RACING DATA
河野通文 調教師の成績
収録期間内の出走:1991-03-09〜2011-09-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,344走
1着493回
勝率11.3%
3着以内率30.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,538走で、1着は300回、3着以内率は30.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,254 | 156 | 134 | 120 | 12.4% | 32.7% |
| 東京 | 1,218 | 147 | 119 | 129 | 12.1% | 32.4% |
| 新潟 | 444 | 50 | 45 | 40 | 11.3% | 30.4% |
| 札幌 | 356 | 42 | 37 | 34 | 11.8% | 31.7% |
| 福島 | 347 | 32 | 23 | 20 | 9.2% | 21.6% |
| 函館 | 228 | 26 | 26 | 32 | 11.4% | 36.8% |
| 中京 | 181 | 15 | 13 | 12 | 8.3% | 22.1% |
| 小倉 | 121 | 10 | 9 | 4 | 8.3% | 19.0% |
| 阪神 | 109 | 6 | 11 | 9 | 5.5% | 23.9% |
| 京都 | 86 | 9 | 4 | 5 | 10.5% | 20.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,538 | 300 | 246 | 228 | 11.8% | 30.5% |
| ダート | 1,686 | 179 | 159 | 159 | 10.6% | 29.5% |
| 障害 | 120 | 14 | 16 | 18 | 11.7% | 40.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,010 | 118 | 93 | 103 | 11.7% | 31.1% |
| 1600m | 732 | 83 | 82 | 72 | 11.3% | 32.4% |
| 1200m | 660 | 72 | 62 | 59 | 10.9% | 29.2% |
| 2000m | 489 | 58 | 44 | 30 | 11.9% | 27.0% |
| 1700m | 380 | 32 | 32 | 29 | 8.4% | 24.5% |
| 1400m | 339 | 42 | 24 | 37 | 12.4% | 30.4% |
| 1000m | 135 | 20 | 15 | 16 | 14.8% | 37.8% |
| 2200m | 100 | 12 | 14 | 11 | 12.0% | 37.0% |
| 2400m | 99 | 9 | 7 | 10 | 9.1% | 26.3% |
| 2500m | 76 | 10 | 7 | 8 | 13.2% | 32.9% |
| 2100m | 45 | 5 | 6 | 4 | 11.1% | 33.3% |
| 2600m | 42 | 7 | 5 | 0 | 16.7% | 28.6% |
| 2300m | 35 | 4 | 4 | 0 | 11.4% | 22.9% |
| 1300m | 27 | 0 | 4 | 2 | 0.0% | 22.2% |
| 1500m | 26 | 5 | 2 | 4 | 19.2% | 42.3% |
| 2700m | 23 | 2 | 3 | 7 | 8.7% | 52.2% |
| 2950m | 17 | 1 | 3 | 3 | 5.9% | 41.2% |
| 3200m | 15 | 5 | 1 | 0 | 33.3% | 40.0% |
| 3300m | 15 | 2 | 1 | 1 | 13.3% | 26.7% |
| 1150m | 9 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 22.2% |
| 3000m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2800m | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
| 4100m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3350m | 6 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3100m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 3600m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 2780m | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2880m | 4 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% |
| 3170m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2750m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2850m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3800m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,258 | 396 | 318 | 302 | 12.2% | 31.2% |
| 稍重 | 550 | 46 | 58 | 47 | 8.4% | 27.5% |
| 重 | 307 | 30 | 26 | 33 | 9.8% | 29.0% |
| 不良 | 229 | 21 | 19 | 23 | 9.2% | 27.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 141 | 9 | 4 | 11 | 6.4% | 17.0% |
| 2010 | 193 | 16 | 18 | 12 | 8.3% | 23.8% |
| 2009 | 248 | 10 | 24 | 21 | 4.0% | 22.2% |
| 2008 | 207 | 16 | 12 | 23 | 7.7% | 24.6% |
| 2007 | 192 | 19 | 15 | 21 | 9.9% | 28.6% |
| 2006 | 198 | 18 | 21 | 12 | 9.1% | 25.8% |
| 2005 | 196 | 19 | 27 | 15 | 9.7% | 31.1% |
| 2004 | 244 | 36 | 34 | 19 | 14.8% | 36.5% |
| 2003 | 217 | 28 | 18 | 19 | 12.9% | 30.0% |
| 2002 | 204 | 22 | 24 | 17 | 10.8% | 30.9% |
| 2001 | 241 | 31 | 20 | 26 | 12.9% | 32.0% |
| 2000 | 258 | 41 | 30 | 24 | 15.9% | 36.8% |
| 1999 | 246 | 46 | 21 | 25 | 18.7% | 37.4% |
| 1998 | 256 | 31 | 37 | 35 | 12.1% | 40.2% |
| 1997 | 220 | 30 | 25 | 26 | 13.6% | 36.8% |
| 1996 | 225 | 24 | 16 | 17 | 10.7% | 25.3% |
| 1995 | 242 | 30 | 23 | 16 | 12.4% | 28.5% |
| 1994 | 207 | 26 | 15 | 24 | 12.6% | 31.4% |
| 1993 | 209 | 24 | 22 | 22 | 11.5% | 32.5% |
| 1992 | 133 | 14 | 10 | 14 | 10.5% | 28.6% |
| 1991 | 67 | 3 | 5 | 6 | 4.5% | 20.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2011-09-25 | カリバーン | 産経賞オールカマー | 中山 芝 2,200m | 3 |
| 2011-09-25 | アロング | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,200m | 9 |
| 2011-09-24 | ホッコーファルコン | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2011-09-24 | ホッコービックワン | 習志野特別 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2011-09-18 | アルティマタレント | 3歳以上500万下 | 中山 芝 1,800m | 12 |
