RACING DATA
柴田政人 調教師の成績
収録期間内の出走:1996-03-03〜2019-02-24。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,245走
1着191回
勝率4.5%
3着以内率16.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,208走で、1着は95回、3着以内率は15.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 1,224 | 58 | 74 | 73 | 4.7% | 16.7% |
| 東京 | 1,150 | 49 | 46 | 62 | 4.3% | 13.7% |
| 新潟 | 579 | 17 | 27 | 42 | 2.9% | 14.9% |
| 福島 | 513 | 28 | 39 | 27 | 5.5% | 18.3% |
| 函館 | 235 | 15 | 20 | 13 | 6.4% | 20.4% |
| 中京 | 208 | 12 | 10 | 14 | 5.8% | 17.3% |
| 札幌 | 175 | 6 | 17 | 13 | 3.4% | 20.6% |
| 小倉 | 104 | 5 | 7 | 7 | 4.8% | 18.3% |
| 京都 | 36 | 1 | 1 | 0 | 2.8% | 5.6% |
| 阪神 | 21 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 14.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,208 | 95 | 123 | 128 | 4.3% | 15.7% |
| 芝 | 1,848 | 86 | 108 | 113 | 4.7% | 16.6% |
| 障害 | 189 | 10 | 12 | 11 | 5.3% | 17.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 891 | 46 | 54 | 53 | 5.2% | 17.2% |
| 1800m | 889 | 41 | 57 | 49 | 4.6% | 16.5% |
| 1600m | 592 | 18 | 29 | 32 | 3.0% | 13.3% |
| 1700m | 409 | 21 | 28 | 23 | 5.1% | 17.6% |
| 1400m | 404 | 19 | 18 | 18 | 4.7% | 13.6% |
| 2000m | 346 | 12 | 22 | 21 | 3.5% | 15.9% |
| 1000m | 205 | 12 | 16 | 20 | 5.9% | 23.4% |
| 1300m | 81 | 5 | 0 | 6 | 6.2% | 13.6% |
| 2400m | 53 | 2 | 2 | 4 | 3.8% | 15.1% |
| 2200m | 46 | 2 | 3 | 3 | 4.3% | 17.4% |
| 3000m | 46 | 1 | 2 | 3 | 2.2% | 13.0% |
| 2100m | 44 | 1 | 0 | 2 | 2.3% | 6.8% |
| 1150m | 41 | 1 | 0 | 3 | 2.4% | 9.8% |
| 2880m | 38 | 1 | 0 | 2 | 2.6% | 7.9% |
| 2850m | 24 | 1 | 1 | 1 | 4.2% | 12.5% |
| 2600m | 17 | 0 | 2 | 2 | 0.0% | 23.5% |
| 2500m | 16 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 6.3% |
| 2700m | 15 | 3 | 3 | 0 | 20.0% | 40.0% |
| 1500m | 13 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 15.4% |
| 2950m | 8 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 25.0% |
| 2750m | 8 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 7 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 42.9% |
| 3300m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2300m | 6 | 1 | 0 | 2 | 16.7% | 50.0% |
| 2890m | 6 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 50.0% |
| 3100m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2800m | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
| 2770m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 3 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| 2910m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 3210m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 2970m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2780m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,171 | 147 | 184 | 191 | 4.6% | 16.5% |
| 稍重 | 564 | 26 | 32 | 31 | 4.6% | 15.8% |
| 重 | 302 | 9 | 18 | 15 | 3.0% | 13.9% |
| 不良 | 208 | 9 | 9 | 15 | 4.3% | 15.9% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 34 | 2 | 0 | 2 | 5.9% | 11.8% |
| 2018 | 167 | 0 | 4 | 7 | 0.0% | 6.6% |
| 2017 | 188 | 5 | 5 | 9 | 2.7% | 10.1% |
| 2016 | 195 | 7 | 7 | 12 | 3.6% | 13.3% |
| 2015 | 143 | 4 | 5 | 6 | 2.8% | 10.5% |
| 2014 | 132 | 4 | 1 | 2 | 3.0% | 5.3% |
| 2013 | 147 | 5 | 5 | 6 | 3.4% | 10.9% |
| 2012 | 161 | 7 | 6 | 4 | 4.3% | 10.6% |
| 2011 | 159 | 7 | 7 | 9 | 4.4% | 14.5% |
| 2010 | 216 | 4 | 12 | 14 | 1.9% | 13.9% |
| 2009 | 212 | 8 | 10 | 5 | 3.8% | 10.8% |
| 2008 | 197 | 10 | 9 | 9 | 5.1% | 14.2% |
| 2007 | 196 | 8 | 13 | 7 | 4.1% | 14.3% |
| 2006 | 205 | 5 | 8 | 14 | 2.4% | 13.2% |
| 2005 | 188 | 12 | 11 | 12 | 6.4% | 18.6% |
| 2004 | 181 | 7 | 8 | 9 | 3.9% | 13.3% |
| 2003 | 211 | 9 | 15 | 20 | 4.3% | 20.9% |
| 2002 | 213 | 15 | 21 | 12 | 7.0% | 22.5% |
| 2001 | 210 | 11 | 26 | 9 | 5.2% | 21.9% |
| 2000 | 199 | 15 | 23 | 21 | 7.5% | 29.6% |
| 1999 | 223 | 13 | 10 | 20 | 5.8% | 19.3% |
| 1998 | 187 | 15 | 16 | 17 | 8.0% | 25.7% |
| 1997 | 187 | 9 | 15 | 15 | 4.8% | 20.9% |
| 1996 | 94 | 9 | 6 | 11 | 9.6% | 27.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2019-02-24 | ブルーオラーリオ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2019-02-24 | ヒロノワカムシャ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2019-02-24 | ヒロコプリンセス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 16 |
