RACING DATA
崎山博樹 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-03-02〜2018-11-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,523走
1着453回
勝率6.0%
3着以内率19.7%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が4,175走で、1着は274回、3着以内率は20.5%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 2,105 | 104 | 133 | 137 | 4.9% | 17.8% |
| 阪神 | 2,003 | 107 | 127 | 134 | 5.3% | 18.4% |
| 小倉 | 1,168 | 80 | 79 | 98 | 6.8% | 22.0% |
| 中京 | 848 | 51 | 41 | 55 | 6.0% | 17.3% |
| 札幌 | 291 | 22 | 15 | 24 | 7.6% | 21.0% |
| 福島 | 286 | 26 | 28 | 21 | 9.1% | 26.2% |
| 新潟 | 262 | 20 | 31 | 16 | 7.6% | 25.6% |
| 東京 | 242 | 19 | 19 | 24 | 7.9% | 25.6% |
| 函館 | 181 | 15 | 13 | 16 | 8.3% | 24.3% |
| 中山 | 137 | 9 | 10 | 11 | 6.6% | 21.9% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 4,175 | 274 | 276 | 306 | 6.6% | 20.5% |
| 芝 | 2,986 | 165 | 193 | 195 | 5.5% | 18.5% |
| 障害 | 362 | 14 | 27 | 35 | 3.9% | 21.0% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,789 | 126 | 130 | 153 | 7.0% | 22.9% |
| 1800m | 1,625 | 84 | 100 | 101 | 5.2% | 17.5% |
| 1400m | 954 | 40 | 56 | 48 | 4.2% | 15.1% |
| 1700m | 674 | 50 | 34 | 54 | 7.4% | 20.5% |
| 1000m | 659 | 61 | 55 | 61 | 9.3% | 26.9% |
| 2000m | 640 | 36 | 52 | 35 | 5.6% | 19.2% |
| 1600m | 416 | 16 | 24 | 26 | 3.8% | 15.9% |
| 3000m | 96 | 5 | 8 | 8 | 5.2% | 21.9% |
| 2200m | 95 | 6 | 3 | 1 | 6.3% | 10.5% |
| 2400m | 78 | 5 | 5 | 3 | 6.4% | 16.7% |
| 2910m | 61 | 1 | 6 | 7 | 1.6% | 23.0% |
| 2500m | 58 | 2 | 3 | 4 | 3.4% | 15.5% |
| 2970m | 50 | 2 | 4 | 5 | 4.0% | 22.0% |
| 1900m | 41 | 1 | 2 | 1 | 2.4% | 9.8% |
| 1500m | 28 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 3.6% |
| 2600m | 28 | 5 | 2 | 4 | 17.9% | 39.3% |
| 2900m | 26 | 1 | 1 | 6 | 3.8% | 30.8% |
| 2100m | 25 | 2 | 1 | 6 | 8.0% | 36.0% |
| 2800m | 20 | 2 | 2 | 0 | 10.0% | 20.0% |
| 1150m | 17 | 2 | 1 | 0 | 11.8% | 17.6% |
| 2950m | 14 | 1 | 0 | 2 | 7.1% | 21.4% |
| 2880m | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 18.2% |
| 1300m | 11 | 3 | 0 | 1 | 27.3% | 36.4% |
| 3200m | 10 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3140m | 10 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 20.0% |
| 3300m | 9 | 1 | 1 | 0 | 11.1% | 22.2% |
| 3170m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 7 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 28.6% |
| 2850m | 7 | 1 | 1 | 0 | 14.3% | 28.6% |
| 2750m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3150m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3930m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2700m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2780m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3180m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3760m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,409 | 316 | 345 | 388 | 5.8% | 19.4% |
| 稍重 | 1,103 | 62 | 81 | 74 | 5.6% | 19.7% |
| 重 | 597 | 38 | 50 | 48 | 6.4% | 22.8% |
| 不良 | 414 | 37 | 20 | 26 | 8.9% | 20.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 225 | 9 | 10 | 11 | 4.0% | 13.3% |
| 2017 | 246 | 7 | 10 | 15 | 2.8% | 13.0% |
| 2016 | 264 | 9 | 9 | 10 | 3.4% | 10.6% |
| 2015 | 260 | 12 | 19 | 13 | 4.6% | 16.9% |
| 2014 | 264 | 11 | 11 | 14 | 4.2% | 13.6% |
| 2013 | 242 | 18 | 17 | 19 | 7.4% | 22.3% |
| 2012 | 216 | 8 | 15 | 12 | 3.7% | 16.2% |
| 2011 | 245 | 19 | 17 | 13 | 7.8% | 20.0% |
| 2010 | 243 | 11 | 13 | 17 | 4.5% | 16.9% |
| 2009 | 255 | 13 | 10 | 11 | 5.1% | 13.3% |
| 2008 | 248 | 24 | 18 | 18 | 9.7% | 24.2% |
| 2007 | 305 | 18 | 30 | 23 | 5.9% | 23.3% |
| 2006 | 296 | 25 | 20 | 28 | 8.4% | 24.7% |
| 2005 | 280 | 13 | 13 | 29 | 4.6% | 19.6% |
| 2004 | 227 | 14 | 12 | 20 | 6.2% | 20.3% |
| 2003 | 251 | 12 | 15 | 15 | 4.8% | 16.7% |
| 2002 | 248 | 14 | 20 | 15 | 5.6% | 19.8% |
| 2001 | 248 | 14 | 13 | 16 | 5.6% | 17.3% |
| 2000 | 264 | 15 | 17 | 23 | 5.7% | 20.8% |
| 1999 | 205 | 10 | 13 | 22 | 4.9% | 22.0% |
| 1998 | 244 | 19 | 16 | 16 | 7.8% | 20.9% |
| 1997 | 272 | 12 | 23 | 22 | 4.4% | 21.0% |
| 1996 | 259 | 18 | 21 | 12 | 6.9% | 19.7% |
| 1995 | 237 | 13 | 15 | 17 | 5.5% | 19.0% |
| 1994 | 236 | 17 | 15 | 17 | 7.2% | 20.8% |
| 1993 | 242 | 16 | 18 | 20 | 6.6% | 22.3% |
| 1992 | 225 | 15 | 16 | 15 | 6.7% | 20.4% |
| 1991 | 238 | 17 | 21 | 26 | 7.1% | 26.9% |
| 1990 | 161 | 17 | 14 | 14 | 10.6% | 28.0% |
| 1989 | 112 | 9 | 10 | 7 | 8.0% | 23.2% |
| 1988 | 110 | 13 | 16 | 11 | 11.8% | 36.4% |
| 1987 | 94 | 5 | 5 | 10 | 5.3% | 21.3% |
