RACING DATA
鈴木伸尋 調教師の成績
収録期間内の出走:1998-05-23〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,546走
1着458回
勝率7.0%
3着以内率21.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,803走で、1着は272回、3着以内率は21.2%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,718 | 120 | 134 | 118 | 7.0% | 21.7% |
| 中山 | 1,669 | 128 | 122 | 134 | 7.7% | 23.0% |
| 新潟 | 860 | 55 | 49 | 69 | 6.4% | 20.1% |
| 福島 | 765 | 60 | 61 | 62 | 7.8% | 23.9% |
| 中京 | 431 | 30 | 22 | 21 | 7.0% | 16.9% |
| 函館 | 330 | 18 | 23 | 26 | 5.5% | 20.3% |
| 札幌 | 315 | 22 | 22 | 22 | 7.0% | 21.0% |
| 小倉 | 193 | 15 | 7 | 12 | 7.8% | 17.6% |
| 阪神 | 137 | 3 | 9 | 5 | 2.2% | 12.4% |
| 京都 | 128 | 7 | 6 | 5 | 5.5% | 14.1% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,803 | 272 | 258 | 276 | 7.2% | 21.2% |
| 芝 | 2,586 | 176 | 191 | 189 | 6.8% | 21.5% |
| 障害 | 157 | 10 | 6 | 9 | 6.4% | 15.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,370 | 99 | 92 | 107 | 7.2% | 21.8% |
| 1800m | 1,297 | 88 | 80 | 104 | 6.8% | 21.0% |
| 1600m | 954 | 69 | 74 | 65 | 7.2% | 21.8% |
| 1400m | 825 | 60 | 69 | 53 | 7.3% | 22.1% |
| 1700m | 613 | 47 | 36 | 36 | 7.7% | 19.4% |
| 2000m | 371 | 23 | 26 | 24 | 6.2% | 19.7% |
| 1000m | 279 | 24 | 20 | 27 | 8.6% | 25.4% |
| 1150m | 127 | 8 | 11 | 12 | 6.3% | 24.4% |
| 1300m | 116 | 6 | 11 | 7 | 5.2% | 20.7% |
| 2100m | 111 | 6 | 3 | 6 | 5.4% | 13.5% |
| 2400m | 91 | 2 | 9 | 5 | 2.2% | 17.6% |
| 2600m | 65 | 3 | 4 | 10 | 4.6% | 26.2% |
| 2500m | 55 | 7 | 7 | 3 | 12.7% | 30.9% |
| 2200m | 51 | 5 | 2 | 5 | 9.8% | 23.5% |
| 3000m | 40 | 5 | 0 | 3 | 12.5% | 20.0% |
| 2880m | 28 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 14.3% |
| 1500m | 26 | 1 | 3 | 0 | 3.8% | 15.4% |
| 1900m | 18 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 5.6% |
| 2300m | 14 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2750m | 14 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 28.6% |
| 2850m | 13 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 8 | 2 | 0 | 1 | 25.0% | 37.5% |
| 2890m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 2910m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3200m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2770m | 5 | 2 | 0 | 0 | 40.0% | 40.0% |
| 3350m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3030m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,733 | 338 | 319 | 345 | 7.1% | 21.2% |
| 稍重 | 994 | 70 | 71 | 73 | 7.0% | 21.5% |
| 重 | 519 | 24 | 39 | 39 | 4.6% | 19.7% |
| 不良 | 300 | 26 | 26 | 17 | 8.7% | 23.0% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 194 | 15 | 15 | 18 | 7.7% | 24.7% |
| 2025 | 248 | 17 | 24 | 13 | 6.9% | 21.8% |
| 2024 | 245 | 17 | 21 | 18 | 6.9% | 22.9% |
| 2023 | 240 | 14 | 13 | 22 | 5.8% | 20.4% |
| 2022 | 253 | 16 | 16 | 19 | 6.3% | 20.2% |
| 2021 | 243 | 8 | 16 | 19 | 3.3% | 17.7% |
| 2020 | 263 | 19 | 17 | 15 | 7.2% | 19.4% |
| 2019 | 246 | 21 | 13 | 18 | 8.5% | 21.1% |
| 2018 | 236 | 23 | 17 | 21 | 9.7% | 25.8% |
| 2017 | 242 | 19 | 16 | 14 | 7.9% | 20.2% |
| 2016 | 234 | 12 | 14 | 9 | 5.1% | 15.0% |
| 2015 | 250 | 18 | 19 | 15 | 7.2% | 20.8% |
| 2014 | 221 | 10 | 13 | 17 | 4.5% | 18.1% |
| 2013 | 225 | 13 | 17 | 16 | 5.8% | 20.4% |
| 2012 | 231 | 9 | 11 | 16 | 3.9% | 15.6% |
| 2011 | 199 | 12 | 10 | 15 | 6.0% | 18.6% |
| 2010 | 209 | 13 | 10 | 12 | 6.2% | 16.7% |
| 2009 | 250 | 11 | 14 | 13 | 4.4% | 15.2% |
| 2008 | 282 | 20 | 23 | 23 | 7.1% | 23.4% |
| 2007 | 250 | 14 | 18 | 27 | 5.6% | 23.6% |
| 2006 | 245 | 18 | 12 | 11 | 7.3% | 16.7% |
| 2005 | 240 | 20 | 22 | 14 | 8.3% | 23.3% |
| 2004 | 233 | 24 | 14 | 23 | 10.3% | 26.2% |
| 2003 | 224 | 18 | 16 | 15 | 8.0% | 21.9% |
| 2002 | 232 | 22 | 21 | 20 | 9.5% | 27.2% |
| 2001 | 182 | 17 | 14 | 13 | 9.3% | 24.2% |
| 2000 | 204 | 18 | 16 | 16 | 8.8% | 24.5% |
| 1999 | 139 | 15 | 12 | 13 | 10.8% | 28.8% |
