RACING DATA
矢野照正 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2014-02-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,271走
1着384回
勝率7.3%
3着以内率21.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,626走で、1着は184回、3着以内率は20.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,566 | 121 | 101 | 110 | 7.7% | 21.2% |
| 東京 | 1,428 | 121 | 100 | 100 | 8.5% | 22.5% |
| 新潟 | 823 | 56 | 66 | 66 | 6.8% | 22.8% |
| 福島 | 652 | 48 | 48 | 54 | 7.4% | 23.0% |
| 中京 | 227 | 5 | 9 | 15 | 2.2% | 12.8% |
| 札幌 | 192 | 7 | 24 | 17 | 3.6% | 25.0% |
| 函館 | 132 | 12 | 11 | 5 | 9.1% | 21.2% |
| 小倉 | 104 | 5 | 8 | 8 | 4.8% | 20.2% |
| 京都 | 81 | 6 | 5 | 1 | 7.4% | 14.8% |
| 阪神 | 66 | 3 | 5 | 7 | 4.5% | 22.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,626 | 184 | 173 | 190 | 7.0% | 20.8% |
| ダート | 2,313 | 161 | 174 | 172 | 7.0% | 21.9% |
| 障害 | 332 | 39 | 30 | 21 | 11.7% | 27.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,180 | 83 | 93 | 99 | 7.0% | 23.3% |
| 1800m | 1,036 | 78 | 68 | 72 | 7.5% | 21.0% |
| 1600m | 706 | 37 | 41 | 46 | 5.2% | 17.6% |
| 1400m | 562 | 49 | 30 | 35 | 8.7% | 20.3% |
| 1700m | 427 | 25 | 40 | 33 | 5.9% | 23.0% |
| 2000m | 410 | 26 | 26 | 36 | 6.3% | 21.5% |
| 1000m | 215 | 22 | 17 | 19 | 10.2% | 27.0% |
| 2200m | 93 | 5 | 10 | 9 | 5.4% | 25.8% |
| 2500m | 72 | 7 | 3 | 6 | 9.7% | 22.2% |
| 2400m | 59 | 5 | 2 | 0 | 8.5% | 11.9% |
| 1300m | 59 | 2 | 9 | 2 | 3.4% | 22.0% |
| 2880m | 57 | 7 | 3 | 2 | 12.3% | 21.1% |
| 3000m | 45 | 4 | 5 | 2 | 8.9% | 24.4% |
| 3200m | 30 | 3 | 2 | 3 | 10.0% | 26.7% |
| 3100m | 29 | 3 | 2 | 1 | 10.3% | 20.7% |
| 2700m | 28 | 5 | 2 | 1 | 17.9% | 28.6% |
| 2100m | 27 | 1 | 0 | 0 | 3.7% | 3.7% |
| 2600m | 26 | 1 | 3 | 2 | 3.8% | 23.1% |
| 3300m | 26 | 4 | 3 | 3 | 15.4% | 38.5% |
| 2300m | 25 | 3 | 3 | 0 | 12.0% | 24.0% |
| 2850m | 20 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 25.0% |
| 2800m | 19 | 5 | 2 | 1 | 26.3% | 42.1% |
| 2750m | 16 | 2 | 3 | 1 | 12.5% | 37.5% |
| 1500m | 15 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 1150m | 15 | 1 | 0 | 1 | 6.7% | 13.3% |
| 2950m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 2910m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3350m | 6 | 2 | 1 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3210m | 6 | 1 | 0 | 2 | 16.7% | 50.0% |
| 2770m | 5 | 2 | 1 | 0 | 40.0% | 60.0% |
| 4100m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3150m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2780m | 3 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 66.7% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,805 | 275 | 273 | 260 | 7.2% | 21.2% |
| 稍重 | 669 | 41 | 45 | 68 | 6.1% | 23.0% |
| 重 | 454 | 44 | 32 | 30 | 9.7% | 23.3% |
| 不良 | 343 | 24 | 27 | 25 | 7.0% | 22.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 29 | 1 | 1 | 2 | 3.4% | 13.8% |
| 2013 | 172 | 7 | 6 | 11 | 4.1% | 14.0% |
| 2012 | 186 | 9 | 9 | 11 | 4.8% | 15.6% |
| 2011 | 187 | 10 | 18 | 14 | 5.3% | 22.5% |
| 2010 | 181 | 10 | 4 | 7 | 5.5% | 11.6% |
| 2009 | 203 | 5 | 7 | 7 | 2.5% | 9.4% |
| 2008 | 202 | 7 | 17 | 6 | 3.5% | 14.9% |
| 2007 | 177 | 10 | 6 | 9 | 5.6% | 14.1% |
| 2006 | 176 | 9 | 4 | 10 | 5.1% | 13.1% |
| 2005 | 189 | 17 | 7 | 11 | 9.0% | 18.5% |
| 2004 | 199 | 8 | 15 | 14 | 4.0% | 18.6% |
| 2003 | 194 | 8 | 15 | 12 | 4.1% | 18.0% |
| 2002 | 212 | 8 | 11 | 16 | 3.8% | 16.5% |
| 2001 | 216 | 10 | 16 | 8 | 4.6% | 15.7% |
| 2000 | 205 | 14 | 14 | 15 | 6.8% | 21.0% |
| 1999 | 206 | 18 | 19 | 15 | 8.7% | 25.2% |
| 1998 | 216 | 20 | 18 | 15 | 9.3% | 24.5% |
| 1997 | 198 | 19 | 12 | 14 | 9.6% | 22.7% |
| 1996 | 168 | 7 | 16 | 11 | 4.2% | 20.2% |
| 1995 | 163 | 14 | 12 | 9 | 8.6% | 21.5% |
| 1994 | 176 | 17 | 20 | 11 | 9.7% | 27.3% |
| 1993 | 160 | 8 | 5 | 18 | 5.0% | 19.4% |
| 1992 | 183 | 15 | 23 | 17 | 8.2% | 30.1% |
| 1991 | 196 | 28 | 24 | 14 | 14.3% | 33.7% |
| 1990 | 201 | 25 | 19 | 13 | 12.4% | 28.4% |
| 1989 | 196 | 17 | 19 | 25 | 8.7% | 31.1% |
| 1988 | 191 | 25 | 14 | 20 | 13.1% | 30.9% |
| 1987 | 169 | 21 | 14 | 33 | 12.4% | 40.2% |
| 1986 | 120 | 17 | 12 | 15 | 14.2% | 36.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2014-02-24 | ビレッジトレンディ | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 9 |
| 2014-02-24 | アイティファースト | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 8 |
| 2014-02-23 | ヤマホトトギス | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2014-02-23 | トキノエクセレント | 洛陽ステークス | 京都 芝 1,600m | 12 |
