RACING DATA
浅野洋一 調教師の成績
収録期間内の出走:1994-03-12〜2021-07-31。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走4,806走
1着238回
勝率5.0%
3着以内率15.6%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が2,276走で、1着は112回、3着以内率は14.9%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,172 | 67 | 56 | 68 | 5.7% | 16.3% |
| 中山 | 1,125 | 58 | 69 | 60 | 5.2% | 16.6% |
| 新潟 | 487 | 21 | 25 | 21 | 4.3% | 13.8% |
| 福島 | 463 | 18 | 25 | 31 | 3.9% | 16.0% |
| 小倉 | 367 | 20 | 18 | 24 | 5.4% | 16.9% |
| 中京 | 288 | 11 | 11 | 14 | 3.8% | 12.5% |
| 函館 | 274 | 9 | 16 | 8 | 3.3% | 12.0% |
| 札幌 | 267 | 14 | 14 | 16 | 5.2% | 16.5% |
| 阪神 | 217 | 10 | 15 | 15 | 4.6% | 18.4% |
| 京都 | 146 | 10 | 5 | 3 | 6.8% | 12.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 2,276 | 112 | 115 | 113 | 4.9% | 14.9% |
| 芝 | 2,182 | 112 | 117 | 122 | 5.1% | 16.1% |
| 障害 | 348 | 14 | 22 | 25 | 4.0% | 17.5% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,032 | 64 | 61 | 62 | 6.2% | 18.1% |
| 1800m | 792 | 38 | 40 | 33 | 4.8% | 14.0% |
| 1600m | 551 | 24 | 22 | 28 | 4.4% | 13.4% |
| 1400m | 480 | 28 | 19 | 25 | 5.8% | 15.0% |
| 2000m | 428 | 30 | 22 | 20 | 7.0% | 16.8% |
| 1700m | 386 | 10 | 17 | 25 | 2.6% | 13.5% |
| 1000m | 277 | 10 | 19 | 17 | 3.6% | 16.6% |
| 2600m | 73 | 5 | 7 | 2 | 6.8% | 19.2% |
| 2400m | 73 | 3 | 5 | 1 | 4.1% | 12.3% |
| 2200m | 71 | 2 | 2 | 5 | 2.8% | 12.7% |
| 1300m | 71 | 3 | 4 | 3 | 4.2% | 14.1% |
| 3000m | 70 | 5 | 4 | 4 | 7.1% | 18.6% |
| 2880m | 62 | 5 | 3 | 3 | 8.1% | 17.7% |
| 2500m | 60 | 1 | 6 | 5 | 1.7% | 20.0% |
| 1150m | 56 | 1 | 1 | 1 | 1.8% | 5.4% |
| 2100m | 55 | 4 | 2 | 4 | 7.3% | 18.2% |
| 2750m | 32 | 2 | 2 | 4 | 6.3% | 25.0% |
| 2850m | 31 | 0 | 3 | 3 | 0.0% | 19.4% |
| 2300m | 27 | 0 | 3 | 4 | 0.0% | 25.9% |
| 2970m | 19 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 15.8% |
| 2770m | 17 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 16 | 1 | 2 | 2 | 6.3% | 31.3% |
| 2910m | 15 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 6.7% |
| 1500m | 14 | 1 | 1 | 0 | 7.1% | 14.3% |
| 3300m | 12 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2900m | 9 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 11.1% |
| 2700m | 8 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 25.0% |
| 2890m | 8 | 1 | 1 | 1 | 12.5% | 37.5% |
| 1900m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 2860m | 6 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 16.7% |
| 3100m | 5 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 40.0% |
| 3110m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3380m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 3140m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2800m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3350m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3290m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2930m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 4250m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 2 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3210m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,533 | 167 | 193 | 194 | 4.7% | 15.7% |
| 稍重 | 672 | 29 | 28 | 35 | 4.3% | 13.7% |
| 重 | 361 | 21 | 19 | 16 | 5.8% | 15.5% |
| 不良 | 240 | 21 | 14 | 15 | 8.8% | 20.8% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 103 | 3 | 3 | 2 | 2.9% | 7.8% |
| 2020 | 179 | 7 | 2 | 9 | 3.9% | 10.1% |
| 2019 | 179 | 3 | 5 | 2 | 1.7% | 5.6% |
| 2018 | 150 | 4 | 4 | 6 | 2.7% | 9.3% |
| 2017 | 140 | 2 | 4 | 8 | 1.4% | 10.0% |
| 2016 | 136 | 5 | 2 | 11 | 3.7% | 13.2% |
| 2015 | 140 | 4 | 8 | 4 | 2.9% | 11.4% |
| 2014 | 152 | 4 | 6 | 7 | 2.6% | 11.2% |
| 2013 | 141 | 4 | 8 | 7 | 2.8% | 13.5% |
| 2012 | 131 | 5 | 6 | 2 | 3.8% | 9.9% |
| 2011 | 139 | 8 | 6 | 7 | 5.8% | 15.1% |
| 2010 | 186 | 6 | 10 | 9 | 3.2% | 13.4% |
| 2009 | 190 | 5 | 5 | 5 | 2.6% | 7.9% |
| 2008 | 230 | 9 | 8 | 12 | 3.9% | 12.6% |
| 2007 | 188 | 9 | 7 | 5 | 4.8% | 11.2% |
| 2006 | 164 | 5 | 3 | 5 | 3.0% | 7.9% |
| 2005 | 193 | 7 | 8 | 6 | 3.6% | 10.9% |
| 2004 | 194 | 4 | 12 | 11 | 2.1% | 13.9% |
| 2003 | 203 | 14 | 12 | 14 | 6.9% | 19.7% |
| 2002 | 208 | 15 | 18 | 13 | 7.2% | 22.1% |
| 2001 | 169 | 7 | 12 | 12 | 4.1% | 18.3% |
| 2000 | 184 | 16 | 10 | 18 | 8.7% | 23.9% |
| 1999 | 169 | 14 | 18 | 16 | 8.3% | 28.4% |
| 1998 | 239 | 23 | 23 | 17 | 9.6% | 26.4% |
| 1997 | 204 | 21 | 16 | 18 | 10.3% | 27.0% |
| 1996 | 242 | 21 | 22 | 17 | 8.7% | 24.8% |
| 1995 | 158 | 11 | 13 | 8 | 7.0% | 20.3% |
| 1994 | 95 | 2 | 3 | 9 | 2.1% | 14.7% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2021-07-31 | ブローヴェイス | 2歳未勝利 | 函館 芝 1,200m | 3 |
