-01 | ネオアカジョウ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-03-01 | カンノンミッキー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-03-01 | イデアクリスタル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-02-28 | ペイシャエス | 仁川ステークス(L) | 阪神 ダート 2,000m | 6 |
| 2026-02-28 | プチブール | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2026-02-28 | アースイオス | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-02-28 | ペロ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-02-28 | クリュメノス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-02-28 | キタノローズ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-02-28 | ジェイエルグリーン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-02-22 | アルヴィア | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 2026-02-22 | ネオアンボウ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-02-21 | アルプスオジョー | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-02-15 | クリュメノス | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 6 |
| 2026-02-14 | ジェイエルバース | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-02-14 | ウシャス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-02-10 | テンクウジョー | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 8 |
| 2026-02-10 | カンノンミッキー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-02-07 | ジェイエルキャリア | 3歳1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-02-01 | ネオシルバー | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-02-01 | ペロ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-02-01 | イデアクリスタル | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2026-01-31 | ジェイエルマスター | 白嶺ステークス | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-01-25 | アースイオス | 響灘特別 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2026-01-25 | ジェイエルバース | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 2026-01-25 | ペイシャエス | 第31回プロキオンステークス(GII) | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-01-25 | キタノローズ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-01-25 | ジェイエルグリーン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-01-25 | キタノモテック | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-01-24 | バンブルビー | 4歳以上2勝クラス | 京都 芝 1,400m | 7 |
| 2026-01-24 | クリュメノス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-01-18 | ネオアカジョウ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-01-17 | アツキヤマト | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-01-17 | ウシャス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-01-12 | カンノンミッキー | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-01-12 | ジェイエルモーダル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-01-11 | イデアクリスタル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-01-10 | ヴラディア | 牛若丸ジャンプステークス | 京都 芝・ダート 3,170m | 5 |
| 2026-01-10 | ペロ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-01-04 | ネオシルバー | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-01-04 | クリュメノス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2025-12-28 | ジェイエルマスター | ハッピーエンドカップ | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2025-12-28 | ネオアンボウ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2025-12-28 | イデアクリスタル | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2025-12-27 | キタノローズ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2025-12-21 | バンブルビー | 尾張特別 | 中京 芝 1,400m | 9 |
| 2025-12-21 | ペロ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 3 |
| 2025-12-21 | ガーネットウインク | 3歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2025-12-21 | ウシャス | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2025-12-20 | ヴラディア | 障害3歳以上オープン | 阪神 芝・ダート 3,110m | 12 |
| 2025-12-20 | ジェイエルバース | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2025-12-20 | アツキヤマト | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2025-12-20 | ジェイエルモーダル | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2025-12-13 | エコロヴァルム | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2025-12-13 | アルヴィア | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,200m | 8 |
| 2025-12-13 | プチブール | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2025-12-13 | ジェイエルトランス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2025-12-13 | クリュメノス | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2025-12-07 | ネオシルバー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容