RACING DATA
田所秀孝 調教師の成績
収録期間内の出走:1996-01-27〜2021-02-28。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走6,405走
1着367回
勝率5.7%
3着以内率17.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,127走で、1着は185回、3着以内率は17.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,822 | 75 | 93 | 109 | 4.1% | 15.2% |
| 阪神 | 1,648 | 88 | 105 | 83 | 5.3% | 16.7% |
| 中京 | 792 | 51 | 44 | 46 | 6.4% | 17.8% |
| 小倉 | 727 | 49 | 46 | 44 | 6.7% | 19.1% |
| 札幌 | 498 | 37 | 38 | 38 | 7.4% | 22.7% |
| 函館 | 362 | 35 | 32 | 34 | 9.7% | 27.9% |
| 新潟 | 208 | 11 | 11 | 17 | 5.3% | 18.8% |
| 福島 | 201 | 13 | 12 | 9 | 6.5% | 16.9% |
| 東京 | 95 | 3 | 7 | 3 | 3.2% | 13.7% |
| 中山 | 52 | 5 | 5 | 3 | 9.6% | 25.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,127 | 185 | 178 | 170 | 5.9% | 17.0% |
| ダート | 3,075 | 165 | 193 | 196 | 5.4% | 18.0% |
| 障害 | 203 | 17 | 22 | 20 | 8.4% | 29.1% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,402 | 86 | 90 | 71 | 6.1% | 17.6% |
| 1800m | 1,391 | 75 | 81 | 86 | 5.4% | 17.4% |
| 1400m | 994 | 44 | 48 | 57 | 4.4% | 15.0% |
| 1700m | 663 | 39 | 45 | 58 | 5.9% | 21.4% |
| 2000m | 580 | 39 | 34 | 33 | 6.7% | 18.3% |
| 1600m | 456 | 13 | 23 | 19 | 2.9% | 12.1% |
| 1000m | 308 | 30 | 26 | 21 | 9.7% | 25.0% |
| 2400m | 124 | 8 | 8 | 8 | 6.5% | 19.4% |
| 2200m | 105 | 8 | 7 | 6 | 7.6% | 20.0% |
| 1900m | 61 | 1 | 2 | 0 | 1.6% | 4.9% |
| 2600m | 38 | 3 | 2 | 3 | 7.9% | 21.1% |
| 1500m | 33 | 2 | 2 | 2 | 6.1% | 18.2% |
| 2970m | 30 | 2 | 5 | 4 | 6.7% | 36.7% |
| 2910m | 29 | 1 | 4 | 4 | 3.4% | 31.0% |
| 3000m | 28 | 2 | 2 | 2 | 7.1% | 21.4% |
| 2500m | 16 | 2 | 3 | 0 | 12.5% | 31.3% |
| 1150m | 15 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 13 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 23.1% |
| 2930m | 11 | 2 | 2 | 1 | 18.2% | 45.5% |
| 2900m | 9 | 1 | 1 | 0 | 11.1% | 22.2% |
| 3200m | 8 | 2 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2750m | 8 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 12.5% |
| 2300m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 3110m | 7 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 42.9% |
| 2850m | 7 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 28.6% |
| 4250m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3390m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2770m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 3140m | 4 | 2 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3190m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 3350m | 4 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 2100m | 4 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 3900m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2800m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2890m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3330m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,739 | 278 | 279 | 292 | 5.9% | 17.9% |
| 稍重 | 907 | 42 | 58 | 46 | 4.6% | 16.1% |
| 重 | 494 | 33 | 36 | 30 | 6.7% | 20.0% |
| 不良 | 265 | 14 | 20 | 18 | 5.3% | 19.6% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 54 | 0 | 5 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2020 | 277 | 13 | 9 | 10 | 4.7% | 11.6% |
| 2019 | 306 | 11 | 21 | 15 | 3.6% | 15.4% |
| 2018 | 258 | 5 | 14 | 9 | 1.9% | 10.9% |
| 2017 | 282 | 18 | 16 | 14 | 6.4% | 17.0% |
| 2016 | 277 | 16 | 10 | 6 | 5.8% | 11.6% |
| 2015 | 320 | 15 | 17 | 17 | 4.7% | 15.3% |
| 2014 | 301 | 9 | 19 | 18 | 3.0% | 15.3% |
| 2013 | 253 | 17 | 15 | 13 | 6.7% | 17.8% |
| 2012 | 291 | 13 | 14 | 17 | 4.5% | 15.1% |
| 2011 | 274 | 19 | 22 | 11 | 6.9% | 19.0% |
| 2010 | 338 | 19 | 29 | 17 | 5.6% | 19.2% |
| 2009 | 285 | 15 | 13 | 16 | 5.3% | 15.4% |
| 2008 | 288 | 13 | 17 | 17 | 4.5% | 16.3% |
| 2007 | 239 | 15 | 14 | 18 | 6.3% | 19.7% |
| 2006 | 265 | 23 | 15 | 21 | 8.7% | 22.3% |
| 2005 | 259 | 14 | 18 | 24 | 5.4% | 21.6% |
| 2004 | 278 | 25 | 23 | 25 | 9.0% | 26.3% |
| 2003 | 263 | 17 | 18 | 23 | 6.5% | 22.1% |
| 2002 | 222 | 13 | 11 | 17 | 5.9% | 18.5% |
| 2001 | 216 | 13 | 11 | 12 | 6.0% | 16.7% |
| 2000 | 219 | 13 | 14 | 15 | 5.9% | 19.2% |
| 1999 | 187 | 15 | 12 | 17 | 8.0% | 23.5% |
| 1998 | 170 | 13 | 12 | 4 | 7.6% | 17.1% |
| 1997 | 144 | 10 | 10 | 7 | 6.9% | 18.8% |
| 1996 | 139 | 13 | 14 | 22 | 9.4% | 35.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-02-28 | サウンドテーブル | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 5 |
