RACING DATA
国枝栄 調教師の成績
収録期間内の出走:1990-02-04〜2026-03-01。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走9,530走
1着1,123回
勝率11.8%
3着以内率30.8%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が6,144走で、1着は750回、3着以内率は31.8%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 東京 | 2,969 | 382 | 346 | 275 | 12.9% | 33.8% |
| 中山 | 2,726 | 345 | 274 | 229 | 12.7% | 31.1% |
| 新潟 | 1,174 | 122 | 119 | 98 | 10.4% | 28.9% |
| 福島 | 971 | 109 | 100 | 96 | 11.2% | 31.4% |
| 札幌 | 493 | 64 | 55 | 43 | 13.0% | 32.9% |
| 中京 | 304 | 30 | 20 | 21 | 9.9% | 23.4% |
| 函館 | 287 | 27 | 28 | 10 | 9.4% | 22.6% |
| 小倉 | 219 | 18 | 18 | 14 | 8.2% | 22.8% |
| 京都 | 204 | 12 | 16 | 18 | 5.9% | 22.5% |
| 阪神 | 183 | 14 | 19 | 14 | 7.7% | 25.7% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 6,144 | 750 | 669 | 532 | 12.2% | 31.8% |
| ダート | 3,210 | 349 | 304 | 271 | 10.9% | 28.8% |
| 障害 | 176 | 24 | 22 | 15 | 13.6% | 34.7% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1800m | 2,150 | 268 | 224 | 182 | 12.5% | 31.3% |
| 1600m | 1,867 | 229 | 206 | 175 | 12.3% | 32.7% |
| 1200m | 1,554 | 174 | 156 | 108 | 11.2% | 28.2% |
| 2000m | 1,153 | 147 | 117 | 110 | 12.7% | 32.4% |
| 1400m | 919 | 87 | 95 | 78 | 9.5% | 28.3% |
| 1700m | 533 | 46 | 54 | 51 | 8.6% | 28.3% |
| 2400m | 261 | 34 | 30 | 24 | 13.0% | 33.7% |
| 1000m | 214 | 32 | 27 | 18 | 15.0% | 36.0% |
| 2200m | 191 | 16 | 20 | 12 | 8.4% | 25.1% |
| 2500m | 124 | 18 | 12 | 10 | 14.5% | 32.3% |
| 2100m | 95 | 10 | 6 | 10 | 10.5% | 27.4% |
| 2600m | 94 | 16 | 6 | 8 | 17.0% | 31.9% |
| 1300m | 50 | 6 | 6 | 2 | 12.0% | 28.0% |
| 1500m | 39 | 4 | 5 | 8 | 10.3% | 43.6% |
| 3000m | 39 | 5 | 8 | 1 | 12.8% | 35.9% |
| 2300m | 26 | 4 | 1 | 2 | 15.4% | 26.9% |
| 2750m | 25 | 3 | 3 | 1 | 12.0% | 28.0% |
| 2850m | 25 | 4 | 1 | 2 | 16.0% | 28.0% |
| 1150m | 24 | 3 | 3 | 2 | 12.5% | 33.3% |
| 2880m | 23 | 4 | 2 | 1 | 17.4% | 30.4% |
| 3200m | 20 | 2 | 2 | 2 | 10.0% | 30.0% |
| 3600m | 12 | 1 | 0 | 0 | 8.3% | 8.3% |
| 2700m | 11 | 2 | 2 | 0 | 18.2% | 36.4% |
| 2890m | 11 | 1 | 0 | 1 | 9.1% | 18.2% |
| 1900m | 10 | 1 | 2 | 1 | 10.0% | 40.0% |
| 3400m | 9 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 3100m | 7 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 42.9% |
| 2800m | 7 | 2 | 2 | 0 | 28.6% | 57.1% |
| 3250m | 6 | 1 | 1 | 0 | 16.7% | 33.3% |
| 2770m | 5 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2860m | 4 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2910m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 3 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 100.0% |
| 3290m | 3 | 1 | 0 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 3170m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2950m | 2 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3110m | 2 | 1 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3570m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3330m | 1 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 100.0% |
