RACING DATA
鈴木勝美 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-06〜2011-12-18。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,637走
1着252回
勝率5.4%
3着以内率17.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,423走で、1着は134回、3着以内率は17.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,165 | 54 | 73 | 82 | 4.6% | 17.9% |
| 東京 | 1,005 | 45 | 58 | 49 | 4.5% | 15.1% |
| 新潟 | 925 | 63 | 52 | 50 | 6.8% | 17.8% |
| 福島 | 766 | 54 | 50 | 57 | 7.0% | 21.0% |
| 小倉 | 247 | 9 | 15 | 7 | 3.6% | 12.6% |
| 中京 | 230 | 11 | 8 | 12 | 4.8% | 13.5% |
| 札幌 | 176 | 9 | 19 | 14 | 5.1% | 23.9% |
| 函館 | 91 | 6 | 6 | 8 | 6.6% | 22.0% |
| 阪神 | 20 | 1 | 0 | 1 | 5.0% | 10.0% |
| 京都 | 12 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 16.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,423 | 134 | 143 | 150 | 5.5% | 17.6% |
| 芝 | 2,036 | 107 | 121 | 111 | 5.3% | 16.7% |
| 障害 | 178 | 11 | 19 | 19 | 6.2% | 27.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,128 | 55 | 74 | 75 | 4.9% | 18.1% |
| 1800m | 862 | 42 | 43 | 46 | 4.9% | 15.2% |
| 1600m | 583 | 30 | 29 | 31 | 5.1% | 15.4% |
| 1700m | 545 | 41 | 34 | 42 | 7.5% | 21.5% |
| 1400m | 383 | 19 | 19 | 15 | 5.0% | 13.8% |
| 2000m | 356 | 20 | 26 | 22 | 5.6% | 19.1% |
| 1000m | 325 | 17 | 21 | 22 | 5.2% | 18.5% |
| 2200m | 69 | 6 | 4 | 3 | 8.7% | 18.8% |
| 2400m | 42 | 2 | 1 | 2 | 4.8% | 11.9% |
| 2600m | 36 | 3 | 6 | 1 | 8.3% | 27.8% |
| 2700m | 30 | 2 | 5 | 4 | 6.7% | 36.7% |
| 3100m | 29 | 2 | 2 | 3 | 6.9% | 24.1% |
| 1300m | 29 | 3 | 4 | 0 | 10.3% | 24.1% |
| 1150m | 29 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 23 | 1 | 1 | 0 | 4.3% | 8.7% |
| 2500m | 22 | 2 | 1 | 1 | 9.1% | 18.2% |
| 2300m | 21 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 4.8% |
| 3000m | 16 | 3 | 1 | 1 | 18.8% | 31.3% |
| 2800m | 14 | 1 | 2 | 3 | 7.1% | 42.9% |
| 2880m | 14 | 1 | 2 | 0 | 7.1% | 21.4% |
| 3200m | 12 | 1 | 1 | 2 | 8.3% | 33.3% |
| 3300m | 11 | 1 | 0 | 2 | 9.1% | 27.3% |
| 2850m | 10 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 2950m | 9 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 22.2% |
| 2750m | 8 | 0 | 1 | 2 | 0.0% | 37.5% |
| 2780m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 4100m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3350m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3285m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,325 | 162 | 197 | 205 | 4.9% | 17.0% |
| 稍重 | 610 | 44 | 47 | 32 | 7.2% | 20.2% |
| 重 | 409 | 29 | 24 | 27 | 7.1% | 19.6% |
| 不良 | 293 | 17 | 15 | 16 | 5.8% | 16.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 134 | 5 | 5 | 6 | 3.7% | 11.9% |
| 2010 | 177 | 7 | 5 | 0 | 4.0% | 6.8% |
| 2009 | 175 | 3 | 5 | 5 | 1.7% | 7.4% |
| 2008 | 228 | 4 | 4 | 8 | 1.8% | 7.0% |
| 2007 | 193 | 9 | 6 | 8 | 4.7% | 11.9% |
| 2006 | 197 | 3 | 11 | 10 | 1.5% | 12.2% |
| 2005 | 198 | 6 | 7 | 11 | 3.0% | 12.1% |
| 2004 | 191 | 8 | 11 | 6 | 4.2% | 13.1% |
| 2003 | 229 | 16 | 20 | 19 | 7.0% | 24.0% |
| 2002 | 197 | 9 | 4 | 14 | 4.6% | 13.7% |
| 2001 | 173 | 11 | 12 | 5 | 6.4% | 16.2% |
| 2000 | 180 | 11 | 14 | 18 | 6.1% | 23.9% |
| 1999 | 170 | 5 | 13 | 9 | 2.9% | 15.9% |
| 1998 | 144 | 8 | 6 | 4 | 5.6% | 12.5% |
| 1997 | 179 | 6 | 4 | 9 | 3.4% | 10.6% |
| 1996 | 200 | 13 | 15 | 13 | 6.5% | 20.5% |
| 1995 | 181 | 11 | 12 | 17 | 6.1% | 22.1% |
| 1994 | 147 | 11 | 11 | 11 | 7.5% | 22.4% |
| 1993 | 204 | 13 | 13 | 17 | 6.4% | 21.1% |
| 1992 | 174 | 11 | 22 | 9 | 6.3% | 24.1% |
| 1991 | 190 | 14 | 9 | 17 | 7.4% | 21.1% |
| 1990 | 210 | 15 | 20 | 17 | 7.1% | 24.8% |
| 1989 | 172 | 12 | 16 | 10 | 7.0% | 22.1% |
| 1988 | 132 | 11 | 8 | 9 | 8.3% | 21.2% |
| 1987 | 143 | 16 | 16 | 15 | 11.2% | 32.9% |
| 1986 | 119 | 14 | 14 | 13 | 11.8% | 34.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2011-12-18 | カンタベリーダダ | 千葉テレビ杯 | 中山 芝 1,800m | 8 |
| 2011-12-18 | ヒロノキョウシュウ | 千葉テレビ杯 | 中山 芝 1,800m | 7 |
| 2011-12-17 | ムカワタイガー | 3歳以上500万下 | 小倉 芝 2,600m | 11 |
| 2011-12-17 | シャイニーベスト | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 13 |
