RACING DATA
飯田明弘 調教師の成績
収録期間内の出走:1989-03-04〜2014-02-23。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,927走
1着371回
勝率7.5%
3着以内率21.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,377走で、1着は172回、3着以内率は21.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,451 | 100 | 107 | 100 | 6.9% | 21.2% |
| 阪神 | 1,299 | 103 | 96 | 86 | 7.9% | 21.9% |
| 小倉 | 949 | 82 | 75 | 75 | 8.6% | 24.4% |
| 中京 | 757 | 55 | 47 | 54 | 7.3% | 20.6% |
| 福島 | 194 | 10 | 9 | 14 | 5.2% | 17.0% |
| 新潟 | 128 | 7 | 7 | 6 | 5.5% | 15.6% |
| 東京 | 75 | 6 | 5 | 3 | 8.0% | 18.7% |
| 函館 | 53 | 8 | 3 | 12 | 15.1% | 43.4% |
| 中山 | 18 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 札幌 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,377 | 172 | 174 | 156 | 7.2% | 21.1% |
| 芝 | 2,345 | 172 | 164 | 183 | 7.3% | 22.1% |
| 障害 | 205 | 27 | 12 | 12 | 13.2% | 24.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,364 | 108 | 94 | 95 | 7.9% | 21.8% |
| 1800m | 946 | 61 | 77 | 55 | 6.4% | 20.4% |
| 1400m | 812 | 63 | 57 | 49 | 7.8% | 20.8% |
| 1700m | 521 | 38 | 32 | 44 | 7.3% | 21.9% |
| 2000m | 342 | 18 | 28 | 32 | 5.3% | 22.8% |
| 1600m | 288 | 14 | 15 | 25 | 4.9% | 18.8% |
| 1000m | 256 | 26 | 20 | 18 | 10.2% | 25.0% |
| 2200m | 55 | 3 | 3 | 7 | 5.5% | 23.6% |
| 2500m | 44 | 4 | 4 | 4 | 9.1% | 27.3% |
| 2400m | 40 | 5 | 4 | 2 | 12.5% | 27.5% |
| 3000m | 36 | 6 | 3 | 2 | 16.7% | 30.6% |
| 2910m | 31 | 2 | 1 | 2 | 6.5% | 16.1% |
| 2900m | 29 | 2 | 2 | 5 | 6.9% | 31.0% |
| 3170m | 24 | 3 | 1 | 1 | 12.5% | 20.8% |
| 2600m | 19 | 2 | 1 | 5 | 10.5% | 42.1% |
| 2970m | 15 | 3 | 0 | 1 | 20.0% | 26.7% |
| 2950m | 11 | 4 | 1 | 0 | 36.4% | 45.5% |
| 2800m | 10 | 3 | 1 | 0 | 30.0% | 40.0% |
| 1150m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 9 | 2 | 1 | 2 | 22.2% | 55.6% |
| 3140m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2100m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3300m | 5 | 1 | 1 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 3100m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2300m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2930m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3150m | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2850m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2780m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3270m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,675 | 285 | 252 | 262 | 7.8% | 21.7% |
| 稍重 | 599 | 42 | 45 | 41 | 7.0% | 21.4% |
| 重 | 401 | 33 | 31 | 20 | 8.2% | 20.9% |
| 不良 | 252 | 11 | 22 | 28 | 4.4% | 24.2% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 37 | 4 | 3 | 4 | 10.8% | 29.7% |
| 2013 | 196 | 16 | 14 | 11 | 8.2% | 20.9% |
| 2012 | 202 | 7 | 7 | 7 | 3.5% | 10.4% |
| 2011 | 198 | 7 | 4 | 11 | 3.5% | 11.1% |
| 2010 | 219 | 10 | 11 | 10 | 4.6% | 14.2% |
| 2009 | 236 | 14 | 14 | 15 | 5.9% | 18.2% |
| 2008 | 225 | 20 | 9 | 18 | 8.9% | 20.9% |
| 2007 | 206 | 8 | 10 | 10 | 3.9% | 13.6% |
| 2006 | 240 | 14 | 6 | 11 | 5.8% | 12.9% |
| 2005 | 228 | 7 | 13 | 17 | 3.1% | 16.2% |
| 2004 | 194 | 11 | 13 | 21 | 5.7% | 23.2% |
| 2003 | 220 | 13 | 14 | 15 | 5.9% | 19.1% |
| 2002 | 216 | 13 | 17 | 17 | 6.0% | 21.8% |
| 2001 | 189 | 19 | 15 | 13 | 10.1% | 24.9% |
| 2000 | 216 | 14 | 16 | 14 | 6.5% | 20.4% |
| 1999 | 214 | 17 | 28 | 14 | 7.9% | 27.6% |
| 1998 | 222 | 15 | 19 | 17 | 6.8% | 23.0% |
| 1997 | 226 | 21 | 14 | 19 | 9.3% | 23.9% |
| 1996 | 195 | 19 | 19 | 9 | 9.7% | 24.1% |
| 1995 | 219 | 28 | 20 | 21 | 12.8% | 31.5% |
| 1994 | 170 | 27 | 12 | 12 | 15.9% | 30.0% |
| 1993 | 141 | 14 | 16 | 19 | 9.9% | 34.8% |
| 1992 | 134 | 18 | 17 | 8 | 13.4% | 32.1% |
| 1991 | 135 | 13 | 7 | 7 | 9.6% | 20.0% |
| 1990 | 143 | 14 | 15 | 17 | 9.8% | 32.2% |
| 1989 | 106 | 8 | 17 | 14 | 7.5% | 36.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2014-02-23 | ホッコーエイコウ | 3歳新馬 | 小倉 芝 2,000m | 4 |
| 2014-02-23 | サンセバスチャン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2014-02-22 | シゲルトカチ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 9 |
