RACING DATA
鮫島一歩 調教師の成績
収録期間内の出走:2000-03-04〜2025-03-02。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,229走
1着591回
勝率8.2%
3着以内率23.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,955走で、1着は329回、3着以内率は23.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,651 | 108 | 128 | 131 | 6.5% | 22.2% |
| 京都 | 1,621 | 129 | 133 | 128 | 8.0% | 24.1% |
| 中京 | 927 | 71 | 59 | 75 | 7.7% | 22.1% |
| 小倉 | 858 | 70 | 63 | 57 | 8.2% | 22.1% |
| 新潟 | 462 | 41 | 34 | 44 | 8.9% | 25.8% |
| 福島 | 393 | 49 | 27 | 33 | 12.5% | 27.7% |
| 札幌 | 358 | 34 | 36 | 38 | 9.5% | 30.2% |
| 東京 | 349 | 28 | 27 | 20 | 8.0% | 21.5% |
| 函館 | 310 | 38 | 29 | 32 | 12.3% | 31.9% |
| 中山 | 300 | 23 | 14 | 23 | 7.7% | 20.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,955 | 329 | 282 | 324 | 8.3% | 23.6% |
| ダート | 3,152 | 254 | 258 | 246 | 8.1% | 24.0% |
| 障害 | 122 | 8 | 10 | 11 | 6.6% | 23.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,613 | 126 | 101 | 129 | 7.8% | 22.1% |
| 1200m | 1,487 | 141 | 126 | 104 | 9.5% | 24.9% |
| 1400m | 1,041 | 83 | 98 | 95 | 8.0% | 26.5% |
| 2000m | 864 | 69 | 67 | 76 | 8.0% | 24.5% |
| 1700m | 546 | 56 | 41 | 45 | 10.3% | 26.0% |
| 1600m | 543 | 29 | 27 | 33 | 5.3% | 16.4% |
| 1000m | 271 | 25 | 26 | 28 | 9.2% | 29.2% |
| 2400m | 177 | 9 | 12 | 16 | 5.1% | 20.9% |
| 2200m | 162 | 10 | 8 | 14 | 6.2% | 19.8% |
| 2600m | 108 | 12 | 8 | 6 | 11.1% | 24.1% |
| 1900m | 85 | 5 | 9 | 6 | 5.9% | 23.5% |
| 2500m | 60 | 5 | 2 | 7 | 8.3% | 23.3% |
| 2100m | 44 | 3 | 4 | 3 | 6.8% | 22.7% |
| 1150m | 39 | 5 | 6 | 4 | 12.8% | 38.5% |
| 3000m | 35 | 3 | 2 | 2 | 8.6% | 20.0% |
| 1500m | 26 | 3 | 4 | 3 | 11.5% | 38.5% |
| 2910m | 20 | 3 | 0 | 1 | 15.0% | 20.0% |
| 1300m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 2970m | 9 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 22.2% |
| 2300m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 8 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 12.5% |
| 3200m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2850m | 7 | 1 | 0 | 1 | 14.3% | 28.6% |
| 2750m | 6 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2900m | 6 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2800m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3170m | 5 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 40.0% |
| 3900m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 3140m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2890m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2700m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,343 | 439 | 405 | 433 | 8.2% | 23.9% |
| 稍重 | 1,070 | 97 | 87 | 86 | 9.1% | 25.2% |
| 重 | 529 | 32 | 33 | 39 | 6.0% | 19.7% |
| 不良 | 287 | 23 | 25 | 23 | 8.0% | 24.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 66 | 1 | 6 | 6 | 1.5% | 19.7% |
| 2024 | 294 | 14 | 19 | 17 | 4.8% | 17.0% |
| 2023 | 277 | 20 | 18 | 32 | 7.2% | 25.3% |
| 2022 | 246 | 11 | 22 | 22 | 4.5% | 22.4% |
| 2021 | 271 | 10 | 12 | 20 | 3.7% | 15.5% |
| 2020 | 302 | 20 | 25 | 22 | 6.6% | 22.2% |
| 2019 | 307 | 22 | 28 | 20 | 7.2% | 22.8% |
| 2018 | 305 | 23 | 27 | 32 | 7.5% | 26.9% |
| 2017 | 290 | 29 | 24 | 24 | 10.0% | 26.6% |
| 2016 | 288 | 24 | 11 | 28 | 8.3% | 21.9% |
| 2015 | 306 | 17 | 24 | 19 | 5.6% | 19.6% |
| 2014 | 294 | 29 | 21 | 25 | 9.9% | 25.5% |
| 2013 | 320 | 30 | 18 | 22 | 9.4% | 21.9% |
| 2012 | 331 | 27 | 21 | 27 | 8.2% | 22.7% |
| 2011 | 343 | 30 | 31 | 32 | 8.7% | 27.1% |
| 2010 | 336 | 21 | 18 | 19 | 6.3% | 17.3% |
| 2009 | 332 | 24 | 31 | 23 | 7.2% | 23.5% |
| 2008 | 345 | 38 | 25 | 27 | 11.0% | 26.1% |
| 2007 | 294 | 32 | 28 | 31 | 10.9% | 31.0% |
| 2006 | 294 | 41 | 26 | 23 | 13.9% | 30.6% |
| 2005 | 264 | 22 | 20 | 20 | 8.3% | 23.5% |
| 2004 | 277 | 21 | 31 | 23 | 7.6% | 27.1% |
| 2003 | 279 | 27 | 27 | 27 | 9.7% | 29.0% |
| 2002 | 249 | 28 | 20 | 21 | 11.2% | 27.7% |
| 2001 | 214 | 20 | 7 | 14 | 9.3% | 19.2% |
| 2000 | 105 | 10 | 10 | 5 | 9.5% | 23.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2025-03-02 | コンドゥイア | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 4 |
| 2025-03-02 | アイファーモービル | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 2 |
| 2025-03-02 | アイファーファイト | 4歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 9 |
| 2025-03-02 | ベイストラトラ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 12 |