| 2019-02-23 | トーセンバーボン | 3歳未勝利 | 阪神 芝 1,800m | 13 |
| 2019-02-23 | スワンボート | 富里特別 | 中山 芝 1,800m | 15 |
| 2019-02-23 | ビオラフォーエバー | 富里特別 | 中山 芝 1,800m | 14 |
| 2019-02-23 | バナナボート | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,200m | 12 |
| 2019-02-23 | コーリンベイダー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2019-02-23 | ケイツーランド | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2019-02-17 | ブルーオラーリオ | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 4 |
| 2019-02-17 | スワンボート | 4歳以上1000万下 | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2019-02-16 | トーセンワンピース | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,800m | 7 |
| 2019-02-16 | チバタリアン | 3歳新馬 | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 2019-02-11 | ブラックギムレット | 4歳以上500万下 | 東京 芝 1,800m | 6 |
| 2019-02-11 | ウイニングメイビー | 3歳500万下 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2019-02-10 | ヒロノワカムシャ | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2019-02-03 | トーセンバーボン | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 12 |
| 2019-02-02 | ヒメタチバナ | 箱根特別 | 東京 芝 2,400m | 8 |
| 2019-02-02 | ブラックアルテミス | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 10 |
| 2019-01-27 | フリッカ | 蒲郡特別 | 中京 芝 1,200m | 15 |
| 2019-01-27 | ペシュウィズダム | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,400m | 15 |
| 2019-01-27 | ヒロコプリンセス | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 15 |
| 2019-01-20 | ヒロノワカムシャ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2019-01-19 | ビオラフォーエバー | 4歳以上1000万下 | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2019-01-19 | ウイニングメイビー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2019-01-19 | トーセンブロンクス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2019-01-19 | トキノミドリ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 2019-01-14 | ブラックギムレット | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2019-01-14 | トーセンバーボン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2019-01-06 | ブラックアルテミス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2019-01-05 | ブルーオラーリオ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2019-01-05 | ヒロノワカムシャ | 4歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 2019-01-05 | ペシュウィズダム | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2019-01-05 | コーリンベイダー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2018-12-28 | ビオラフォーエバー | ベストウィッシュC | 中山 芝 1,600m | 15 |
| 2018-12-28 | ウイニングメイビー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 2018-12-28 | トーセンワンピース | 2歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 11 |
| 2018-12-23 | ヒメタチバナ | グッドラックハンデ | 中山 芝 2,500m | 9 |
| 2018-12-22 | トーセンブロンクス | 2歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 12 |
| 2018-12-22 | トキノミドリ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 10 |
| 2018-12-16 | フリッカ | 桑名特別 | 中京 芝 1,200m | 17 |
| 2018-12-16 | ビオラフォーエバー | 3歳以上1000万下 | 中山 芝 1,800m | 13 |
| 2018-12-16 | トーセンバーボン | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2018-12-15 | ヒロノワカムシャ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2018-12-09 | ブラックギムレット | 3歳以上500万下 | 中京 芝 1,600m | 14 |
| 2018-12-09 | ブルーオラーリオ | 3歳以上500万下 | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2018-12-09 | ウイニングメイビー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 2018-12-09 | ブラックアルテミス | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 11 |
| 2018-12-02 | コーリンベイダー | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 14 |
| 2018-12-01 | ヒロノワカムシャ | 3歳以上500万下 | 中京 ダート 1,800m | 9 |
| 2018-12-01 | ヒロコプリンセス | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 11 |
| 2018-12-01 | トーセンワンピース | 2歳新馬 | 中山 芝 1,200m | 3 |
| 2018-12-01 | トキノミドリ | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 6 |
| 2018-12-01 | ペシュウィズダム | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 15 |
| 2018-11-18 | ビオラフォーエバー | 3歳以上1000万下 | 東京 芝 2,000m | 9 |
| 2018-11-18 | トーセンバーボン | 2歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 10 |
| 2018-11-17 | ブラックアルテミス | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2018-11-17 | ヒメタチバナ | フルーツラインカップ | 福島 芝 2,600m | 3 |
| 2018-11-11 | ウイニングメイビー | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2018-11-11 | フリッカ | 3歳以上500万下 | 福島 芝 1,200m | 10 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容