RACING DATA
境征勝 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-11〜2011-12-18。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,135走
1着313回
勝率7.6%
3着以内率24.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,031走で、1着は127回、3着以内率は22.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,058 | 87 | 92 | 86 | 8.2% | 25.0% |
| 新潟 | 906 | 61 | 84 | 67 | 6.7% | 23.4% |
| 東京 | 875 | 62 | 78 | 63 | 7.1% | 23.2% |
| 福島 | 635 | 57 | 61 | 49 | 9.0% | 26.3% |
| 中京 | 276 | 18 | 26 | 24 | 6.5% | 24.6% |
| 小倉 | 164 | 10 | 13 | 14 | 6.1% | 22.6% |
| 札幌 | 98 | 7 | 9 | 5 | 7.1% | 21.4% |
| 京都 | 52 | 6 | 3 | 4 | 11.5% | 25.0% |
| 阪神 | 42 | 2 | 3 | 5 | 4.8% | 23.8% |
| 函館 | 29 | 3 | 2 | 1 | 10.3% | 20.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,031 | 127 | 187 | 140 | 6.3% | 22.4% |
| ダート | 1,934 | 170 | 162 | 163 | 8.8% | 25.6% |
| 障害 | 170 | 16 | 22 | 15 | 9.4% | 31.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,162 | 94 | 109 | 101 | 8.1% | 26.2% |
| 1800m | 730 | 53 | 66 | 53 | 7.3% | 23.6% |
| 1600m | 504 | 34 | 41 | 32 | 6.7% | 21.2% |
| 1700m | 434 | 41 | 34 | 33 | 9.4% | 24.9% |
| 1400m | 378 | 22 | 28 | 24 | 5.8% | 19.6% |
| 2000m | 279 | 18 | 25 | 24 | 6.5% | 24.0% |
| 1000m | 247 | 21 | 24 | 16 | 8.5% | 24.7% |
| 2200m | 57 | 5 | 8 | 5 | 8.8% | 31.6% |
| 2700m | 39 | 5 | 3 | 4 | 12.8% | 30.8% |
| 2400m | 35 | 2 | 3 | 3 | 5.7% | 22.9% |
| 2500m | 28 | 0 | 4 | 2 | 0.0% | 21.4% |
| 3100m | 28 | 1 | 4 | 2 | 3.6% | 25.0% |
| 1300m | 26 | 1 | 0 | 6 | 3.8% | 26.9% |
| 2100m | 23 | 1 | 1 | 1 | 4.3% | 13.0% |
| 2800m | 21 | 0 | 4 | 4 | 0.0% | 38.1% |
| 1150m | 20 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 5.0% |
| 2600m | 16 | 3 | 3 | 1 | 18.8% | 43.8% |
| 2300m | 15 | 1 | 1 | 1 | 6.7% | 20.0% |
| 3300m | 14 | 3 | 4 | 1 | 21.4% | 57.1% |
| 3200m | 14 | 1 | 2 | 1 | 7.1% | 28.6% |
| 3000m | 14 | 2 | 1 | 0 | 14.3% | 21.4% |
| 2880m | 13 | 2 | 1 | 1 | 15.4% | 30.8% |
| 1500m | 10 | 1 | 1 | 1 | 10.0% | 30.0% |
| 4100m | 6 | 2 | 2 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 2850m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3150m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,999 | 213 | 269 | 229 | 7.1% | 23.7% |
| 稍重 | 539 | 56 | 39 | 42 | 10.4% | 25.4% |
| 重 | 332 | 24 | 31 | 23 | 7.2% | 23.5% |
| 不良 | 265 | 20 | 32 | 24 | 7.5% | 28.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 103 | 2 | 2 | 2 | 1.9% | 5.8% |
| 2010 | 102 | 4 | 4 | 7 | 3.9% | 14.7% |
| 2009 | 116 | 6 | 9 | 7 | 5.2% | 19.0% |
| 2008 | 127 | 5 | 16 | 7 | 3.9% | 22.0% |
| 2007 | 123 | 2 | 5 | 5 | 1.6% | 9.8% |
| 2006 | 160 | 2 | 9 | 5 | 1.3% | 10.0% |
| 2005 | 170 | 13 | 9 | 9 | 7.6% | 18.2% |
| 2004 | 191 | 8 | 13 | 26 | 4.2% | 24.6% |
| 2003 | 196 | 12 | 17 | 17 | 6.1% | 23.5% |
| 2002 | 205 | 23 | 19 | 14 | 11.2% | 27.3% |
| 2001 | 227 | 15 | 20 | 20 | 6.6% | 24.2% |
| 2000 | 160 | 16 | 15 | 12 | 10.0% | 26.9% |
| 1999 | 174 | 14 | 9 | 15 | 8.0% | 21.8% |
| 1998 | 169 | 14 | 11 | 8 | 8.3% | 19.5% |
| 1997 | 162 | 20 | 16 | 12 | 12.3% | 29.6% |
| 1996 | 182 | 18 | 22 | 14 | 9.9% | 29.7% |
| 1995 | 177 | 14 | 16 | 20 | 7.9% | 28.2% |
| 1994 | 156 | 15 | 19 | 11 | 9.6% | 28.8% |
| 1993 | 179 | 16 | 11 | 9 | 8.9% | 20.1% |
| 1992 | 158 | 15 | 13 | 16 | 9.5% | 27.8% |
| 1991 | 141 | 14 | 23 | 18 | 9.9% | 39.0% |
| 1990 | 190 | 13 | 25 | 13 | 6.8% | 26.8% |
| 1989 | 197 | 20 | 23 | 15 | 10.2% | 29.4% |
| 1988 | 158 | 15 | 22 | 18 | 9.5% | 34.8% |
| 1987 | 110 | 7 | 10 | 13 | 6.4% | 27.3% |
| 1986 | 102 | 10 | 13 | 5 | 9.8% | 27.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2011-12-18 | スペースシャトル | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 2,500m | 12 |
| 2011-12-11 | スターリバイバル | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 3 |
| 2011-12-11 | アートオブプライド | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 7 |
| 2011-12-10 | ヴィッテリア | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
| 2011-12-10 | パシャ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 8 |
| 2011-12-04 | パシャ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 2 |
