RACING DATA
須貝彦三 調教師の成績
収録期間内の出走:1986-01-05〜2011-02-27。名前の表記が一致する記録を集計。
過去アーカイブの収録期間:1986年1月5日〜2026年10月25日。中央競馬の収録記録が対象です。海外・地方を含む全戦績、現在の現役・所属・通算成績を示すものではありません。
出走5,232走
1着324回
勝率6.2%
3着以内率18.4%
集計は収録期間内の出走が対象。取消・除外・発走前のレース中止を分母から除き、競走中止・失格は含みます。同着は各馬を数えます。3着以内率は複勝の的中率とは異なります。集計の読み方 →
記録から見る傾向
収録範囲では芝の出走が2,892走で、1着は195回、3着以内率は19.7%です。条件ごとの出走数や相手の強さが異なるため、この割合だけで適性や今後の勝率は判断できません。
条件別・年別成績
競馬場別成績
| 競馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 1,247 | 58 | 76 | 66 | 4.7% | 16.0% |
| 阪神 | 1,025 | 54 | 63 | 61 | 5.3% | 17.4% |
| 小倉 | 925 | 59 | 55 | 59 | 6.4% | 18.7% |
| 中京 | 761 | 43 | 36 | 41 | 5.7% | 15.8% |
| 札幌 | 328 | 31 | 19 | 24 | 9.5% | 22.6% |
| 函館 | 309 | 30 | 26 | 31 | 9.7% | 28.2% |
| 福島 | 291 | 22 | 15 | 18 | 7.6% | 18.9% |
| 新潟 | 201 | 15 | 11 | 15 | 7.5% | 20.4% |
| 東京 | 100 | 7 | 4 | 9 | 7.0% | 20.0% |
| 中山 | 45 | 5 | 2 | 7 | 11.1% | 31.1% |
芝・ダート・障害別成績
| 芝・ダート・障害 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 芝 | 2,892 | 195 | 185 | 190 | 6.7% | 19.7% |
| ダート | 2,107 | 114 | 105 | 118 | 5.4% | 16.0% |
| 障害 | 233 | 15 | 17 | 23 | 6.4% | 23.6% |
距離別成績
| 距離 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200m | 1,465 | 79 | 79 | 78 | 5.4% | 16.1% |
| 1800m | 828 | 44 | 42 | 45 | 5.3% | 15.8% |
| 1700m | 577 | 43 | 30 | 44 | 7.5% | 20.3% |
| 1400m | 573 | 29 | 32 | 33 | 5.1% | 16.4% |
| 2000m | 489 | 40 | 29 | 37 | 8.2% | 21.7% |
| 1000m | 464 | 36 | 27 | 32 | 7.8% | 20.5% |
| 1600m | 336 | 20 | 27 | 26 | 6.0% | 21.7% |
| 2200m | 62 | 2 | 5 | 3 | 3.2% | 16.1% |
| 2500m | 60 | 5 | 8 | 4 | 8.3% | 28.3% |
| 2400m | 60 | 4 | 4 | 2 | 6.7% | 16.7% |
| 3000m | 60 | 6 | 4 | 4 | 10.0% | 23.3% |
| 2910m | 47 | 1 | 4 | 3 | 2.1% | 17.0% |
| 2600m | 31 | 4 | 4 | 2 | 12.9% | 32.3% |
| 2900m | 23 | 2 | 4 | 3 | 8.7% | 39.1% |
| 2970m | 22 | 2 | 1 | 1 | 9.1% | 18.2% |
| 2930m | 16 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 37.5% |
| 2950m | 15 | 1 | 0 | 2 | 6.7% | 20.0% |
| 2800m | 15 | 0 | 2 | 1 | 0.0% | 20.0% |
| 2300m | 14 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1500m | 11 | 2 | 0 | 0 | 18.2% | 18.2% |
| 1150m | 9 | 1 | 0 | 1 | 11.1% | 22.2% |
| 3200m | 7 | 1 | 1 | 1 | 14.3% | 42.9% |
| 3140m | 7 | 0 | 1 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 3170m | 6 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3300m | 5 | 2 | 0 | 1 | 40.0% | 60.0% |
| 3290m | 4 | 0 | 1 | 1 | 0.0% | 50.0% |
| 3600m | 3 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3110m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 1300m | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 33.3% |
| 2880m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3380m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 1900m | 2 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 4100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2100m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3390m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2890m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3250m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3350m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3100m | 1 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 100.0% |
