RACING DATA
須貝尚介 調教師の成績
収録期間内の出走:2009-03-08〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,498走
1着615回
勝率11.2%
3着以内率31.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が3,670走で、1着は423回、3着以内率は32.6%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,247 | 143 | 126 | 119 | 11.5% | 31.1% |
| 京都 | 1,171 | 103 | 107 | 102 | 8.8% | 26.6% |
| 中京 | 682 | 80 | 81 | 67 | 11.7% | 33.4% |
| 小倉 | 479 | 32 | 51 | 51 | 6.7% | 28.0% |
| 札幌 | 457 | 77 | 58 | 55 | 16.8% | 41.6% |
| 東京 | 431 | 49 | 43 | 43 | 11.4% | 31.3% |
| 函館 | 410 | 59 | 61 | 49 | 14.4% | 41.2% |
| 新潟 | 277 | 35 | 31 | 29 | 12.6% | 34.3% |
| 中山 | 173 | 19 | 15 | 26 | 11.0% | 34.7% |
| 福島 | 171 | 18 | 10 | 12 | 10.5% | 23.4% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 3,670 | 423 | 398 | 375 | 11.5% | 32.6% |
| ダート | 1,794 | 189 | 183 | 176 | 10.5% | 30.5% |
| 障害 | 34 | 3 | 2 | 2 | 8.8% | 20.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,219 | 145 | 157 | 116 | 11.9% | 34.3% |
| 1400m | 882 | 88 | 63 | 92 | 10.0% | 27.6% |
| 1200m | 832 | 87 | 77 | 78 | 10.5% | 29.1% |
| 2000m | 782 | 89 | 94 | 78 | 11.4% | 33.4% |
| 1600m | 725 | 90 | 68 | 78 | 12.4% | 32.6% |
| 1700m | 327 | 27 | 37 | 42 | 8.3% | 32.4% |
| 2200m | 157 | 19 | 15 | 14 | 12.1% | 30.6% |
| 2400m | 137 | 14 | 23 | 10 | 10.2% | 34.3% |
| 1500m | 81 | 16 | 9 | 13 | 19.8% | 46.9% |
| 2600m | 80 | 7 | 9 | 9 | 8.8% | 31.3% |
| 1000m | 70 | 8 | 10 | 6 | 11.4% | 34.3% |
| 1900m | 69 | 9 | 11 | 7 | 13.0% | 39.1% |
| 3000m | 25 | 6 | 0 | 0 | 24.0% | 24.0% |
| 2500m | 23 | 4 | 2 | 4 | 17.4% | 43.5% |
| 2100m | 17 | 3 | 1 | 2 | 17.6% | 35.3% |
| 1150m | 16 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 18.8% |
| 2300m | 9 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 22.2% |
| 3400m | 7 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1300m | 5 | 1 | 0 | 1 | 20.0% | 40.0% |
| 3110m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2860m | 4 | 1 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2900m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3390m | 2 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 2750m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2880m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 4,067 | 459 | 438 | 411 | 11.3% | 32.2% |
| 稍重 | 861 | 105 | 89 | 87 | 12.2% | 32.6% |
| 重 | 415 | 33 | 46 | 36 | 8.0% | 27.7% |
| 不良 | 155 | 18 | 10 | 19 | 11.6% | 30.3% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 274 | 14 | 28 | 23 | 5.1% | 23.7% |
| 2025 | 319 | 28 | 32 | 35 | 8.8% | 29.8% |
| 2024 | 361 | 55 | 38 | 35 | 15.2% | 35.5% |
| 2023 | 290 | 29 | 25 | 24 | 10.0% | 26.9% |
| 2022 | 293 | 47 | 29 | 18 | 16.0% | 32.1% |
| 2021 | 307 | 42 | 29 | 42 | 13.7% | 36.8% |
| 2020 | 368 | 36 | 43 | 32 | 9.8% | 30.2% |
| 2019 | 346 | 35 | 44 | 28 | 10.1% | 30.9% |
| 2018 | 350 | 42 | 49 | 43 | 12.0% | 38.3% |
| 2017 | 341 | 38 | 46 | 36 | 11.1% | 35.2% |
| 2016 | 347 | 33 | 40 | 56 | 9.5% | 37.2% |
| 2015 | 331 | 34 | 30 | 34 | 10.3% | 29.6% |
| 2014 | 300 | 41 | 35 | 20 | 13.7% | 32.0% |
| 2013 | 280 | 31 | 31 | 31 | 11.1% | 33.2% |
| 2012 | 267 | 46 | 28 | 29 | 17.2% | 38.6% |
| 2011 | 270 | 29 | 25 | 17 | 10.7% | 26.3% |
| 2010 | 274 | 25 | 19 | 33 | 9.1% | 28.1% |
| 2009 | 180 | 10 | 12 | 17 | 5.6% | 21.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | ショウナンガルフ | 第87回菊花賞(GI) | 京都 芝 3,000m | 18 |
| 2026-10-25 | ヴァンクライ | 萩ステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-25 | ジェゼロ | 柏崎特別 | 新潟 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-25 | ヒヒーン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-10-24 | ガイアメンテ | カシオペアステークス(L) | 京都 芝 1,800m | 6 |
| 2026-10-24 | ドラゴンアンセム | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-24 | ギョニソ | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-10-18 | リズムオブサンダー | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-18 | テスタヴェローチェ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2026-10-17 | マジックサンズ | 第29回富士ステークス(GII) | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-10-12 | エコロリンド | 2歳新馬 | 京都 芝 1,800m | 5 |
