RACING DATA
山内研二 調教師の成績
収録期間内の出走:1989-03-04〜2020-03-01。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走9,352走
1着872回
勝率9.3%
3着以内率26.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が5,448走で、1着は505回、3着以内率は26.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 2,204 | 158 | 201 | 158 | 7.2% | 23.5% |
| 阪神 | 2,083 | 170 | 166 | 179 | 8.2% | 24.7% |
| 中京 | 1,140 | 100 | 87 | 109 | 8.8% | 26.0% |
| 小倉 | 1,051 | 95 | 96 | 74 | 9.0% | 25.2% |
| 新潟 | 565 | 62 | 45 | 47 | 11.0% | 27.3% |
| 札幌 | 538 | 64 | 51 | 49 | 11.9% | 30.5% |
| 函館 | 484 | 83 | 51 | 48 | 17.1% | 37.6% |
| 東京 | 479 | 62 | 43 | 37 | 12.9% | 29.6% |
| 福島 | 467 | 42 | 49 | 39 | 9.0% | 27.8% |
| 中山 | 341 | 36 | 27 | 29 | 10.6% | 27.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 5,448 | 505 | 493 | 459 | 9.3% | 26.7% |
| ダート | 3,613 | 336 | 297 | 277 | 9.3% | 25.2% |
| 障害 | 291 | 31 | 26 | 33 | 10.7% | 30.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 2,112 | 225 | 201 | 185 | 10.7% | 28.9% |
| 1800m | 1,757 | 146 | 143 | 139 | 8.3% | 24.4% |
| 1400m | 1,086 | 85 | 114 | 72 | 7.8% | 25.0% |
| 2000m | 997 | 78 | 86 | 91 | 7.8% | 25.6% |
| 1600m | 904 | 82 | 61 | 62 | 9.1% | 22.7% |
| 1700m | 689 | 59 | 58 | 58 | 8.6% | 25.4% |
| 1000m | 493 | 76 | 52 | 40 | 15.4% | 34.1% |
| 2400m | 270 | 19 | 25 | 24 | 7.0% | 25.2% |
| 2200m | 215 | 18 | 19 | 16 | 8.4% | 24.7% |
| 2500m | 148 | 10 | 9 | 16 | 6.8% | 23.6% |
| 2600m | 115 | 16 | 6 | 10 | 13.9% | 27.8% |
| 3000m | 89 | 8 | 9 | 11 | 9.0% | 31.5% |
| 1900m | 74 | 5 | 4 | 3 | 6.8% | 16.2% |
| 2100m | 54 | 11 | 4 | 4 | 20.4% | 35.2% |
| 2300m | 38 | 4 | 4 | 6 | 10.5% | 36.8% |
| 2910m | 36 | 3 | 4 | 4 | 8.3% | 30.6% |
| 1150m | 33 | 2 | 1 | 1 | 6.1% | 12.1% |
| 1500m | 30 | 4 | 2 | 3 | 13.3% | 30.0% |
| 3170m | 26 | 4 | 3 | 2 | 15.4% | 34.6% |
| 3300m | 17 | 2 | 2 | 2 | 11.8% | 35.3% |
| 2970m | 15 | 3 | 0 | 3 | 20.0% | 40.0% |
| 3200m | 14 | 1 | 1 | 1 | 7.1% | 21.4% |
| 2800m | 12 | 1 | 2 | 2 | 8.3% | 41.7% |
| 2850m | 12 | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 33.3% |
| 3330m | 9 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 44.4% |
| 2750m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 8 | 1 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| 3140m | 8 | 1 | 0 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| 2860m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2950m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3150m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 3600m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3100m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 2930m | 5 | 1 | 0 | 0 | 20.0% | 20.0% |
| 2700m | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3900m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 1300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2890m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 4100m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3270m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 7,022 | 647 | 624 | 581 | 9.2% | 26.4% |
| 稍重 | 1,302 | 120 | 101 | 118 | 9.2% | 26.0% |
| 重 | 673 | 71 | 57 | 49 | 10.5% | 26.3% |
| 不良 | 355 | 34 | 34 | 21 | 9.6% | 25.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 78 | 4 | 10 | 8 | 5.1% | 28.2% |
| 2019 | 334 | 17 | 23 | 20 | 5.1% | 18.0% |
| 2018 | 332 | 20 | 20 | 24 | 6.0% | 19.3% |
| 2017 | 334 | 23 | 30 | 21 | 6.9% | 22.2% |
| 2016 | 348 | 34 | 23 | 24 | 9.8% | 23.3% |
| 2015 | 379 | 27 | 31 | 32 | 7.1% | 23.7% |
| 2014 | 375 | 20 | 24 | 32 | 5.3% | 20.3% |
| 2013 | 354 | 22 | 27 | 27 | 6.2% | 21.5% |
| 2012 | 356 | 25 | 19 | 28 | 7.0% | 20.2% |
| 2011 | 324 | 18 | 23 | 23 | 5.6% | 19.8% |
| 2010 | 327 | 24 | 30 | 25 | 7.3% | 24.2% |
| 2009 | 322 | 19 | 15 | 23 | 5.9% | 17.7% |
| 2008 | 311 | 17 | 23 | 22 | 5.5% | 19.9% |
| 2007 | 318 | 30 | 35 | 18 | 9.4% | 26.1% |
| 2006 | 318 | 36 | 42 | 29 | 11.3% | 33.6% |
| 2005 | 312 | 36 | 21 | 25 | 11.5% | 26.3% |
| 2004 | 310 | 31 | 27 | 21 | 10.0% | 25.5% |
| 2003 | 295 | 34 | 32 | 28 | 11.5% | 31.9% |
| 2002 | 303 | 49 | 37 | 27 | 16.2% | 37.3% |
| 2001 | 261 | 29 | 32 | 23 | 11.1% | 32.2% |
| 2000 | 275 | 40 | 27 | 25 | 14.5% | 33.5% |
| 1999 | 314 | 38 | 30 | 28 | 12.1% | 30.6% |
| 1998 | 344 | 36 | 31 | 29 | 10.5% | 27.9% |
| 1997 | 331 | 39 | 37 | 34 | 11.8% | 33.2% |
| 1996 | 293 | 37 | 26 | 20 | 12.6% | 28.3% |
| 1995 | 291 | 32 | 24 | 27 | 11.0% | 28.5% |
| 1994 | 236 | 20 | 18 | 31 | 8.5% | 29.2% |
| 1993 | 231 | 25 | 25 | 18 | 10.8% | 29.4% |
| 1992 | 215 | 30 | 21 | 15 | 14.0% | 30.7% |
| 1991 | 211 | 26 | 22 | 16 | 12.3% | 30.3% |
| 1990 | 200 | 24 | 14 | 31 | 12.0% | 34.5% |
