RACING DATA
佐藤正雄 調教師の成績
収録期間内の出走:1999-03-06〜2018-02-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,479走
1着198回
勝率5.7%
3着以内率19.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,214走で、1着は138回、3着以内率は20.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 973 | 59 | 70 | 61 | 6.1% | 19.5% |
| 京都 | 966 | 52 | 60 | 64 | 5.4% | 18.2% |
| 小倉 | 409 | 20 | 28 | 21 | 4.9% | 16.9% |
| 中京 | 397 | 26 | 27 | 23 | 6.5% | 19.1% |
| 新潟 | 174 | 12 | 12 | 17 | 6.9% | 23.6% |
| 函館 | 165 | 6 | 19 | 8 | 3.6% | 20.0% |
| 福島 | 127 | 5 | 5 | 8 | 3.9% | 14.2% |
| 札幌 | 124 | 6 | 9 | 11 | 4.8% | 21.0% |
| 東京 | 86 | 5 | 5 | 5 | 5.8% | 17.4% |
| 中山 | 58 | 7 | 6 | 4 | 12.1% | 29.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,214 | 138 | 170 | 137 | 6.2% | 20.1% |
| 芝 | 1,029 | 38 | 51 | 60 | 3.7% | 14.5% |
| 障害 | 236 | 22 | 20 | 25 | 9.3% | 28.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 812 | 52 | 56 | 55 | 6.4% | 20.1% |
| 1200m | 795 | 44 | 55 | 52 | 5.5% | 19.0% |
| 1400m | 493 | 20 | 17 | 24 | 4.1% | 12.4% |
| 1700m | 400 | 19 | 36 | 20 | 4.8% | 18.8% |
| 2000m | 238 | 11 | 16 | 15 | 4.6% | 17.6% |
| 1000m | 174 | 13 | 22 | 10 | 7.5% | 25.9% |
| 1600m | 122 | 3 | 7 | 7 | 2.5% | 13.9% |
| 2400m | 49 | 6 | 2 | 4 | 12.2% | 24.5% |
| 2200m | 46 | 3 | 1 | 1 | 6.5% | 10.9% |
| 3000m | 39 | 6 | 4 | 3 | 15.4% | 33.3% |
| 2970m | 37 | 2 | 4 | 5 | 5.4% | 29.7% |
| 2910m | 34 | 1 | 3 | 7 | 2.9% | 32.4% |
| 1900m | 34 | 2 | 3 | 2 | 5.9% | 20.6% |
| 2500m | 20 | 1 | 5 | 4 | 5.0% | 50.0% |
| 3170m | 18 | 3 | 0 | 1 | 16.7% | 22.2% |
| 2600m | 16 | 1 | 1 | 2 | 6.3% | 25.0% |
| 1150m | 14 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 7.1% |
| 3300m | 9 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 22.2% |
| 2100m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 2300m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 8 | 1 | 2 | 3 | 12.5% | 75.0% |
| 2900m | 8 | 1 | 1 | 0 | 12.5% | 25.0% |
| 2930m | 8 | 1 | 1 | 1 | 12.5% | 37.5% |
| 3110m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 2800m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2750m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 3190m | 4 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 75.0% |
| 1300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 3390m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2700m | 2 | 1 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 2 | 2 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,525 | 129 | 161 | 167 | 5.1% | 18.1% |
| 稍重 | 510 | 38 | 49 | 31 | 7.5% | 23.1% |
| 重 | 281 | 17 | 19 | 18 | 6.0% | 19.2% |
| 不良 | 163 | 14 | 12 | 6 | 8.6% | 19.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 56 | 0 | 6 | 2 | 0.0% | 14.3% |
| 2017 | 190 | 18 | 9 | 9 | 9.5% | 18.9% |
| 2016 | 186 | 10 | 16 | 21 | 5.4% | 25.3% |
| 2015 | 186 | 8 | 16 | 18 | 4.3% | 22.6% |
| 2014 | 188 | 10 | 11 | 9 | 5.3% | 16.0% |
| 2013 | 200 | 12 | 18 | 21 | 6.0% | 25.5% |
| 2012 | 183 | 13 | 12 | 7 | 7.1% | 17.5% |
| 2011 | 186 | 6 | 12 | 14 | 3.2% | 17.2% |
| 2010 | 189 | 10 | 14 | 11 | 5.3% | 18.5% |
| 2009 | 173 | 20 | 11 | 18 | 11.6% | 28.3% |
| 2008 | 186 | 14 | 11 | 6 | 7.5% | 16.7% |
| 2007 | 179 | 8 | 8 | 18 | 4.5% | 19.0% |
| 2006 | 166 | 10 | 17 | 11 | 6.0% | 22.9% |
| 2005 | 181 | 10 | 15 | 12 | 5.5% | 20.4% |
| 2004 | 203 | 13 | 10 | 11 | 6.4% | 16.7% |
| 2003 | 202 | 12 | 17 | 7 | 5.9% | 17.8% |
| 2002 | 205 | 10 | 14 | 13 | 4.9% | 18.0% |
| 2001 | 175 | 4 | 11 | 4 | 2.3% | 10.9% |
| 2000 | 144 | 6 | 2 | 6 | 4.2% | 9.7% |
| 1999 | 101 | 4 | 11 | 4 | 4.0% | 18.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2018-02-25 | ワンダーアビルマン | 小倉城特別 | 小倉 芝 2,000m | 8 |
| 2018-02-25 | ワンダープレジール | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2018-02-25 | ブレーヴブラッド | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 2 |
| 2018-02-25 | ホーリーブレイズ | 伊丹ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 4 |
| 2018-02-25 | フィールブリーズ | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 2018-02-25 | アイスミディ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2018-02-25 | タマモコーラス | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2018-02-24 | タイバーカット | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 中 |