| 1986 | 61 | 6 | 4 | 5 | 9.8% | 24.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2018-11-25 | アイファーリリー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2018-11-18 | サーティグランド | 西陣ステークス | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2018-11-18 | オーミサルーテ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2018-11-17 | ミトノグラス | 3歳以上1000万下 | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2018-11-17 | アーティクル | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2018-11-17 | アイファーレーザー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2018-11-17 | オールマイト | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-11-11 | ミトノクイーン | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2018-11-11 | ジューンサニー | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 17 |
| 2018-11-11 | アイファーリリー | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 16 |
| 2018-11-11 | アイファーレーザー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 12 |
| 2018-11-11 | アイファーマグオー | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 7 |
| 2018-11-10 | サンライズカラマ | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,150m | 5 |
| 2018-11-10 | モハー | 3歳以上500万下 | 福島 ダート 1,700m | 8 |
| 2018-11-03 | アンティグラビティ | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2018-11-03 | ベー | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 16 |
| 2018-11-03 | キングラズベリー | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,400m | 10 |
| 2018-11-03 | オールマイト | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 7 |
| 2018-10-28 | モハー | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2018-10-28 | セカンドテーブル | ルミエールオータムD | 新潟 芝 1,000m | 6 |
| 2018-10-27 | ミトノブラック | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 7 |
| 2018-10-27 | アイファーレーザー | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2018-10-27 | オーミサルーテ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 12 |
| 2018-10-27 | チャーチタウン | 3歳以上500万下 | 新潟 ダート 1,200m | 8 |
| 2018-10-21 | アイファーマグオー | 障害3歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,850m | 8 |
| 2018-10-14 | サーティグランド | 藤森ステークス | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2018-10-14 | チャーチタウン | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2018-10-13 | ベー | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-10-13 | サウンドテーブル | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2018-10-08 | モハー | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 14 |
| 2018-10-07 | セカンドテーブル | 夕刊フジ杯オパールS | 京都 芝 1,200m | 18 |
| 2018-10-07 | オーミサルーテ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2018-10-06 | サンライズカラマ | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 12 |
| 2018-10-06 | キングラズベリー | 3歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-10-06 | アサミン | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2018-10-02 | チャーチタウン | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 14 |
| 2018-10-02 | ミトノブラック | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2018-09-23 | サウンドテーブル | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 9 |
| 2018-09-23 | グランドレビュー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 中 |
| 2018-09-22 | サンライズカラマ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2018-09-17 | モハー | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2018-09-16 | オーミサルーテ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 10 |
| 2018-09-15 | ミトノアミーゴ | 瀬戸内海特別 | 阪神 芝 1,400m | 10 |
| 2018-09-15 | サンライズローリエ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-09-15 | チャーチタウン | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2018-09-15 | アサミン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 3 |
| 2018-09-09 | ミトノクイーン | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 2,000m | 6 |
| 2018-09-09 | アイファーダイヤ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 9 |
| 2018-09-08 | サウンドテーブル | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2018-09-08 | ヒロノトウリョウ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2018-09-02 | サンライズカラマ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2018-09-02 | ナンゴクユメネット | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 17 |
| 2018-09-01 | サンライズローリエ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2018-09-01 | アンティグラビティ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 1 |
| 2018-09-01 | オーミサルーテ | 2歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2018-09-01 | パッションチカ | 札幌スポニチ賞 | 札幌 芝 1,200m | 12 |
| 2018-08-26 | ウエスタンマリーヤ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2018-08-25 | アサミン | 2歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2018-08-25 | パッションチカ | 3歳以上500万下 | 札幌 芝 1,200m | 1 |
| 2018-08-19 | セカンドテーブル | TV西日本北九州記念 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容