RACING DATA
菅原泰夫 調教師の成績
収録期間内の出走:1993-03-14〜2017-02-26。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,096走
1着248回
勝率4.9%
3着以内率16.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,342走で、1着は117回、3着以内率は15.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,371 | 63 | 80 | 71 | 4.6% | 15.6% |
| 東京 | 1,212 | 58 | 43 | 72 | 4.8% | 14.3% |
| 新潟 | 739 | 29 | 42 | 35 | 3.9% | 14.3% |
| 福島 | 698 | 41 | 41 | 54 | 5.9% | 19.5% |
| 札幌 | 333 | 22 | 26 | 22 | 6.6% | 21.0% |
| 中京 | 269 | 6 | 13 | 13 | 2.2% | 11.9% |
| 函館 | 167 | 11 | 19 | 17 | 6.6% | 28.1% |
| 小倉 | 157 | 12 | 6 | 5 | 7.6% | 14.6% |
| 京都 | 79 | 2 | 2 | 5 | 2.5% | 11.4% |
| 阪神 | 71 | 4 | 3 | 7 | 5.6% | 19.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,342 | 117 | 113 | 125 | 5.0% | 15.2% |
| ダート | 2,338 | 104 | 141 | 151 | 4.4% | 16.9% |
| 障害 | 416 | 27 | 21 | 25 | 6.5% | 17.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,280 | 66 | 73 | 70 | 5.2% | 16.3% |
| 1800m | 888 | 32 | 45 | 50 | 3.6% | 14.3% |
| 1600m | 520 | 22 | 23 | 20 | 4.2% | 12.5% |
| 1400m | 507 | 24 | 17 | 32 | 4.7% | 14.4% |
| 1700m | 432 | 22 | 37 | 37 | 5.1% | 22.2% |
| 2000m | 356 | 17 | 15 | 13 | 4.8% | 12.6% |
| 1000m | 346 | 21 | 31 | 25 | 6.1% | 22.3% |
| 1300m | 85 | 5 | 3 | 8 | 5.9% | 18.8% |
| 3000m | 63 | 4 | 3 | 4 | 6.3% | 17.5% |
| 2880m | 55 | 6 | 3 | 2 | 10.9% | 20.0% |
| 2200m | 50 | 1 | 1 | 5 | 2.0% | 14.0% |
| 2400m | 47 | 3 | 3 | 3 | 6.4% | 19.1% |
| 2100m | 39 | 1 | 1 | 0 | 2.6% | 5.1% |
| 2850m | 39 | 3 | 3 | 2 | 7.7% | 20.5% |
| 1150m | 37 | 0 | 1 | 5 | 0.0% | 16.2% |
| 2500m | 33 | 1 | 2 | 5 | 3.0% | 24.2% |
| 1500m | 23 | 3 | 1 | 2 | 13.0% | 26.1% |
| 3170m | 23 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 4.3% |
| 2700m | 22 | 2 | 1 | 1 | 9.1% | 18.2% |
| 2600m | 22 | 3 | 0 | 0 | 13.6% | 13.6% |
| 3300m | 21 | 3 | 0 | 2 | 14.3% | 23.8% |
| 3100m | 20 | 1 | 1 | 0 | 5.0% | 10.0% |
| 2750m | 17 | 1 | 1 | 3 | 5.9% | 29.4% |
| 2970m | 16 | 1 | 3 | 0 | 6.3% | 25.0% |
| 3200m | 14 | 1 | 0 | 0 | 7.1% | 7.1% |
| 3110m | 14 | 1 | 0 | 0 | 7.1% | 7.1% |
| 2910m | 14 | 1 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
| 2300m | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 18.2% |
| 3330m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2770m | 8 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2950m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3380m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3140m | 5 | 1 | 0 | 2 | 20.0% | 60.0% |
| 2780m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2890m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3900m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3250m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 4100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,761 | 192 | 199 | 213 | 5.1% | 16.1% |
| 稍重 | 719 | 26 | 45 | 46 | 3.6% | 16.3% |
| 重 | 392 | 16 | 20 | 27 | 4.1% | 16.1% |
| 不良 | 224 | 14 | 11 | 15 | 6.3% | 17.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 33 | 0 | 2 | 3 | 0.0% | 15.2% |
| 2016 | 207 | 3 | 11 | 13 | 1.4% | 13.0% |
| 2015 | 233 | 10 | 8 | 8 | 4.3% | 11.2% |
| 2014 | 240 | 17 | 10 | 6 | 7.1% | 13.8% |
| 2013 | 197 | 10 | 10 | 9 | 5.1% | 14.7% |
| 2012 | 217 | 5 | 6 | 16 | 2.3% | 12.4% |
| 2011 | 205 | 8 | 11 | 10 | 3.9% | 14.1% |
| 2010 | 234 | 10 | 15 | 14 | 4.3% | 16.7% |
| 2009 | 235 | 6 | 8 | 7 | 2.6% | 8.9% |
| 2008 | 250 | 16 | 21 | 15 | 6.4% | 20.8% |
| 2007 | 256 | 17 | 10 | 16 | 6.6% | 16.8% |
| 2006 | 234 | 13 | 13 | 14 | 5.6% | 17.1% |
| 2005 | 248 | 13 | 14 | 18 | 5.2% | 18.1% |
| 2004 | 278 | 8 | 20 | 18 | 2.9% | 16.5% |
| 2003 | 263 | 15 | 12 | 15 | 5.7% | 16.0% |
| 2002 | 249 | 14 | 12 | 18 | 5.6% | 17.7% |
| 2001 | 226 | 16 | 15 | 12 | 7.1% | 19.0% |
| 2000 | 185 | 13 | 14 | 15 | 7.0% | 22.7% |
| 1999 | 178 | 9 | 9 | 15 | 5.1% | 18.5% |
| 1998 | 192 | 8 | 13 | 12 | 4.2% | 17.2% |
| 1997 | 203 | 5 | 11 | 15 | 2.5% | 15.3% |
| 1996 | 200 | 9 | 14 | 11 | 4.5% | 17.0% |
| 1995 | 140 | 9 | 4 | 6 | 6.4% | 13.6% |
| 1994 | 127 | 11 | 8 | 11 | 8.7% | 23.6% |
| 1993 | 66 | 3 | 4 | 4 | 4.5% | 16.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2017-02-26 | トーセンペンタゴン | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 中 |
| 2017-02-26 | ダンディーレイ | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2017-02-26 | ジェイケイライアン | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2017-02-25 | マッシュクール | 水仙賞 | 中山 芝 2,200m | 8 |