| 2011-12-17 | アイノカゼ | 香取特別 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2011-12-17 | ジャンピングタワー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2011-12-17 | グラスマテリアル | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2011-12-11 | ウイニングタワー | 3歳以上1000万下 | 中山 芝 1,600m | 16 |
| 2011-12-11 | ネオサクセス | 美浦ステークス | 中山 芝 1,800m | 1 |
| 2011-12-10 | アイノカゼ | 3歳以上1000万下 | 中山 ダート 2,400m | 2 |
| 2011-12-04 | ヒロノキョウシュウ | 3歳以上1000万下 | 中山 芝 2,500m | 13 |
| 2011-11-27 | ネオサクセス | 東京ウェルカムP | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2011-11-27 | ムカワタイガー | 3歳以上500万下 | 東京 芝 2,400m | 13 |
| 2011-11-27 | ジャンピングタワー | 2歳新馬 | 東京 芝 2,000m | 11 |
| 2011-11-27 | グラスマテリアル | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2011-11-26 | ヒロノキョウシュウ | 3歳以上1000万下 | 東京 芝 2,000m | 8 |
| 2011-11-26 | アイノカゼ | 障害3歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 6 |
| 2011-11-20 | カンタベリーダダ | 3歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2011-11-20 | マルタシュンプウ | 3歳以上500万下 | 東京 ダート 1,300m | 11 |
| 2011-11-13 | ネオサクセス | ノベンバーステークス | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2011-11-13 | ヒロノキョウシュウ | 3歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2011-11-12 | サンマルフラワー | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2011-11-06 | ムカワタイガー | 3歳以上500万下 | 新潟 芝 2,400m | 10 |
| 2011-10-29 | カンタベリーダダ | 三峰山特別 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2011-10-29 | サンマルフラワー | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 11 |
| 2011-10-22 | ヒロノキョウシュウ | 3歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2011-10-22 | ネオサクセス | 魚野川特別 | 新潟 芝 2,000m | 1 |
| 2011-10-22 | ムカワタイガー | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 2,500m | 7 |
| 2011-10-16 | ヒロノキョウシュウ | 3歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2011-10-09 | サンマルセイコー | テレビ静岡賞 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2011-10-09 | ムカワタイガー | 3歳以上500万下 | 東京 芝 2,400m | 5 |
| 2011-10-08 | カンタベリーダダ | 多摩川特別 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2011-10-02 | ネオサクセス | 3歳以上500万下 | 中山 芝 2,200m | 1 |
| 2011-09-25 | サンマルヴィエント | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 4 |
| 2011-09-24 | シャイニーベスト | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,700m | 7 |
| 2011-09-17 | ムカワタイガー | 3歳以上500万下 | 中山 芝 2,500m | 9 |
| 2011-09-17 | カンタベリーダダ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2011-09-17 | レインボーデイズ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2011-09-11 | トーアプルメリア | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2011-09-11 | グラスシューター | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2011-09-11 | シャイニーベスト | 3歳以上500万下 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2011-09-04 | レインボーデイズ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2011-09-03 | グラスヴィクター | 3歳以上500万下 | 新潟 芝 1,000m | 14 |
| 2011-09-03 | ミサトフリート | 弥彦特別 | 新潟 芝 2,000m | 15 |
| 2011-09-03 | ムカワタイガー | 瓢湖特別 | 新潟 芝 2,400m | 12 |
| 2011-09-03 | サンマルヴィエント | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 3 |
| 2011-08-27 | カンタベリーダダ | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,800m | 3 |
| 2011-08-27 | グラスヴィクター | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2011-08-27 | パンプアップトート | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 17 |
| 2011-08-21 | レインボーデイズ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2011-08-21 | サンマルヴィエント | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2011-08-20 | グラスシューター | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2011-08-13 | シャイニーベスト | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,800m | 7 |
| 2011-08-13 | トーアプルメリア | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,200m | 14 |
| 2011-08-06 | サンマルセイコー | 関越ステークス | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2011-07-31 | サンマルヴィエント | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 2 |
| 2011-07-30 | レインボーデイズ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 8 |
| 2011-07-30 | グラスシューター | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 12 |
| 2011-07-24 | サンマルセイコー | 柳都ステークス | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2011-07-24 | トーアプルメリア | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容