RACING DATA
南田美知 調教師の成績
収録期間内の出走:1995-03-04〜2021-07-31。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,301走
1着185回
勝率3.5%
3着以内率12.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,882走で、1着は110回、3着以内率は12.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,460 | 41 | 70 | 63 | 2.8% | 11.9% |
| 東京 | 1,304 | 34 | 46 | 53 | 2.6% | 10.2% |
| 新潟 | 864 | 46 | 38 | 40 | 5.3% | 14.4% |
| 福島 | 683 | 33 | 27 | 35 | 4.8% | 13.9% |
| 中京 | 286 | 8 | 10 | 12 | 2.8% | 10.5% |
| 函館 | 227 | 9 | 7 | 14 | 4.0% | 13.2% |
| 札幌 | 196 | 11 | 16 | 11 | 5.6% | 19.4% |
| 小倉 | 161 | 2 | 5 | 3 | 1.2% | 6.2% |
| 京都 | 65 | 1 | 2 | 3 | 1.5% | 9.2% |
| 阪神 | 55 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,882 | 110 | 124 | 122 | 3.8% | 12.4% |
| 芝 | 2,152 | 68 | 83 | 98 | 3.2% | 11.6% |
| 障害 | 267 | 7 | 14 | 14 | 2.6% | 13.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,407 | 43 | 62 | 60 | 3.1% | 11.7% |
| 1800m | 980 | 39 | 48 | 34 | 4.0% | 12.3% |
| 1600m | 592 | 17 | 17 | 28 | 2.9% | 10.5% |
| 1400m | 556 | 15 | 20 | 20 | 2.7% | 9.9% |
| 1700m | 421 | 15 | 17 | 27 | 3.6% | 14.0% |
| 1000m | 345 | 28 | 20 | 22 | 8.1% | 20.3% |
| 2000m | 296 | 5 | 5 | 14 | 1.7% | 8.1% |
| 2400m | 91 | 4 | 5 | 6 | 4.4% | 16.5% |
| 1300m | 84 | 3 | 4 | 0 | 3.6% | 8.3% |
| 3000m | 64 | 2 | 2 | 1 | 3.1% | 7.8% |
| 1150m | 60 | 3 | 1 | 2 | 5.0% | 10.0% |
| 2100m | 56 | 2 | 3 | 2 | 3.6% | 12.5% |
| 2200m | 51 | 2 | 0 | 1 | 3.9% | 5.9% |
| 2880m | 49 | 2 | 3 | 2 | 4.1% | 14.3% |
| 2850m | 41 | 1 | 2 | 2 | 2.4% | 12.2% |
| 2600m | 35 | 1 | 0 | 2 | 2.9% | 8.6% |
| 2750m | 21 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 9.5% |
| 2300m | 20 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 5.0% |
| 2700m | 19 | 0 | 5 | 4 | 0.0% | 47.4% |
| 2500m | 18 | 1 | 0 | 0 | 5.6% | 5.6% |
| 2770m | 14 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 13 | 0 | 3 | 1 | 0.0% | 30.8% |
| 2950m | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 1500m | 9 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 22.2% |
| 2970m | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2890m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 2780m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 3300m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2710m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,881 | 141 | 169 | 172 | 3.6% | 12.4% |
| 稍重 | 755 | 16 | 29 | 34 | 2.1% | 10.5% |
| 重 | 375 | 20 | 13 | 15 | 5.3% | 12.8% |
| 不良 | 290 | 8 | 10 | 13 | 2.8% | 10.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 134 | 2 | 5 | 3 | 1.5% | 7.5% |
| 2020 | 271 | 1 | 9 | 11 | 0.4% | 7.7% |
| 2019 | 244 | 6 | 5 | 11 | 2.5% | 9.0% |
| 2018 | 232 | 9 | 10 | 10 | 3.9% | 12.5% |
| 2017 | 216 | 6 | 7 | 7 | 2.8% | 9.3% |
| 2016 | 194 | 8 | 8 | 10 | 4.1% | 13.4% |
| 2015 | 183 | 6 | 12 | 8 | 3.3% | 14.2% |
| 2014 | 131 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 4.6% |
| 2013 | 149 | 1 | 2 | 4 | 0.7% | 4.7% |
| 2012 | 171 | 3 | 3 | 3 | 1.8% | 5.3% |
| 2011 | 173 | 3 | 6 | 5 | 1.7% | 8.1% |
| 2010 | 209 | 6 | 9 | 5 | 2.9% | 9.6% |
| 2009 | 205 | 6 | 9 | 5 | 2.9% | 9.8% |
| 2008 | 224 | 6 | 4 | 9 | 2.7% | 8.5% |
| 2007 | 218 | 7 | 6 | 4 | 3.2% | 7.8% |
| 2006 | 207 | 3 | 5 | 7 | 1.4% | 7.2% |
| 2005 | 187 | 8 | 3 | 6 | 4.3% | 9.1% |
| 2004 | 201 | 9 | 16 | 9 | 4.5% | 16.9% |
| 2003 | 223 | 9 | 12 | 9 | 4.0% | 13.5% |
| 2002 | 224 | 13 | 11 | 16 | 5.8% | 17.9% |
| 2001 | 218 | 10 | 9 | 22 | 4.6% | 18.8% |
| 2000 | 216 | 7 | 13 | 10 | 3.2% | 13.9% |
| 1999 | 210 | 12 | 6 | 12 | 5.7% | 14.3% |
| 1998 | 234 | 17 | 16 | 15 | 7.3% | 20.5% |
| 1997 | 204 | 13 | 19 | 7 | 6.4% | 19.1% |
| 1996 | 113 | 10 | 10 | 12 | 8.8% | 28.3% |
| 1995 | 110 | 4 | 3 | 11 | 3.6% | 16.4% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-07-31 | メイプルレモン | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2021-07-25 | アルミューテン | アイビスサマーD | 新潟 芝 1,000m | 10 |
| 2021-07-24 | パラティーノヒル | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,000m | 2 |
| 2021-07-24 | デフィデリ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 12 |
