RACING DATA
中村直也 調教師の成績
収録期間内の出走:2022-03-05〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走1,229走
1着99回
勝率8.1%
3着以内率24.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が621走で、1着は46回、3着以内率は22.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 274 | 26 | 24 | 25 | 9.5% | 27.4% |
| 京都 | 249 | 20 | 23 | 16 | 8.0% | 23.7% |
| 中京 | 189 | 16 | 8 | 12 | 8.5% | 19.0% |
| 小倉 | 145 | 14 | 7 | 14 | 9.7% | 24.1% |
| 札幌 | 97 | 5 | 12 | 16 | 5.2% | 34.0% |
| 新潟 | 69 | 7 | 4 | 4 | 10.1% | 21.7% |
| 福島 | 64 | 5 | 7 | 7 | 7.8% | 29.7% |
| 東京 | 61 | 2 | 3 | 6 | 3.3% | 18.0% |
| 中山 | 50 | 4 | 4 | 2 | 8.0% | 20.0% |
| 函館 | 31 | 0 | 3 | 4 | 0.0% | 22.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 621 | 46 | 52 | 44 | 7.4% | 22.9% |
| 芝 | 547 | 44 | 40 | 56 | 8.0% | 25.6% |
| 障害 | 61 | 9 | 3 | 6 | 14.8% | 29.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 283 | 26 | 21 | 25 | 9.2% | 25.4% |
| 1200m | 274 | 12 | 20 | 19 | 4.4% | 18.6% |
| 1400m | 177 | 13 | 14 | 13 | 7.3% | 22.6% |
| 2000m | 123 | 14 | 9 | 11 | 11.4% | 27.6% |
| 1700m | 100 | 9 | 14 | 12 | 9.0% | 35.0% |
| 1600m | 67 | 9 | 2 | 6 | 13.4% | 25.4% |
| 1900m | 33 | 2 | 3 | 1 | 6.1% | 18.2% |
| 1000m | 25 | 2 | 1 | 3 | 8.0% | 24.0% |
| 2400m | 25 | 0 | 5 | 4 | 0.0% | 36.0% |
| 2200m | 18 | 1 | 0 | 1 | 5.6% | 11.1% |
| 2860m | 11 | 3 | 0 | 1 | 27.3% | 36.4% |
| 1500m | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 18.2% |
| 1150m | 10 | 1 | 1 | 2 | 10.0% | 40.0% |
| 2100m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2600m | 8 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 37.5% |
| 3000m | 7 | 2 | 0 | 0 | 28.6% | 28.6% |
| 3110m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 3390m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2880m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2500m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2750m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2890m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 2 | 1 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 876 | 75 | 67 | 80 | 8.6% | 25.3% |
| 稍重 | 220 | 14 | 17 | 17 | 6.4% | 21.8% |
| 重 | 90 | 5 | 10 | 4 | 5.6% | 21.1% |
| 不良 | 43 | 5 | 1 | 5 | 11.6% | 25.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 206 | 16 | 20 | 20 | 7.8% | 27.2% |
| 2025 | 291 | 27 | 28 | 27 | 9.3% | 28.2% |
| 2024 | 272 | 15 | 15 | 23 | 5.5% | 19.5% |
| 2023 | 254 | 24 | 18 | 22 | 9.4% | 25.2% |
| 2022 | 206 | 17 | 14 | 14 | 8.3% | 21.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | シルバーリム | 村上特別 | 新潟 芝 2,000m | 12 |
| 2026-10-24 | マリアンデール | 第15回アルテミスステークス(GIII) | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 2026-10-18 | ルミナスジェム | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-18 | アテンド | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-10-18 | アワードリームス | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-10-18 | ヤマニンフェイエル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,200m | 9 |
| 2026-10-17 | エルフストラック | トルマリンステークス | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-17 | カエンフォース | 2歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-12 | ベルシュヴァル | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-12 | アテンド | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-11 | マイエスタ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-10-11 | ラヴァンダ | 第2回アイルランドトロフィー(GII) | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-10 | ロマノフ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-10-10 | ドーンレーサー | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-10 | バヤールロック | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-04 | レイクイーン | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2026-10-04 | ジェロニモス | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝・ダート 3,000m | 12 |
| 2026-10-03 | リヒトミューレ | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-03 | セシリエプラージュ | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-09-27 | ヤマニンイハナ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-21 | マリアンデール | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-20 | ジョアン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-09-20 | ドーンレーサー | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 3 |
| 2026-09-19 | ロードヴァルカン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-19 | ベルシュヴァル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,400m | 2 |
| 2026-09-13 | ワンウェイトゥヘル | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-09-13 | レイクイーン | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 2 |
| 2026-09-12 | タガノマカシヤ | 竹田城ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-09-06 | グレイスフルマーチ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-09-06 | ロードアマルフィ | 旭川特別 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-09-05 | リヒトミューレ | 出石特別 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-05 | カエンフォース | 2歳新馬 | 中山 芝 2,000m | 5 |
| 2026-09-05 | アワードリームス | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 5 |
| 2026-09-05 | ロードリバイバル | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2026-08-30 | アワードリームス | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2026-08-29 | セシリエプラージュ | 長篠ステークス | 中京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-08-29 | ジーティーエスピ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 7 |
| 2026-08-23 | ミスターエメラルド | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 2,400m | 10 |
| 2026-08-22 | ロードヴァルカン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 7 |
| 2026-08-22 | ロードリバイバル | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-08-16 | ラヴァンダ | 第74回中京記念(GIII) | 中京 芝 1,600m | 1 |
| 2026-08-16 | ファムエレガンテ | NST賞 | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-08-16 | グレイスフルマーチ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-16 | メカニックバレエ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-08-15 | ロードアマルフィ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-08-09 | ヤマニンフェイエル | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,200m | 10 |
| 2026-08-09 | ピースビート | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-08-09 | カナデ | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-08 | タガノマカシヤ | 三河ステークス | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-08 | ロードヴァルカン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 3 |
| 2026-08-02 | ジーティーパワー | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 10 |
| 2026-08-02 | ジーティーリボーン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 16 |
| 2026-08-02 | ジーティーエスピ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 3 |
| 2026-08-02 | ロードアマルフィ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2026-08-01 | シルバーリム | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-01 | マーゴットデイズ | 障害3歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 競走中止 |
| 2026-08-01 | ヤマニンイハナ | 2歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 9 |
| 2026-08-01 | エルフストラック | STV賞 | 札幌 芝 2,000m | 13 |
| 2026-08-01 | アワードリームス | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 9 |
| 2026-07-26 | ロードヴァルカン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 3 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容