| 2014-02-22 | ホッコージョイフル | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2014-02-22 | メイショウパラオ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2014-02-16 | ホッコーアムール | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2014-02-16 | ホッコーサラスター | 3歳500万下 | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 2014-02-16 | ホッコームサシ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2014-02-15 | メイショウエイキ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 15 |
| 2014-02-15 | トウケイムーン | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 12 |
| 2014-02-15 | トウケイウイン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 2 |
| 2014-02-09 | タウトナ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 17 |
| 2014-02-09 | ルスナイスナイパー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2014-02-09 | メイショウハチマン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2014-02-08 | サンセバスチャン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 15 |
| 2014-02-08 | シンゼンタイガ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 1 |
| 2014-02-01 | シンゼンレンジャー | 北山ステークス | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2014-02-01 | ホッコーサラスター | 3歳500万下 | 京都 芝 1,400m | 3 |
| 2014-02-01 | ゼンノブローアップ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2014-02-01 | メイショウウズシオ | 白富士ステークス | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2014-01-26 | ウイングザムーン | 石清水ステークス | 京都 芝 1,400m | 1 |
| 2014-01-26 | トウケイウイン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 3 |
| 2014-01-26 | シンゼンタイガ | 3歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 2 |
| 2014-01-26 | メイショウハチマン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2014-01-25 | ホッコームサシ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 17 |
| 2014-01-25 | ホッコージョイフル | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,200m | 7 |
| 2014-01-19 | ルスナイスナイパー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2014-01-19 | メイショウパラオ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2014-01-19 | ゼンノブローアップ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2014-01-19 | メイショウエイキ | 4歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 7 |
| 2014-01-18 | トウケイムーン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2014-01-18 | メイショウキセキ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2014-01-13 | サンセバスチャン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2014-01-11 | ルスナイプリンセス | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2014-01-06 | ウイングザムーン | 新春ステークス | 京都 芝 1,600m | 3 |
| 2014-01-06 | メイショウハチマン | 3歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2014-01-05 | シンゼンレンジャー | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2013-12-22 | ホッコージョイフル | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2013-12-21 | トウケイムーン | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2013-12-21 | ルスナイスナイパー | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2013-12-21 | メイショウパラオ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,600m | 11 |
| 2013-12-21 | シゲルクシロ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2013-12-15 | ルスナイプリンセス | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 5 |
| 2013-12-15 | シンゼンタイガ | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 8 |
| 2013-12-08 | サンセバスチャン | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
| 2013-12-08 | ホッコーサラスター | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 1 |
| 2013-12-08 | メイショウエイキ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 16 |
| 2013-12-07 | ホッコージョイフル | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2013-12-07 | ネオマイスター | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2013-12-07 | ウイングザムーン | 浜松ステークス | 中京 芝 1,400m | 2 |
| 2013-12-07 | シンゼンレンジャー | 浜名湖特別 | 中京 ダート 1,800m | 2 |
| 2013-11-30 | メイショウキセキ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2013-11-30 | ゴールデンオーラ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,400m | 15 |
| 2013-11-23 | ルスナイプリンセス | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2013-11-23 | シゲルクシロ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2013-11-16 | シンゼンレンジャー | 高雄特別 | 京都 芝 2,400m | 10 |
| 2013-11-16 | ルスナイスナイパー | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2013-11-16 | トウケイムーン | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,150m | 10 |
| 2013-11-10 | メイショウマンボ | エリザベス女王杯 | 京都 芝 2,200m | 1 |
| 2013-11-10 | メイショウシンリン | 2歳新馬 | 京都 芝 1,200m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容