RACING DATA
大久保龍 調教師の成績
収録期間内の出走:2003-01-11〜2021-07-31。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,787走
1着513回
勝率10.7%
3着以内率31.3%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,503走で、1着は274回、3着以内率は31.0%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 1,189 | 125 | 126 | 108 | 10.5% | 30.2% |
| 京都 | 1,160 | 130 | 126 | 130 | 11.2% | 33.3% |
| 中京 | 605 | 58 | 64 | 57 | 9.6% | 29.6% |
| 小倉 | 599 | 73 | 62 | 54 | 12.2% | 31.6% |
| 東京 | 326 | 38 | 34 | 26 | 11.7% | 30.1% |
| 新潟 | 254 | 30 | 27 | 25 | 11.8% | 32.3% |
| 福島 | 219 | 19 | 31 | 26 | 8.7% | 34.7% |
| 札幌 | 176 | 20 | 17 | 20 | 11.4% | 32.4% |
| 中山 | 130 | 6 | 12 | 14 | 4.6% | 24.6% |
| 函館 | 129 | 14 | 19 | 7 | 10.9% | 31.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,503 | 274 | 264 | 238 | 10.9% | 31.0% |
| 芝 | 2,233 | 228 | 253 | 224 | 10.2% | 31.6% |
| 障害 | 51 | 11 | 1 | 5 | 21.6% | 33.3% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,229 | 150 | 147 | 127 | 12.2% | 34.5% |
| 1400m | 839 | 79 | 87 | 76 | 9.4% | 28.8% |
| 1200m | 621 | 60 | 59 | 57 | 9.7% | 28.3% |
| 1700m | 508 | 59 | 50 | 50 | 11.6% | 31.3% |
| 2000m | 462 | 48 | 50 | 43 | 10.4% | 30.5% |
| 1600m | 447 | 43 | 55 | 46 | 9.6% | 32.2% |
| 1000m | 128 | 14 | 18 | 12 | 10.9% | 34.4% |
| 2400m | 125 | 12 | 12 | 13 | 9.6% | 29.6% |
| 2200m | 115 | 11 | 14 | 12 | 9.6% | 32.2% |
| 1900m | 73 | 10 | 5 | 7 | 13.7% | 30.1% |
| 2600m | 60 | 4 | 9 | 8 | 6.7% | 35.0% |
| 2100m | 31 | 2 | 2 | 1 | 6.5% | 16.1% |
| 1500m | 28 | 6 | 4 | 4 | 21.4% | 50.0% |
| 3000m | 17 | 4 | 0 | 1 | 23.5% | 29.4% |
| 1150m | 17 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 11.8% |
| 2500m | 15 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 13.3% |
| 1300m | 8 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 37.5% |
| 2900m | 7 | 3 | 0 | 1 | 42.9% | 57.1% |
| 3170m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 2300m | 7 | 1 | 0 | 0 | 14.3% | 14.3% |
| 3200m | 6 | 1 | 2 | 1 | 16.7% | 66.7% |
| 3300m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 3400m | 5 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 2970m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 3140m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 3 | 2 | 0 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 3600m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 2890m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2850m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4260m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3210m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,380 | 376 | 370 | 334 | 11.1% | 32.0% |
| 稍重 | 772 | 73 | 88 | 73 | 9.5% | 30.3% |
| 重 | 440 | 44 | 43 | 43 | 10.0% | 29.5% |
| 不良 | 195 | 20 | 17 | 17 | 10.3% | 27.7% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 145 | 18 | 21 | 10 | 12.4% | 33.8% |
| 2020 | 267 | 30 | 24 | 23 | 11.2% | 28.8% |
| 2019 | 274 | 31 | 28 | 28 | 11.3% | 31.8% |
| 2018 | 274 | 29 | 42 | 29 | 10.6% | 36.5% |
| 2017 | 267 | 28 | 31 | 24 | 10.5% | 31.1% |
| 2016 | 259 | 27 | 26 | 24 | 10.4% | 29.7% |
| 2015 | 272 | 31 | 35 | 32 | 11.4% | 36.0% |
| 2014 | 263 | 28 | 28 | 36 | 10.6% | 35.0% |
| 2013 | 268 | 18 | 34 | 22 | 6.7% | 27.6% |
| 2012 | 259 | 24 | 33 | 22 | 9.3% | 30.5% |
| 2011 | 271 | 39 | 23 | 26 | 14.4% | 32.5% |
| 2010 | 281 | 38 | 37 | 36 | 13.5% | 39.5% |
| 2009 | 245 | 25 | 20 | 20 | 10.2% | 26.5% |
| 2008 | 285 | 28 | 25 | 41 | 9.8% | 33.0% |
| 2007 | 271 | 31 | 25 | 22 | 11.4% | 28.8% |
| 2006 | 246 | 29 | 26 | 18 | 11.8% | 29.7% |
| 2005 | 218 | 15 | 13 | 18 | 6.9% | 21.1% |
| 2004 | 198 | 21 | 19 | 17 | 10.6% | 28.8% |
| 2003 | 224 | 23 | 28 | 19 | 10.3% | 31.3% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-07-31 | ミッキークイック | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2021-07-31 | ザンゲツ | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,200m | 5 |
| 2021-07-31 | ミッションレール | 3歳以上1勝クラス | 函館 ダート 1,700m | 6 |
| 2021-07-25 | ジャミールフエルテ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,600m | 1 |
| 2021-07-24 | ブルアモーレ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 5 |
