RACING DATA
勢司和浩 調教師の成績
収録期間内の出走:2000-03-18〜2026-10-25。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,196走
1着363回
勝率7.0%
3着以内率21.2%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,669走で、1着は202回、3着以内率は22.4%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 1,721 | 131 | 117 | 137 | 7.6% | 22.4% |
| 中山 | 1,513 | 106 | 101 | 109 | 7.0% | 20.9% |
| 新潟 | 909 | 73 | 81 | 73 | 8.0% | 25.0% |
| 福島 | 484 | 30 | 27 | 32 | 6.2% | 18.4% |
| 中京 | 203 | 10 | 8 | 11 | 4.9% | 14.3% |
| 札幌 | 99 | 5 | 5 | 7 | 5.1% | 17.2% |
| 函館 | 94 | 2 | 10 | 5 | 2.1% | 18.1% |
| 阪神 | 89 | 5 | 4 | 6 | 5.6% | 16.9% |
| 京都 | 60 | 1 | 0 | 2 | 1.7% | 5.0% |
| 小倉 | 24 | 0 | 1 | 3 | 0.0% | 16.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,669 | 202 | 192 | 204 | 7.6% | 22.4% |
| ダート | 2,527 | 161 | 162 | 181 | 6.4% | 19.9% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 1,330 | 106 | 104 | 93 | 8.0% | 22.8% |
| 1600m | 1,151 | 86 | 69 | 92 | 7.5% | 21.5% |
| 1200m | 930 | 53 | 64 | 75 | 5.7% | 20.6% |
| 1400m | 604 | 39 | 42 | 36 | 6.5% | 19.4% |
| 2000m | 510 | 37 | 34 | 38 | 7.3% | 21.4% |
| 1700m | 207 | 18 | 11 | 19 | 8.7% | 23.2% |
| 1000m | 94 | 5 | 5 | 9 | 5.3% | 20.2% |
| 1300m | 77 | 2 | 3 | 2 | 2.6% | 9.1% |
| 2200m | 75 | 4 | 6 | 5 | 5.3% | 20.0% |
| 2400m | 63 | 6 | 3 | 6 | 9.5% | 23.8% |
| 1150m | 54 | 2 | 4 | 2 | 3.7% | 14.8% |
| 2100m | 31 | 1 | 2 | 2 | 3.2% | 16.1% |
| 2500m | 30 | 2 | 4 | 4 | 6.7% | 33.3% |
| 2600m | 15 | 1 | 1 | 1 | 6.7% | 20.0% |
| 1500m | 13 | 0 | 2 | 0 | 0.0% | 15.4% |
| 2300m | 4 | 1 | 0 | 1 | 25.0% | 50.0% |
| 1900m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3000m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3600m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,804 | 271 | 262 | 288 | 7.1% | 21.6% |
| 稍重 | 783 | 52 | 51 | 54 | 6.6% | 20.1% |
| 重 | 391 | 23 | 26 | 26 | 5.9% | 19.2% |
| 不良 | 218 | 17 | 15 | 17 | 7.8% | 22.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 181 | 6 | 13 | 11 | 3.3% | 16.6% |
| 2025 | 186 | 5 | 7 | 4 | 2.7% | 8.6% |
| 2024 | 185 | 4 | 5 | 16 | 2.2% | 13.5% |
| 2023 | 190 | 6 | 6 | 1 | 3.2% | 6.8% |
| 2022 | 196 | 6 | 6 | 7 | 3.1% | 9.7% |
| 2021 | 182 | 5 | 4 | 11 | 2.7% | 11.0% |
| 2020 | 181 | 7 | 6 | 8 | 3.9% | 11.6% |
| 2019 | 169 | 11 | 4 | 6 | 6.5% | 12.4% |
| 2018 | 212 | 5 | 9 | 14 | 2.4% | 13.2% |
| 2017 | 202 | 11 | 10 | 9 | 5.4% | 14.9% |
| 2016 | 195 | 8 | 7 | 13 | 4.1% | 14.4% |
| 2015 | 213 | 9 | 11 | 18 | 4.2% | 17.8% |
| 2014 | 196 | 15 | 11 | 22 | 7.7% | 24.5% |
| 2013 | 216 | 20 | 16 | 23 | 9.3% | 27.3% |
| 2012 | 220 | 19 | 27 | 18 | 8.6% | 29.1% |
| 2011 | 199 | 10 | 11 | 23 | 5.0% | 22.1% |
| 2010 | 191 | 21 | 13 | 20 | 11.0% | 28.3% |
| 2009 | 222 | 32 | 24 | 25 | 14.4% | 36.5% |
| 2008 | 197 | 17 | 19 | 13 | 8.6% | 24.9% |
| 2007 | 185 | 17 | 23 | 12 | 9.2% | 28.1% |
| 2006 | 200 | 21 | 30 | 17 | 10.5% | 34.0% |
| 2005 | 205 | 25 | 21 | 20 | 12.2% | 32.2% |
| 2004 | 210 | 20 | 17 | 10 | 9.5% | 22.4% |
| 2003 | 193 | 20 | 15 | 15 | 10.4% | 25.9% |
| 2002 | 196 | 21 | 21 | 28 | 10.7% | 35.7% |
| 2001 | 165 | 15 | 11 | 10 | 9.1% | 21.8% |
| 2000 | 109 | 7 | 7 | 11 | 6.4% | 22.9% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-25 | マイスターヴェルク | 山中湖特別 | 東京 芝 1,800m | 3 |
| 2026-10-25 | サーロー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 10 |
| 2026-10-25 | ニャンコ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 9 |
| 2026-10-25 | テルケンレンジシ | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,600m | 13 |
| 2026-10-25 | ジャンビ | 村上特別 | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2026-10-24 | サイモンセレーノ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-24 | ラヴレヴァルール | 2歳新馬 | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2026-10-24 | トーアテンレイ | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 12 |
