RACING DATA
清水出美 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-03-16〜2014-02-23。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,651走
1着396回
勝率7.0%
3着以内率21.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,930走で、1着は195回、3着以内率は21.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,609 | 107 | 109 | 120 | 6.7% | 20.9% |
| 阪神 | 1,364 | 88 | 104 | 97 | 6.5% | 21.2% |
| 中京 | 790 | 49 | 54 | 45 | 6.2% | 18.7% |
| 札幌 | 563 | 57 | 58 | 56 | 10.1% | 30.4% |
| 小倉 | 476 | 22 | 29 | 36 | 4.6% | 18.3% |
| 福島 | 276 | 23 | 13 | 20 | 8.3% | 20.3% |
| 函館 | 234 | 27 | 27 | 23 | 11.5% | 32.9% |
| 新潟 | 225 | 17 | 16 | 15 | 7.6% | 21.3% |
| 東京 | 81 | 2 | 9 | 5 | 2.5% | 19.8% |
| 中山 | 33 | 4 | 4 | 4 | 12.1% | 36.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,930 | 195 | 221 | 216 | 6.7% | 21.6% |
| 芝 | 2,552 | 189 | 192 | 186 | 7.4% | 22.2% |
| 障害 | 169 | 12 | 10 | 19 | 7.1% | 24.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,346 | 81 | 109 | 102 | 6.0% | 21.7% |
| 1200m | 966 | 66 | 71 | 57 | 6.8% | 20.1% |
| 1700m | 727 | 57 | 51 | 44 | 7.8% | 20.9% |
| 1400m | 673 | 39 | 37 | 47 | 5.8% | 18.3% |
| 2000m | 578 | 45 | 47 | 49 | 7.8% | 24.4% |
| 1000m | 438 | 34 | 40 | 45 | 7.8% | 27.2% |
| 1600m | 411 | 28 | 29 | 31 | 6.8% | 21.4% |
| 2200m | 90 | 8 | 4 | 5 | 8.9% | 18.9% |
| 3000m | 73 | 7 | 8 | 8 | 9.6% | 31.5% |
| 2400m | 69 | 5 | 8 | 5 | 7.2% | 26.1% |
| 2500m | 62 | 5 | 6 | 5 | 8.1% | 25.8% |
| 2600m | 36 | 6 | 2 | 2 | 16.7% | 27.8% |
| 2910m | 36 | 2 | 2 | 5 | 5.6% | 25.0% |
| 1500m | 28 | 3 | 4 | 5 | 10.7% | 42.9% |
| 2970m | 14 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3170m | 12 | 1 | 0 | 1 | 8.3% | 16.7% |
| 2800m | 11 | 2 | 0 | 2 | 18.2% | 36.4% |
| 1900m | 11 | 1 | 0 | 1 | 9.1% | 18.2% |
| 1150m | 10 | 1 | 0 | 0 | 10.0% | 10.0% |
| 2950m | 9 | 2 | 1 | 2 | 22.2% | 55.6% |
| 3200m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2930m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3150m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2900m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 2 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2300m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2700m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2850m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,221 | 292 | 317 | 331 | 6.9% | 22.3% |
| 稍重 | 708 | 54 | 53 | 43 | 7.6% | 21.2% |
| 重 | 432 | 31 | 31 | 29 | 7.2% | 21.1% |
| 不良 | 290 | 19 | 22 | 18 | 6.6% | 20.3% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 44 | 1 | 2 | 2 | 2.3% | 11.4% |
| 2013 | 180 | 7 | 6 | 3 | 3.9% | 8.9% |
| 2012 | 163 | 11 | 8 | 10 | 6.7% | 17.8% |
| 2011 | 175 | 7 | 6 | 12 | 4.0% | 14.3% |
| 2010 | 188 | 10 | 11 | 9 | 5.3% | 16.0% |
| 2009 | 231 | 11 | 9 | 9 | 4.8% | 12.6% |
| 2008 | 220 | 9 | 14 | 16 | 4.1% | 17.7% |
| 2007 | 182 | 12 | 10 | 16 | 6.6% | 20.9% |
| 2006 | 196 | 11 | 13 | 14 | 5.6% | 19.4% |
| 2005 | 222 | 14 | 24 | 21 | 6.3% | 26.6% |
| 2004 | 188 | 12 | 10 | 15 | 6.4% | 19.7% |
| 2003 | 178 | 14 | 18 | 9 | 7.9% | 23.0% |
| 2002 | 212 | 14 | 14 | 12 | 6.6% | 18.9% |
| 2001 | 169 | 13 | 13 | 8 | 7.7% | 20.1% |
| 2000 | 192 | 13 | 10 | 13 | 6.8% | 18.8% |
| 1999 | 238 | 13 | 12 | 11 | 5.5% | 15.1% |
| 1998 | 269 | 21 | 14 | 17 | 7.8% | 19.3% |
| 1997 | 258 | 22 | 25 | 23 | 8.5% | 27.1% |
| 1996 | 288 | 24 | 32 | 22 | 8.3% | 27.1% |
| 1995 | 213 | 22 | 22 | 27 | 10.3% | 33.3% |
| 1994 | 254 | 21 | 23 | 29 | 8.3% | 28.7% |
| 1993 | 247 | 16 | 22 | 19 | 6.5% | 23.1% |
| 1992 | 228 | 17 | 30 | 25 | 7.5% | 31.6% |
| 1991 | 195 | 15 | 15 | 11 | 7.7% | 21.0% |
| 1990 | 210 | 20 | 24 | 21 | 9.5% | 31.0% |
| 1989 | 153 | 14 | 16 | 18 | 9.2% | 31.4% |
| 1988 | 140 | 18 | 7 | 12 | 12.9% | 26.4% |
| 1987 | 140 | 8 | 6 | 10 | 5.7% | 17.1% |
| 1986 | 78 | 6 | 7 | 7 | 7.7% | 25.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2014-02-23 | シャトーブランシュ | 小倉大賞典 | 小倉 芝 1,800m | 13 |
| 2014-02-23 | ミッキーパンプキン | 洛陽ステークス | 京都 芝 1,600m | 7 |