| 2021-02-28 | スターオブドーレ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 6 |
| 2021-02-28 | セイウンノウヒメ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2021-02-27 | トゥールドマジ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 18 |
| 2021-02-27 | タイサイ | 仁川ステークス | 阪神 ダート 2,000m | 5 |
| 2021-02-27 | アタミ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2021-02-27 | ニシノダンテ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2021-02-21 | サウンドテーブル | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 9 |
| 2021-02-21 | クリノキララ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 7 |
| 2021-02-21 | ウォーターパフィン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2021-02-20 | コパノマーキュリー | 橿原ステークス | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2021-02-20 | キモンボーイ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2021-02-20 | ウォーターモノリス | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2021-02-14 | ニシノダンテ | 4歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2021-02-14 | キーチャンス | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 11 |
| 2021-02-13 | ニシノアップルパイ | 摂津特別 | 阪神 芝 1,400m | 4 |
| 2021-02-07 | キモンボーイ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 2,400m | 7 |
| 2021-02-07 | ウォーターモノリス | 3歳新馬 | 中京 芝 1,600m | 12 |
| 2021-02-07 | クリノキララ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 2 |
| 2021-02-07 | アカトンボ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 16 |
| 2021-02-06 | マイネルパラディ | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 3,390m | 10 |
| 2021-02-06 | セイウンノウヒメ | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 8 |
| 2021-02-06 | タイサイ | アルデバランS | 中京 ダート 1,900m | 8 |
| 2021-02-06 | アタミ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 9 |
| 2021-02-06 | トウカイクラルテ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 8 |
| 2021-02-06 | スターオブドーレ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 10 |
| 2021-02-06 | ニューフロンティア | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 9 |
| 2021-01-31 | キーチャンス | 3歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2021-01-31 | ニシノアップルパイ | 刈谷特別 | 中京 芝 1,600m | 10 |
| 2021-01-31 | ウォータービジョン | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 16 |
| 2021-01-30 | トゥールドマジ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 9 |
| 2021-01-30 | キッズアガチャー | 瀬戸ステークス | 中京 ダート 1,900m | 中 |
| 2021-01-24 | トウカイデュエル | 海の中道特別 | 小倉 芝 2,600m | 10 |
| 2021-01-24 | キモンボーイ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2021-01-24 | ニューフロンティア | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 10 |
| 2021-01-24 | コパノマーキュリー | 伊賀ステークス | 中京 ダート 1,200m | 8 |
| 2021-01-23 | アタミ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 5 |
| 2021-01-23 | トウカイクラルテ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 11 |
| 2021-01-23 | スターオブドーレ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 5 |
| 2021-01-17 | ニシノアップルパイ | 宇佐特別 | 小倉 芝 1,800m | 13 |
| 2021-01-17 | アタミ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 10 |
| 2021-01-17 | クリノキララ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 2 |
| 2021-01-16 | テレーザ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 2,000m | 11 |
| 2021-01-16 | コパノマーキュリー | 4歳以上3勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 4 |
| 2021-01-16 | ウォータービジョン | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 13 |
| 2021-01-16 | ニシノダンテ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 3 |
| 2021-01-11 | トゥールドマジ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 15 |
| 2021-01-11 | トウカイクラルテ | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,200m | 9 |
| 2021-01-11 | スターオブドーレ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,200m | 4 |
| 2021-01-10 | キモンボーイ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 12 |
| 2021-01-10 | ニューフロンティア | 3歳新馬 | 中京 ダート 1,400m | 5 |
| 2021-01-09 | サンブエナパーク | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 16 |
| 2021-01-09 | マイネルパラディ | 中山新春ジャンプS | 中山 芝 3,200m | 10 |
| 2021-01-05 | ヴォカツィオーネ | 招福ステークス | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2020-12-27 | キッズアガチャー | フォーチュンカップ | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2020-12-27 | ニシノアップルパイ | 春待月賞 | 阪神 芝 1,600m | 11 |
| 2020-12-27 | クリノキララ | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,200m | 9 |
| 2020-12-26 | テレーザ | ヤングJSFR阪神1 | 阪神 芝 1,600m | 16 |
| 2020-12-20 | サヤカチャン | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 13 |
| 2020-12-20 | アタミ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容