| 1998 | 86 | 5 | 11 | 9 | 5.8% | 29.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ニシキギミッチー | 神無月ステークス | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-10-25 | パイシャオピン | 三鷹特別 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2026-10-24 | ニシノマルガリート | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-10-24 | ショーツヨシ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2026-10-24 | カセノソレイユ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-10-18 | ラッキーヤース | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-10-18 | トモジャオーリー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-18 | サリードゥ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-10-17 | ショーリバース | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-10-17 | モリノレッドスター | 妙高特別 | 新潟 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-10-11 | ブルーミーティア | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2026-10-10 | ラフエルガ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 9 |
| 2026-10-04 | パイシャオピン | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 2026-10-04 | サトミノエンジェル | 赤富士ステークス | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-04 | フリーヤ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-10-03 | ショーリバース | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-03 | サトミノキラリ | 白秋ステークス | 東京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-10-03 | ローズブーケ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2026-10-03 | トモジャシャカ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-09-27 | ミツカネベネラ | 茨城新聞杯 | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-27 | アンティミスト | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-09-26 | トモジャシーマ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-20 | ショーモッシュ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 13 |
| 2026-09-20 | モリノセピア | 汐留特別 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-20 | カセノアステリア | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-20 | ステラデルークス | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-20 | タッカーヴィーナス | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2026-09-19 | トモジャオーリー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-19 | サリードゥ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-13 | ラフエルガ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-12 | ミコウェイ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-06 | ルシェロアズーリ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2026-09-06 | サリーアン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-06 | ドリームガッサン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 12 |
| 2026-09-05 | トモジャシーマ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-05 | ローズブーケ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-05 | フリーヤ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 3 |
| 2026-09-05 | カセノメロス | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 9 |
| 2026-08-30 | ステラデルークス | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2026-08-23 | カセノアステリア | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-08-23 | サトミノアカリ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-08-22 | サザンティスプーン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 6 |
| 2026-08-22 | タッカーヴィーナス | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 8 |
| 2026-08-22 | ドリームガッサン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 3 |
| 2026-08-22 | カセノメロス | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 13 |
| 2026-08-16 | タッカージーティー | 大通公園特別 | 札幌 ダート 1,000m | 8 |
| 2026-08-09 | クツワエターナル | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-08-08 | サリーアン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-08-02 | ローズブーケ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-08-02 | トモジャオーリー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-08-02 | ステラデルークス | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-08-01 | トモジャシーマ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-08-01 | ラフエルガ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 3 |
| 2026-08-01 | ドリームガッサン | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 1 |
| 2026-07-26 | パイシャオピン | 麒麟山特別 | 新潟 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-07-26 | モリノセピア | 出雲崎特別 | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-07-26 | カセノソレイユ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-07-18 | ベリーベリーベリー | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,150m | 9 |
| 2026-07-18 | モリノアミーゴ | 米沢特別 | 福島 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-07-18 | ルシェロアズーリ | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,200m | 6 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容