| 3370m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 2850m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3190m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 3790m | 1 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
馬場別成績
| 馬場 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 3,931 | 233 | 227 | 262 | 5.9% | 18.4% |
| 稍重 | 650 | 39 | 39 | 30 | 6.0% | 16.6% |
| 重 | 408 | 32 | 29 | 26 | 7.8% | 21.3% |
| 不良 | 243 | 20 | 12 | 13 | 8.2% | 18.5% |
年別成績
| 年 | 出走 | 1着 | 2着 | 3着 | 勝率 | 3着以内率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 33 | 0 | 2 | 4 | 0.0% | 18.2% |
| 2010 | 198 | 9 | 10 | 8 | 4.5% | 13.6% |
| 2009 | 174 | 3 | 3 | 4 | 1.7% | 5.7% |
| 2008 | 213 | 13 | 10 | 5 | 6.1% | 13.1% |
| 2007 | 226 | 7 | 1 | 9 | 3.1% | 7.5% |
| 2006 | 249 | 8 | 10 | 12 | 3.2% | 12.0% |
| 2005 | 260 | 9 | 14 | 14 | 3.5% | 14.2% |
| 2004 | 239 | 23 | 19 | 20 | 9.6% | 25.9% |
| 2003 | 213 | 10 | 13 | 18 | 4.7% | 19.2% |
| 2002 | 234 | 15 | 13 | 13 | 6.4% | 17.5% |
| 2001 | 217 | 12 | 15 | 9 | 5.5% | 16.6% |
| 2000 | 247 | 11 | 12 | 20 | 4.5% | 17.4% |
| 1999 | 180 | 11 | 14 | 10 | 6.1% | 19.4% |
| 1998 | 195 | 19 | 11 | 9 | 9.7% | 20.0% |
| 1997 | 209 | 11 | 8 | 13 | 5.3% | 15.3% |
| 1996 | 185 | 13 | 17 | 14 | 7.0% | 23.8% |
| 1995 | 204 | 8 | 4 | 15 | 3.9% | 13.2% |
| 1994 | 247 | 10 | 14 | 18 | 4.0% | 17.0% |
| 1993 | 185 | 12 | 12 | 13 | 6.5% | 20.0% |
| 1992 | 169 | 13 | 11 | 9 | 7.7% | 19.5% |
| 1991 | 154 | 14 | 13 | 8 | 9.1% | 22.7% |
| 1990 | 227 | 21 | 14 | 15 | 9.3% | 22.0% |
| 1989 | 183 | 17 | 18 | 13 | 9.3% | 26.2% |
| 1988 | 179 | 20 | 13 | 24 | 11.2% | 31.8% |
| 1987 | 174 | 14 | 10 | 10 | 8.0% | 19.5% |
| 1986 | 238 | 21 | 26 | 24 | 8.8% | 29.8% |
収録範囲の直近60出走
| 日付 | 競走馬 | レース | 条件 | 着順 |
|---|---|---|---|---|
| 2011-02-27 | リバートップガン | 呼子特別 | 小倉 芝 2,600m | 15 |
| 2011-02-27 | カシノストライカー | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 16 |
| 2011-02-27 | コアレスシルバー | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2011-02-26 | ラブチャーミー | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 5 |
| 2011-02-26 | アキノランラン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 3 |
| 2011-02-26 | ヒカリアライブ | 障害4歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 3 |
| 2011-02-19 | アキノパンチ | 山城ステークス | 京都 芝 1,200m | 10 |
| 2011-02-12 | ラブデービット | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 14 |
| 2011-02-12 | リバーアゲイン | 4歳以上1000万下 | 東京 ダート 1,300m | 6 |
| 2011-02-12 | ヤマノトップラン | 4歳以上500万下 | 東京 ダート 1,600m | 4 |
| 2011-02-06 | リバースターリング | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 16 |
| 2011-02-06 | コアレススキャン | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 6 |
| 2011-02-05 | ハートランドノリカ | 紫川特別 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2011-02-05 | アキノランラン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 3 |
| 2011-02-05 | ワンモアグリッター | 4歳以上1000万下 | 京都 ダート 1,200m | 10 |
| 2011-01-30 | カシノストライカー | 4歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 11 |
| 2011-01-30 | ラブデービット | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2011-01-29 | ラブチャーミー | 合馬特別 | 小倉 芝 1,200m | 15 |
