RACING DATA
山本正司 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-06〜2007-02-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,128走
1着423回
勝率10.2%
3着以内率28.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,198走で、1着は249回、3着以内率は31.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,240 | 140 | 115 | 101 | 11.3% | 28.7% |
| 阪神 | 968 | 89 | 89 | 83 | 9.2% | 27.0% |
| 中京 | 454 | 29 | 33 | 49 | 6.4% | 24.4% |
| 札幌 | 417 | 60 | 39 | 50 | 14.4% | 35.7% |
| 函館 | 413 | 45 | 44 | 43 | 10.9% | 32.0% |
| 小倉 | 224 | 21 | 15 | 29 | 9.4% | 29.0% |
| 福島 | 133 | 15 | 14 | 14 | 11.3% | 32.3% |
| 東京 | 120 | 10 | 17 | 8 | 8.3% | 29.2% |
| 新潟 | 112 | 10 | 13 | 9 | 8.9% | 28.6% |
| 中山 | 47 | 4 | 1 | 3 | 8.5% | 17.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,198 | 249 | 212 | 221 | 11.3% | 31.0% |
| 芝 | 1,737 | 152 | 150 | 153 | 8.8% | 26.2% |
| 障害 | 193 | 22 | 18 | 15 | 11.4% | 28.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 920 | 95 | 86 | 72 | 10.3% | 27.5% |
| 1200m | 885 | 94 | 85 | 95 | 10.6% | 31.0% |
| 1700m | 541 | 68 | 44 | 65 | 12.6% | 32.7% |
| 1400m | 438 | 44 | 48 | 37 | 10.0% | 29.5% |
| 2000m | 322 | 29 | 33 | 22 | 9.0% | 26.1% |
| 1000m | 317 | 32 | 33 | 43 | 10.1% | 34.1% |
| 1600m | 295 | 22 | 19 | 20 | 7.5% | 20.7% |
| 3000m | 73 | 8 | 3 | 11 | 11.0% | 30.1% |
| 2200m | 54 | 4 | 3 | 3 | 7.4% | 18.5% |
| 2400m | 49 | 4 | 3 | 8 | 8.2% | 30.6% |
| 2500m | 37 | 1 | 2 | 5 | 2.7% | 21.6% |
| 2600m | 33 | 3 | 2 | 0 | 9.1% | 15.2% |
| 1500m | 20 | 3 | 2 | 2 | 15.0% | 35.0% |
| 3170m | 16 | 2 | 1 | 2 | 12.5% | 31.3% |
| 3200m | 13 | 0 | 4 | 0 | 0.0% | 30.8% |
| 2800m | 12 | 1 | 1 | 1 | 8.3% | 25.0% |
| 2910m | 10 | 3 | 2 | 0 | 30.0% | 50.0% |
| 3300m | 10 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 10 | 2 | 1 | 0 | 20.0% | 30.0% |
| 2300m | 9 | 1 | 0 | 0 | 11.1% | 11.1% |
| 2930m | 9 | 1 | 1 | 0 | 11.1% | 22.2% |
| 2950m | 8 | 1 | 1 | 0 | 12.5% | 25.0% |
| 2100m | 7 | 1 | 2 | 0 | 14.3% | 42.9% |
| 3140m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3290m | 6 | 1 | 0 | 0 | 16.7% | 16.7% |
| 2700m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3900m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2750m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2850m | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 3370m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3270m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3150m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,999 | 312 | 277 | 277 | 10.4% | 28.9% |
| 稍重 | 518 | 48 | 41 | 56 | 9.3% | 28.0% |
| 重 | 339 | 36 | 29 | 34 | 10.6% | 29.2% |
| 不良 | 272 | 27 | 33 | 22 | 9.9% | 30.1% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | 37 | 4 | 3 | 5 | 10.8% | 32.4% |
| 2006 | 175 | 19 | 9 | 11 | 10.9% | 22.3% |
| 2005 | 193 | 12 | 16 | 17 | 6.2% | 23.3% |
| 2004 | 190 | 17 | 23 | 14 | 8.9% | 28.4% |
| 2003 | 231 | 22 | 24 | 15 | 9.5% | 26.4% |
| 2002 | 203 | 22 | 17 | 23 | 10.8% | 30.5% |
| 2001 | 220 | 13 | 18 | 13 | 5.9% | 20.0% |
| 2000 | 223 | 26 | 30 | 16 | 11.7% | 32.3% |
| 1999 | 208 | 24 | 32 | 20 | 11.5% | 36.5% |
| 1998 | 203 | 23 | 13 | 19 | 11.3% | 27.1% |
| 1997 | 194 | 19 | 10 | 14 | 9.8% | 22.2% |
| 1996 | 197 | 21 | 8 | 21 | 10.7% | 25.4% |
| 1995 | 208 | 28 | 18 | 26 | 13.5% | 34.6% |
| 1994 | 209 | 23 | 18 | 17 | 11.0% | 27.8% |
| 1993 | 209 | 22 | 25 | 23 | 10.5% | 33.5% |
| 1992 | 227 | 22 | 23 | 29 | 9.7% | 32.6% |
| 1991 | 184 | 22 | 15 | 26 | 12.0% | 34.2% |
| 1990 | 195 | 17 | 13 | 31 | 8.7% | 31.3% |
| 1989 | 192 | 26 | 22 | 16 | 13.5% | 33.3% |
| 1988 | 133 | 8 | 16 | 10 | 6.0% | 25.6% |
| 1987 | 146 | 15 | 13 | 11 | 10.3% | 26.7% |
| 1986 | 151 | 18 | 14 | 12 | 11.9% | 29.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2007-02-25 | ルポルタージュ | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 2,000m | 7 |
| 2007-02-25 | サンダルフォン | なにわステークス | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2007-02-25 | ライトグランデュア | 3歳500万下 | 阪神 芝 1,200m | 1 |
| 2007-02-25 | オネストジョン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 1 |