| 2017-02-19 | グレイスニコ | 3歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 7 |
| 2017-02-18 | アロ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2017-02-12 | ソルティピース | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 8 |
| 2017-02-12 | マッシュクール | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2017-02-11 | ダンディーレイ | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2017-02-11 | サクセスライン | デイリー杯クイーンC | 東京 芝 1,600m | 15 |
| 2017-02-11 | ペドラプレシオーザ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 11 |
| 2017-02-05 | トーセンミッション | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,300m | 5 |
| 2017-02-05 | マシェリガール | 早春ステークス | 東京 芝 2,400m | 5 |
| 2017-02-05 | ペイシャリル | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 9 |
| 2017-02-04 | トーセンアゲイン | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 8 |
| 2017-02-04 | ペイシャラジョワ | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 15 |
| 2017-01-29 | ペイシャオブロー | 4歳以上1000万下 | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 2017-01-29 | バジャラ | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2017-01-29 | ダイメイピット | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 7 |
| 2017-01-28 | マッシュクール | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2017-01-22 | ジェイケイライアン | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2017-01-22 | サクセスライン | 3歳500万下 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2017-01-21 | マイネルピクトル | 障害4歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 8 |
| 2017-01-21 | ダンディーレイ | 初茜賞 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2017-01-21 | トーセンミッション | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2017-01-21 | ベルファムレディ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2017-01-15 | カグラグレイス | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2017-01-15 | ペイシャリル | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2017-01-14 | マシェリガール | 初富士ステークス | 中山 芝 1,800m | 9 |
| 2017-01-14 | ペドラプレシオーザ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2017-01-14 | ニシノマッハ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2017-01-05 | ペイシャオブロー | 4歳以上1000万下 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2017-01-05 | マッシュクール | 3歳500万下 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2016-12-25 | ペドラプレシオーザ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2016-12-25 | アロ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2016-12-24 | ダンディーレイ | 3歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2016-12-24 | サクセスライン | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2016-12-18 | ベルファムレディ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2016-12-18 | ダイメイピット | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2016-12-11 | ペイシャオブロー | 3歳以上1000万下 | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2016-12-11 | マシェリガール | 美浦ステークス | 中山 芝 1,800m | 13 |
| 2016-12-11 | クラウニングラック | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2016-12-11 | ペイシャリル | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2016-12-11 | ニシノマッハ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2016-12-10 | コスモプラシデス | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 13 |
| 2016-12-04 | ダンディーレイ | チバテレ杯 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2016-12-03 | トーセンラーク | 3歳以上1000万下 | 中山 芝 1,600m | 13 |
| 2016-12-03 | ジェイケイライアン | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2016-11-27 | エースワン | 障害3歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 9 |
| 2016-11-26 | トーセンミッション | 3歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2016-11-26 | アルタイルキララ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 18 |
| 2016-11-20 | ダイメイピット | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 10 |
| 2016-11-19 | マシェリガール | ユートピアステークス | 東京 芝 1,600m | 16 |
| 2016-11-19 | マイネルアダマス | 秋陽ジャンプS | 東京 芝 3,110m | 14 |
| 2016-11-19 | アロ | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 8 |
| 2016-11-13 | クラウニングラック | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2016-11-13 | ペイシャリル | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2016-11-13 | ニシノマッハ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2016-11-13 | ビートアッシャー | 2歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 13 |
| 2016-11-12 | ダンディーレイ | 3歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,300m | 11 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容