| 2021-07-24 | マーキーショアー | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 16 |
| 2021-07-18 | ジュストコル | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 10 |
| 2021-07-18 | エイシンイルハーン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2021-07-18 | ダノンピーカブー | 2歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 4 |
| 2021-07-17 | トーテムポール | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2021-07-17 | ミッションレール | 湯浜特別 | 函館 ダート 1,700m | 12 |
| 2021-07-11 | ミッキークイック | 3歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 2021-07-11 | ジョークラッシャー | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 8 |
| 2021-07-10 | ダノンフォーチュン | インディアトロフィー | 小倉 ダート 1,700m | 11 |
| 2021-07-04 | ハンディーズピーク | 西部スポニチ賞 | 小倉 ダート 1,700m | 1 |
| 2021-07-04 | ダノンピーカブー | 2歳新馬 | 小倉 芝 1,800m | 2 |
| 2021-07-03 | ジュストコル | 3歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2021-07-03 | テンザワールド | 九州スポーツ杯 | 小倉 ダート 1,700m | 1 |
| 2021-07-03 | エイシンイルハーン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 2 |
| 2021-06-27 | グロリアムンディ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,200m | 2 |
| 2021-06-26 | ヴァルキュリア | 日野特別 | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2021-06-26 | エイシンティップス | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 2,100m | 4 |
| 2021-06-20 | エイシンイルハーン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2021-06-20 | ブールバール | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 12 |
| 2021-06-20 | バラキエル | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 11 |
| 2021-06-19 | ミッションレール | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 2,000m | 6 |
| 2021-06-19 | ミッキークイック | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 5 |
| 2021-06-19 | トーテムポール | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 2021-06-19 | ジョークラッシャー | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2021-06-13 | ヒラボクラターシュ | 三宮ステークス | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2021-06-13 | サンデーウィザード | 三宮ステークス | 中京 ダート 1,800m | 6 |
| 2021-06-13 | ノースザワールド | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,900m | 1 |
| 2021-06-13 | マーキーショアー | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 15 |
| 2021-06-12 | グロリアムンディ | 春日井特別 | 中京 芝 2,200m | 6 |
| 2021-06-12 | アシナダカ | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,200m | 9 |
| 2021-06-12 | ダノンパルス | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 15 |
| 2021-06-06 | チュウワフライヤー | 小金井特別 | 東京 ダート 1,600m | 16 |
| 2021-06-06 | シェパードボーイ | 麦秋ステークス | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 2021-06-05 | ブルアモーレ | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 7 |
| 2021-05-30 | チュウワノキセキ | 4歳以上2勝クラス | 中京 芝 1,400m | 1 |
| 2021-05-30 | アドマイヤハダル | 東京優駿 | 東京 芝 2,400m | 17 |
| 2021-05-29 | エイシンティップス | 3歳1勝クラス | 中京 ダート 1,800m | 2 |
| 2021-05-29 | エイシンイルハーン | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,900m | 5 |
| 2021-05-23 | トーテムポール | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 6 |
| 2021-05-22 | ペオース | 平安ステークス | 中京 ダート 1,900m | 16 |
| 2021-05-22 | ジャミールフエルテ | 4歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 6 |
| 2021-05-22 | メモリーエフェクト | 早苗賞 | 新潟 芝 1,800m | 3 |
| 2021-05-22 | レッドアストラム | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 6 |
| 2021-05-22 | アシナダカ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,200m | 3 |
| 2021-05-16 | シェパードボーイ | BSイレブン賞 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 2021-05-16 | ノースザワールド | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2021-05-15 | ペガサス | 遠州灘ステークス | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2021-05-15 | テンザワールド | 遠州灘ステークス | 中京 ダート 1,800m | 7 |
| 2021-05-15 | メモリーエフェクト | あずさ賞 | 中京 芝 2,000m | 9 |
| 2021-05-09 | ショックアクション | NHKマイルカップ | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2021-05-08 | ウインメイユール | 3歳未勝利 | 中京 芝 1,600m | 5 |
| 2021-05-08 | モズオリンピック | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 11 |
| 2021-05-02 | ディープボンド | 天皇賞(春) | 阪神 芝 3,200m | 2 |
| 2021-05-02 | チュウワノキセキ | 山陽特別 | 阪神 芝 1,400m | 4 |
| 2021-05-02 | ミッキークイック | 3歳1勝クラス | 阪神 芝 1,400m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容