RACING DATA
矢野進 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2008-02-23。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,208走
1着332回
勝率7.9%
3着以内率24.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,017走で、1着は144回、3着以内率は22.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,360 | 93 | 106 | 107 | 6.8% | 22.5% |
| 東京 | 1,218 | 116 | 111 | 94 | 9.5% | 26.4% |
| 福島 | 592 | 47 | 50 | 45 | 7.9% | 24.0% |
| 新潟 | 537 | 44 | 36 | 41 | 8.2% | 22.5% |
| 函館 | 163 | 17 | 22 | 18 | 10.4% | 35.0% |
| 札幌 | 118 | 12 | 10 | 12 | 10.2% | 28.8% |
| 中京 | 108 | 2 | 7 | 9 | 1.9% | 16.7% |
| 小倉 | 84 | 1 | 5 | 4 | 1.2% | 11.9% |
| 京都 | 14 | 0 | 4 | 1 | 0.0% | 35.7% |
| 阪神 | 14 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 14.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,017 | 144 | 154 | 153 | 7.1% | 22.4% |
| 芝 | 1,928 | 151 | 155 | 151 | 7.8% | 23.7% |
| 障害 | 263 | 37 | 43 | 28 | 14.1% | 41.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,094 | 90 | 75 | 76 | 8.2% | 22.0% |
| 1800m | 717 | 45 | 58 | 61 | 6.3% | 22.9% |
| 1600m | 560 | 39 | 44 | 39 | 7.0% | 21.8% |
| 1400m | 415 | 39 | 25 | 26 | 9.4% | 21.7% |
| 1700m | 323 | 22 | 30 | 29 | 6.8% | 25.1% |
| 2000m | 307 | 18 | 20 | 20 | 5.9% | 18.9% |
| 1000m | 280 | 22 | 30 | 30 | 7.9% | 29.3% |
| 2200m | 47 | 3 | 3 | 6 | 6.4% | 25.5% |
| 2500m | 44 | 6 | 9 | 2 | 13.6% | 38.6% |
| 2400m | 41 | 1 | 3 | 5 | 2.4% | 22.0% |
| 2700m | 39 | 8 | 7 | 3 | 20.5% | 46.2% |
| 3300m | 39 | 9 | 8 | 4 | 23.1% | 53.8% |
| 3200m | 35 | 4 | 5 | 4 | 11.4% | 37.1% |
| 3100m | 29 | 5 | 6 | 6 | 17.2% | 58.6% |
| 2880m | 29 | 4 | 4 | 4 | 13.8% | 41.4% |
| 1300m | 27 | 2 | 1 | 1 | 7.4% | 14.8% |
| 3000m | 25 | 0 | 6 | 0 | 0.0% | 24.0% |
| 2600m | 22 | 0 | 3 | 2 | 0.0% | 22.7% |
| 2300m | 16 | 3 | 2 | 2 | 18.8% | 43.8% |
| 2100m | 15 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 3350m | 14 | 1 | 1 | 4 | 7.1% | 42.9% |
| 4100m | 13 | 2 | 1 | 1 | 15.4% | 30.8% |
| 1150m | 12 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 8.3% |
| 2850m | 8 | 1 | 2 | 0 | 12.5% | 37.5% |
| 2750m | 7 | 1 | 1 | 1 | 14.3% | 42.9% |
| 1500m | 6 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3250m | 6 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 3600m | 5 | 3 | 0 | 1 | 60.0% | 80.0% |
| 2800m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 2780m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 4250m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2950m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 3210m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3190m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3370m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,077 | 242 | 245 | 247 | 7.9% | 23.9% |
| 稍重 | 523 | 47 | 54 | 31 | 9.0% | 25.2% |
| 重 | 314 | 23 | 31 | 24 | 7.3% | 24.8% |
| 不良 | 294 | 20 | 22 | 30 | 6.8% | 24.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 27 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 2007 | 200 | 15 | 15 | 17 | 7.5% | 23.5% |
| 2006 | 192 | 6 | 13 | 10 | 3.1% | 15.1% |
| 2005 | 190 | 13 | 9 | 21 | 6.8% | 22.6% |
| 2004 | 225 | 7 | 14 | 14 | 3.1% | 15.6% |
| 2003 | 233 | 14 | 10 | 11 | 6.0% | 15.0% |
| 2002 | 226 | 10 | 11 | 6 | 4.4% | 11.9% |
| 2001 | 224 | 14 | 10 | 22 | 6.3% | 20.5% |
| 2000 | 185 | 11 | 8 | 9 | 5.9% | 15.1% |
| 1999 | 166 | 15 | 21 | 8 | 9.0% | 26.5% |
| 1998 | 169 | 14 | 13 | 10 | 8.3% | 21.9% |
| 1997 | 181 | 13 | 9 | 10 | 7.2% | 17.7% |
| 1996 | 282 | 27 | 31 | 31 | 9.6% | 31.6% |
| 1995 | 189 | 9 | 19 | 20 | 4.8% | 25.4% |
| 1994 | 171 | 12 | 16 | 10 | 7.0% | 22.2% |
| 1993 | 177 | 20 | 17 | 16 | 11.3% | 29.9% |
| 1992 | 172 | 21 | 24 | 17 | 12.2% | 36.0% |
| 1991 | 128 | 12 | 11 | 10 | 9.4% | 25.8% |
| 1990 | 167 | 17 | 11 | 20 | 10.2% | 28.7% |
| 1989 | 136 | 11 | 12 | 14 | 8.1% | 27.2% |
| 1988 | 197 | 25 | 19 | 19 | 12.7% | 32.0% |
| 1987 | 199 | 29 | 31 | 15 | 14.6% | 37.7% |
| 1986 | 172 | 17 | 25 | 22 | 9.9% | 37.2% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2008-02-23 | エフティマイア | デイリー杯クイーンC | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2008-02-17 | エフティイカロス | ダイヤモンドS | 東京 芝 3,400m | 7 |
