RACING DATA
佐藤悠太 調教師の成績
収録期間内の出走:2025-03-08〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走455走
1着45回
勝率9.9%
3着以内率29.9%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲ではダートの出走が238走で、1着は24回、3着以内率は30.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 阪神 | 118 | 11 | 17 | 7 | 9.3% | 29.7% |
| 京都 | 110 | 8 | 15 | 10 | 7.3% | 30.0% |
| 中京 | 64 | 5 | 8 | 6 | 7.8% | 29.7% |
| 小倉 | 35 | 8 | 3 | 3 | 22.9% | 40.0% |
| 新潟 | 29 | 2 | 5 | 1 | 6.9% | 27.6% |
| 福島 | 25 | 2 | 3 | 1 | 8.0% | 24.0% |
| 札幌 | 25 | 4 | 1 | 5 | 16.0% | 40.0% |
| 函館 | 18 | 3 | 1 | 1 | 16.7% | 27.8% |
| 東京 | 17 | 1 | 2 | 1 | 5.9% | 23.5% |
| 中山 | 14 | 1 | 0 | 1 | 7.1% | 14.3% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ダート | 238 | 24 | 33 | 16 | 10.1% | 30.7% |
| 芝 | 208 | 20 | 18 | 19 | 9.6% | 27.4% |
| 障害 | 9 | 1 | 4 | 1 | 11.1% | 66.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 94 | 12 | 11 | 4 | 12.8% | 28.7% |
| 1200m | 93 | 10 | 12 | 9 | 10.8% | 33.3% |
| 1400m | 81 | 3 | 10 | 5 | 3.7% | 22.2% |
| 2000m | 58 | 7 | 4 | 6 | 12.1% | 29.3% |
| 1600m | 38 | 3 | 6 | 1 | 7.9% | 26.3% |
| 1700m | 23 | 3 | 2 | 1 | 13.0% | 26.1% |
| 2400m | 13 | 0 | 3 | 2 | 0.0% | 38.5% |
| 2200m | 11 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 18.2% |
| 1500m | 8 | 1 | 0 | 2 | 12.5% | 37.5% |
| 1900m | 7 | 1 | 2 | 2 | 14.3% | 71.4% |
| 1150m | 5 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1000m | 4 | 3 | 0 | 0 | 75.0% | 75.0% |
| 2600m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2500m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3170m | 3 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 66.7% |
| 2100m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 3000m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3140m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2860m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 2970m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 1300m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 350 | 33 | 41 | 29 | 9.4% | 29.4% |
| 稍重 | 75 | 9 | 9 | 5 | 12.0% | 30.7% |
| 重 | 23 | 1 | 4 | 1 | 4.3% | 26.1% |
| 不良 | 7 | 2 | 1 | 1 | 28.6% | 57.1% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 241 | 24 | 33 | 21 | 10.0% | 32.4% |
| 2025 | 214 | 21 | 22 | 15 | 9.8% | 27.1% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | カナルビーグル | カノープスステークス | 京都 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-25 | ナオミガサイキョウ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-24 | アルマーザアミール | 障害3歳以上オープン | 京都 芝・ダート 3,170m | 2 |
| 2026-10-24 | ビクスバイト | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 2,000m | 5 |
| 2026-10-24 | マッセート | 2歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 6 |
| 2026-10-18 | アレストラウム | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2026-10-18 | ロードプレジール | ブラジルカップ(L) | 東京 ダート 2,100m | 7 |
| 2026-10-18 | ショウグンマサムネ | 松浜特別 | 新潟 芝 2,000m | 2 |
| 2026-10-18 | チャチャコマニ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-10-18 | オンザノアール | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 13 |
| 2026-10-17 | ロードマイライフ | 北陸ステークス | 新潟 芝 1,200m | 7 |
| 2026-10-17 | マリリンバローズ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-12 | ザングウィル | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-10-12 | ティンタアマレラ | 2歳未勝利 | 京都 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-11 | ハギノアルデバラン | 三年坂ステークス | 京都 芝 1,600m | 14 |
| 2026-10-11 | トリオハピネス | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-10-11 | ワルトシュタイン | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 15 |
| 2026-10-10 | ララバッカナール | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-10 | グランデスフィーダ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 5 |
| 2026-10-04 | マーズエクレール | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-10-03 | リンゲルブルーメ | 3歳以上1勝クラス | 京都 ダート 1,400m | 7 |
| 2026-10-03 | ニドヅケキンシ | 2歳未勝利 | 京都 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-09-27 | グランデスフィーダ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 3 |
| 2026-09-27 | ナオミガサイキョウ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-26 | キャッチアシーフ | 3歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-26 | シャーリーゴールド | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 9 |
| 2026-09-26 | コレオシークエンス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,600m | 8 |
| 2026-09-26 | ワルトシュタイン | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 12 |
| 2026-09-26 | アレストラウム | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 2 |
| 2026-09-21 | レジェンドシップ | 2016メモリアルキタサンブラックカップ | 阪神 芝 2,200m | 14 |
| 2026-09-21 | シホノノービレ | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,800m | 2 |
| 2026-09-20 | トリオハピネス | 2歳新馬 | 阪神 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-09-20 | ニドヅケキンシ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-09-19 | キャッチアシーフ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-09-13 | ハギノアルデバラン | 仲秋ステークス | 阪神 芝 1,600m | 7 |
| 2026-09-12 | ノーランサンライズ | 竹田城ステークス | 阪神 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-09-12 | コレオシークエンス | 3歳以上1勝クラス | 阪神 芝 1,800m | 4 |
| 2026-09-06 | マカロンブルー | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 8 |
| 2026-09-06 | マッセート | 2歳未勝利 | 阪神 芝 1,400m | 9 |
| 2026-09-06 | シホノグラツィア | 3歳未勝利 | 中山 芝 2,000m | 10 |
| 2026-09-06 | ブライトフレア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 7 |
| 2026-09-05 | エンヴェロップ | 3歳以上1勝クラス | 阪神 ダート 1,400m | 1 |
| 2026-08-30 | オンザノアール | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 10 |
| 2026-08-30 | ビスケットサンド | 第2回中京2歳ステークス(GIII) | 中京 芝 1,400m | 3 |
| 2026-08-29 | シホノグラツィア | 3歳未勝利 | 中京 ダート 1,800m | 11 |
| 2026-08-29 | リンゲルブルーメ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-08-29 | ロードマイライフ | 長篠ステークス | 中京 芝 1,400m | 7 |
| 2026-08-29 | ビクスバイト | 3歳未勝利 | 中京 芝 2,000m | 1 |
| 2026-08-29 | レジェンドシップ | 札幌日刊スポーツ杯 | 札幌 芝 2,000m | 1 |
| 2026-08-23 | サイン | ルスツ特別 | 札幌 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-23 | ブライトフレア | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,500m | 5 |
| 2026-08-23 | ムッチリスタイル | 2歳未勝利 | 札幌 芝 1,500m | 3 |
| 2026-08-22 | マーズエクレール | 2歳未勝利 | 札幌 ダート 1,700m | 2 |
| 2026-08-16 | ドリーペイル | 2歳新馬 | 中京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-08-15 | ララバッカナール | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 12 |
| 2026-08-15 | ザングウィル | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 4 |
| 2026-08-15 | ショウグンマサムネ | 常滑特別 | 中京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-08-09 | グランデスフィーダ | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-08-09 | オンザノアール | 3歳以上1勝クラス | 中京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-08-09 | ハギノアルデバラン | 佐渡ステークス | 新潟 芝 1,800m | 5 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容