RACING DATA
奥村豊 調教師の成績
収録期間内の出走:2015-03-07〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走3,259走
1着274回
勝率8.4%
3着以内率24.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が1,799走で、1着は155回、3着以内率は24.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 865 | 63 | 71 | 60 | 7.3% | 22.4% |
| 京都 | 646 | 53 | 49 | 62 | 8.2% | 25.4% |
| 中京 | 474 | 41 | 34 | 45 | 8.6% | 25.3% |
| 小倉 | 397 | 33 | 33 | 27 | 8.3% | 23.4% |
| 新潟 | 211 | 23 | 18 | 11 | 10.9% | 24.6% |
| 東京 | 150 | 8 | 8 | 8 | 5.3% | 16.0% |
| 中山 | 143 | 19 | 14 | 12 | 13.3% | 31.5% |
| 福島 | 139 | 18 | 10 | 14 | 12.9% | 30.2% |
| 札幌 | 128 | 8 | 11 | 10 | 6.3% | 22.7% |
| 函館 | 106 | 8 | 7 | 10 | 7.5% | 23.6% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 1,799 | 155 | 144 | 148 | 8.6% | 24.8% |
| 芝 | 1,383 | 106 | 101 | 100 | 7.7% | 22.2% |
| 障害 | 77 | 13 | 10 | 11 | 16.9% | 44.2% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 840 | 74 | 71 | 65 | 8.8% | 25.0% |
| 1400m | 555 | 38 | 40 | 34 | 6.8% | 20.2% |
| 1200m | 549 | 47 | 46 | 56 | 8.6% | 27.1% |
| 2000m | 346 | 29 | 35 | 27 | 8.4% | 26.3% |
| 1600m | 293 | 19 | 9 | 23 | 6.5% | 17.4% |
| 1700m | 224 | 16 | 18 | 16 | 7.1% | 22.3% |
| 1000m | 65 | 7 | 7 | 4 | 10.8% | 27.7% |
| 1900m | 64 | 6 | 4 | 7 | 9.4% | 26.6% |
| 2400m | 59 | 6 | 4 | 2 | 10.2% | 20.3% |
| 2200m | 50 | 7 | 1 | 2 | 14.0% | 20.0% |
| 2600m | 46 | 3 | 4 | 1 | 6.5% | 17.4% |
| 2100m | 24 | 3 | 3 | 1 | 12.5% | 29.2% |
| 1150m | 23 | 2 | 2 | 3 | 8.7% | 30.4% |
| 1500m | 17 | 1 | 0 | 2 | 5.9% | 17.6% |
| 2970m | 10 | 2 | 2 | 3 | 20.0% | 70.0% |
| 2500m | 10 | 2 | 0 | 2 | 20.0% | 40.0% |
| 2860m | 10 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 30.0% |
| 3000m | 9 | 2 | 0 | 0 | 22.2% | 22.2% |
| 3110m | 8 | 1 | 1 | 1 | 12.5% | 37.5% |
| 1300m | 7 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 28.6% |
| 2750m | 7 | 2 | 1 | 2 | 28.6% | 71.4% |
| 2850m | 6 | 1 | 1 | 0 | 16.7% | 33.3% |
| 3170m | 5 | 1 | 1 | 1 | 20.0% | 60.0% |
| 3390m | 4 | 3 | 0 | 0 | 75.0% | 75.0% |
| 3200m | 4 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 50.0% |
| 2890m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 3 | 1 | 0 | 1 | 33.3% | 66.7% |
| 2880m | 3 | 1 | 1 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 2910m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 4250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 2,275 | 186 | 185 | 178 | 8.2% | 24.1% |
| 稍重 | 552 | 49 | 29 | 46 | 8.9% | 22.5% |
| 重 | 297 | 28 | 22 | 24 | 9.4% | 24.9% |
| 不良 | 135 | 11 | 19 | 11 | 8.1% | 30.4% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 251 | 28 | 23 | 16 | 11.2% | 26.7% |
| 2025 | 303 | 26 | 21 | 34 | 8.6% | 26.7% |
| 2024 | 282 | 27 | 32 | 26 | 9.6% | 30.1% |
| 2023 | 310 | 24 | 30 | 21 | 7.7% | 24.2% |
| 2022 | 298 | 32 | 26 | 20 | 10.7% | 26.2% |
| 2021 | 280 | 25 | 24 | 29 | 8.9% | 27.9% |
| 2020 | 282 | 21 | 17 | 23 | 7.4% | 21.6% |
| 2019 | 280 | 24 | 12 | 23 | 8.6% | 21.1% |
| 2018 | 259 | 18 | 28 | 27 | 6.9% | 28.2% |
| 2017 | 277 | 22 | 17 | 17 | 7.9% | 20.2% |
| 2016 | 266 | 18 | 15 | 15 | 6.8% | 18.0% |
| 2015 | 171 | 9 | 10 | 8 | 5.3% | 15.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ヨリノレジェンド | 神無月ステークス | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-10-24 | タガノアニマシオン | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 1 |
| 2026-10-24 | ワイドクリーガー | 日本農業新聞杯 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-10-24 | ブルーサンセット | 精進湖特別 | 東京 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-24 | ワイドアラジン | 魚沼ステークス | 新潟 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-24 | ルージュプルート | 2歳新馬 | 新潟 芝 2,000m | 6 |
| 2026-10-18 | ペルチュザート | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 10 |
| 2026-10-18 | ハノハノ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-10-18 | ロードハイエンド | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-17 | ランスオブセヘル | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 15 |