| 2018-02-24 | グレートブレス | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 2 |
| 2018-02-24 | ワンダーゲッティン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2018-02-24 | アートオブダムール | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2018-02-24 | ツーエムブルーム | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2018-02-24 | ワンダーウマス | 4歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2018-02-24 | ガウラミディ | 3歳500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2018-02-24 | カープギャル | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2018-02-18 | ブレーヴブラッド | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 4 |
| 2018-02-18 | エヴォリューション | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2018-02-18 | サイタスリーレッド | 大和ステークス | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2018-02-18 | スプレーモゲレイロ | 障害4歳以上オープン | 京都 芝 3,170m | 9 |
| 2018-02-13 | ツーエムブルーム | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 2,000m | 18 |
| 2018-02-11 | ワンダーウマス | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 10 |
| 2018-02-10 | ワンダーアビルマン | 脊振山特別 | 小倉 芝 1,800m | 11 |
| 2018-02-10 | ワンダープレジール | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2018-02-10 | アイスミディ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2018-02-04 | フィールブリーズ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2018-02-04 | ヘーザ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 13 |
| 2018-02-04 | ホーリーブレイズ | 金蹄ステークス | 東京 ダート 2,100m | 13 |
| 2018-02-03 | タマモコーラス | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2018-02-03 | タイバーカット | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2018-02-03 | ガウラミディ | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2018-02-03 | カープギャル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2018-01-28 | エヴォリューション | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2018-01-28 | ワンダープレジール | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 3 |
| 2018-01-28 | サイタスリーレッド | 根岸ステークス | 東京 ダート 1,400m | 13 |
| 2018-01-27 | スプレーモゲレイロ | 牛若丸ジャンプS | 京都 芝 3,170m | 中 |
| 2018-01-27 | ワンダーウマス | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2018-01-21 | タマモコーラス | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 6 |
| 2018-01-21 | ワンダーアビルマン | 4歳以上500万下 | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2018-01-21 | ガウラミディ | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2018-01-21 | カープギャル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2018-01-21 | コクシネル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2018-01-21 | アイスミディ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2018-01-21 | タイバーカット | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 9 |
| 2018-01-20 | サウンドスカイ | すばるステークス | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2018-01-20 | グレートブレス | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2018-01-20 | ツーエムブルーム | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 16 |
| 2018-01-20 | サウンドギャツビー | 障害4歳以上オープン | 中京 芝 3,330m | 11 |
| 2018-01-14 | ホーリーブレイズ | 雅ステークス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2018-01-14 | ヘーザ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2018-01-14 | ワンダーゲッティン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2018-01-13 | ワンダーアビルマン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2018-01-13 | コクシネル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-01-08 | ガウラミディ | 3歳500万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2018-01-08 | サウンドギャツビー | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 11 |
| 2018-01-08 | スプレーモゲレイロ | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 4 |
| 2018-01-06 | エヴォリューション | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,900m | 13 |
| 2017-12-28 | サウンドスカイ | ベテルギウスS | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2017-12-28 | アイスミディ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2017-12-24 | ホーリーブレイズ | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 2,000m | 1 |
| 2017-12-24 | カープギャル | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 14 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容