| 2026-10-12 | テーオータイタン | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-10-11 | キングメーカー | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-11 | ギョニソ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-11 | カルパ | テレビ静岡賞 | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-10-10 | プレシャスタイム | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,800m | 4 |
| 2026-10-10 | ルージュプリメーロ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,600m | 8 |
| 2026-10-04 | グロリアスマーチ | 3歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,200m | 3 |
| 2026-10-04 | テスタヴェローチェ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-10-04 | ルージュプリメーロ | 2歳新馬 | 京都 芝 1,400m | 8 |
| 2026-10-03 | フリームファクシ | グリーンチャンネルカップ(L) | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2026-09-27 | ショウナンガルフ | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 11 |
| 2026-09-27 | スカイロケット | ポートアイランドステークス(L) | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-27 | プレシャスタイム | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,600m | 4 |
| 2026-09-26 | ウィルサヴァイブ | 野分特別 | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-26 | ショウナンバルドル | 野分特別 | 阪神 芝 1,600m | 5 |
| 2026-09-26 | ララオウ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-21 | テーオーダグラス | 2016メモリアルキタサンブラックカップ | 阪神 芝 2,200m | 10 |
| 2026-09-21 | オコタンペ | 新涼特別 | 阪神 ダート 1,400m | 13 |
| 2026-09-21 | エイントノーウェイ | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,400m | 6 |
| 2026-09-19 | カルパ | 大阪スポーツ杯 | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-09-13 | テラメリタ | 仲秋ステークス | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-12 | ガイアメンテ | 第77回チャレンジカップ(GIII) | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2026-09-12 | ペンナヴェローチェ | 竹田城ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-06 | ショウナンバルドル | 武田尾特別 | 阪神 芝 1,600m | 3 |
| 2026-09-06 | リアライズステラ | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-09-06 | グロリアスマーチ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 3 |
| 2026-09-05 | テーオーダグラス | 西宮ステークス | 阪神 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-05 | リラボニート | 第71回京成杯オータムハンデキャップ(GIII) | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-05 | ララオウ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-09-05 | ホウオウペトリュス | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 9 |
| 2026-09-05 | プレシャスタイム | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,500m | 2 |
| 2026-08-30 | サンタンジェロ | 第2回中京2歳ステークス(GIII) | 中京 芝 1,400m | 5 |
| 2026-08-30 | ペンナヴェローチェ | 白川郷ステークス | 中京 ダート 1,900m | 6 |
| 2026-08-30 | コルキス | 2歳新馬 | 中京 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-30 | ヴァンクライ | 2歳新馬 | 札幌 芝 1,800m | 1 |
| 2026-08-29 | オコタンペ | 清洲特別 | 中京 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-08-29 | ホウオウタイタン | 赤倉特別 | 新潟 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-29 | ウィルサヴァイブ | 札幌日刊スポーツ杯 | 札幌 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-29 | グロリアスマーチ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 8 |
| 2026-08-29 | ディースカウ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 12 |
| 2026-08-29 | アニマレイ | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 1 |
| 2026-08-23 | ララオウ | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,800m | 10 |
| 2026-08-23 | ホウオウペトリュス | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 9 |
| 2026-08-23 | リズムオブサンダー | 2歳新馬 | 札幌 芝 2,000m | 2 |
| 2026-08-23 | ベルグランボヌール | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,000m | 11 |
| 2026-08-22 | アルテヴェローチェ | 朱鷺ステークス(L) | 新潟 芝 1,400m | 11 |
| 2026-08-22 | テーオーダグラス | 2026ワールドオールスタージョッキーズ第2戦(国際騎手招待) | 札幌 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-22 | リアライズパリオ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,600m | 競走除外 |
| 2026-08-22 | コティノス | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容