RACING DATA
牧光二 調教師の成績
収録期間内の出走:2008-12-06〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,632走
1着387回
勝率6.9%
3着以内率21.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が3,140走で、1着は222回、3着以内率は21.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,765 | 130 | 142 | 140 | 7.4% | 23.3% |
| 東京 | 1,580 | 100 | 123 | 105 | 6.3% | 20.8% |
| 新潟 | 877 | 64 | 82 | 65 | 7.3% | 24.1% |
| 福島 | 623 | 51 | 46 | 45 | 8.2% | 22.8% |
| 函館 | 216 | 16 | 16 | 20 | 7.4% | 24.1% |
| 札幌 | 178 | 11 | 11 | 20 | 6.2% | 23.6% |
| 中京 | 175 | 6 | 6 | 9 | 3.4% | 12.0% |
| 小倉 | 86 | 5 | 1 | 1 | 5.8% | 8.1% |
| 阪神 | 75 | 2 | 4 | 4 | 2.7% | 13.3% |
| 京都 | 57 | 2 | 4 | 1 | 3.5% | 12.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 3,140 | 222 | 228 | 230 | 7.1% | 21.7% |
| 芝 | 2,461 | 163 | 205 | 178 | 6.6% | 22.2% |
| 障害 | 31 | 2 | 2 | 2 | 6.5% | 19.4% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,397 | 91 | 111 | 102 | 6.5% | 21.8% |
| 1200m | 1,195 | 90 | 95 | 98 | 7.5% | 23.7% |
| 1600m | 909 | 53 | 64 | 68 | 5.8% | 20.4% |
| 1400m | 592 | 37 | 40 | 32 | 6.3% | 18.4% |
| 2000m | 444 | 37 | 44 | 29 | 8.3% | 24.8% |
| 1700m | 294 | 20 | 20 | 22 | 6.8% | 21.1% |
| 1000m | 207 | 17 | 17 | 14 | 8.2% | 23.2% |
| 1150m | 112 | 9 | 7 | 11 | 8.0% | 24.1% |
| 2100m | 111 | 10 | 11 | 9 | 9.0% | 27.0% |
| 1300m | 90 | 8 | 5 | 7 | 8.9% | 22.2% |
| 2400m | 81 | 3 | 9 | 2 | 3.7% | 17.3% |
| 2200m | 74 | 4 | 5 | 6 | 5.4% | 20.3% |
| 1500m | 26 | 3 | 2 | 2 | 11.5% | 26.9% |
| 2600m | 25 | 1 | 0 | 2 | 4.0% | 12.0% |
| 2500m | 20 | 1 | 2 | 2 | 5.0% | 25.0% |
| 1900m | 17 | 1 | 1 | 2 | 5.9% | 23.5% |
| 2880m | 8 | 1 | 0 | 2 | 12.5% | 37.5% |
| 2300m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 2750m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3400m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2770m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,923 | 265 | 310 | 283 | 6.8% | 21.9% |
| 稍重 | 995 | 64 | 66 | 82 | 6.4% | 21.3% |
| 重 | 483 | 40 | 39 | 38 | 8.3% | 24.2% |
| 不良 | 231 | 18 | 20 | 7 | 7.8% | 19.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 261 | 14 | 17 | 11 | 5.4% | 16.1% |
| 2025 | 356 | 13 | 22 | 16 | 3.7% | 14.3% |
| 2024 | 341 | 28 | 32 | 26 | 8.2% | 25.2% |
| 2023 | 301 | 23 | 26 | 20 | 7.6% | 22.9% |
| 2022 | 304 | 18 | 19 | 24 | 5.9% | 20.1% |
| 2021 | 318 | 21 | 22 | 18 | 6.6% | 19.2% |
| 2020 | 296 | 14 | 19 | 29 | 4.7% | 20.9% |
| 2019 | 320 | 21 | 23 | 25 | 6.6% | 21.6% |
| 2018 | 314 | 15 | 29 | 16 | 4.8% | 19.1% |
| 2017 | 330 | 25 | 31 | 39 | 7.6% | 28.8% |
| 2016 | 317 | 25 | 28 | 33 | 7.9% | 27.1% |
| 2015 | 345 | 31 | 25 | 31 | 9.0% | 25.2% |
| 2014 | 363 | 26 | 23 | 37 | 7.2% | 23.7% |
| 2013 | 345 | 28 | 29 | 16 | 8.1% | 21.2% |
| 2012 | 313 | 25 | 29 | 21 | 8.0% | 24.0% |
| 2011 | 299 | 32 | 29 | 22 | 10.7% | 27.8% |
| 2010 | 283 | 17 | 20 | 22 | 6.0% | 20.8% |
| 2009 | 217 | 11 | 12 | 4 | 5.1% | 12.4% |
| 2008 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | アンベリール | 2歳新馬 | 東京 芝 1,800m | 13 |
| 2026-10-25 | コールオンユー | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 6 |
| 2026-10-24 | ロジダンス | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 12 |
| 2026-10-24 | アルタイルテソーロ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 11 |
| 2026-10-24 | ワンコール | 2歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-10-18 | メテオテソーロ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-18 | シュネーバレン | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-18 | シルバードン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
| 2026-10-17 | マイネルカピラリス | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 12 |
| 2026-10-12 | ピコレッド | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 15 |