| 3210m | 1 | 1 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3930m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 7,256 | 902 | 788 | 649 | 12.4% | 32.2% |
| 稍重 | 1,283 | 121 | 116 | 80 | 9.4% | 24.7% |
| 重 | 604 | 57 | 57 | 52 | 9.4% | 27.5% |
| 不良 | 387 | 43 | 34 | 37 | 11.1% | 29.5% |
| 未収録 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 59 | 4 | 3 | 2 | 6.8% | 15.3% |
| 2025 | 311 | 29 | 29 | 19 | 9.3% | 24.8% |
| 2024 | 299 | 30 | 31 | 23 | 10.0% | 28.1% |
| 2023 | 289 | 41 | 30 | 22 | 14.2% | 32.2% |
| 2022 | 297 | 39 | 35 | 25 | 13.1% | 33.3% |
| 2021 | 315 | 48 | 38 | 35 | 15.2% | 38.4% |
| 2020 | 301 | 44 | 39 | 21 | 14.6% | 34.6% |
| 2019 | 283 | 44 | 36 | 24 | 15.5% | 36.7% |
| 2018 | 339 | 45 | 43 | 31 | 13.3% | 35.1% |
| 2017 | 335 | 48 | 35 | 33 | 14.3% | 34.6% |
| 2016 | 305 | 34 | 26 | 26 | 11.1% | 28.2% |
| 2015 | 319 | 31 | 24 | 20 | 9.7% | 23.5% |
| 2014 | 324 | 35 | 33 | 21 | 10.8% | 27.5% |
| 2013 | 346 | 37 | 30 | 34 | 10.7% | 29.2% |
| 2012 | 322 | 41 | 42 | 33 | 12.7% | 36.0% |
| 2011 | 307 | 38 | 37 | 28 | 12.4% | 33.6% |
| 2010 | 277 | 33 | 32 | 25 | 11.9% | 32.5% |
| 2009 | 326 | 29 | 34 | 31 | 8.9% | 28.8% |
| 2008 | 280 | 37 | 24 | 27 | 13.2% | 31.4% |
| 2007 | 311 | 41 | 28 | 25 | 13.2% | 30.2% |
| 2006 | 321 | 40 | 36 | 29 | 12.5% | 32.7% |
| 2005 | 285 | 35 | 31 | 21 | 12.3% | 30.5% |
| 2004 | 321 | 44 | 36 | 31 | 13.7% | 34.6% |
| 2003 | 272 | 31 | 25 | 15 | 11.4% | 26.1% |
| 2002 | 234 | 20 | 21 | 20 | 8.5% | 26.1% |
| 2001 | 216 | 34 | 28 | 23 | 15.7% | 39.4% |
| 2000 | 199 | 17 | 24 | 19 | 8.5% | 30.2% |
| 1999 | 184 | 16 | 14 | 19 | 8.7% | 26.6% |
| 1998 | 166 | 16 | 13 | 18 | 9.6% | 28.3% |
| 1997 | 213 | 23 | 27 | 14 | 10.8% | 30.0% |
| 1996 | 213 | 26 | 23 | 9 | 12.2% | 27.2% |
| 1995 | 237 | 27 | 20 | 20 | 11.4% | 28.3% |
| 1994 | 207 | 19 | 23 | 26 | 9.2% | 32.9% |
| 1993 | 168 | 15 | 19 | 17 | 8.9% | 30.4% |
| 1992 | 162 | 15 | 14 | 17 | 9.3% | 28.4% |
| 1991 | 107 | 9 | 5 | 8 | 8.4% | 20.6% |
| 1990 | 80 | 8 | 7 | 7 | 10.0% | 27.5% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-03-01 | モスクロッサー | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 6 |
| 2026-03-01 | ジャストマイウェイ | 3歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 13 |
| 2026-03-01 | バードウォッチャー | 富里特別 | 中山 芝 2,000m | 6 |
| 2026-03-01 | エリカリーシャン | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-03-01 | プリティウーマン | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-03-01 | チャーリー | 3歳1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 1 |
| 2026-03-01 | イヌボウノヒカリ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 15 |
| 2026-02-28 | キングベルベット | 早鞆特別 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2026-02-28 | シャンドゥレール | 障害4歳以上オープン | 小倉 芝 2,860m | 8 |
| 2026-02-28 | サトノエピック | 仁川ステークス(L) | 阪神 ダート 2,000m | 13 |
| 2026-02-28 | アマキヒ | 松籟ステークス | 阪神 芝 3,000m | 1 |
| 2026-02-28 | ウィンターダフネ | 4歳以上2勝クラス | 阪神 ダート 1,800m | 6 |
| 2026-02-28 | ルージュナリッシュ | 4歳以上2勝クラス | 中山 芝 1,600m | 13 |
| 2026-02-28 | ロジリッキー | 4歳以上1勝クラス | 中山 ダート 1,800m | 14 |