| 2021-07-18 | エクラプリエール | 2歳新馬 | 福島 ダート 1,150m | 13 |
| 2021-07-17 | ドリームジャンボ | 横手特別 | 福島 芝 1,200m | 15 |
| 2021-07-17 | トキノハヤテ | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,770m | 7 |
| 2021-07-11 | メイプルレモン | 2歳新馬 | 福島 芝 1,200m | 4 |
| 2021-07-10 | セイカタチバナ | 障害3歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2021-07-10 | パラティーノヒル | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,200m | 4 |
| 2021-07-10 | メイプルエクセル | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 5 |
| 2021-07-10 | フレンドプリンセス | 2歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 4 |
| 2021-07-04 | リネンコジーン | 3歳以上1勝クラス | 福島 ダート 1,700m | 13 |
| 2021-07-04 | ドリームジャンボ | さくらんぼ特別 | 福島 芝 1,200m | 6 |
| 2021-07-04 | アルドゥマン | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 8 |
| 2021-07-04 | エリーゴールド | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 12 |
| 2021-07-03 | アルミューテン | テレビユー福島賞 | 福島 芝 1,200m | 11 |
| 2021-07-03 | デフィデリ | 2歳新馬 | 福島 芝 1,200m | 9 |
| 2021-06-26 | フレンドプリンセス | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 2021-06-20 | アルミューテン | 多摩川ステークス | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2021-06-20 | ベリリウンヌ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2021-06-19 | アイアンゾーン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 15 |
| 2021-06-19 | ナミブ | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 3 |
| 2021-06-19 | アルドゥマン | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2021-06-13 | アルドゥマン | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 12 |
| 2021-06-12 | リネンコジーン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2021-06-12 | フレンドアリス | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2021-06-12 | リネンフリー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2021-06-06 | サクランボ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2021-06-05 | ナミブ | 稲城特別 | 東京 芝 2,400m | 6 |
| 2021-06-05 | ベリリウンヌ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2021-06-05 | ダイヤモンドカーク | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2021-05-30 | タミルナードゥ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 17 |
| 2021-05-30 | ミキノカラクリバコ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 13 |
| 2021-05-30 | キュムロンニンバス | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2021-05-29 | リネンフリー | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2021-05-23 | アルドゥマン | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2021-05-23 | アルミューテン | 韋駄天ステークス | 新潟 芝 1,000m | 4 |
| 2021-05-23 | エリーゴールド | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2021-05-22 | フレンドアリス | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2021-05-22 | カミノエミニー | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 16 |
| 2021-05-22 | タミルナードゥ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 12 |
| 2021-05-16 | ナミブ | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 5 |
| 2021-05-15 | セイカヤマノ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 8 |
| 2021-05-15 | ミキノカラクリバコ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2021-05-15 | パラティーノヒル | 4歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2021-05-09 | センノベステス | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 12 |
| 2021-05-08 | アルドゥマン | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2021-05-08 | キュムロンニンバス | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 2 |
| 2021-05-08 | アイアンフラワー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2021-05-02 | リネンフリー | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2021-05-02 | ゴデレッチョ | 3歳1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2021-05-02 | ハンデンキング | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2021-05-01 | パラティーノヒル | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2021-05-01 | フレンドアリス | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 5 |
| 2021-05-01 | アルミューテン | バーデンバーデンC | 新潟 芝 1,200m | 11 |
| 2021-04-25 | パラティーノヒル | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2021-04-25 | ドリームジャンボ | 福島放送賞 | 新潟 芝 1,200m | 14 |
| 2021-04-25 | ナミブ | 雨飾山特別 | 新潟 芝 2,400m | 9 |
| 2021-04-25 | ミキノカラクリバコ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容