| 2021-07-25 | ヴァルプルギス | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,000m | 9 |
| 2021-07-24 | セザンテイオー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 10 |
| 2021-07-24 | ハイパービーム | 2歳新馬 | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2021-07-24 | ハクサンポラリス | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 18 |
| 2021-07-24 | プロトイチバンボシ | 噴火湾特別 | 函館 ダート 1,000m | 12 |
| 2021-07-18 | フォトンストリーム | 3歳未勝利 | 函館 ダート 1,700m | 10 |
| 2021-07-17 | チェスナットロール | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,200m | 13 |
| 2021-07-17 | ジョーカーワイルド | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 3,380m | 8 |
| 2021-07-17 | ナイトコマンダー | 3歳以上1勝クラス | 函館 芝 1,200m | 4 |
| 2021-07-11 | ニャンニャン | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 10 |
| 2021-07-11 | ゴールドムーン | 障害3歳以上未勝利 | 福島 芝 2,750m | 13 |
| 2021-07-10 | プロトサマニ | 下北半島特別 | 函館 芝 1,200m | 5 |
| 2021-07-10 | ブローヴェイス | 2歳新馬 | 函館 芝 1,200m | 7 |
| 2021-07-03 | ジョーカーワイルド | 障害3歳以上オープン | 福島 芝 2,750m | 9 |
| 2021-07-03 | モーニングアヤメ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 11 |
| 2021-06-27 | フォトンストリーム | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 10 |
| 2021-06-26 | ヴァルプルギス | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 6 |
| 2021-06-26 | ナイトコマンダー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 6 |
| 2021-06-19 | チャチャヒメ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2021-06-19 | フォトンストリーム | 3歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 6 |
| 2021-06-13 | ナイトコマンダー | 3歳以上1勝クラス | 札幌 ダート 1,000m | 5 |
| 2021-06-12 | セイオーキッド | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 3 |
| 2021-06-12 | チェスナットロール | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 11 |
| 2021-06-06 | ヒロノブシドウ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 16 |
| 2021-06-05 | プロトイチバンボシ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 16 |
| 2021-05-30 | ゴールドムーン | 障害4歳以上未勝利 | 中京 芝 3,000m | 中 |
| 2021-05-29 | チェスナットロール | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2021-05-29 | プロトサマニ | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2021-05-29 | モーニングアヤメ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 16 |
| 2021-05-23 | エレグア | 3歳1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2021-05-22 | ヤンチャプリヒメ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2021-05-22 | ヴァルプルギス | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 6 |
| 2021-05-16 | ゴムマリ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2021-05-16 | ナイトコマンダー | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 6 |
| 2021-05-16 | ジョーカーワイルド | 障害4歳以上未勝利 | 新潟 芝 2,890m | 1 |
| 2021-05-15 | セザンテイオー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 1 |
| 2021-05-09 | チェスナットロール | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 15 |
| 2021-05-08 | ゴムマリ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2021-05-08 | プロトサマニ | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 8 |
| 2021-05-08 | ヴァルプルギス | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 4 |
| 2021-05-08 | ナタンドラ | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 15 |
| 2021-05-01 | ジョーカーワイルド | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 9 |
| 2021-05-01 | セイスケルツォ | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2021-05-01 | モーニングアヤメ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 14 |
| 2021-04-25 | ゴムマリ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2021-04-25 | ナイトコマンダー | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 9 |
| 2021-04-24 | ヤンチャプリヒメ | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2021-04-24 | セザンテイオー | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 6 |
| 2021-04-18 | エレグア | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 1 |
| 2021-04-17 | ヴァルプルギス | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 7 |
| 2021-04-17 | アルファシャルマン | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 10 |
| 2021-04-17 | ストレガ | 4歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2021-04-11 | ゴムマリ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 13 |
| 2021-04-11 | ジョーカーワイルド | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝 2,880m | 6 |
| 2021-04-04 | ヤンチャプリヒメ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 2021-04-04 | シャイニークロレ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2021-04-04 | セザンテイオー | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2021-04-03 | パーセプトロン | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 16 |
| 2021-04-03 | セイスケルツォ | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 8 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容