RACING DATA
尾形充弘 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2018-02-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走7,760走
1着745回
勝率9.6%
3着以内率28.0%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,891走で、1着は353回、3着以内率は27.1%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 2,486 | 275 | 232 | 249 | 11.1% | 30.4% |
| 東京 | 2,359 | 203 | 202 | 180 | 8.6% | 24.8% |
| 新潟 | 1,018 | 86 | 95 | 94 | 8.4% | 27.0% |
| 福島 | 886 | 82 | 92 | 95 | 9.3% | 30.4% |
| 札幌 | 357 | 41 | 44 | 41 | 11.5% | 35.3% |
| 函館 | 335 | 37 | 18 | 33 | 11.0% | 26.3% |
| 中京 | 154 | 10 | 10 | 15 | 6.5% | 22.7% |
| 小倉 | 67 | 6 | 10 | 6 | 9.0% | 32.8% |
| 京都 | 55 | 3 | 1 | 6 | 5.5% | 18.2% |
| 阪神 | 43 | 2 | 4 | 4 | 4.7% | 23.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,891 | 353 | 350 | 351 | 9.1% | 27.1% |
| ダート | 3,609 | 355 | 327 | 338 | 9.8% | 28.3% |
| 障害 | 260 | 37 | 31 | 34 | 14.2% | 39.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,834 | 175 | 169 | 172 | 9.5% | 28.1% |
| 1200m | 1,484 | 157 | 128 | 159 | 10.6% | 29.9% |
| 1600m | 1,208 | 103 | 100 | 82 | 8.5% | 23.6% |
| 1400m | 730 | 65 | 62 | 73 | 8.9% | 27.4% |
| 2000m | 728 | 66 | 75 | 63 | 9.1% | 28.0% |
| 1700m | 533 | 53 | 41 | 51 | 9.9% | 27.2% |
| 1000m | 281 | 32 | 36 | 35 | 11.4% | 36.7% |
| 2200m | 134 | 11 | 11 | 13 | 8.2% | 26.1% |
| 2400m | 130 | 12 | 12 | 8 | 9.2% | 24.6% |
| 2100m | 120 | 5 | 8 | 7 | 4.2% | 16.7% |
| 2500m | 94 | 9 | 10 | 7 | 9.6% | 27.7% |
| 1300m | 73 | 8 | 6 | 4 | 11.0% | 24.7% |
| 2600m | 46 | 4 | 7 | 8 | 8.7% | 41.3% |
| 2700m | 36 | 8 | 4 | 5 | 22.2% | 47.2% |
| 3000m | 36 | 3 | 2 | 4 | 8.3% | 25.0% |
| 3100m | 32 | 7 | 3 | 7 | 21.9% | 53.1% |
| 2300m | 31 | 3 | 1 | 2 | 9.7% | 19.4% |
| 1150m | 31 | 2 | 3 | 3 | 6.5% | 25.8% |
| 1500m | 25 | 3 | 7 | 1 | 12.0% | 44.0% |
| 3200m | 24 | 2 | 5 | 3 | 8.3% | 41.7% |
| 2880m | 24 | 2 | 3 | 2 | 8.3% | 29.2% |
| 2850m | 19 | 0 | 2 | 5 | 0.0% | 36.8% |
| 3300m | 18 | 6 | 2 | 1 | 33.3% | 50.0% |
| 2750m | 18 | 1 | 1 | 2 | 5.6% | 22.2% |
| 2800m | 16 | 1 | 1 | 4 | 6.3% | 37.5% |
| 2770m | 8 | 1 | 0 | 0 | 12.5% | 12.5% |
| 4100m | 6 | 1 | 1 | 1 | 16.7% | 50.0% |
| 2950m | 6 | 1 | 1 | 0 | 16.7% | 33.3% |
| 3600m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 1900m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 3350m | 3 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 66.7% |
| 3400m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 1100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4000m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2910m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2780m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3150m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 5,691 | 560 | 497 | 521 | 9.8% | 27.7% |
| 稍重 | 1,007 | 84 | 100 | 105 | 8.3% | 28.7% |
| 重 | 587 | 54 | 55 | 54 | 9.2% | 27.8% |
| 不良 | 475 | 47 | 56 | 43 | 9.9% | 30.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 48 | 2 | 4 | 4 | 4.2% | 20.8% |
| 2017 | 245 | 10 | 9 | 19 | 4.1% | 15.5% |
| 2016 | 258 | 17 | 24 | 19 | 6.6% | 23.3% |
| 2015 | 264 | 22 | 26 | 13 | 8.3% | 23.1% |
| 2014 | 248 | 17 | 18 | 12 | 6.9% | 19.0% |
| 2013 | 276 | 20 | 21 | 18 | 7.2% | 21.4% |
| 2012 | 279 | 26 | 19 | 21 | 9.3% | 23.7% |
| 2011 | 269 | 22 | 25 | 23 | 8.2% | 26.0% |
| 2010 | 288 | 26 | 25 | 25 | 9.0% | 26.4% |
| 2009 | 266 | 33 | 13 | 27 | 12.4% | 27.4% |
| 2008 | 279 | 24 | 21 | 32 | 8.6% | 27.6% |
| 2007 | 254 | 22 | 19 | 21 | 8.7% | 24.4% |
| 2006 | 266 | 20 | 27 | 24 | 7.5% | 26.7% |
| 2005 | 246 | 34 | 25 | 25 | 13.8% | 34.1% |
| 2004 | 249 | 23 | 30 | 25 | 9.2% | 31.3% |
| 2003 | 304 | 24 | 27 | 31 | 7.9% | 27.0% |
| 2002 | 282 | 28 | 31 | 24 | 9.9% | 29.4% |
| 2001 | 253 | 23 | 30 | 32 | 9.1% | 33.6% |
| 2000 | 235 | 22 | 28 | 26 | 9.4% | 32.3% |
| 1999 | 235 | 35 | 22 | 26 | 14.9% | 35.3% |
| 1998 | 254 | 28 | 35 | 28 | 11.0% | 35.8% |
| 1997 | 253 | 37 | 25 | 27 | 14.6% | 35.2% |
| 1996 | 253 | 22 | 29 | 24 | 8.7% | 29.6% |
| 1995 | 222 | 29 | 19 | 20 | 13.1% | 30.6% |
| 1994 | 190 | 16 | 13 | 13 | 8.4% | 22.1% |
| 1993 | 209 | 19 | 19 | 27 | 9.1% | 31.1% |
| 1992 | 186 | 12 | 13 | 26 | 6.5% | 27.4% |
| 1991 | 248 | 24 | 25 | 19 | 9.7% | 27.4% |
| 1990 | 184 | 20 | 15 | 19 | 10.9% | 29.3% |
| 1989 | 190 | 26 | 20 | 18 | 13.7% | 33.7% |
| 1988 | 177 | 21 | 12 | 14 | 11.9% | 26.6% |
| 1987 | 179 | 24 | 16 | 13 | 13.4% | 29.6% |
| 1986 | 171 | 17 | 23 | 28 | 9.9% | 39.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2018-02-25 | フォルテメンテ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 12 |