| 2011-12-03 | メイクアダッシュ | 岩国特別 | 小倉 ダート 1,700m | 12 |
| 2011-12-03 | スターリバイバル | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 5 |
| 2011-12-03 | カリエンニキテス | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2011-11-26 | アートオブプライド | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 5 |
| 2011-11-26 | アサティスボーイ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 1 |
| 2011-11-20 | ヴィッテリア | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2011-11-19 | スピードルーラー | 福島2歳ステークス | 新潟 芝 1,200m | 15 |
| 2011-11-19 | スペースシャトル | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
| 2011-11-19 | クナンガン | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2011-11-06 | アートオブプライド | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2011-11-05 | パシャ | 3歳以上500万下 | 新潟 芝 1,200m | 18 |
| 2011-11-05 | スターリバイバル | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2011-11-05 | ヴィッテリア | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,800m | 3 |
| 2011-10-30 | クナンガン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,300m | 6 |
| 2011-10-29 | ワニタレスタリ | 神奈川新聞杯 | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2011-10-29 | スペースシャトル | 3歳以上500万下 | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2011-10-29 | アサティスボーイ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 6 |
| 2011-10-29 | メイクアダッシュ | 見附特別 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2011-10-23 | スターリバイバル | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2011-10-22 | タタップラー | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2011-10-16 | パシャ | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2011-10-15 | スペースシャトル | 関川特別 | 新潟 芝 2,400m | 10 |
| 2011-10-15 | ミケランジェロ | 関川特別 | 新潟 芝 2,400m | 5 |
| 2011-10-15 | アートオブプライド | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2011-10-15 | スピードルーラー | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,200m | 1 |
| 2011-10-15 | ヴィッテリア | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2011-10-08 | クナンガン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,300m | 6 |
| 2011-10-02 | タタップラー | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2011-10-01 | クハディラン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2011-10-01 | ワニタレスタリ | サロマ湖特別 | 札幌 芝 1,200m | 12 |
| 2011-09-19 | エラット | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2011-09-18 | ミケランジェロ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 11 |
| 2011-09-11 | アサティスボーイ | レインボーステークス | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2011-09-11 | スターリバイバル | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2011-09-04 | ヴィッテリア | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2011-09-04 | タタップラー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2011-09-04 | パシルジャムー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 9 |
| 2011-09-03 | アートオブプライド | 3歳以上500万下 | 新潟 芝 1,000m | 13 |
| 2011-09-03 | パシャ | 3歳以上500万下 | 新潟 芝 1,000m | 8 |
| 2011-09-03 | ミケランジェロ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 5 |
| 2011-08-28 | エラット | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2011-08-21 | ミケランジェロ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 4 |
| 2011-08-20 | クナンガン | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2011-08-14 | アートオブプライド | 3歳以上500万下 | 新潟 芝 1,000m | 17 |
| 2011-08-14 | アサティスボーイ | 天の川ステークス | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2011-08-14 | ヴィッテリア | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,800m | 9 |
| 2011-08-06 | クナンガン | 3歳以上500万下 | 函館 ダート 1,700m | 11 |
| 2011-07-31 | パシャ | 3歳以上500万下 | 新潟 芝 1,000m | 11 |
| 2011-07-31 | ミケランジェロ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 4 |
| 2011-07-30 | メイクアダッシュ | 麒麟山特別 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2011-07-30 | アートオブプライド | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2011-07-30 | ペルック | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 13 |
| 2011-07-24 | スターリバイバル | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2011-07-23 | アサティスボーイ | 日本海ステークス | 新潟 芝 2,200m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容