| 1989 | 120 | 10 | 17 | 15 | 8.3% | 35.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2020-03-01 | エンシャントロア | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2020-03-01 | クインズマラクータ | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2020-03-01 | ジュエアトゥー | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 1 |
| 2020-03-01 | エネスク | 伊丹ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2020-03-01 | エルズリー | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2020-03-01 | クイーンズトゥルー | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2020-03-01 | テイエムイダテン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 1 |
| 2020-03-01 | ネコマヒカ | 伊勢特別 | 中京 ダート 1,900m | 7 |
| 2020-03-01 | ホマレ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 10 |
| 2020-02-29 | ビスカリア | 仁川ステークス | 阪神 ダート 2,000m | 取 |
| 2020-02-29 | アポロテネシー | 仁川ステークス | 阪神 ダート 2,000m | 3 |
| 2020-02-29 | アレグレモエティー | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2020-02-29 | トゥインクルリーフ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2020-02-29 | リーピングリーズン | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 5 |
| 2020-02-29 | テイエムキズナオー | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 5 |
| 2020-02-29 | アポロアベリア | 3歳1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2020-02-23 | クイーンズトゥルー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,800m | 14 |
| 2020-02-23 | アレグレモエティー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 7 |
| 2020-02-23 | ケイアイターコイズ | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2020-02-22 | ケイアイサクソニー | 帆柱山特別 | 小倉 芝 1,200m | 4 |
| 2020-02-22 | コウエイバンビーノ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 14 |
| 2020-02-22 | エルズリー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 2 |
| 2020-02-22 | テイエムキズナオー | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2020-02-22 | テイエムイダテン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2020-02-16 | エンシャントロア | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 1 |
| 2020-02-16 | リーピングリーズン | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2020-02-16 | メスキータ | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 8 |
| 2020-02-15 | コウエイダリア | 紫川特別 | 小倉 芝 1,200m | 3 |
| 2020-02-15 | コウエイバンビーノ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 13 |
| 2020-02-15 | トゥインクルリーフ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 7 |
| 2020-02-15 | ダンツクォーレ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 7 |
| 2020-02-15 | アポロアベリア | 3歳1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2020-02-09 | エルズリー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 4 |
| 2020-02-09 | ケイアイターコイズ | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 2 |
| 2020-02-09 | メイプルキング | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 3 |
| 2020-02-09 | エネスク | 白嶺ステークス | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2020-02-08 | アレグレモエティー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2020-02-08 | アポロテネシー | アルデバランS | 京都 ダート 1,900m | 4 |
| 2020-02-08 | ミラクルパレット | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 11 |
| 2020-02-08 | テイエムキズナオー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,900m | 6 |
| 2020-02-02 | ケイアイサクソニー | 周防灘特別 | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2020-02-02 | トゥインクルリーフ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2020-02-02 | コウエイバンビーノ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 14 |
| 2020-02-02 | テイエムヤマカゼ | 3歳1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 4 |
| 2020-02-02 | アポロアベリア | 3歳1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2020-02-01 | ラタンドレス | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 11 |
| 2020-02-01 | ダンツクォーレ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 4 |
| 2020-02-01 | エンシャントロア | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2020-02-01 | ゴールドパラディン | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 5 |
| 2020-02-01 | ネコマヒカ | 4歳以上2勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 14 |
| 2020-01-26 | エネスク | 門司ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2020-01-26 | エルズリー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 9 |
| 2020-01-26 | ケイアイターコイズ | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2020-01-26 | リーピングリーズン | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2020-01-26 | テイエムイダテン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2020-01-25 | アレグレモエティー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2020-01-25 | クイーンズトゥルー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2020-01-25 | メスキータ | 蹴上特別 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-01-25 | メイプルキング | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 2 |
| 2020-01-25 | テイエムキズナオー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容