| 2018-02-25 | グラスコマチ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2018-02-25 | ニシノストーリー | 4歳以上500万下 | 中山 芝 1,600m | 14 |
| 2018-02-25 | ピアノイッチョウ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2018-02-24 | ニシノラヴコール | 3歳未勝利 | 阪神 芝 2,000m | 8 |
| 2018-02-24 | プレゼンス | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2018-02-24 | コパノディール | 富里特別 | 中山 芝 1,800m | 13 |
| 2018-02-24 | トータルソッカー | 富里特別 | 中山 芝 1,800m | 3 |
| 2018-02-24 | ハイアーヴォルト | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2018-02-24 | シャイニーロケット | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2018-02-18 | コパノディール | 大島特別 | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2018-02-17 | ダウンザライン | ダイヤモンドS | 東京 芝 3,400m | 9 |
| 2018-02-17 | クロフネビームス | 白嶺ステークス | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2018-02-17 | コアレスキング | 白嶺ステークス | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2018-02-17 | ピアノイッチョウ | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2018-02-17 | プローシブル | 3歳500万下 | 東京 芝 1,600m | 7 |
| 2018-02-17 | シックスマイル | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 2018-02-17 | ガルガンチュア | 障害4歳以上未勝利 | 東京 芝 3,000m | 6 |
| 2018-02-12 | シャイニーロケット | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 2 |
| 2018-02-04 | クロフネビームス | 金蹄ステークス | 東京 ダート 2,100m | 11 |
| 2018-02-04 | コアレスキング | 金蹄ステークス | 東京 ダート 2,100m | 8 |
| 2018-02-03 | プレゼンス | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,600m | 6 |
| 2018-02-03 | トータルソッカー | 箱根特別 | 東京 芝 2,400m | 3 |
| 2018-02-03 | ブレイジングサン | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2018-01-28 | ピアノイッチョウ | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2018-01-27 | ダウンザライン | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 2,100m | 8 |
| 2018-01-27 | ハイアーヴォルト | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2018-01-27 | ニシノラヴコール | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 8 |
| 2018-01-27 | シャイニーロケット | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 2 |
| 2018-01-21 | トータルソッカー | 恋路ケ浜特別 | 中京 芝 2,000m | 8 |
| 2018-01-21 | プローシブル | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,200m | 13 |
| 2018-01-21 | グラスコマチ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2018-01-20 | ガルガンチュア | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 5 |
| 2018-01-20 | コアレスキング | アレキサンドライトS | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2018-01-20 | クロフネビームス | アレキサンドライトS | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2018-01-20 | プレゼンス | 初茜賞 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-01-20 | ハーツブライト | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2018-01-14 | フォルテメンテ | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 8 |
| 2018-01-14 | ダウンザライン | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 2,400m | 1 |
| 2018-01-13 | ニシノラヴコール | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2018-01-08 | ピアノイッチョウ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2018-01-07 | トータルソッカー | 4歳以上1000万下 | 中山 芝 2,000m | 3 |
| 2018-01-07 | ブレイジングサン | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2018-01-07 | グラスコマチ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2018-01-07 | ハードファクト | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-01-06 | コアレスキング | 招福ステークス | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2018-01-06 | プレゼンス | 4歳以上1000万下 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-01-06 | シャイニーロケット | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 12 |
| 2017-12-28 | マコトオキツカガミ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2017-12-24 | コイバナ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2017-12-23 | ニシノラヴコール | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2017-12-23 | プローシブル | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2017-12-17 | シャイニーロケット | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 4 |
| 2017-12-17 | ハードファクト | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2017-12-16 | コアレスキング | 仲冬ステークス | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2017-12-16 | クロフネビームス | 仲冬ステークス | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2017-12-16 | ダウンザライン | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2017-12-10 | トータルソッカー | 名古屋日刊スポーツ杯 | 中京 芝 2,000m | 2 |
| 2017-12-10 | ハーツブライト | 3歳以上500万下 | 中京 芝 1,600m | 15 |
| 2017-12-10 | ピアノイッチョウ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,900m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容