| 2026-10-24 | シスター | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 3 |
| 2026-10-18 | ハナミヤビ | 2歳未勝利 | 東京 芝 1,600m | 9 |
| 2026-10-17 | タキノボリ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 7 |
| 2026-10-17 | ラブリーガール | 3歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,400m | 4 |
| 2026-10-17 | アミフジジャンヌ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 18 |
| 2026-10-17 | キョウエイベスト | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-10-11 | キョウエイカンフ | 3歳以上2勝クラス | 東京 ダート 1,300m | 7 |
| 2026-10-10 | サーロー | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-10 | サイモンオリエント | 2歳未勝利 | 東京 ダート 1,300m | 2 |
| 2026-10-04 | フェデュデスタン | 2歳新馬 | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-10-03 | タキノボリ | 3歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,600m | 8 |
| 2026-10-03 | バサーニオ | 2歳新馬 | 東京 芝 1,400m | 8 |
| 2026-09-27 | ジャンビ | 茨城新聞杯 | 中山 芝 2,000m | 10 |
| 2026-09-26 | ハナミヤビ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,800m | 14 |
| 2026-09-20 | ラブリーガール | 3歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,200m | 10 |
| 2026-09-20 | シスター | 3歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,200m | 6 |
| 2026-09-20 | テルケンレンジシ | 2歳新馬 | 中山 芝 1,600m | 16 |
| 2026-09-13 | サイモンオリエント | 2歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-09-06 | キョウエイカンフ | 浦安特別 | 中山 ダート 1,200m | 11 |
| 2026-09-06 | クラージュスター | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 9 |
| 2026-09-06 | カリヨンアヴォン | 3歳以上1勝クラス | 札幌 芝 1,200m | 7 |
| 2026-08-30 | エイシンイクサボシ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 9 |
| 2026-08-29 | サーロー | 3歳以上1勝クラス | 新潟 芝 1,400m | 13 |
| 2026-08-29 | ジャンビ | 赤倉特別 | 新潟 芝 2,000m | 11 |
| 2026-08-22 | ミスタートントン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 1 |
| 2026-08-22 | ヴォンサクレ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 10 |
| 2026-08-22 | サイモンナイスラン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 12 |
| 2026-08-15 | モストロ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 18 |
| 2026-08-15 | キリスパークル | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 13 |
| 2026-08-15 | ヴェントベローチェ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 7 |
| 2026-08-09 | キョウエイカンフ | 3歳以上2勝クラス | 新潟 ダート 1,200m | 4 |
| 2026-08-09 | エイシンウルクンデ | 2歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 13 |
| 2026-08-09 | トリニタリオ | 3歳未勝利 | 札幌 芝 2,000m | 1 |
| 2026-08-08 | サイモンセレーノ | 3歳以上1勝クラス | 新潟 ダート 1,800m | 4 |
| 2026-08-08 | ジャンビ | 三面川特別 | 新潟 芝 1,800m | 5 |
| 2026-08-02 | エイシンイクサボシ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,400m | 5 |
| 2026-08-02 | フキョウワオン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,800m | 5 |
| 2026-08-02 | テルケンレンタッチ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-08-01 | キリスパークル | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 8 |
| 2026-08-01 | フッカツノジャンボ | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,800m | 出走取消 |
| 2026-08-01 | サイモンオリエント | 2歳新馬 | 新潟 芝 1,400m | 7 |
| 2026-07-26 | ヴォンサクレ | 3歳未勝利 | 新潟 芝 2,000m | 9 |
| 2026-07-26 | サイモンナイスラン | 3歳未勝利 | 新潟 芝 1,600m | 5 |
| 2026-07-26 | ミスタートントン | 3歳未勝利 | 新潟 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-07-19 | キリスパークル | 3歳未勝利 | 福島 芝 2,000m | 5 |
| 2026-07-19 | マイスターヴェルク | かもめ島特別 | 函館 芝 1,800m | 5 |
| 2026-07-18 | エメラルファイン | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 13 |
| 2026-07-18 | テルケンレンタッチ | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 10 |
| 2026-07-18 | トリニタリオ | 3歳未勝利 | 函館 芝 1,800m | 2 |
| 2026-07-12 | ラブリーガール | 3歳以上1勝クラス | 福島 芝 1,200m | 8 |
| 2026-07-12 | ウインディナナコ | 3歳未勝利 | 福島 芝 1,200m | 8 |
| 2026-07-12 | ミスタートントン | 3歳未勝利 | 福島 ダート 1,150m | 2 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容