| 2025-03-02 | エンジョイドライブ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2025-03-02 | リフレーミング | 第99回中山記念(GII) | 中山 芝 1,800m | 15 |
| 2025-03-01 | スパークルジョイ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 9 |
| 2025-03-01 | アイファーテイオー | 仁川ステークス(L) | 阪神 ダート 2,000m | 7 |
| 2025-03-01 | バルミーウェザー | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2025-03-01 | バレル | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2025-03-01 | サーティファイド | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2025-03-01 | ダイゴセイリュウ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2025-03-01 | アイファーシアトル | 春風ステークス | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2025-02-23 | アイファーキャップ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 2,400m | 3 |
| 2025-02-23 | マハナ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 2,000m | 8 |
| 2025-02-23 | メイショウミシガン | 大島特別 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2025-02-22 | タガノバルコス | 皿倉山特別 | 小倉 芝 2,600m | 8 |
| 2025-02-22 | バーニングパワー | 秋吉台特別 | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2025-02-22 | ショーケン | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 9 |
| 2025-02-22 | グラヴィテ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 4 |
| 2025-02-22 | パレフォーコン | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 1 |
| 2025-02-16 | アイファーファイト | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2025-02-16 | エクレア | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2025-02-16 | ハギノカノア | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2025-02-16 | ダイゴセイリュウ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 8 |
| 2025-02-16 | コンドゥイア | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2025-02-16 | ハギノアトラス | バレンタインステークス | 東京 ダート 1,400m | 8 |
| 2025-02-15 | タツダイヤモンド | 下関ステークス | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2025-02-15 | ハギノアルデバラン | 飛鳥ステークス | 京都 芝 2,000m | 6 |
| 2025-02-15 | バルミーウェザー | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2025-02-10 | ベイストラトラ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 6 |
| 2025-02-09 | アイファーキャップ | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 7 |
| 2025-02-09 | サーティファイド | 4歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2025-02-09 | エンジョイドライブ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 11 |
| 2025-02-09 | アイファーモービル | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2025-02-08 | スウィートスカー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 8 |
| 2025-02-08 | パレフォーコン | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,000m | 2 |
| 2025-02-02 | アイファーテイオー | 門司ステークス | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2025-02-02 | グラヴィテ | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2025-02-02 | ブライトルピナス | 4歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 12 |
| 2025-02-01 | ノースディーバ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2025-02-01 | ダイゴセイリュウ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 9 |
| 2025-01-26 | アイファーファイト | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 9 |
| 2025-01-26 | タガノバルコス | 海の中道特別 | 小倉 芝 2,600m | 5 |
| 2025-01-26 | アイファーキャップ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 2,400m | 2 |
| 2025-01-26 | フェールブリエ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 10 |
| 2025-01-26 | ベイストラトラ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 11 |
| 2025-01-26 | ルーメン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2025-01-25 | エクレア | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 5 |
| 2025-01-25 | マハナ | 4歳以上1勝クラス | 中京 芝 2,000m | 5 |
| 2025-01-25 | ハギノカノア | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2025-01-25 | ハギノアルデバラン | 初富士ステークス | 中山 芝 2,000m | 14 |
| 2025-01-19 | バルミーウェザー | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 3 |
| 2025-01-19 | エンジョイドライブ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 2 |
| 2025-01-18 | タガノミモザ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 8 |
| 2025-01-18 | アイファーモービル | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 3 |
| 2025-01-13 | ハギノカノア | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 11 |
| 2025-01-13 | ルーメン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2025-01-12 | フェールブリエ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 9 |
| 2025-01-12 | メイショウミシガン | 4歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容