| 2014-02-23 | アイティダイヤ | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2014-02-22 | コーラルタワー | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,800m | 4 |
| 2014-02-22 | アイティルビー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 11 |
| 2014-02-17 | スカルラット | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 2,100m | 14 |
| 2014-02-17 | プリサイスエース | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2014-02-15 | タケショウレーブ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2014-02-10 | アイティクイーン | 4歳以上1000万下 | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2014-02-02 | コーラルタワー | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,800m | 9 |
| 2014-02-01 | アイティダイヤ | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2014-01-25 | トキノサコン | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 8 |
| 2014-01-25 | ヤマホトトギス | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 12 |
| 2014-01-25 | ビレッジトレンディ | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 3 |
| 2014-01-19 | コーラルタワー | 熱田特別 | 中京 芝 2,000m | 8 |
| 2014-01-19 | ナデシコホマレ | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 中 |
| 2014-01-19 | トキノスターライト | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2014-01-18 | プリサイスエース | はこべら賞 | 中京 ダート 1,400m | 9 |
| 2014-01-18 | テンジンキヨモリ | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 13 |
| 2014-01-12 | アイティテイオー | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 7 |
| 2014-01-11 | アイティゴールド | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 7 |
| 2014-01-11 | アイティファースト | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2014-01-06 | トキノエクセレント | ジャニュアリーS | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2014-01-06 | アイティクイーン | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2014-01-06 | スカルラット | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 10 |
| 2014-01-06 | アイティルビー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2014-01-05 | アイティダイヤ | 3歳500万下 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2013-12-23 | プリサイスエース | 冬桜賞 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2013-12-23 | タケショウレーブ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 14 |
| 2013-12-15 | コーラルタワー | 栄特別 | 中京 芝 2,000m | 3 |
| 2013-12-15 | トキノスターライト | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 10 |
| 2013-12-15 | アイティダイヤ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2013-12-14 | トモヲエラババ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 9 |
| 2013-12-08 | アイティクイーン | 3歳以上1000万下 | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2013-12-08 | トキノエクセレント | カペラステークス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2013-12-08 | ミラクルミイクン | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2013-12-08 | ビレッジトレンディ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 7 |
| 2013-12-07 | トキノサコン | 3歳以上500万下 | 中山 芝 1,800m | 7 |
| 2013-12-01 | プリサイスエース | 2歳500万下 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2013-12-01 | アイティファースト | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2013-12-01 | テンジンキヨモリ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 6 |
| 2013-11-30 | アイティテイオー | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2013-11-30 | アイティルビー | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2013-11-24 | トキノエクセレント | 京都オータムリーフP | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2013-11-24 | コーラルタワー | 3歳以上500万下 | 東京 芝 2,400m | 6 |
| 2013-11-23 | ビレッジトレンディ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 7 |
| 2013-11-23 | ナデシコホマレ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 8 |
| 2013-11-17 | アイティダイヤ | 2歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 5 |
| 2013-11-16 | トキノスターライト | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2013-11-16 | アイティクイーン | 河北新報杯 | 福島 芝 1,200m | 13 |
| 2013-11-10 | プリサイスエース | 2歳500万下 | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2013-11-10 | タケショウレーブ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2013-11-03 | ミラクルミイクン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,300m | 9 |
| 2013-11-03 | コーラルタワー | 檜原湖特別 | 福島 芝 2,000m | 5 |
| 2013-11-03 | アイティテイオー | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 8 |
| 2013-11-02 | スカルラット | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 1 |
| 2013-10-27 | ミラクルミイクン | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,300m | 10 |
| 2013-10-26 | ビレッジトレンディ | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容