| 2008-02-17 | ピーチドラフト | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2008-02-16 | ラストトレジャー | 淀ジャンプステークス | 京都 芝 3,790m | 10 |
| 2008-02-16 | シルクリベラル | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 9 |
| 2008-02-16 | マイネルデネブ | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 2 |
| 2008-02-11 | エフティメガミ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2008-02-10 | ピアニスト | 周防灘特別 | 小倉 芝 1,200m | 11 |
| 2008-02-09 | コスモビット | 春菜賞 | 東京 芝 1,400m | 14 |
| 2008-02-09 | マイネルオーパー | 春麗ジャンプS | 東京 芝 3,300m | 5 |
| 2008-02-04 | ベニノアイ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 中 |
| 2008-02-03 | ピアニスト | 紫川特別 | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2008-02-02 | ロストプロパティー | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,000m | 5 |
| 2008-02-02 | ラストトレジャー | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,190m | 10 |
| 2008-02-02 | ホーネットアーミー | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2008-01-27 | エフティマイア | 菜の花賞 | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2008-01-27 | エフティメガミ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2008-01-20 | エフティイカロス | 迎春ステークス | 中山 芝 2,500m | 2 |
| 2008-01-19 | ロストプロパティー | 背振山特別 | 小倉 芝 2,000m | 7 |
| 2008-01-19 | マイネルオーパー | 牛若丸ジャンプS | 京都 芝 3,190m | 8 |
| 2008-01-19 | ホーネットアーミー | 成田特別 | 中山 ダート 2,400m | 5 |
| 2008-01-13 | エフティアクトレス | 朱竹賞 | 中山 芝 1,200m | 16 |
| 2008-01-12 | ココロノマド | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2008-01-06 | ローレルハンバーバ | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 14 |
| 2008-01-06 | ラストトレジャー | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 6 |
| 2008-01-06 | ベニノアイ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2008-01-05 | エフティメガミ | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2007-12-23 | コスモスカイライン | ハッピーエンドカップ | 中山 芝 1,200m | 11 |
| 2007-12-23 | ピアニスト | ハッピーエンドカップ | 中山 芝 1,200m | 9 |
| 2007-12-23 | エフティイカロス | グッドラックハンデ | 中山 芝 2,500m | 1 |
| 2007-12-22 | コマチ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 中 |
| 2007-12-22 | テレジェニック | 中山大障害 | 中山 芝 4,100m | 12 |
| 2007-12-22 | マイネルオーパー | 中山大障害 | 中山 芝 4,100m | 6 |
| 2007-12-16 | エフティマイア | フェアリーステークス | 中山 芝 1,200m | 5 |
| 2007-12-16 | シルクリベラル | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 7 |
| 2007-12-16 | マイネルデネブ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 6 |
| 2007-12-15 | ホーネットアーミー | 3歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2007-12-08 | ベニノアイ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2007-12-02 | エフティマイア | 阪神ジュベナイルF | 阪神 芝 1,600m | 17 |
| 2007-12-02 | ローレルハンバーバ | 障害3歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 1 |
| 2007-12-02 | ココロノマド | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2007-12-01 | エフティイカロス | 美浦特別 | 中山 芝 2,500m | 5 |
| 2007-12-01 | テレジェニック | イルミネーションJS | 中山 芝 3,350m | 7 |
| 2007-12-01 | マイネルオーパー | イルミネーションJS | 中山 芝 3,350m | 4 |
| 2007-11-25 | ホーネットアーミー | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,700m | 1 |
| 2007-11-24 | ピアニスト | セレブレイション賞 | 東京 芝 1,400m | 16 |
| 2007-11-24 | コスモスカイライン | セレブレイション賞 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2007-11-23 | ベニノアイ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2007-11-18 | コマチ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 6 |
| 2007-11-18 | ローレルハンバーバ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 2 |
| 2007-11-18 | ココロノマド | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2007-11-17 | ラストトレジャー | 障害3歳以上オープン | 東京 芝 3,100m | 10 |
| 2007-11-11 | ピアニスト | みちのく特別 | 福島 芝 1,200m | 6 |
| 2007-11-11 | コスモスカイライン | 3歳以上500万下 | 福島 芝 1,200m | 1 |
| 2007-11-11 | フィールフィット | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 8 |
| 2007-11-10 | エフティイカロス | 3歳以上1000万下 | 東京 芝 1,600m | 8 |
| 2007-11-10 | エフティマイア | 京王杯2歳ステークス | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2007-11-10 | ホーネットアーミー | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2007-11-04 | エフティアクトレス | 福島2歳ステークス | 福島 芝 1,200m | 10 |
| 2007-11-04 | マイネルデネブ | 3歳以上500万下 | 福島 芝 2,600m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容