| 2011-01-29 | コアレスシルバー | 3歳未勝利 | 小倉 芝 1,200m | 2 |
| 2011-01-29 | ヒカリアライブ | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 6 |
| 2011-01-23 | アキノランラン | 3歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 6 |
| 2011-01-23 | アキノパンチ | 伏見ステークス | 京都 芝 1,200m | 11 |
| 2011-01-23 | ハートランドフェロ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,900m | 16 |
| 2011-01-22 | アキノカリン | 3歳新馬 | 小倉 芝 1,200m | 中 |
| 2011-01-22 | ヤマノトップラン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 3 |
| 2011-01-16 | リバートップガン | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,800m | 15 |
| 2011-01-16 | カシノストライカー | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2011-01-16 | コアレススキャン | 障害4歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 5 |
| 2011-01-16 | ラブデービット | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 9 |
| 2011-01-15 | アキノパンチ | サンライズステークス | 中山 芝 1,200m | 7 |
| 2011-01-08 | ハートランドフェロ | 4歳以上500万下 | 京都 ダート 1,200m | 16 |
| 2011-01-08 | ベルモントベロニカ | 3歳未勝利 | 京都 ダート 1,200m | 14 |
| 2011-01-08 | リバーアゲイン | 初春賞 | 中山 ダート 1,200m | 4 |
| 2010-12-26 | ラブデービット | 2歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 8 |
| 2010-12-25 | リバートップガン | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 13 |
| 2010-12-25 | アキノランラン | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2010-12-19 | ラブチャーミー | 九重特別 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2010-12-19 | カシノエイト | 2歳未勝利 | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2010-12-19 | ヒカリアライブ | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 中 |
| 2010-12-19 | カシノストライカー | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 12 |
| 2010-12-18 | ドリームブランチ | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,000m | 14 |
| 2010-12-18 | ヤマノトップラン | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 6 |
| 2010-12-18 | ワンモアグリッター | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 12 |
| 2010-12-18 | リバーアゲイン | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,200m | 2 |
| 2010-12-12 | アキノグローブ | 企救丘特別 | 小倉 ダート 1,700m | 3 |
| 2010-12-12 | ハートランドノリカ | 報知杯雲仙特別 | 小倉 芝 1,200m | 13 |
| 2010-12-12 | アキノバイオ | 2歳未勝利 | 小倉 芝 2,000m | 6 |
| 2010-12-12 | ベルモントベロニカ | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,200m | 7 |
| 2010-12-11 | アキノフライ | 3歳以上1000万下 | 阪神 ダート 1,800m | 10 |
| 2010-12-05 | アキノフライ | 岩国特別 | 小倉 ダート 1,700m | 14 |
| 2010-12-05 | カシノエイト | 2歳未勝利 | 小倉 ダート 1,000m | 13 |
| 2010-12-04 | ドリームブランチ | 小月特別 | 小倉 芝 1,200m | 14 |
| 2010-12-04 | ハートランドノリカ | 耶馬渓特別 | 小倉 芝 1,200m | 12 |
| 2010-12-04 | ヤマノトップラン | 3歳以上500万下 | 小倉 ダート 1,700m | 8 |
| 2010-12-04 | アキノランラン | 2歳新馬 | 阪神 芝 1,400m | 10 |
| 2010-12-04 | コアレススキャン | 障害3歳以上未勝利 | 阪神 芝 2,970m | 中 |
| 2010-12-04 | リンカーンドリーム | 2歳未勝利 | 阪神 ダート 1,400m | 14 |
| 2010-11-27 | ベルモントベロニカ | 2歳新馬 | 京都 ダート 1,200m | 5 |
| 2010-11-27 | ヒカリアライブ | 障害3歳以上未勝利 | 京都 芝 2,910m | 3 |
| 2010-11-27 | ワンモアグリッター | アプローズ賞 | 東京 ダート 1,400m | 7 |
成績は過去アーカイブ内の集計です。現役・引退や現在の所属を示しません。同じ表記の名前をまとめており、公式人物IDの照合は未実施です。
過去データ出典:takamotoki「JRA日本中央競馬会 Horse Racing Dataset」v1(公開元の表示:CC BY 4.0)。2021年8月以降はJRA公式成績PDFを追加。本サイトで集計・正規化。出典と加工内容