| 2026-10-17 | アンムート | もみじステークス | 京都 芝 1,400m | 2 |
| 2026-10-17 | バルチックアンバー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-17 | タイセイカイザー | 伊勢佐木ステークス | 東京 ダート 2,100m | 6 |
| 2026-10-12 | エクストラプッシュ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,900m | 13 |
| 2026-10-12 | アシュトン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-10-11 | エグジスタンス | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 5 |
| 2026-10-10 | ブルーサンセット | 宇治川特別 | 京都 芝 1,400m | 13 |
| 2026-10-04 | ヴィスマール | 大原ステークス | 京都 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-04 | ランスオブセヘル | 3歳以上2勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-04 | ランスオブカオス | 第77回毎日王冠(GII) | 東京 芝 1,800m | 16 |
| 2026-10-04 | デリュージョン | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,800m | 12 |
| 2026-10-03 | アクロフェイズ | 3歳以上2勝クラス | 京都 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-03 | バルチックアンバー | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-27 | タガノアニマシオン | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 2,000m | 7 |
| 2026-09-26 | ランスオブヒーロー | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-22 | ジャルディニエ | 2006メモリアルディープインパクトカップ | 中山 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-21 | オーケーダイナ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 18 |
| 2026-09-20 | ランスオブラヴ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 11 |
| 2026-09-19 | エクストラプッシュ | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 2,400m | 2 |
| 2026-09-13 | ヒラボクカレラ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-09-13 | ロードヴェルテクス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-09-13 | スターチューン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-13 | タガノランパート | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-12 | デリュージョン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 14 |
| 2026-09-12 | ランスオブラヴ | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 6 |
| 2026-09-06 | ランスオブセヘル | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-09-06 | ボルセーナ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-09-06 | ヨリノレジェンド | オークランドサラブレッドレーシングトロフィー | 阪神 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-06 | ボーントゥウォリア | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-09-06 | テーオーアルアイン | 武田尾特別 | 阪神 芝 1,600m | 1 |
| 2026-09-06 | ジャルディニエ | HTB賞 | 札幌 芝 1,800m | 12 |
| 2026-09-06 | ユージュアーナ | 旭川特別 | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-09-05 | リジル | エニフステークス(L) | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-09-05 | スターチューン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-08-30 | タイセイカイザー | 白川郷ステークス | 中京 ダート 1,900m | 11 |
| 2026-08-29 | タガノランパート | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-08-29 | ドッビアーコ | 札幌日刊スポーツ杯 | 札幌 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-29 | ロードヴェルテクス | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 15 |
| 2026-08-23 | オーケーダイナ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 11 |
| 2026-08-22 | ランスオブセヘル | 岩室温泉特別 | 新潟 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-08-22 | ワイドアラジン | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第2戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-16 | タガノランパート | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-08-16 | フォルナックス | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-08-16 | レッドブライトン | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-16 | ドッビアーコ | 阿寒湖特別 | 札幌 芝 2,600m | 8 |
| 2026-08-15 | ミラキュラスアース | 3歳以上1勝クラス | 中京 芝 1,600m | 8 |
| 2026-08-09 | タイセイゼスティ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2026-08-08 | スターアスコット | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,400m | 13 |
| 2026-08-08 | アンムート | ダリア賞 | 新潟 芝 1,400m | 2 |
| 2026-08-02 | エクストラプッシュ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 13 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容