| 2007-02-24 | ゴービハインド | 4歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2007-02-24 | ダンスアジョイ | 千里山特別 | 阪神 芝 1,800m | 3 |
| 2007-02-18 | アウトオブサイト | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,930m | 1 |
| 2007-02-18 | ライトグローリー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 15 |
| 2007-02-17 | メモリーガリソン | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2007-02-11 | マジックアワー | 北山ステークス | 京都 ダート 1,800m | 16 |
| 2007-02-11 | アウトオブサイト | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,930m | 2 |
| 2007-02-10 | ルポルタージュ | 和布刈特別 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2007-02-10 | ノーメイク | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2007-02-10 | ライトグランデュア | 寒桜賞 | 京都 芝 1,200m | 3 |
| 2007-02-10 | ダンスアジョイ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2007-02-10 | メモリーアパティア | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2007-02-03 | ハギノルチェーレ | エルフィンステークス | 京都 芝 1,600m | 3 |
| 2007-02-03 | ノーブランド | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,930m | 9 |
| 2007-01-28 | セフティーフリーズ | 4歳以上500万下 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2007-01-28 | オネストジョン | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2007-01-28 | ゴービハインド | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2007-01-28 | アウトオブサイト | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,930m | 6 |
| 2007-01-27 | メモリーガリソン | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2007-01-27 | イーガデザイア | 3歳未勝利 | 京都 芝 2,200m | 15 |
| 2007-01-21 | ライトグランデュア | かささぎ賞 | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2007-01-21 | ノーメイク | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2007-01-21 | ダンスアジョイ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 4 |
| 2007-01-20 | ルミナスカラー | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 10 |
| 2007-01-14 | マジックアワー | 雅ステークス | 京都 ダート 1,800m | 16 |
| 2007-01-14 | ルポルタージュ | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2007-01-13 | ゴービハインド | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,400m | 6 |
| 2007-01-08 | アウトオブサイト | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,930m | 4 |
| 2007-01-07 | メモリーガリソン | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2007-01-07 | サンダルフォン | 門松ステークス | 京都 ダート 1,400m | 4 |
| 2007-01-07 | ダンスアジョイ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2007-01-06 | オネストジョン | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2007-01-06 | ライトグローリー | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 4 |
| 2006-12-24 | ライトグランデュア | 2歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 1 |
| 2006-12-23 | ゴービハインド | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,400m | 2 |
| 2006-12-23 | ルポルタージュ | 北摂特別 | 阪神 ダート 2,000m | 12 |
| 2006-12-23 | ノーメイク | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,000m | 9 |
| 2006-12-23 | オネストジョン | 2歳新馬 | 中京 芝 1,200m | 6 |
| 2006-12-17 | ノーブランド | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,700m | 15 |
| 2006-12-17 | ルミナスカラー | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,000m | 15 |
| 2006-12-16 | ライトグローリー | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 5 |
| 2006-12-10 | イーガデザイア | 2歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 14 |
| 2006-12-10 | メモリーガリソン | 香嵐渓特別 | 中京 ダート 1,700m | 7 |
| 2006-12-09 | マジックアワー | オークランドRCT | 阪神 ダート 2,000m | 3 |
| 2006-12-09 | ダンスアジョイ | 3歳以上500万下 | 阪神 ダート 1,800m | 7 |
| 2006-12-09 | セフティーフリーズ | 3歳以上500万下 | 中京 芝 1,200m | 7 |
| 2006-12-09 | メモリーアパティア | 2歳未勝利 | 中京 ダート 1,000m | 16 |
| 2006-12-03 | ハギノルチェーレ | 阪神ジュベナイルF | 阪神 芝 1,600m | 9 |
| 2006-12-02 | ルポルタージュ | ゴールデンスパーT | 阪神 ダート 2,000m | 7 |
| 2006-12-02 | ライトグランデュア | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 3 |
| 2006-11-26 | ゴービハインド | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 2 |
| 2006-11-26 | ノーブランド | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 10 |
| 2006-11-25 | サンダルフォン | 與杼特別 | 京都 ダート 1,400m | 1 |
| 2006-11-19 | メモリーガリソン | 3歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,800m | 8 |
| 2006-11-19 | イーガデザイア | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2006-11-18 | アウトオブサイト | 八瀬特別 | 京都 芝 2,400m | 17 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容