| 2026-10-12 | ボナーテソーロ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 10 |
| 2026-10-12 | ボーンディスウェイ | オクトーバーステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2026-10-12 | ラントレイル | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 16 |
| 2026-10-12 | アルタイルテソーロ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,300m | 7 |
| 2026-10-12 | コールオンユー | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-10-11 | ピースヒロフェイス | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 7 |
| 2026-10-11 | モナークスヴァラー | 2歳未勝利 | 東京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-10-11 | アイビーナツユメ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 10 |
| 2026-10-10 | アンドレイア | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 14 |
| 2026-10-10 | ルスカーレット | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 16 |
| 2026-10-04 | アイビークロノス | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-03 | セイウンガジュマル | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-09-27 | ハニードレス | 茨城新聞杯 | 中山 芝 2,000m | 1 |
| 2026-09-27 | ディースプレマシー | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-27 | グラスクラージュ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-27 | シュネルアステリア | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-26 | ライヴレッドアイ | 3歳以上2勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2026-09-26 | アイビーナツユメ | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-09-26 | アイビーカイロス | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-22 | シルバードン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-09-22 | ピースヒロフェイス | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 7 |
| 2026-09-22 | コールオンユー | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 12 |
| 2026-09-22 | スウィット | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-20 | フロックコート | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2026-09-20 | アイビークロノス | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-09-19 | ルスカーレット | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-19 | ロンドンコーリング | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-09-19 | ソナタテソーロ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-13 | ダイヤテソーロ | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2026-09-13 | オートカリテ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-09-13 | シュネルアステリア | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-13 | ライヴテキーラ | 2歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 7 |
| 2026-09-12 | ロンドンコーリング | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-12 | グラスクラージュ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-09-06 | ピコニ | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-06 | ライヴマルガリータ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-09-06 | オートカリテ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-09-06 | ソナタテソーロ | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,200m | 12 |
| 2026-09-05 | ピースヒロフェイス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 8 |
| 2026-09-05 | グラスクラージュ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-09-05 | シルバードン | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 2026-09-05 | ロジグローリー | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 8 |
| 2026-09-05 | ワンコール | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 2026-08-30 | ボーンディスウェイ | 第62回農林水産省賞典新潟記念(GIII) | 新潟 芝 2,000m | 7 |
| 2026-08-30 | ライヴテキーラ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,800m | 5 |
| 2026-08-30 | ラスターヴァース | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 13 |
| 2026-08-29 | ウィズアツインクル | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 13 |
| 2026-08-29 | ハニードレス | 札幌日刊スポーツ杯 | 札幌 芝 2,000m | 3 |
| 2026-08-23 | シルバードン | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-08-23 | ロジグローリー | 2歳新馬 | 新潟 芝 2,000m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容