| 2026-02-22 | シックスペンス | 第43回フェブラリーステークス(GI) | 東京 ダート 1,600m | 9 |
| 2026-02-22 | レイニング | ジャパンカップ2025年ロンジンワールドベストレース受賞記念 | 東京 芝 2,000m | 2 |
| 2026-02-22 | ルージュスエルテ | 4歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-02-22 | ルージュボヤージュ | 3歳1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 5 |
| 2026-02-21 | フォーカルフラワー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,800m | 6 |
| 2026-02-21 | ローレルクラウン | 3歳未勝利 | 阪神 ダート 1,800m | 8 |
| 2026-02-21 | アグアフレスカ | 3歳未勝利 | 東京 芝 2,400m | 6 |
| 2026-02-21 | イヌボウノキラメキ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 14 |
| 2026-02-15 | ミラビリスマジック | 雲雀ステークス | 東京 芝 1,600m | 13 |
| 2026-02-15 | ショウナンラピダス | 雲雀ステークス | 東京 芝 1,600m | 4 |
| 2026-02-15 | オブシディアーナ | 4歳以上1勝クラス | 東京 ダート 1,400m | 競走中止 |
| 2026-02-15 | クラッチプレイヤー | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 10 |
| 2026-02-15 | フォーグッド | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 2,400m | 7 |
| 2026-02-14 | フォルトレス | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 6 |
| 2026-02-14 | アルレッキーノ | 4歳以上1勝クラス | 東京 芝 1,600m | 11 |
| 2026-02-14 | ヒズマスターピース | 第61回デイリー杯クイーンカップ(GIII) | 東京 芝 1,600m | 3 |
| 2026-02-14 | アロンズロッド | 箱根特別 | 東京 芝 2,400m | 3 |
| 2026-02-14 | ダーリングハースト | 3歳未勝利 | 東京 芝 1,800m | 1 |
| 2026-02-10 | ベストミーエヴァー | 4歳以上2勝クラス | 東京 芝 1,800m | 2 |
| 2026-02-10 | ブラックパロット | 3歳未勝利 | 東京 ダート 2,100m | 5 |
| 2026-02-07 | キングベルベット | 4歳以上1勝クラス | 小倉 ダート 1,700m | 1 |
| 2026-02-07 | シュバルツガイスト | 障害4歳以上未勝利 | 小倉 芝 2,860m | 7 |
| 2026-02-07 | アマキヒ | — | 東京 芝 2,400m | レース中止 |
| 2026-02-07 | ルージュスエルテ | — | 東京 芝 1,400m | レース中止 |
| 2026-02-07 | イヌボウノヒカリ | 3歳未勝利 | 東京 ダート 1,400m | 9 |
| 2026-02-01 | フォーカルフラワー | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,800m | 4 |
| 2026-02-01 | ボーモンド | 節分ステークス | 東京 芝 1,400m | 11 |
| 2026-02-01 | バードウォッチャー | 4歳以上2勝クラス | 東京 芝 2,000m | 4 |
| 2026-01-31 | アルシャンティ | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2026-01-31 | サマースピリット | 4歳以上1勝クラス | 京都 芝 1,600m | 16 |
| 2026-01-31 | シンハナーダ | 白富士ステークス(L) | 東京 芝 2,000m | 7 |
| 2026-01-25 | ルナルーチェット | 4歳以上1勝クラス | 小倉 芝 1,800m | 14 |
| 2026-01-25 | ロジスカヤ | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 10 |
| 2026-01-25 | フロンテアムーン | 3歳未勝利 | 中山 芝 1,600m | 4 |
| 2026-01-25 | ローレルクラウン | 3歳新馬 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-01-24 | エリカヴィータ | 第2回小倉牝馬ステークス(GIII) | 小倉 芝 2,000m | 14 |
| 2026-01-24 | レッドロスタム | 4歳以上1勝クラス | 中山 芝 1,600m | 6 |
| 2026-01-24 | ショウナンラピダス | 初富士ステークス | 中山 芝 2,000m | 2 |
| 2026-01-24 | イヌボウノキラメキ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,200m | 5 |
| 2026-01-18 | サトノエピック | 障害4歳以上未勝利 | 中山 芝・ダート 2,880m | 6 |
| 2026-01-17 | フォーグッド | 4歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,200m | 7 |
| 2026-01-17 | ブラックパロット | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 5 |
| 2026-01-12 | リーゼノアール | 4歳以上1勝クラス | 中山 芝 2,000m | 18 |
| 2026-01-12 | サトノトルネード | 成田特別 | 中山 ダート 2,400m | 16 |
| 2026-01-12 | ジャストマイウェイ | 3歳未勝利 | 中山 ダート 1,800m | 13 |
| 2026-01-11 | ロムネヤ | 初咲賞 | 中山 芝 1,800m | 9 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容