| 2011-09-17 | アルスマルカート | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2011-09-11 | レーザーブレイド | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2011-09-11 | アキノガイア | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 9 |
| 2011-09-10 | ローレルソラン | 3歳以上500万下 | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2011-09-04 | イエスマイダーリン | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 2011-09-03 | オレサイキョー | 唐津特別 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2011-09-03 | フェアユース | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,000m | 7 |
| 2011-09-03 | ダイショウドラゴン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2011-08-28 | レッドアーガス | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2011-08-28 | アキノガイア | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 8 |
| 2011-08-27 | ガル | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2011-08-27 | ジェイケイドリーム | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 12 |
| 2011-08-21 | イエスマイダーリン | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 5 |
| 2011-08-21 | ニングル | 3歳以上500万下 | 新潟 芝 2,200m | 7 |
| 2011-08-21 | ローレルソラン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 1 |
| 2011-08-21 | カリバーン | 札幌記念 | 札幌 芝 2,000m | 5 |
| 2011-08-21 | フェアユース | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,000m | 3 |
| 2011-08-20 | オレサイキョー | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2011-08-20 | アルスマルカート | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2011-08-14 | アトミックデザイン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 2011-08-13 | レッドアーガス | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2011-08-13 | グランデアトレ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 除 |
| 2011-08-07 | ペイトリッツデイ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 11 |
| 2011-08-07 | マイネルクォンタム | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 15 |
| 2011-08-07 | アルスマルカート | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2011-08-06 | イエスマイダーリン | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 5 |
| 2011-07-30 | ニングル | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2011-07-30 | アキノガイア | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2011-07-30 | ダイショウドラゴン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 13 |
| 2011-07-30 | ローレルソラン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 5 |
| 2011-07-24 | アグネスクイック | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2011-07-24 | ホッコーファルコン | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2011-07-24 | ジェイケイドリーム | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 2011-07-24 | グランデアトレ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 3 |
| 2011-07-23 | ローグランド | 三国特別 | 新潟 ダート 1,800m | 中 |
| 2011-07-23 | ガル | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2011-07-17 | セイウンシェンロン | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2011-07-17 | レッドアーガス | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 14 |
| 2011-07-17 | アトミックデザイン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 12 |
| 2011-07-17 | スターマックス | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 16 |
| 2011-07-09 | キタサンブユーデン | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2011-07-09 | パルムドールピサ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 11 |
| 2011-07-03 | アルスマルカート | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2011-07-02 | ニシノシュテルン | 3歳以上500万下 | 中山 芝 2,200m | 10 |
| 2011-07-02 | グランデアトレ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 4 |
| 2011-06-19 | フェアユース | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2011-06-19 | アトミックデザイン | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 9 |
| 2011-06-19 | パルムドールピサ | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 6 |
| 2011-06-18 | ニシノシュテルン | 3歳以上500万下 | 中山 芝 1,800m | 9 |
| 2011-06-12 | ダイショウベリー | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2011-06-12 | ロードカイザー | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2011-06-12 | ホウショウアビル | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,800m | 14 |
| 2011-06-12 | マイネルクォンタム | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 5 |
| 2011-06-11 | イエスマイダーリン | 栃尾特別 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2011-06-05 | アグネスエナジー | 被災地支援ひかり賞 | 東京 ダート 1,600m | 15 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容