RACING DATA
大久保房 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜1989-02-26。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走442走
1着39回
勝率8.8%
3着以内率30.1%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が306走で、1着は25回、3着以内率は31.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 中山 | 136 | 17 | 13 | 11 | 12.5% | 30.1% |
| 東京 | 120 | 8 | 18 | 15 | 6.7% | 34.2% |
| 札幌 | 57 | 3 | 4 | 11 | 5.3% | 31.6% |
| 福島 | 52 | 3 | 5 | 5 | 5.8% | 25.0% |
| 新潟 | 29 | 2 | 4 | 3 | 6.9% | 31.0% |
| 函館 | 29 | 4 | 1 | 3 | 13.8% | 27.6% |
| 中京 | 15 | 1 | 1 | 0 | 6.7% | 13.3% |
| 小倉 | 4 | 1 | 0 | 0 | 25.0% | 25.0% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 306 | 25 | 34 | 38 | 8.2% | 31.7% |
| 芝 | 123 | 12 | 9 | 8 | 9.8% | 23.6% |
| 障害 | 13 | 2 | 3 | 2 | 15.4% | 53.8% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 138 | 16 | 16 | 17 | 11.6% | 35.5% |
| 1700m | 71 | 4 | 9 | 8 | 5.6% | 29.6% |
| 1200m | 64 | 1 | 3 | 5 | 1.6% | 14.1% |
| 1600m | 63 | 7 | 8 | 8 | 11.1% | 36.5% |
| 2000m | 37 | 5 | 1 | 2 | 13.5% | 21.6% |
| 1400m | 23 | 2 | 4 | 1 | 8.7% | 30.4% |
| 1500m | 15 | 1 | 1 | 2 | 6.7% | 26.7% |
| 1000m | 7 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 14.3% |
| 2200m | 6 | 1 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| 2700m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 2800m | 4 | 0 | 3 | 0 | 0.0% | 75.0% |
| 2100m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 3100m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3300m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3200m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2500m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2400m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 292 | 24 | 27 | 34 | 8.2% | 29.1% |
| 稍重 | 63 | 4 | 3 | 6 | 6.3% | 20.6% |
| 重 | 51 | 7 | 8 | 2 | 13.7% | 33.3% |
| 不良 | 36 | 4 | 8 | 6 | 11.1% | 50.0% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1989 | 22 | 4 | 3 | 1 | 18.2% | 36.4% |
| 1988 | 129 | 8 | 16 | 17 | 6.2% | 31.8% |
| 1987 | 157 | 13 | 13 | 21 | 8.3% | 29.9% |
| 1986 | 134 | 14 | 14 | 9 | 10.4% | 27.6% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 1989-02-26 | シャイニングスター | 東風ステークス | 中山 ダート 1,800m | 9 |
| 1989-02-25 | シーシーゴールド | 4歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 1989-02-19 | トーコーミラー | 4歳以上400万下 | 小倉 芝 2,000m | 6 |
| 1989-02-19 | セイランロード | 4歳以上400万下 | 東京 ダート 1,400m | 6 |
| 1989-02-19 | カールトップレディ | 4歳新馬 | 東京 ダート 1,200m | 15 |
| 1989-02-18 | ベルベットグローブ | フェブラリーハンデ | 東京 ダート 1,600m | 1 |
| 1989-02-12 | シーシーゴールド | 4歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 4 |
| 1989-02-05 | トキツトップ | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 1989-02-04 | トーコーミラー | 4歳以上400万下 | 小倉 芝 2,000m | 1 |
| 1989-02-04 | カールホールレディ | 白富士ステークス | 東京 ダート 2,100m | 4 |
| 1989-01-29 | ベルベットグローブ | 銀嶺ステークス | 東京 ダート 1,400m | 1 |
| 1989-01-29 | カールトップレディ | 4歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 1989-01-28 | トーコーミラー | 4歳以上400万下 | 小倉 ダート 1,700m | 5 |
| 1989-01-28 | パルティータ | 4歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 中 |
| 1989-01-28 | シャイニングスター | 白嶺ステークス | 東京 芝 1,800m | 10 |