| 2014-02-23 | ミッキーアップル | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2014-02-23 | エスケイキング | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2014-02-22 | ナーゴナーゴサユリ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2014-02-22 | ミッキーマーチ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2014-02-22 | ミッキーエール | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2014-02-22 | アガスティア | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,000m | 13 |
| 2014-02-22 | ホワイトクリスマス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 1 |
| 2014-02-16 | ゴールドブラザー | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2014-02-16 | エクセルフラッグ | 大津特別 | 京都 ダート 1,900m | 11 |
| 2014-02-16 | ジリオン | 4歳以上500万下 | 京都 芝 2,000m | 8 |
| 2014-02-15 | ランフォージン | 琵琶湖特別 | 京都 芝 2,400m | 3 |
| 2014-02-15 | ビナシルク | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 16 |
| 2014-02-09 | ケイティドリーム | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2014-02-08 | ミッキーアップル | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2014-02-08 | アガスティア | 3歳新馬 | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2014-02-08 | ホワイトクリスマス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2014-02-02 | エクセルフラッグ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2014-02-02 | ミッキーマーチ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2014-02-02 | ミッキーエール | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2014-02-02 | ジェニファー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2014-02-02 | エスケイキング | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2014-01-26 | リングランドムーン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2014-01-26 | ナーゴナーゴサユリ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 15 |
| 2014-01-25 | サクラテイオー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2014-01-25 | ジリオン | 金山特別 | 中京 芝 2,200m | 10 |
| 2014-01-19 | エクセルフラッグ | 五条坂特別 | 京都 ダート 1,900m | 15 |
| 2014-01-19 | ミッキーアップル | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2014-01-19 | ジェニファー | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 13 |
| 2014-01-19 | ホワイトクリスマス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 7 |
| 2014-01-19 | ナーゴナーゴサユリ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2014-01-19 | ケイティドリーム | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 12 |
| 2014-01-18 | ナンプー | 4歳以上500万下 | 京都 芝 1,600m | 11 |
| 2014-01-18 | ランフォージン | 睦月賞 | 京都 芝 2,400m | 9 |
| 2014-01-13 | ハルシュタット | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2014-01-12 | エスケイキング | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2014-01-11 | ジリオン | 4歳以上500万下 | 京都 芝 2,200m | 14 |
| 2014-01-11 | ミッキーエール | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2014-01-11 | サクラテイオー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2014-01-06 | リングランドムーン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 3 |
| 2014-01-05 | ミッキーマーチ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2014-01-05 | ミッキーアップル | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2014-01-05 | ミッキーパンプキン | 日刊スポ賞中山金杯 | 中山 芝 2,000m | 13 |
| 2013-12-23 | ホワイトクリスマス | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2013-12-22 | ランフォージン | グッドラックハンデ | 中山 芝 2,500m | 10 |
| 2013-12-21 | エクセルフラッグ | 赤穂特別 | 阪神 ダート 2,000m | 14 |
| 2013-12-21 | ジェニファー | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 14 |
| 2013-12-15 | ノーブルディード | 南総ステークス | 中山 芝 1,600m | 7 |
| 2013-12-14 | ミッキーパンプキン | リゲルステークス | 阪神 芝 1,600m | 6 |
| 2013-12-14 | シャトーブランシュ | 愛知杯 | 中京 芝 2,000m | 7 |
| 2013-12-14 | ミッキーエール | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2013-12-14 | サクラテイオー | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 10 |
| 2013-12-08 | エスケイキング | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2013-12-07 | ナーゴナーゴサユリ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 14 |
| 2013-12-01 | ノーブルディード | ゴールデンホイップT | 阪神 芝 1,600m | 12 |
| 2013-12-01 | エクセルフラッグ | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2013-12-01 | ナンプー | 犬山特別 | 中京 芝 1,400m | 8 |
| 2013-12-01 | ハルシュタット | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 9 |
| 2013-11-30 | リングランドムーン | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容