| 1989-01-22 | セイランロード | 4歳以上400万下 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 1989-01-21 | カールホールレディ | アレキサンドライトS | 中山 ダート 1,800m | 7 |
| 1989-01-21 | シーシーゴールド | 4歳未勝利 | 中山 芝 1,400m | 5 |
| 1989-01-16 | トキツトップ | 4歳以上900万下 | 中山 ダート 1,800m | 3 |
| 1989-01-16 | セイランロード | 4歳以上400万下 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 1989-01-14 | シャイニングスター | 東雲賞 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 1989-01-13 | ベルベットグローブ | ガーネットステークス | 中山 ダート 1,800m | 2 |
| 1988-12-24 | パルティータ | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 5 |
| 1988-12-17 | ストーク | 4歳以上400万下 | 中京 芝 2,000m | 11 |
| 1988-12-17 | シャイニングスター | 北総特別 | 中山 芝 2,000m | 4 |
| 1988-12-17 | セイランロード | 4歳以上400万下 | 中山 ダート 1,200m | 2 |
| 1988-12-11 | トーコーミラー | 4歳以上400万下 | 中京 ダート 1,700m | 6 |
| 1988-12-11 | トキツトップ | 4歳以上900万下 | 中山 ダート 1,800m | 8 |
| 1988-12-11 | カールホールレディ | 4歳以上900万下 | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 1988-12-10 | パルティータ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,800m | 10 |
| 1988-12-04 | トーコーミラー | 4歳以上400万下 | 中京 ダート 1,700m | 5 |
| 1988-12-03 | ストーク | 4歳以上400万下 | 中京 ダート 1,700m | 11 |
| 1988-12-03 | トーコールーラ | 茨城新聞杯 | 中山 ダート 1,800m | 4 |
| 1988-11-27 | セイランロード | 4歳以上400万下 | 東京 ダート 1,400m | 2 |
| 1988-11-26 | カールホールレディ | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 1988-11-26 | トキツトップ | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 1988-11-20 | ストーク | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 2 |
| 1988-11-20 | トーコーミラー | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 2 |
| 1988-11-19 | シャイニングスター | 初冬特別 | 東京 芝 2,000m | 5 |
| 1988-11-19 | セイランロード | 4歳以上400万下 | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 1988-11-19 | パルティータ | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 6 |
| 1988-11-19 | ジーガーエレン | 4歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 13 |
| 1988-11-12 | トキツトップ | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 1,600m | 5 |
| 1988-11-12 | ストーク | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 2 |
| 1988-11-12 | トーコーミラー | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 8 |
| 1988-11-06 | シャイニングスター | 立冬特別 | 東京 芝 1,800m | 8 |
| 1988-11-06 | ジーガーエレン | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,800m | 6 |
| 1988-10-29 | トーコールーラ | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 1,700m | 3 |
| 1988-10-29 | セイランロード | 4歳以上400万下 | 東京 ダート 1,600m | 3 |
| 1988-10-29 | トーコーミラー | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,700m | 6 |
| 1988-10-23 | ジーガーエレン | 4歳未勝利 | 福島 ダート 1,000m | 7 |
| 1988-10-22 | シャイニングスター | 南武特別 | 東京 芝 2,400m | 5 |
| 1988-10-22 | ストーク | 4歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 6 |
| 1988-10-09 | ハヤルーキー | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 1,700m | 6 |
| 1988-10-09 | トーコールーラ | 4歳以上900万下 | 東京 ダート 1,700m | 5 |
| 1988-10-09 | セイランロード | 4歳以上400万下 | 東京 ダート 1,600m | 2 |
| 1988-10-08 | ストーク | 4歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 5 |
| 1988-10-02 | パルティータ | 3歳新馬 | 新潟 芝 1,600m | 7 |
| 1988-10-02 | ジーガーエレン | 4歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 6 |
| 1988-10-01 | クリミネルバ | 4歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 12 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容